Как купить/продать акции Российских и зарубежных компаний?

Все об инвестициях в акции, облигации и производные финансовые инструменты. Ценные бумаги как инструмент для инвестирования. Обмен опытом.
Аватара пользователя
Роман
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 авг 2016, 19:29

Как купить/продать акции Российских и зарубежных компаний?

Сообщение Роман »

Добрый день. Подскажите пожалуйста как производить покупку/продажу акций ликвидных компаний, с какими трудностями можно столкнуться, на что стоит обращать внимание при выполнении операций. Какие могут быть подводные камни? К слову, я новичек в этом деле, по этому хотел бы узнать как можно больше.

Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Как купить/продать акции Российских и зарубежных компани

Сообщение fingeniy »

Здравствуйте, Роман. Поделюсь тем, что знаю, дам ссылки на статьи, где писал на эту тему.

Общая обзорная статья по инвестированию в акции: Инвестиции в акции. В частности, там рассматривается 5 вариантов такого инвестирования, среди которых Вас, я так понимаю, интересует покупка/продажа акций через фондовую биржу.

Первое, что надо сделать, это определиться с тем, акции каких конкретно компаний Вы хотите купить. Это удобно делать, например, через т.н. скринеры акций - сайты, позволяющие выбрать из общего предложения ценные бумаги, отвечающие определенным критериям, заданным пользователем. Критериев там очень много разных, довольно удобная вещь, особенно для выбора акций зарубежных компаний, о которых сложнее найти и понять информацию в открытом доступе. Вот статья на эту тему: Скринеры акций. Также следует принять во внимание, с какой целью Вы покупаете акции: спекуляции или получение дивидендов, на какой срок и т.д. От всего этого сильно зависит выбор. На мой взгляд, особенно для новичка, целесообразно покупать только акции, входящие в т.н. "голубые фишки" - ТОПовые компании страны, участвующие в расчетах главных фондовых индексов.

Далее нужно узнать, на какой конкретно фондовой бирже (или биржах) котируются выбранные акции. Например, по акциям российских компаний это Московская биржа. У биржи есть свои правила, условия, тарифы, все эту публикуется на сайте биржи. Также есть перечень уполномоченных брокеров, через которых частный инвестор может покупать и продавать акции на конкретной бирже. Например, у Московской биржи вот он: moex.com/ru/members.aspx?tid=668 Преимущественно это банки. То есть, проще всего покупать/продавать акции через свой банк, осуществляющий операции с ценными бумагами.

Из этого списка путем изучения, анализа, поиска отзывов, репутации, сравнения тарифов и т.д. нужно выбрать брокера, через которого Вы будете покупать/продавать акции. Изучить уже его правила и действовать согласно ним.

В частности, открывается брокерский счет, счет в ценных бумагах в депозитарии уполномоченного на такие операции банка. Брокеру дается поручение на покупку определенных акций в определенном количестве по определенной цене. Брокер осуществляет эту операцию на бирже и зачисляет купленные бумаги на счет в депозитарии, а также производит изменения в реестре акционеров у уполномоченного регистратора. С этого момента собственником акций уже являетесь Вы. При желании продать акции происходят обратные действия.

Возможно, о тонкостях больше скажут другие форумчане, которые имеют опыт покупки/продажи акций.
Аватара пользователя
pessimist
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 16 июл 2014, 13:33
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

Re: Как купить/продать акции Российских и зарубежных компани

Сообщение pessimist »

Роман писал(а):Добрый день. Подскажите пожалуйста как производить покупку/продажу акций ликвидных компаний, с какими трудностями можно столкнуться, на что стоит обращать внимание при выполнении операций. Какие могут быть подводные камни? К слову, я новичек в этом деле, по этому хотел бы узнать как можно больше.
Здравствуйте, Роман.

Я инвестирую в акции Российских компаний на Московской бирже посредством услуг брокера ВТБ24. Брокера выбирал из-за низких комиссионных издержек.

Не все голубые фишки - одинаково полезны. Если Вас интересует не спекуляция, а инвестирование - сейчас интересными выглядят обыкновенные акции АО "Новатэк". После реализации проекта в Обской губе Карского моря, который находится в активной стадии строительства - капитализация компании должна подрасти. Срок ожидания - примерно три года или менее.

Возможно Вам будет интересно почитать на моем блоге историю о том, как я начал покупать акции и с какими трудностями сталкивался. Ссылка на блог есть в подписи. На блоге все статьи про Московскую биржу собраны в рубрике "Рынок ценных бумаг".

Здесь Вы можете задавать любые вопросы по приобретению и продаже акций, а их поначалу возникает очень немало. Не стесняйтесь наивности некоторых вопросов. Каждое незнание на бирже обходится потерей денежных средств.
Ответить

Вернуться в «Инвестиции в ценные бумаги»