Решение суда по просроченному кредиту

Все о кредитовании. Виды и программы банковского кредитования. Обсуждение и выбор оптимальных условий кредитования. Любые вопросы по кредитам.
Аватара пользователя
Васёнкин
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 июл 2016, 14:31

Решение суда по просроченному кредиту

Сообщение Васёнкин »

Дочь, проживающая в другом городе (Иваново), а прописана у нас (Тверская обл. г., Удомля) имеет двух несовершеннолетних детей, взяла кредит и просрочила. По решению суда дело передали приставам. Теперь они требуют с нас (родителей) выплатить кредит, или пришлют группу для оценки имущества и описи. Нам пригрозили, что заморозят пенсию (мы с женой неработающие пенсионеры), и будут вычитать по 50%. А сейчас требуют выплатить 5000 рублей, а денег нет.

Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Решение суда по просроченному кредиту

Сообщение fingeniy »

Здравствуйте,

Судебные приставы могут описывать имущество должника по месту его регистрации - поэтому они и обратились к Вам. У Вас собираются описать имущество, принадлежащее дочери (т.к. она там зарегистрирована). Это законно.

А вот пенсию Вашу заморозить никто не имеет права, если только Вы не выступали поручителем по кредиту. Потому что она принадлежит только Вам, а не дочери (как в случае с имуществом). Здесь, возможно, Вас просто запугивают, чтобы не мучаться с оценкой и продажей имущества, хотят получить возврат долга с меньшими проблемами. Если все же заморозка пенсии произойдет - Вы можете оспорить это в суде. Хотя лично я сомневаюсь, что так случится.

Наличие несовершеннолетних детей не предполагает возможность брать деньги и не возвращать. Поэтому дочери необходимо выполнить свои обязательства перед кредитором, если не хотите лишиться какого-то имущества в счет погашения долгов.
Ответить

Вернуться в «Форум о кредитах»