Как бороться с коллекторами?

Все о кредитовании. Виды и программы банковского кредитования. Обсуждение и выбор оптимальных условий кредитования. Любые вопросы по кредитам.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Как бороться с коллекторами?

Сообщение fingeniy »

В этой теме предлагаю обсуждать, как бороться с коллекторами, и все, что с этим связано: звонки, письма, угрозы от коллекторов, суды с коллекторами, что делать, если коллекторы достают родственников, коллег и т.д. В последнее время эта проблема очень актуальна, ко мне на сайт постоянно поступают вопросы на эту тему и жалобы на действия коллекторов.

Для начала хочу предложить подборку полезных статей по борьбе с коллекторами:

- Банк продал долг коллекторам. Что делать?
- Как избавиться от коллекторов?
- Пришло письмо от коллекторов. Что делать?
- Что делать, если звонят коллекторы?
- Звонят коллекторы по чужому кредиту. Что делать?
- Коллекторы пришли домой. Что делать?
- Коллекторы угрожают судом. Подают ли в суд коллекторы?

К сожалению, в своей работе коллекторы часто используют противозаконные методы. Причем, порой очень жесткие, фактически творят беспредел. Также они часто не отстают, даже если человек не имеет никакого отношения к долгу. Стараются "брать измором", чтобы любыми способами заставить человека заплатить (даже просто чтоб от него отстали). И есть люди, которые платят именно ради этого, даже если ничего не должны, или оплаты можно избежать.

Часто на коллекторов не действует буквально ничего. Они продолжают беспокоить, несмотря ни на что. Для них это бизнес: если человек заплатит - они получат доход (т.к. купили у кредитной организации долг дешевле). Если не заплатит - понесут расходы на покупку этого долга впустую.

Мне понравился метод борьбы с коллекторами, который предложил один читатель в комментариях.
metod_borby_s_kollektorami.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Как бороться с коллекторами?

Сообщение fingeniy »

С 1 января 2017 года в РФ вступил в действие новый антиколлекторский закон, который выносит очень многие нынешние действия коллекторов за рамки правового поля. Написал статью с обзором самых важных нововведений, которые уже действуют: Закон о коллекторах с 1 января 2017 года.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Как бороться с коллекторами?

Сообщение fingeniy »

Еще несколько больших объемных статей с ответами на разные вопросы по поводу коллекторов и проблемной задолженности. За последний год по количеству комментариев и вопросов со стороны читателей эта тематика стала одной из лидирующих...

- Просроченный долг перед банком (FAQ);
- Просроченная задолженность по кредиту;
- Антиколлекторы: помощь должникам по кредитам.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Как бороться с коллекторами?

Сообщение fingeniy »

Может не совсем в тему, но вот посмотрел русский фильм "Коллектор" (ну как не посмотреть то с таким названием)), он как раз об этом.. Как супер-коллектора решила наказать его жертва. Театр одного актера - Хабенского, фильм довольно неоднозначный и интересный, хотя к нему много вопросов.. Ну что, я заинтриговал?)
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Как бороться с коллекторами?

Сообщение fingeniy »

Сегодня сам "поиграл в коллектора". Пришлось провести неприятную беседу с одним человеком, который не выполняет взятые на себя обязательства передо мной. Человек непросвещенный в этом деле, абсолютный фонарь в финансах, необязательный, такой простой мастер-трудяга, взял деньги за работу и не выполняет ее уже 4 месяца (был поставлен срок 2 месяца). Деньги не такие большие для меня - 8 тыс. рублей, из них на 2 тыс. он кое-че сделал, и все. Уговор был такой: я ему даю 8 тыс. в долг, на 2 месяца, за это он мне изготовливает нужную вещь по цене материалов (это примерно 4-5 тыс.), остальные отдает. Прошло 4 месяца, этого нет и близко (сделал другую работу, другая вещь вообще, понадобилась по ходу..).

Уже терпение иссякло, пришлось действовать 8-) . Собрал о нем сведения, нашел слабые места.. - арендодатель, который сдает ему помещение, незаконная предпринимательская деятельность.. Подготовился, продумал план беседы. Застал врасплох, неожиданно, сходу его сфоткал на телефон (чтоб потом "продать долг коллекторам", если что...), записал разговор на диктофон (что подтверждает наличие долга), спокойно, четко и по полочкам разложил, что его ждет, если не выполнит обязательства до конца марта. Еще рассказал, что с февраля я ему проценты начисляю на долг, 1% в день (по божески, в МФО у нас 2%). А с апреля - начну по 2%, как в МФО. Предложил привести его в МФО, чтоб взял там займ, отдал мне, сделал то, что должен, и дальше пусть они с ним разбираются. Он напугался.. и пообещал в срок до конца марта сделать.

В этом огромные сомнения, т.к. денег у него, похоже, реально нет (человек вообще живет одним днем, что заработал - то съел/скурил). Но в том, что дело хотя бы сдвинется с мертвой точки, вероятность высока. Будем посмотреть.

Зачем я это все рассказал... С одной стороны вот многие считают, что коллекторы - это абсолютное зло. Но с другой ведь люди без этого "зла" не понимают, что свои обязательства нужно выполнять. И будут морозиться до последнего, пока не почувствуют реальную угрозу. И никакой "золотой середины" тут нет, к сожалению :(
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Как бороться с коллекторами?

Сообщение fingeniy »

fingeniy писал(а):Сегодня сам "поиграл в коллектора".
Прошло почти полгода от этой записи, и все это время "игра в коллектора" продолжалась. Чего в ней только не было... Последним этапом была подача заявления в полицию о мошенничестве. И, о чудо, наконец, сегодня данный чел. отдал мне большую часть долга (5 тыс.), до этого отдал еще 500 рублей. Если очень грубенько, то основной долг закрыл.. осталась 1000-1500 примерно по моим подсчетам, а по его - он мне ничего не должен :D
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Как бороться с коллекторами?

Сообщение fingeniy »

Написал статью о трех вариантах взаимодействия банков (или других кредиторов) и коллекторов:

1. Коллекторы работают в штате банка.
2. Банк нанимает коллекторскую компанию, которая взыскивает долги в его пользу.
3. Банк продает проблемные долги коллекторской компании, которая далее взыскивает их в свою пользу.

В каждом из этих вариантов есть свои особенности с точки зрения должника, которые я и описал в статье: Банки и коллекторы.
Аватара пользователя
Leoli
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 10:10

Re: Как бороться с коллекторами?

Сообщение Leoli »

Лучше с ними вообще не связываться и вовремя гасить кредиты.
Ответить

Вернуться в «Форум о кредитах»