Образование и работа

Все о работе: основная и дополнительная работа, подработки, повышение эффективности труда, планирование рабочего времени, трудоустройство и увольнение, работа за границей.
Аватара пользователя
светасвета
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29 сен 2016, 20:56

Образование и работа

Сообщение светасвета »

Интересна такая тема. Многие поступают после школы в вуз на специальность, по которой потом не работают. И вот тут часто возникает потребность во втором образовании. Но люди заняты, все мы работаем. Я недавно узнала о дистанционном получении высшего образования. Кто сталкивался, какой вуз, специальность, какие отзывы и какое отношение работодателей?

Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Образование и работа

Сообщение fingeniy »

Лично мне кажется, что в нынешних наших условиях образование, и тем более, полученная специальность - это не самые главные моменты для заработка. Во многих случаях они, наоборот, мешают людям развиваться и достигать каких-то больших успехов. Почему? Потому что человек, живущий по схеме "образование - работа по специальности" сам себя загоняет в определенные рамки, из которых не может потом выбраться часто всю жизнь.

Смотрите сами: образование сейчас обходится недешево, даже если оно бесплатное: проживание, питание, проезд студента за 5-6 лет - это очень большие деньги. Только чтобы "отбить" эти деньги, ему надо при самых удачных раскладах отработать 2-3 года, а часто и 5-10 лет. То есть, фактически 5 лет образования + 5 лет заработка только выходят "в ноль". А это 10 лет, процентов 25 трудоспособного возраста! Потраченные фактически ни на что.

Эту ситуацию я подробнее описывал в статье Почему троечники преуспевают больше, чем отличники?

Поэтому лично я закладываю в образование (именно в нынешних условиях) немного другой смысл: образование учит человека учиться. И именно этот навык становится главным после окончания института, а не полученная специальность (которая многим, как Вы правильно заметили, даже больше и не понадобится). Человек в институте учится, как быстро найти, освоить и применить нужную информацию, и это становится ему полезно в дальнейшем при любом виде деятельности, даже не по специальности.

Что касается дистанционного образования - не знаю, смотрите сами... Не будет ли это лишним потраченным временем и деньгами? Может, стоит задуматься о том, как и где можно зарабатывать здесь и сейчас, вместо того, чтобы тратить еще столько ресурсов для туманных перспектив в будущем? Ну я это вижу так, возможно, кто-то видит как-то иначе...
Аватара пользователя
светасвета
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29 сен 2016, 20:56

Re: Образование и работа

Сообщение светасвета »

Спасибо. Очень обширно. Да. Этот правда возможности учится сейчас много и без вузов. В интернет много курсов и даже программ институтов. А уж просто информации тоже немало. Я просто исхожу из своей ситуации. Я работаю. Работа вполне сносная. Но мне интересно другое направление. Конечно можно научиться чему-то и дома. Но с дипломом как-то увереннее. Сейчас разрешили с дипломом бакалавра поступать на другую специальность на специалиста или магистра. Просто плюс пол года по сравнению с тем у кого диплом бакалавра именно по этой специальности.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Образование и работа

Сообщение fingeniy »

светасвета писал(а):Я работаю. Работа вполне сносная. Но мне интересно другое направление. Конечно можно научиться чему-то и дома. Но с дипломом как-то увереннее.
Света, а если не секрет, чем занимаетесь, и какое направление интересно? Просто чтобы оценить, насколько это разное, и где, как этому можно научиться...
Аватара пользователя
светасвета
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29 сен 2016, 20:56

Re: Образование и работа

Сообщение светасвета »

Я работаю в таможне. Занимаюсь оформлением грузов. Так называемое растаможка затаможка. Образование инженерное. Но инженером я себя назвать не могу. Тянет меня к финансам. Причины повышения цен. Что влечёт за собой то или иное действие участников рынка. Мне нравиться постоянно анализировать. А моя работа не такова.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Образование и работа

Сообщение fingeniy »

светасвета писал(а):Тянет меня к финансам. Причины повышения цен. Что влечёт за собой то или иное действие участников рынка. Мне нравиться постоянно анализировать. А моя работа не такова.
Ну если Вы хотите именно работать в чем-то таком, то в большинстве случаев да, условием может быть наличие профильного диплома. Но наверняка есть и исключения, например, на своем предприятии можно пробовать постепенно сдвигаться в более финансовую сторону, изучая необходимую работу на практике (так гораздо полезнее, чем в теории). А для себя можно черпать информацию и бесплатно.

Просто не знаю, как сейчас, но когда я учился, большинство информации, что давали - это была очень устаревшая и слабо применимая к нынешним реалиям информация. Почему-то мне кажется, что сейчас мало что поменялось. Получив дополнительное образование (дистанционное - тем более, наверное), Вы получите диплом, а не знания. На практике Вы мало что сможете применить из того, что будете изучать по программе.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Образование и работа

Сообщение fingeniy »

В общем, эта тема вдохновила меня на отдельную статью, которую предлагаю вашему вниманию. Прошу прощения за ломку стереотипов..)
Ссылка: Высшее образование и работа по специальности.
Аватара пользователя
darya97
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 12:54

Re: Образование и работа

Сообщение darya97 »

Здравствуйте. Учусь на социолога, но собираюсь устроиться в финансовую инвестиционную компанию. Желаемая должность: ассистент директора.
Сейчас ищу информацию, которая мне пригодится в этой отрасли.
На что бы Вы посоветовали сделать мне акцент при обучении? Какие термины выучить, какие статьи прочесть или какие видео посмотреть?
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Образование и работа

Сообщение fingeniy »

darya97 писал(а):Здравствуйте. Учусь на социолога, но собираюсь устроиться в финансовую инвестиционную компанию. Желаемая должность: ассистент директора.
Сейчас ищу информацию, которая мне пригодится в этой отрасли.
На что бы Вы посоветовали сделать мне акцент при обучении? Какие термины выучить, какие статьи прочесть или какие видео посмотреть?
Здравствуйте, Дарья.
А можно немножко поподробнее: чем занимается финансовая инвестиционная компания, и чем там будете заниматься конкретно Вы? Это что-то связанное с форексом, биржевой торговлей?
Аватара пользователя
darya97
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 12:54

Re: Образование и работа

Сообщение darya97 »

Эта компания занимается альтернативными видами инвестирования.
Например, они предлагают: венчурные инвестиции, инвестиции в недвижимость и материальные активы( драг. металлы, искусство, коллекционные вина, классические автомобили, марки и монеты итд). Также они предлагают такие услуги, как организация мероприятий, купля-продажу или аренду чего-либо, и функциональные тренинги.
Еще они готовы предоставлять юридическую помощь своим клиентам при необходимости.
В спектр моих задач будет входить: помощь директору филиала, связь с партнерами, ведение документации.
Ответить

Вернуться в «Работа»