Родительское собрание или поборы

Все о детских расходах. Развитие финансовой грамотности у детей. Карманные деньги ребенка.
Аватара пользователя
Vestri
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 окт 2016, 23:51

Родительское собрание или поборы

Сообщение Vestri »

Очень хочу развить тему, почему именно на этом сайте? Потому что именно на этом сайте нет стереотипов, грамотно и эффективно помогают советами, а так-же мне очень нужны ваши советы и просто интересно, тем более это напрямую касается наших финансов :D
Родительские собрания в саду и школах, для чего они?? Большинство родителей, да точнее все родители знают: для того, что бы с родителей поиметь больше денег. Причем схема одна и та же: нам ничего не платят, деньги нам никто не выделяет, это же для ваших детей... И у меня возникает вопрос: почему именно родители, причем большинство согласны сдавать? И как в итоге бороться с поборами и что именно значит родительское собрание и почему именно на собрании говорят о деньгах, и все это прикрывается помощью, причем родителей стараются эксплуатировать во всем, начиная финансовой помощи заканчивая физическим трудом и тратой времени. :geek:

Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Родительское собрание или поборы

Сообщение fingeniy »

Vestri, спасибо Вам за тему! Она очень актуальная и интересная! Позже соберусь с мыслями и сам обязательно выскажусь. И уверен, что не только я).
Только перенесу тему, с Вашего позволения, в раздел Дети и деньги.
Аватара пользователя
pessimist
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 16 июл 2014, 13:33
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

Re: Родительское собрание или поборы

Сообщение pessimist »

Уважаемые форумчане, простите за оффтоп!

- Папочка, а ты пойдешь сегодня на родительское собрание?
- Нет, сынок. Мы лучше с тобой на эти деньги в Египет слетаем...
Аватара пользователя
Марьяна
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 13 мар 2016, 00:22
Откуда: Киев
Поблагодарили: 5 раз

Re: Родительское собрание или поборы

Сообщение Марьяна »

Тема болючая, потому что у кого как, а у меня будто лозунг по жизни «пришла-увидела-отремонтировала». Лишних денег, которые я не могу придумать куда бы деть, нет и отношение к поборам было всегда двоякое.

В Украине образование бесплатное. В садике я платила только 25% от стоимости питания лет 10 тому. Льготники при предоставлении документов вообще не платят ничего. В саду поборов особо системных не было, только мы периодически спонсировали докупку нужных в обиходе вещей – темные не пропускающие свет плотные шторы в спальню (для уютного дневного сна детей), докупку посуды (дети еще неуклюжи и колотят посуду от души), покупали бытовую химию. Все нужное, целевое, не разорительное. У кого есть возможность и излишки – приносили и отдавали саду пособия, игрушки. Кто рукастый – подкручивал в мебели разболтанные дверки. Обои переклеивали. Создавали детям комфорт общими усилиями. Все было нужно и оправдано. Были те кто никак не участвовал и ничего не сдавал принципиально. Были они беднее нас?) Нет. Часто наоборот. Не участвовать в этом человек имеет право – это все действительно обеспечить обязанность государства. И оно что-то и обеспечивало, но не в достаточном объеме. Кому не хотелось, чтоб дети день проводили в обшарпаном помещении с поломанными игрушками, пили из щербатых чашечек, спали при дневном свете и тд и тп – мы на текущие потребности воспитателей отзывались, хоть самим денежка не лишняя.

Важный момент – прозрачность расходования бюджета, посильные и в пределах здравого смысла траты на цели, которые мы считали нужными для детей и более удобной работы воспитателей.

Например, купить доски, чтобы рукастый папа сделал крышку на песочницу – чтоб в выходные в песок собачка какая не наложила секретик деткам. И песок в нее докупить и завезти, чтобы чады наши копались. И краски, чтоб площадка была пестренькая. То, что мог сад сделать сам…нас бы не устроило и было б какое-то полусиротское совковое детство. У кого как, но у нас опять же – кто сдавал-тот и красил и помогал. А кто-то критиковал, жался и ни палец о палец. Согласитесь, что может нет у человека денег на банку краски «не в дом, а в сад», но прийти и час кистью поработать можно же?:) но нет. Для вечно возмущенных и «нищих» времени для поучаствовать в чем-то качественно улучшающем быт детей –нет часа. Такие они занятые и принципиальные люди.

Для себя я вывела в чем их главный принцип – чтобы все было, но чужими руками и за чужой счет. Плевать государственный или других родителей.

Пысы: у кого как, но у нас льготники (люди с доказанным трудным матположением) изначально в этой деятельности не фигурировали – никто не ждал от них, что они будут отрывать от скромного бюджета, они не закладывались в расчет сбора средств. Но они сами приходили чаще всего помочь и участвовали по своей инициативе по мере своих возможностей.

Потом была школа и так уже было интереснее) А у вас чего с садиками было у кого?
Аватара пользователя
Ренат
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 14 авг 2015, 15:16
Откуда: г. Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Родительское собрание или поборы

Сообщение Ренат »

Уважаемые форумчане,

Скорее всего этот форум посвящён тому, что наблюдается недофинансирование детских садов. Для того, чтобы избежать недопонимания с родителями о том являются ли законными те или иные поборы считаю, что требуется учредить благотворительный фонд для каждого детского сада, который будет заниматься сбором денежных средств для нужд недофинансированных детских дошкольных учреждений. Меценаты при желании смогут вносить недостающие денежные средства. Меценаты, которые вносят денежные средства в пользу детских садов будут иметь возможность уменьшить налогооблагаемую базу, т.е. средства будут адресными. Родители, которые вносят средства в этот фонд смогут иметь дополнительные опции для своих детей, например, улучшенное питание, дополнительные занятия для подготовки к школе или иметь возможность дополнительно заниматься в том или ином кружке.
Незнание законов не освобождает от ответственности, а вот знание запросто !
Аватара пользователя
Милочка
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 окт 2016, 15:42

Re: Родительское собрание или поборы

Сообщение Милочка »

Добрый вечер. У меня ребенок ходит в сад, сама состою в родительском комитете, сборы осуществляем на нужды детей- это мыло, салфетки, туалетная бумага... и только желающих, но складываются все. На сайте сада имеется благотворительный фонд, в котором желающий сможет пожертвовать сколько он посчитает нужным. Не считаю правильным выделять детей и родителей, которые смогли сделать пожертвование, дети должны быть равны, в плане образования, внимания.
Аватара пользователя
Марьяна
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 13 мар 2016, 00:22
Откуда: Киев
Поблагодарили: 5 раз

Re: Родительское собрание или поборы

Сообщение Марьяна »

На практике большинство фондов и общественных организаций – это освоение денег и изображение бурной деятельности. К примеру, сдашь деньги в общий котел на всю организацию, а именно твоей группе или классу годами ничего не перепадет и ваши потребности или не решаются вообще, либо символическая помощь от общей суммы, отданной в дело. Целесообразнее все же именно по насущным проблемам своим и организовать все.

Не считаю это благотворительностью. В благотворительности нуждаются сироты, старики без опеки, беженцы, тяжелобольные. Школа или сад – обычная организация, которая так или иначе финансируется государством. Те, что мне доводилось видеть -вполне приличные: усилиями и державы, и администрации, и родителей (большой частью), и спонсоров. И так званые поборы – зачастую волонтерская деятельность родителей и персонала учереждения, чтобы решать текущие проблемы оперативно и улучшать условия.

Детей, родители которых филонят вопросы общего блага, понятное дело, никто не обидит и не обделит – в том-то и расчет многих принципиальных уклонистов: все будет сделано чужими руками и за счет других, а пользоваться ребенок этим будет наравне с другими. Типа «вам надо-вы и делайте, ремонтик все равно будет общий, а я себе лишние туфельки куплю хыхы, какой я продуманный и экономный человек принципиальный, не то что вы - буржуи-коррупционеришки денег моих хотящие)». Льготные категории, повторюсь, освобождены и к уклонистам не относятся – на то они и льготные, что условия их и так непростые.

Вообще надо отделить инициативное волонтерство по сути от реально поборов и вымогательства, принуждения. Пока что речь о поточных нуждах и как с ними родители справляются за свой счет. Может кто-то навести пример именно поборов? Неоправданных или нецелесообразных покушений на бюджет семьи в пользу капризов учебного заведения? Типа требуют сброситься на какую-то ерунду ненужную и дорогую? Критерии какие? Примеры? У меня есть, но интересно людей послушать))
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Родительское собрание или поборы

Сообщение fingeniy »

А я зайду с другой стороны, опущу рассуждения о необходимости сборов/поборов, и отвечу на главный вопрос:
Vestri писал(а):И у меня возникает вопрос: почему именно родители, причем большинство согласны сдавать?
Потому что большинство людей психологически будет делать так, как большинство. Даже если это им приносит какой-то дискомфорт. Причины тут разные: у кого-то просто вообще нет собственного мнения, и он руководствуется тем, что говорят другие, у кого-то оно есть, но человек боится его выражать, чтобы не создавать себе проблем, кому-то вообще все равно ("ну надо так надо") и т.д.
Vestri писал(а):И как в итоге бороться с поборами и что именно значит родительское собрание и почему именно на собрании говорят о деньгах, и все это прикрывается помощью, причем родителей стараются эксплуатировать во всем, начиная финансовой помощи заканчивая физическим трудом и тратой времени. :geek:
Тут надо рассмотреть 2 аспекта.

1. Потому что финансовая система государства несправедлива. Государство говорит: "ты нам плати налоги, а мы тебе за это вот бесплатное образование, медицину и что-то там еще". А по факту человек налоги платит, а вот отдачи, полагающейся ему за это, от государства не получает. При этом он не может сказать государству "скиньтесь на налоги сами, я вот не могу пока платить". А государство ему, в лице директоров школ или зав. садиков говорит: "скиньтесь на то, на се, мы пока не можем это обеспечить". Получается финансовое неравенство. И так всегда будет, пока люди будут соглашаться с этим, не будут отстаивать свои права.

Поэтому лично я за возможность выбора и равнозначное выполнение сторонами своих обязательств. То есть, допустим, чтобы человек мог выбирать: он ничего не дает государству, но и ничего от него бесплатно не получает. Или же он дает, но и ему дают реально все то, что полагается. А то как-то хитро государство устроилось.

2. Потому что руководитель бюджетной структуры хочет иметь левый доход. Не скажу, что всегда и везде, но в каких-то случаях точно часть денег, собираемых на нужды детей, оседает в карманах работников и особенно руководителей тех самых школ, садиков. И бывало, что они даже это не скрывают. Мол, "а что вы хотите, за нашу зарплату мы вообще работать не можем, как на нее прожить?".

Здесь я за то, чтобы сборы, если они имеют место, проводились однозначно не через учителя/директора, не через фонды/общественные организации, а через какой-то родительский актив, который, к тому же, вел бы отчетность, и эта отчетность была бы в свободном доступе всегда. Увы, никому лучше не доверять свои финансы.
Аватара пользователя
Vestri
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 окт 2016, 23:51

Re: Родительское собрание или поборы

Сообщение Vestri »

Вот как раз руками родителей и собирают средства сады и школы... родители-что бы чаду было хорошо везде, где от них требуется помощь, поэтому возмущаются единицы, а если они возмущаются, сами же родители и актив родительского комитета начинают "гнобить" не сдавших деньги. Особенно тема с подарками для учителей или воспитателей...все сдают, мы на всех сумму раскидали, как это вы ничего не подарите?
Аватара пользователя
Ренат
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 14 авг 2015, 15:16
Откуда: г. Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Родительское собрание или поборы

Сообщение Ренат »

Уважаемая Милочка,

Дети никогда не будут равны в плане получения знаний, т.к. более обеспеченные родители всё равно нанимают репетиторов для дополнительных индивидуальных занятий на дому вплоть до полного индивидуального обучения на дому. Также можно выбрать очень квалифицированного преподавателя с мировым именем. Ещё если вдруг у ребёнка что-то не получается с обучением можно нанять личного психолога, который очень хорошо знает своё дело. А если речь идёт о садике или школе, то данных родителей следует выделять, т.к. они ведь заплатили деньги и на эти деньги куплены те блага, которыми пользуются даже те дети, родители которых не внесли денег в фонд вообще. Их надо стимулировать на финансирование, таким образом говорить им спасибо. Ведь это приятно, когда тебя ценят.
Незнание законов не освобождает от ответственности, а вот знание запросто !
Ответить

Вернуться в «Дети и деньги»