Банки в Крыму после перехода в РФ

Любые общие вопросы о банках и банковских услугах, которые нельзя отнести к другим разделам этого форума.
Аватара пользователя
pessimist
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 16 июл 2014, 13:33
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

Re: Банки в Крыму после перехода в РФ

Сообщение pessimist »

Нескромный вопрос, Константин...

Как Вы в текущих реалиях выводите Адсенс на банковский счет? И Гугл санкциями не грозит?
Может и не кстати, но у меня в аккаунте недавно тоже появилась возможность вывода на банковский счет в гринах. Выводить правда, пока нечего :)
Но в банке зеленый счет на всякий случай открыл :) У меня есть зеленый счет в ВТБ-24, но для этого дела я решил открыть счет в банке "Хоум Кредит" - вроде бы ему пока санкциями не грозят.

Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Банки в Крыму после перехода в РФ

Сообщение fingeniy »

pessimist писал(а): Как Вы в текущих реалиях выводите Адсенс на банковский счет? И Гугл санкциями не грозит?
Деньги в валюте на текущий счет перестали поступать еще летом прошлого года в одном банке, на который наложили санкции, и осенью в другом, на котором тогда еще санкций не было (надо полагать, что во всех, во всяком случае с Адсенса - так писали все крымские вебмастера).
А в декабре год назад я получил уведомление о том, что мой аккаунт в Адсенсе будет заблокирован из-за санкций, в январе его заблокировали. Я тут даже на форуме где-то скрин выкладывал, вот нашел: ekonomicheskie-perspektivi-krima-i-ego- ... .html#p929 На тот момент там висел невыведенный остаток за 3 месяца - с октября. Этот остаток вывелся спустя месяца 3 через рапиду в рублях (Гугл договорился, получается с ними). А у тех, кто до момента блокировки начал пытаться обмануть гугл и менять адреса на некрымские - невыплаченные деньги зависли. Начали поступать запросы о подтверждении адреса, многие, понятно, не могли его подтвердить, назад менять уже не давало, кто подтвердил - тоже ответов долго не было.. На форуме searchenginges несколько больших тем об этом.. там читать-неперечитать, но можно просмотреть всю хронологию событий, если кому интересно.
Потом где-то в апреле зарегистрировал новый аккаунт на другого человека с российским адресом, теперь работаю через него. Средства выводятся в рублях через Рапиду. Это очень неудобно, но с другой стороны, хорошо, что хоть так. И это состояние очень шаткое) Нет уверенности, что завтра что-нибудь еще не произойдет.

А чуть позднее возникла еще одна серьезная проблема с регистратором домена, который был из США - тоже удалось решить, а кто не знал - лишились своих сайтов.
pessimist писал(а): Может и не кстати, но у меня в аккаунте недавно тоже появилась возможность вывода на банковский счет в гривнах.
Для россиянина? Хм.. странно. Вроде ж Адсенс не разрешает выводить в другую страну.. А гривну в России выводить явно невыгодно.
Аватара пользователя
pessimist
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 16 июл 2014, 13:33
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

Re: Банки в Крыму после перехода в РФ

Сообщение pessimist »

fingeniy писал(а): На форуме searchenginges несколько больших тем об этом.. там читать-неперечитать, но можно просмотреть всю хронологию событий, если кому интересно.
Читая эти строки я подумал, что Ваш форум уже тоже: читать - не перечитать, потому что тему эту читал, но сообщения про блокировку аккаунта как-то прошли мимо меня, видно читал тему не с самого начала. Приношу извинения, постараюсь исправиться. Большое спасибо за столь информационно-емкий ответ.
fingeniy писал(а):
pessimist писал(а): Может и не кстати, но у меня в аккаунте недавно тоже появилась возможность вывода на банковский счет в гриВнах.
Для россиянина? Хм.. странно. Вроде ж Адсенс не разрешает выводить в другую страну.. А гривну в России выводить явно невыгодно.
fingeniy, Вы ошиблись в цитате. В первоисточнике буквы "В" не было. Американские доллары на российском жаргоне часто называют гринами, от английского слова зеленый. Я имел ввиду, что у меня появилась возможность вывода не на Рапиду в рублях, а на банковский счет в долларах.

В очередной раз, восторгаюсь Вашими терпением и упорством. К сожалению, после полного прочтения темы ekonomicheskie-perspektivi-krima-i-ego-jiteley-t76-30.html#p929 пессимизма у меня существенно добавилось...
Не приходила в голову мысль обзавестись "зеркалами" доменов com в зоне ру? Ну так, чтобы санкции не убили все нажитое честным непосильным трудом?
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Банки в Крыму после перехода в РФ

Сообщение fingeniy »

pessimist писал(а): fingeniy, Вы ошиблись в цитате. В первоисточнике буквы "В" не было. Американские доллары на российском жаргоне часто называют гринами, от английского слова зеленый. Я имел ввиду, что у меня появилась возможность вывода не на Рапиду в рублях, а на банковский счет в долларах.
Не приходила в голову мысль обзавестись "зеркалами" доменов com в зоне ру? Ну так, чтобы санкции не убили все нажитое честным непосильным трудом?
Да, действительно, как-то про грины и не подумал) То есть, не слышал ранее такой жаргон, теперь буду знать :-). Так у меня такая возможность в Адсенсе была с тех пор, как я там зарегистрирован, и в Украине, и в России.. Странно они как-то возможности вывода распределяют..
pessimist писал(а):К сожалению, после полного прочтения темы пессимизма у меня существенно добавилось...
Ну это в общем-то через призму моего видения, я его стараюсь обосновывать фактами. Наверняка есть еще немало людей, которые смотрят на этот момент куда более оптимистично). Я стараюсь реалистично).
pessimist писал(а):
Не приходила в голову мысль обзавестись "зеркалами" доменов com в зоне ру? Ну так, чтобы санкции не убили все нажитое честным непосильным трудом?
Ну как-то думал, даже мне мои регистраторы это сами предлагали уже не раз. Но пока не совсем понимаю, как это решит проблему. Если вдруг (тьфу-тьфу) мое доменное имя грохнут - тогда и буду заводить новый домен. А вообще с самого начала выбрал именно международную зону, т.к. российская - это слишком узко. На моем сайте сейчас с России посетителей, наверное, около половины или даже уже больше половины (скоро буду подводить итоги года - распишу все..), но это далеко не все посетители. К тому же, в отношении российских доменных имен можно ждать если не санкций, то неприятных законов со стороны России - политика в этом плане все больше ужесточается, мне это тоже не нравится.

А еще вообще Украина теперь тоже ввела закон, запрещающий экспорт в Крым товаров и услуг, так что, это тоже может привести к проблемам (у меня и хостинг, и домен в Украине сейчас числятся). Закон начнет действовать с 16 кажется января, правда он больше на таможню завязан, но кто знает. Думаю, провайдеры сразу вряд ли кинутся его исполнять, но если вдруг их начнут дрючить - они меня могут отключить.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Банки в Крыму после перехода в РФ

Сообщение fingeniy »

Пошла информация, что перестали обслуживаться международные карты санкционных банков.
Вот, например: vedomosti.ru/finance/articles/2015/12/24/622355-otklyuchili-obsluzhivaniya-bankov
Пока обслужить карты можно только в банке эмитенте, планируют восстановить такую возможность на территории России, но международными теперь эти карты точно не будут.
Вот, например, что говорит Генбанк (самое интересное - приписка в конце "на правах рекламы" :D ) krym.aif.ru/money/na_territorii_rf_vse_karty_genbanka_rabotayut_bez_ogranicheniy

Интересно, что банки скажут своим клиентам, которые пользуются их картами только из-за того, что они международные? Например, вот знаю, что Крайинвестбанк в последние годы отказывался открывать текущие счета в валюте, вместо них предлагал карту Мастеркард (естественно, с платным годовым обслуживанием, кажется, 10 или 20 долларов).
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Банки в Крыму после перехода в РФ

Сообщение fingeniy »

По инсайдерской информации очень скоро оставшиеся еще в Крыму банки начнут покидать Крым. Первый на очереди якобы банк "Первомайский", дальше - другие. Останется РНКБ и возможно - Генбанк - 2 "смертника")).

За достоверность не ручаюсь, но источник информации весьма надежный.

В Крайинвестбанке, который был весьма успешным до прихода в Крым, уже работает санатор (санатор - РНКБ, "скажи мне, кто твой санатор, и я скажу, кто ты")). Также санация вот-вот начнется в Фиа-банке.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Банки в Крыму после перехода в РФ

Сообщение fingeniy »

Сегодня еще на один банк в Крыму стало меньше - у Смартбанка, имеющего офисы в Симферополе и Севастополе, отозвана лицензия.
Год назад примерно, в апреле публиковал в этой теме список российских банков, работающих в Крыму - тогда их было 28, сейчас - 19, из них есть те, что под санацией, и вообще все стали еще более стремными).

Ходил недавно по разным банкам в поисках валюты, везде знакомые, все разговоры о том, закроют или не закроют.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Банки в Крыму после перехода в РФ

Сообщение fingeniy »

В прошедшую пятницу была отозвана лицензия еще у одного банка, работающего в Крыму - Фиабанка. И если физлица, хранящие там деньги в пределах гарантированной суммы, получат свои сбережения, то юрлица снова "попали".

Например, у нас рассказывали про одного клиента, который пришел в Фиабанк, пройдя до этого уже 3 банка-банкрота: Маст-банк, Смолевич и кажется Аделант-банк. И в каждом из них оставил какую-то сумму, вот теперь и тут 1,5 млн.

А, допустим, был клиент - футбольный клуб, там на счету осталось около 150 млн. рублей. Фактически организацию можно закрывать..

А самое интересное - вот что. За несколько дней до отзыва лицензии по банку разослали бумагу, предлагающую разъяснять клиентам, что у них все в порядке. Раздобыл.. 8-) Делюсь по секрету. Я лично как увидел, что норматив Н1 в 5 раз ниже нормы, а собственный капитал отрицательный :shock: сразу сказал, что жить ему осталось считанные дни. Но ведь другие то верили, что все хорошо.. Посмотрите, как красиво написано:
fiabank.jpg
Ну и как вести бизнес в таких условиях? И банковская система - только одна сторона. А такое во всем абсолютно. О чем я и говорю..
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Банки в Крыму после перехода в РФ

Сообщение fingeniy »

Вот тоже вдогонку к предыдущему сообщению - из-за отзыва лицензии у Фиа-банка винзавод Инкерман попал на 30 млн. рублей: sobytiya.info/news/16/61946
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Банки в Крыму после перехода в РФ

Сообщение fingeniy »

В банке "Финансовый стандарт" запретили прием депозитов от физических и юридических лиц.
Источник: lenta.ru/news/2016/04/26/finstand/

Байкал Банк отключили от системы электронных платежей.
Источник: baikal-daily.ru/news/15/205961/

Похоже, это следующие 2 кандидата на вылет не только из Крыма, но и из банковской системы РФ.
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы о банках»