Проблемы с получениями компенсаций по вкладам

Все о депозитах. Депозитные программы. Условия оформления вкладов. Как правильно выбрать депозитный вклад?
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Проблемы с получениями компенсаций по вкладам

Сообщение fingeniy »

В этой теме предлагаю собирать информацию и обсуждать вопросы, так или иначе связанные с возникающими проблемами при получении компенсационных выплат по вкладам в банках, у которых отозвана лицензия. Проблемы могут возникнуть самые разные. Например, участились случаи, когда банки ведут черную бухгалтерию и не учитывают принятые депозиты, либо учитывают не в полном объеме.

Вот один из примеров обсуждения такого случая на банки.ру: banki.ru/news/daytheme/?id=8990540

Аватара пользователя
Alexandr
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 00:16
Поблагодарили: 5 раз

Re: Проблемы с получениями компенсаций по вкладам

Сообщение Alexandr »

Здравствуйте, Константин!
Являюсь давним читателем вашего сайта, вот впервые столкнулся с проблемой – ликвидировали один из банков, где я держал свои сбережения (если есть смысл, я могу написать, что за банк. Возможно, вы и сами поймете, если отслеживаете новости на минфин).
Вопрос примерно такой: если банк после ликвидации не выплачивает депозиты в пределах гарантированной суммы, куда обращаться? Какова последовательность действий (справка, письмо, ответ, милиция, прокуратура, суд, т.д.)
Ситуация следующая:
В одном банке были: текущий карточный счет, 2 депо в грн, 1 депо в usd, итого – 4 продукта. 3 месяца назад объявили о вводе ВА в банк. 2 месяца, вместо положенного 1, они проверяли там все и срочно объявили ликвидацию. То есть, не важно в какой валюте, не важно какие сроки, все что до 200К грн, должны вернуть через банки агенты.
Обратившись к банку агенту, мне сообщили сумму выплаты – примерно 0.5% от общей суммы. Я точно знаю, что это за сумма, так как за день до ВА делал скрин.шоты личного кабинета банка. К выплате назначили сумму, которая была на текущем счету (куда падали каждые несколько дней % от депозита). Тела депо, карточный счет, валютный депо – ничего нет.
Я срочно отправил 2 заявления (на предоставление справки о состоянии счетов, хотя я до копейки знаю сумму на счетах в день ввода ВА) и на включение в списки для выплат. Отправил заказным письмом с уведомлением, практически месяц назад. Мне не предоставили ни ответ от банка, ни хотя бы квитанцию, что док. Получили по месту назначения. Квитанцию с укрпочты потерял( проверить где док. Не могу (это при том, что там копии паспорта, ИНН, договоров!!).
В подобной ситуации оказались порядка 14 000 вкладчиков. Там есть очень много нюансов. Вкратце, даже малоопытный в таких делах человек (я) понимаю, что впервые (или не впервые, но так нагло точно впервые) фонд, который должен защищать обычных вкладчиков, решил поиметь очень большие деньги по схеме, которую сам и разработал в сговоре с властью.
Расписал много, суть кратка: есть депозит, например, в гривне, например, с 1 апреля по 1 мая. ВА ввели 28 апреля. Банк ликвидируют. Все договора, квитанции, скрин.шоты с банка есть. Но деньги не отдают.
Что делать? Коллективный иск? Или они все-таки решит проблему? Или писать в суд? Я не знаю, какой службой пользоваться – тут отправляешь заказное письмо и не уверен, доставили его вообще или нет.
Заранее спасибо за любой ответ!
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Проблемы с получениями компенсаций по вкладам

Сообщение fingeniy »

Alexandr писал(а):Здравствуйте, Константин!
Являюсь давним читателем вашего сайта, вот впервые столкнулся с проблемой – ликвидировали один из банков, где я держал свои сбережения (если есть смысл, я могу написать, что за банк. Возможно, вы и сами поймете, если отслеживаете новости на минфин).
Вопрос примерно такой: если банк после ликвидации не выплачивает депозиты в пределах гарантированной суммы, куда обращаться? Какова последовательность действий (справка, письмо, ответ, милиция, прокуратура, суд, т.д.)
Здравствуйте, Александр. Спасибо, что поделились ситуацией, думаю, это будет полезно всем. В том плане, что не нужно рассчитывать на государственные гарантии как на что-то абсолютно надежное и незыблемое. Ситуации могут быть разные, и вот одна из них. Я так понимаю, речь идет о банке "Хрещатик"?
Alexandr писал(а): В подобной ситуации оказались порядка 14 000 вкладчиков. Там есть очень много нюансов. Вкратце, даже малоопытный в таких делах человек (я) понимаю, что впервые (или не впервые, но так нагло точно впервые) фонд, который должен защищать обычных вкладчиков, решил поиметь очень большие деньги по схеме, которую сам и разработал в сговоре с властью.
Расписал много, суть кратка: есть депозит, например, в гривне, например, с 1 апреля по 1 мая. ВА ввели 28 апреля. Банк ликвидируют. Все договора, квитанции, скрин.шоты с банка есть. Но деньги не отдают.
Что делать? Коллективный иск? Или они все-таки решит проблему? Или писать в суд? Я не знаю, какой службой пользоваться – тут отправляешь заказное письмо и не уверен, доставили его вообще или нет.
Заранее спасибо за любой ответ!
Мне сложно судить о том, вступал ли Фонд в сговор с властью, ну не стоит исключать такой вариант - скажем так. Возможна еще такая ситуация: банк не учитывал многие принятые вклады (этих 14 тыс. вкладчиков, и Ваш в т.ч.) у себя на балансе (а текущие счета, например, по которому Вам назначили компенсационную выплату - учитывал). Это тоже сейчас распространенная практика. Соответственно, раз не учитывал, то и отчисления по ним в Фонд гарантирования не производил. Соответственно, эти вклады есть фактически, но их нет на бумаге. Я не знаю, какая ситуация точно, это лишь предположение.

Что делать? Нужно пробовать все возможные варианты. Писать всем и всюду - обязательно. Не пришло уведомление - снова писать. Максимально общаться с другими вкладчиками, можно "распределять обязанности" - одни будут в одном направлении действовать, другие в другом, смотреть, что эффективнее. Коллективный иск или частный иск в суд - можно, и думаю, он должен принять решение в пользу истцов.

Также мне кажется, что шумиху вкладчики подняли серьезную, поэтому проблему должны решать. Возможно, и без судов. Но трудно точно знать, что там у кого на уме. Должны решить, я думаю. Но пускать все на самотек тоже не нужно.

Письма можно отправлять также спецсвязью EMS - есть такое предприятие. Там вероятность, что не дойдет, близка к нулю.
Аватара пользователя
Alexandr
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 00:16
Поблагодарили: 5 раз

Re: Проблемы с получениями компенсаций по вкладам

Сообщение Alexandr »

Константин, спасибо за ответ!
Не знаком с ситуацией по банку Хрещатик. Я являлся клиентом банка Михайловский. Он однозначно проводил агрессивную политику привлечения депо (высокие %, бонусы, т.д.) Однако по всем, назовем их, официальным данным (рейтинги, статистики) он не был проблемным. По всем др. признакам (нет валюты в кассе, задержка платежей, перебои с интернет банкингом, т.д.) тоже не было абсолютно никаких проблем.
Однако банк привлекал средства вкладчиков в свою же фин. компанию (под страховку своей же компании) под более высокий % (о чем прекрасно знал тот же фонд и НБУ со своим куратором). И вот когда они "насобирали" достаточную сумму на счетах фин. компании, они в срочном порядке "узнали" о такой афере банка и ввели ВА, при этом, по требованию того же НБУ, средства фин. компания вернула за 4 дня до введения ВА. Однако теперь ФГВ утверждает, что финю компания ничего не вернула, а просто нарисовала цифры, вкладчики вообще стали аферистами, вступившими в заговор с банком и пытающимися дестабилизировать банковскую систему. Деньги, которые фин. компания вернула за 4 дня до ВА, они возвращать не хотят. Конечно, обидно, что они в открытую опробуют различные схемы обдирания обычных людей.
Но!!! Бог с ними, с деньгами от фин. компании (хотя и с этими расставаться не хочется, ведь все было по-честному).
например, у меня 20% средств было инвестировано в фин. компанию, а 80% - обычные депо, текущий счет.
Они заморозили абсолютно все и выдавать НИЧЕГО не собираются.
Вопрос: действительно ли надо судиться абсолютно за все, или обычные банковские депо они отдадут, а уже за депо в фин. компании придется побороться?
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Проблемы с получениями компенсаций по вкладам

Сообщение fingeniy »

Alexandr писал(а): например, у меня 20% средств было инвестировано в фин. компанию, а 80% - обычные депо, текущий счет.
Они заморозили абсолютно все и выдавать НИЧЕГО не собираются.
Вопрос: действительно ли надо судиться абсолютно за все, или обычные банковские депо они отдадут, а уже за депо в фин. компании придется побороться?
А, вот как получается. Ну компенсациям из ФГВ подлежат вклады, хотя тоже с оговорками. Например, если по депозиту устанавливалась индивидуальная процентная ставка (а может, это оформлялось именно так?), то он компенсации не подлежит.

А инвестиции - уж точно не подлежат, но по их поводу нужно тоже все возможное сделать для возврата, а именно - записаться в число кредиторов банка (или фин компании), предъявивших свои требования, которые будут удовлетворяться при процедуре ликвидации, реализации имущества. Это нужно сделать в определенные сроки - надо читать законы.. Конечно, не факт, что все требования будут удовлетворены, скорее - наоборот, но попытка не пытка. Может, хотя бы частично удастся что-то получить.

Думаю, что надо мониторить ситуацию, смотреть, как развиваются события. Вам там это точно виднее. Должны отдать, наверное, депозиты, но кто знает...
Аватара пользователя
Alexandr
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 00:16
Поблагодарили: 5 раз

Re: Проблемы с получениями компенсаций по вкладам

Сообщение Alexandr »

Константин, здравствуйте!
писал вам пол года назад по поводу проблем с возвращением вкладов, и вот, не прошло и года, как я все-таки получил деньги. Почти хеппи энд, в кавычках.

Ситуация с банком была сложной из-за различных махинаций (не без участия государства), но единственное, что я вынес из этого - обычные вкладчики никому не нужны, никто ничего делать не будет, и государство сделает все возможное со своей стороны, чтобы нагнуть обычных людей, поэтому единственным верным методом, который и помог вернуть деньги, я считаю, были акции, протесты, митинги (сам не участвовал, но регулярно сдавал суммы на поездки других). В целом, я потратил где-то 400-500 грн на то, чтобы др. смогли съездить в Киев, постучать в кастрюли и создать пробки на Крещатике, но зато в результате суммы были возвращены.

Сначала (через 4 месяца после ВА), чистые срочные депо в грн (тело депо+%) и депо в usd (курс где-то на 1 грн вырос за все время, так что я чуть потерял, но не значительно - купил туже сумму валюты, оставил уже просто наличкой).
А вернуть деньги с карточного счета, на который "упали" деньги с фин. компании, которая не платила взносы в ФГВФЛ - уже и не надеялся. Случайно был возле банка агента (через 8 месяцев после введения ВА), зашел, сообщили, что вся моя оставшаяся сумма есть у них в базе! Я согласился открыть депо на 1 мес, так как те деньги не были срочно нужны на то время, еще чуть мороки с банком (то открыть счет, то закрыть счет, то открыть карту, куда мне деньги зачислят - хорошо хоть бесплатно) - и через 9 месяцев после ВА я получил последнюю выплату. Всю сумму вернули. К слову, через 2 дня после этого Приват национализировали, где у меня был валютный депо. Но там я более спокоен. Хотя уже менее доверяю банковской системе, до этого пользовался услугами 3 банков (Приват как самый большой и однозначно удобный, Кредит днепр - по работе+вроде бы бизнес Пинчука развивается и Михайловский - самый агрессивный с макс. процентами)

В любом случае, вы правы во всех своих статьях.
Но в реалиях уникального украинского государства ожидать можно всего.
Ответить

Вернуться в «Форум о депозитах»