Ваше отношение к Роберту Кийосаки

Все о финансовой психологии. Психологические аспекты управления личными финансами: успех, мотивация, образ мышления и т.д.
Аватара пользователя
vladmar
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 сен 2016, 00:47
Поблагодарили: 1 раз

Ваше отношение к Роберту Кийосаки

Сообщение vladmar »

Друзья, на страницах этого форума, да и многих других, постоянно сталкиваюсь с обсуждением творчества Роберта Кийосаки. В связи с чем возник вопрос.
1.Как лично вы относитесь к творчеству Роберта Кийосаки?
2.Была ли информация, которую вы подчеркнули из его произведений, полезной и вдохновляющей для вас?
3.Если была, то чем?
4.И хотели бы вы встретиться с ним живьем?

Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Ваше отношение к Роберту Кийосаки

Сообщение fingeniy »

Сразу для справки даю ссылку на ключевую информацию об этом человеке: Роберт Кийосаки: биография, история успеха, книги.

Скажу про себя, что я его книг практически не читал. Хотя все удивляются, говорят, что я пишу то же самое.. Ну, наверное, мы с ним просто где-то смотрим в одном направлении). Но не во всем... Мне, например, не нравится его принцип распределения на активы и пассивы, потому что он противоречит принципам ведения бухгалтерии, бухгалтерскому значению этих терминов. Поэтому я предлагаю делать это по-другому, более грамотно.

То, что видел, написано очень доступно, вдохновляюще, да. Знаю, что многих его книги мотивируют. И это хорошо).

Сам же Роберт Кийосаки первую половину жизни был постоянным банкротом и неудачником, а добиться известности смог благодаря своей женщине, которая поверила в него и вложила деньги. Если б не она, то кто знает... По сути, его книги и семинары - это бизнес, и бизнес вполне успешный. Но если б не Ким Кийосаки, этого всего бы, наверное, не было.)
Аватара пользователя
pessimist
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 16 июл 2014, 13:33
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

Re: Ваше отношение к Роберту Кийосаки

Сообщение pessimist »

Каждый, кто получает знания раскрывающие ему глаза на мир - запоминает своего первого учителя. Так случилось, что я долго пытался сформировать свое отношение к деньгам, но оно не сформировывалось. Ситуация изменилась после прочтения первой книги Кийосаки "Богатый папа, бедный папа".

Поэтому, я с удовольствием смотрю видеоматериалы с его участием. Бесплатно, даже сходил бы на его выступление, ибо в его манерах есть незримое обаяние знания. У меня несколько его бумажных книг, но прочитав один раз - я к ним не возвращаюсь.

Если смотреть на творчество Кийосаки через призму критики, то это очень известный, но далеко не лучший автор учебников по финансовой грамотности. Для того, чтобы книга с громким названием получилась внушительно толстой - он постоянно переливает из пустого в порожнее и читается за счет этого достаточно тяжело.

Однако, в сети много цитатников Кийосаки - и в этих цитатах очень много концентрата финансовой мудрости. Да и вообще, полезные они эти цитаты. Приводить здесь не буду, так как достаточно забить в поиск: "Кийосаки цитаты" и Вы обрящете кладезь тезисов к осмыслению.
Аватара пользователя
LVA
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 окт 2016, 22:40
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ваше отношение к Роберту Кийосаки

Сообщение LVA »

Читал несколько книг Р. Киосаки, отдаю должное его опыту, но все-таки где-то остается сомнение в применимости его советов и поиску аналогий в Российской действительности и экономике. Основы финансовой грамотности всегда будут одинаковы, а применить бизнес-модели взятые от Киосаки, думаю, в России в чем-то не получится. Его бизнес строился в развитой американской экономике с длительной историей развития классического капитализма с традициями и верховенством права. Я не могу ни одного слова из последнего моего предложения отнести к экономике и праву в России. От современных российских "капиталистических" реалий остается только разочарование, особенно, что касается малого бизнеса :( . Подумайте, какая роль малого бизнеса в Америке и его роль в России. Считаю, что в России формируется свой вид административно-коррупционного капитализма держащегося на МЕГАучастниках рынка. Где уж тут малому бизнесу выжить?! Таково мое мнение.
Что Вы скажете, Константин, насчет, применимости положений Кийосаки в российской экономике и насчет нашей модели капитализма?
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Ваше отношение к Роберту Кийосаки

Сообщение fingeniy »

LVA писал(а):Что Вы скажете, Константин, насчет, применимости положений Кийосаки в российской экономике и насчет нашей модели капитализма?
Здравствуйте! Дело в том, что я его книг практически не читал.. как уже написал выше, по некоторым просто знаю общую суть, также представляю стиль изложения, и не более того. Давайте тогда будем рассматривать конкретные положения, которые Вы имеете в виду. Вы их напишите, и будем пробовать применить, либо признаем, что они неприменимы. В том, что Вы написали по поводу разницы и уровня развития моделей капитализма и значимости малого бизнеса я с Вами согласен..
Аватара пользователя
Anite26
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 июн 2018, 16:42
Поблагодарили: 2 раза

Re: Ваше отношение к Роберту Кийосаки

Сообщение Anite26 »

Потрясающий автор,замечательные книги! Особенно впечатлил "Богатый,бедный папа".
Книга заставляет иначе взглянуть на свою жизнь, вдохновляет ее изменить в лучшую сторону. После прочтения, я купила еще игру настольную, сделанную на основе книги - Денежный поток. Всем советую! Действительно полезная штука, учит правильно распоряжаться личными финансами, показывает новые инструменты инвестирования.
Аватара пользователя
Zhenek896
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 авг 2018, 13:28
Поблагодарили: 2 раза

Re: Ваше отношение к Роберту Кийосаки

Сообщение Zhenek896 »

Роберт Кийосаки шикарный автор, книга просто великолепная!
Аватара пользователя
Дрюня
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 авг 2018, 19:24
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ваше отношение к Роберту Кийосаки

Сообщение Дрюня »

О да, бедный богатый папа - это вещь. Дважды перечитывал с огромным удовольствием.
Аватара пользователя
Malysh
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 31 авг 2018, 09:16
Поблагодарили: 2 раза

Re: Ваше отношение к Роберту Кийосаки

Сообщение Malysh »

Вообще ровно отношусь. Есть более интересные люди, о которых можно читать взахлеб
Аватара пользователя
kuznetsovdu
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 14 янв 2020, 18:02
Откуда: Москва
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Ваше отношение к Роберту Кийосаки

Сообщение kuznetsovdu »

Личность и книги Р.Кийосаки вызывает двоякое впечатление.

Вся деятельность данного человека - это один глобальный проект по зарабатыванию денег прежде всего им самим. Книги заточены на продажу его продуктов (игра, книги и т.д.), хотя несомненно в свое время сам почерпнул немало интересных идей из его книг. Про мотивацию - тут вообще вопросов нет, заряжает отлично - он великолепный психолог и продавец!

Если подходить профессионально, считаю, что ознакомление с его книгами необходимо в силу того, что не прочитав их можно упустить какие-то возможности, однако всегда нужно пропускать информацию через фильтры применимости на практике. Это сложная и кропотливая работа.
Когда встречаются деньги и опыт, то человек с опытом уйдет с деньгами, второй - уйдет с опытом ;)
Ответить

Вернуться в «Финансовая психология»