А вы доверяете финансовым аналитикам?

Все о финансовой психологии. Психологические аспекты управления личными финансами: успех, мотивация, образ мышления и т.д.
Аватара пользователя
gala-t
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 09 авг 2015, 15:46
Откуда: Москва
Поблагодарили: 14 раз

А вы доверяете финансовым аналитикам?

Сообщение gala-t »

Некоторое время назад я искала аналитиков, которые давали наиболее точные прогнозы по отношению доллара к рублю. Такие аналитики есть, ежегодно подводятся итоги прогнозистов различных банков и выявляют пятерку тех, кто наиболее точно смог предсказать курс рубля по отношению к доллару. Но в следующем году оказалось что все пятеро сменились на новых.
Но это не значит, на мой взгляд, что не стоит читать предположения более знающих. В данный момент ориентируюсь на прогнозы двух экономистов. Правда, точных цифр они никогда не дают, но обрисовывают ситуацию и тренд в целом, подробно объясняя на какие факторы и статистические данные опираются.
На этом сайте также есть продвинутые в финансовой грамотности люди, к мнению которых я прислушиваюсь.
Есть ли для вас авторитеты, мнению которых вы доверяете? Или, возможно, это ресурсы, где черпаете информацию? Чем руководствуетесь при выборе?
Каждый день нужно делать дело, которое тебя пугает.

Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: А вы доверяете финансовым аналитикам?

Сообщение fingeniy »

Интересная, тема, спасибо!)

Что касается меня... Одно время, когда торговал на форексе, любил почитывать прогнозы разных аналитиков компании, и вроде умно все было написано, и вроде обоснованно, но сбывались они примерно 50/50. Сам я никогда не принимал финансовых решений, ориентируясь на чьи-то прогнозы - всегда старался формировать собственное мнение. Пусть будет неправильное, но лучше мое неправильное, чем чужое.

И вот так все больше и больше понимал, что финансовые аналитики просто выполняют свою работу, получая за это деньги. Кто-то делает ее лучше, кто-то хуже, но при этом ответственности за свои прогнозы они никогда не несут. А вот многие люди, которые ориентируются на эти прогнозы, пытаются на них эту ответственность возложить. Но ведь это неправильно...

Вот я тоже написал в начале года свой прогноз по курсу доллар/рубль. Так получилось, что статья заняла первую позицию в выдаче Яндекса, соответственно ее читают и читали многие (уже более 70 тыс. просмотров). И хоть даже там написано, что это лишь мое мнение, вот, кому интересно - я изложил, немало людей, как я понимаю, на него ориентируются при принятии своих финансовых решений. И уже не раз я получал письма в таком духе: "вот, послушали тебя, купили доллары на последние деньги, а он падает!". Ну так, извините... При чем тут я? Вот я точно так же покупаю постоянно доллары, но я от этого не в проигрыше, а наоборот. Тут же еще надо понимать, как и когда покупать.

Да и в целом, чтобы спекулировать валютой, нужно иметь устойчивую нервную систему: если курс пока идет в минус, но вы уверены, что пойдет в плюс - надо просто переждать этот момент. Это рынок, и он никогда не будет идти однонаправленно. Есть долгосрочные тренды, среднесрочные и краткосрочные. Лично я ориентируюсь на долгосрочный, потому что так безопаснее и надежнее. А среднесрочный не может быть важнее долгосрочного, но его для спекуляций тоже можно использовать, если кому интересно).

В целом, я не могу назвать себя финансовым аналитиком вообще. И уверен, что есть множество людей, которые делают прогнозы профессиональнее. Но только ошибиться здесь все могут одинаково. Ну а также всегда могут возникнуть новые фундаментальные факторы какие-то, которые сложно было предусмотреть, что изменит тренд. Рынок - такое дело...
Аватара пользователя
gala-t
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 09 авг 2015, 15:46
Откуда: Москва
Поблагодарили: 14 раз

Re: А вы доверяете финансовым аналитикам?

Сообщение gala-t »

Только что прочитала на одном ресурсе два прямо противоположных мнения по курсу рубля: первое - рубль по отношению к нефти в данное время сильно переоценен, то есть предстоит падение, второе - ссылка на авторитетные источники, что в рубль сейчас является наиболее перспективной валютой для вложений. В этом случае к ресурсу точно нельзя предъявить никаких претензий. :)
Почему я читаю обзоры аналитиков ? Потому что хочу научиться такому же мышлению, учитывать те факторы, которые они учитывают. Конечно, еще потому что их прогнозы на протяжении двух лет сбываются. Но повторюсь, они не дают конкретных рекомендаций по покупке или продаже валюты, а лишь обрисовывают ситуацию, обозначивают тенденции. В крайнем случае, очень осторожное: "в ближайшей перспективе рубль - не лучшее вложение". Оба эти аналитика независимые, не работают ни на какие банки.
Константин, я тоже спрашивала ваши рекомендации относительно доллара прошлой зимой, но на спекуляции так и не решилась. Возникло ощущение что не чувствую почву под ногами, не понимаю что именно происходит, для меня это был бы чистый риск. При этом, я думаю, что многие в то время хорошо заработали на скачущем курсе и для них эти рекомендации могли быть подспорьем. Я лично знаю такого человека, который занимался спекуляциями в течение последних двух лет и значительно увеличил свой капитал (в прошлом трейдер, кстати). Что касается людей, которые предъявляют претензии... а почему бы им не предъявить претензии СМИ, которые нередко публикуют прогнозы, которые не оправдываются? Есть один известный финансовый деятель, который любит давать уверенные рекомендации по покупкам и продажам рубля, которые на моей памяти не сбылись ни разу. Я сейчас так и ориентируюсь на него, если он советует, то это подозрительно, стоит насторожиться. :)
Каждый день нужно делать дело, которое тебя пугает.
Аватара пользователя
andi
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27 фев 2016, 01:30

Re: А вы доверяете финансовым аналитикам?

Сообщение andi »

А вы доверяете финансовым аналитикам?
Да, если они Фингении! :D
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: А вы доверяете финансовым аналитикам?

Сообщение fingeniy »

Решил изложить свое мнение подробнее, и написал по этому вопросу отдельную статью)
Вот ссылка: Финансовая аналитика: стоит ли доверять прогнозам?
Ответить

Вернуться в «Финансовая психология»