Отзывы лицензий

Обсуждение банков России. Отзывы о банках. Обсуждение продуктов и услуг российских банков, их сервисов, проблемы, качество обслуживания и т.д.
Аватара пользователя
Muhomor
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 авг 2016, 18:35

Отзывы лицензий

Сообщение Muhomor »

Последнее время стал обращать внимание на то, что на РБК каждую неделю или даже не раз в неделю появляются сообщения об отзыве лицензий у банков. Задумался, стал анализировать, к чему все это. Думается, что такая целенаправленная «зачистка» ведет к монополии сбера, который фактически сейчас уже остался единственным банком в некоторых регионах. То есть выбора у вкладчиков и заемщиков практически не остается. Я не говорю про московский регион, где с выбором всегда все хорошо было. Печальные выводы напрашиваются сами собой..

Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Отзывы лицензий

Сообщение fingeniy »

Muhomor писал(а):на РБК каждую неделю или даже не раз в неделю появляются сообщения об отзыве лицензий у банков.
Я тут тоже, если что, такую информацию собираю в этой теме: banki-rf-s-otozvannimi-licenziyami-s-2013g-t103.html
Muhomor писал(а):Думается, что такая целенаправленная «зачистка» ведет к монополии сбера, который фактически сейчас уже остался единственным банком в некоторых регионах. То есть выбора у вкладчиков и заемщиков практически не остается. Я не говорю про московский регион, где с выбором всегда все хорошо было. Печальные выводы напрашиваются сами собой..
Тут мне сложно судить, я не знаю, как обстоят дела в разных регионах. Но, в принципе, в банковской системе остаются еще сотни банков, которые "зачистить" просто невозможно, хотя бы потому, что в АСВ нет средств для расчета с ихними вкладчиками, даже с вкладчиками нескольких крупных банков, не говоря уже обо всех, или о большинстве. К тому же, никто не запрещает же другим работающим банкам развивать свою сеть и открывать офисы в регионах, где нет никого кроме Сбербанка. Вероятнее всего, им это невыгодно. И тем, у кого отозвали лицензии, тоже было не особо выгодно, судя по тому, что они не смогли соблюдать установленные нормативы ЦБ.

В целом, крупный бизнес часто вытесняет с рынка мелкий (особенно в кризисы, как сейчас) и банковская сфера тут не исключение. Вот если для этого используются какие-то государственные рычаги, то можно уже рассматривать как недобросовестную конкуренцию, что не есть хорошо.
Аватара пользователя
Muhomor
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 авг 2016, 18:35

Re: Отзывы лицензий

Сообщение Muhomor »

Дело как раз в том, что ЦБ планирует ввести лицензии для региональных банков, чтобы они могли работать только в своем регионе.
К тому же, более мелким банкам выгоднее работать с мелким бизнесом, т.к. на крупные компании у них попросту не хватит резервов. Вот и вся соль.. Мелкий бизнес окажется за бортом, т.к. крупнейшим банкам страны нет выгоды с ними сотрудничать.
Аватара пользователя
Gallina
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 31 авг 2016, 00:04

Re: Отзывы лицензий

Сообщение Gallina »

В последнее время в стране прямо какой-то банкопад начался. Держать деньги в небольших и региональных банках становится просто небезопасно. Хорошо, если сумма вклада небольшая и ты - частный вкладчик - за счет фонда покроется. А что в таком случае бизнесу остается? Их деньги просто-напросто пропадут бесследно. Бизнес гибнет при таком раскладе однозначно.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Отзывы лицензий

Сообщение fingeniy »

Gallina писал(а): А что в таком случае бизнесу остается? Их деньги просто-напросто пропадут бесследно. Бизнес гибнет при таком раскладе однозначно.
Знаю одного бизнесмена, который оставил деньги уже в ТРЕХ банках, закрывшихся в Крыму. В общей сложности более 2 млн. рублей. Сейчас обслуживается в 4-м, который тоже скоро уйдет, как мне кажется.
Ответить

Вернуться в «Банки России»