Просроченная кредитная линия Укрсоцбанк под залог квартиры

Все об ипотечном кредитовании. Ипотечные программы, условия ипотечных кредитов.
Аватара пользователя
Павел
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 июл 2016, 03:13

Просроченная кредитная линия Укрсоцбанк под залог квартиры

Сообщение Павел »

Доброго времени суток.
Пишу Вам ночью, т.к. только вечером наткнулся на Ваш сайт, а на утро 11:00 у меня назначена встреча с службой безопасности банка.
В марте 2007 г. оформил кредитную линию 147 000 дол. под залог квартиры, из-за кризиса - последний платеж - июль 2009 г. ( до этого вип клиент), в августе 2012 г. из исполнительной службы получил письмо с экспертной оценкой моей квартиры, которую они якобы провели во время исполнения исполнительного "напису"- от 02.2011 г. о обращении взыскания на квартиру.
Оценка от 09.08.2012 для торгов - цена занижена более чем 2 раза.
По совету знакомых написал возражение в исполнительную службу, о несогласии с оценкой.
В 11.2012 пришло письмо из исполнительной службы с запросом о предоставлении им сертификата или квалификационного удостоверения рецензатора имеющему право при расхождении оценки имущества провести повторную оценку.
После этого только 08.2013 пришло сообщение ТОВ "Боргова Агенция Пристав" якобы представляющей интересы Укрсоцбанка на основании договора Доручення с предложением решения вопроса с долгом уже почти 241000 дол.
После этого письма и общения ни с Банком ни с Приставом небыло.
И вот в конце июня 2016 г. мне позвонили из службы безопасности Урсоцбанка с предложением встретится в отделении банка для урегулирования вопроса. Встреча назначенна на утро.
Я обещал прийти. Собираюсь выслушать их предложения, разумеется ничего подписывать не собираюсь.
Как правильно себя вести в этой ситуации?
Применим ли здесь Срок давности?

Спасибо,
с уважением Павел

Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Просроченная кредитная линия Укрсоцбанк под залог кварти

Сообщение fingeniy »

Здравствуйте, Павел.

Из Вашего сообщения я не понял самого главного: а был ли суд с банком? Если Вы получали от исполнительной службы какое-то письмо, судя по всему, есть решение суда о взыскании задолженности по кредиту путем реализации залогового имущества. Если решение суда есть - то ни о каких сроках исковой давности уже говорить нет смысла - суд прошел, апелляции не было, сроки для того суда, видимо, не нарушены, а даже если и нарушены - Вами об этом не было заявлено.

Если же суда не было, то все, что приходило Вам из исполнительной службы, не имеет никакой юридической силы. И очень вероятно, что это так, поскольку далее банк заключил договор по Вашей задолженности с коллекторами (ТОВ "Борговая Агенция Пристав"). Если б они могли просто реализовать залог - они бы сделали это сами, зачем им коллекторы? Кстати, коллекторы всегда "накидывают" лишние платежи (что видно и в Вашем случае) - вот их точно оплачивать не нужно, долг только такой, какой был перед банком на момент переноса его в проблемные активы (сумма, которую выкупили коллекторы, если они его выкупили, возможно - нет, т.к. действуют по поручению...)

В данном случае нужно понимать, что принятые на себя обязательства по кредитному договору необходимо выполнить. Иначе будет реализован залог. Но если он и будет реализован - это должно происходить юридически грамотно, через решение суда и исполнительную службу.

Решите для себя, что Вы хотите: отдать банку залог за долги или погасить долг? Если второй вариант - нужно искать способы это сделать, и сейчас договариваться с банком о реструктуризации кредита, и начинать его погашать. Думаю, что это и в интересах банка, иначе бы он Вас не приглашал на встречу. Если первый вариант - все зависит от того, был уже суд или нет. Я это так и не понял...
Аватара пользователя
Павел
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 июл 2016, 03:13

Re: Просроченная кредитная линия Укрсоцбанк под залог кварти

Сообщение Павел »

Константин доброе утро.
Спасибо за оперативность ответа.
Уточняю - суда небыло ( во всяком случаи мне
об этом не известно).
Один из способов решения споров по договору ипотеки - припис нотариуса ( возможно они действовали именно так);
другой - в тритейском суде, с перечнем 3-х судей, или кого назначат.
Платить пока нечем.
В квартире прописан я и моя 3-х летняя дочь.
Это единственный объект недвижимости оставшийся у меня, хотя там не проживаем - приходится сдавать, живем у родственников;
все остальные квартиры - банки уже отобрали.
Спасибо.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Просроченная кредитная линия Укрсоцбанк под залог кварти

Сообщение fingeniy »

Павел, интересно, о чем сегодня пойдет разговор с представителями банка, что они будут предлагать. Учтите, что Служба безопасности - это обычно бывшие сотрудники силовых структур, они могут вежливо "давить" своими методами.

Я знаю, что банки часто в последнее время практикуют т.н. "заочные суды", когда заемщика об этом даже не оповещают. Исполнительная надпись нотариуса тоже может служить поводом для обращения в исполнительную службу, да, что-то я об этом сразу не подумал.

Если в квартире прописан несовершеннолетний ребенок, чтобы продать эту квартиру, потребуется согласие органа опеки. Если ребенку больше негде проживать, то орган опеки такое согласие, скорее всего, не даст. Возможно, именно с этим у банка есть трудности, иначе бы он давно уже ее продал.

Также, судя по возрасту дочери, она была прописана в квартире уже после того, как квартира была передана в ипотеку. Если банк не давал на это согласие - могут возникнуть проблемы и с этим моментом. Особенно, если в договоре ипотеки указано, что регистрировать в квартире новых жильцов Вы можете только с согласия банка (обычно это указывают).
Аватара пользователя
Павел
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 июл 2016, 03:13

Re: Просроченная кредитная линия Укрсоцбанк под залог кварти

Сообщение Павел »

Добрый вечер Константин.
Встреча с банком состоялась.
Предложили:
1. После оценки - оплатить данную сумму, и самостоятельно оплатить налог с списанной суммы. В итоге сумма равная почти двойной рыночной цене. Данной суммы пока нет,а быть должным государству - по моему еще хуже чем банку.
2. Чтобы уйти от налога предложили - технический факторинг (1-5% от суммы долга).
На мое замечание, что это граничит с мошенничеством (уклонение от налога) - улыбнулись( все так делают).

Настаивают на быстром решении - до конца недели.
Говорят, что кроме законных рычагов могут применить и др. Укрсоц сливается с Альфа, а те якобы дисконт не придлагают и активно используют Кейколект, с их методами.
Они знают, что квартира в аренде.
На мой вопрос о том, что это единственная квартира и прописан несовершеннолетний ребенок, ответил, что их это не остановит.
На вопрос на каком основании были письма из исполнительной - якобы на основе суда - о котором мне ничего неизвестно.
Обещал к концу недели предоставить мне копии при встрече.
Вот такая встреча.

Действует ли мораторий на отчуждение единственного жилья ( и должен ли я там жить или могу сдавать)?

Константин спасибо.
С уважением Павел
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Просроченная кредитная линия Укрсоцбанк под залог кварти

Сообщение fingeniy »

Добрый вечер, Павел.
Павел писал(а): Встреча с банком состоялась.
Предложили:
1. После оценки - оплатить данную сумму, и самостоятельно оплатить налог с списанной суммы. В итоге сумма равная почти двойной рыночной цене. Данной суммы пока нет,а быть должным государству - по моему еще хуже чем банку.
2. Чтобы уйти от налога предложили - технический факторинг (1-5% от суммы долга).
На мое замечание, что это граничит с мошенничеством (уклонение от налога) - улыбнулись (все так делают).
Не понял вообще этой схемы, о чем тут речь.. Но судя по сумме, которую надо заплатить, она не интересна :-)
Павел писал(а): Говорят, что кроме законных рычагов могут применить и др. Укрсоц сливается с Альфа, а те якобы дисконт не предлагают и активно используют Кейколект, с их методами.
Ну вот, пошли намеки на угрозы.
Павел писал(а): На мой вопрос о том, что это единственная квартира и прописан несовершеннолетний ребенок, ответил, что их это не остановит.
Интересно, что же тогда останавливало до сих пор, целых 4 года?
Павел писал(а): На вопрос на каком основании были письма из исполнительной - якобы на основе суда - о котором мне ничего неизвестно.
Обещал к концу недели предоставить мне копии при встрече.
Вот это очень интересно. Суд без оповещения ответчика.. Вполне вероятно, что сам суд прошел незаконно. Копии возьмите обязательно, возможно, есть смысл показать их юристам и оспорить решение, снова через суд.
Павел писал(а): Действует ли мораторий на отчуждение единственного жилья?
Судя по всему, действует, причем, не только единственного, но и любого по валютным кредитам (как в Вашем случае). Вот этот закон: search.ligazakon.ua/l_doc2.nsf/link1/T141304.html
А вот здесь толкование jurliga.ligazakon.ua/news/2015/5/28/129235.htm , в котором указано, что на время действия данного закона, решение суда о взыскании на предмет ипотеки не подлежит исполнению. (ПС: временно, пока мораторий не будет снят).
Павел писал(а):( и должен ли я там жить или могу сдавать)?
Жить Вы там не должны, а вот можете ли сдавать без согласия банка - это должно быть указано в договоре ипотеки. Если там ничего не указано по этому поводу - можете. Если сказано, что с согласия банка, а он такого согласия не давал - нарушаете договор.
Ответить

Вернуться в «Ипотека»