Куда инвестировать небольшую сумму?

Как правильно инвестировать? Выбор инструментов для инвестирования. Формирование инвестиционного портфеля. Риски инвестора и др. вопросы.
Аватара пользователя
pessimist
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 16 июл 2014, 13:33
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

Re: Куда инвестировать небольшую сумму?

Сообщение pessimist »

Здравствуйте, Quasar!
Quasar писал(а):Нет, я имел в виду, что познакомился с ним (трейдером) буду находясь в армии, а познакомил меня с ним мой сослуживец, который активно вкладывает в него на протяжении не малого количества времени.
У трейдера две стратегии - консервативная и агрессивная. У меня с ним договорённость, что мои деньги будут крутиться в консервативной стратегии.
Он скорее относится к пункту № 2, торгует валютой в основном. Его доход формируется от процентных отчислений со сделок. Т.е. при удачных сделках с моего дохода он берёт 15% при агрессивной стратегии и 40% при консервативной.
А сослуживец-то в итоге в плюсе или в минусе? Ну и комиссионные трейдера несколько непонятны. Не имею желания вникать в детали (хотя именно в них кроется дьявол) - думаю, попробовать можно, но небольшой частью капитала.
В общем, ну не верю я в то, что есть трейдеры, которые всегда делают прибыльные сделки :) За восемь лет таких удач можно легко стать миллиардером, которого Ваши 100 000 рублей не заинтересуют вообще... Логика подсказывает, что если бы все было так хорошо, то зачем ему (трейдеру) чужие деньги? Ведь с каждой удачи ему приходится платить хозяину денег 60%, а то и 85% ? Зачем ему это нужно? Ответ напрашивается сам-собой. Ему нужны те люди, на которых он будет "вешать" свои проигрыши.
Quasar писал(а): 1 шт. ETF на гособлигации США
Тут, у меня опять с арифметикой не все складывается.

На Московской бирже есть лишь один ETF на гособлигации США. Вот ссылка на график исторических данных по ценам на его акции:

moex.com/ru/issue.aspx?board=TQTF&code=FXMM

Арифметика:

Купили одну акцию 11.11.2015 по цене 1176,4 рубля за штуку.
Сегодня 11.11.2016 мы ее продали по цене 1287,1 рубля за штуку.

"Грязная" доходность этого инструмента за год составила: (1287,1 - 1176,4)/1176,4*100%= 9,41% годовых

А теперь посчитаем, что дает покупка этой же акции с вычетом комиссий и налогов.

1) при покупке мы платим (вкладываем) 1176,4 + 34,6(комиссия Источника по Вашим данным) = 1211 рублей
2) при продаже мы получаем (плоды инвестиций) 1287,1 - 1211 - 34,6 = 41,5 рублей прибыли
3) брокер обязан удержать налог на доход размером в 13% 41,5*0,13= 5 рублей. По закону все налоги округляют до целого рубля. У Вас осталось от прибыли 41,5 - 5 = 36,5 рублей

Считаем "чистую" доходность:

36,5 / 1211 * 100%= 3,01 % годовых

То есть, из-за комиссионных расходов Вы получаете доходность в два раза ниже, чем предлагают банковские вклады. Но мы забыли одну немаловажную деталь... В условиях источника сказано, что размер комиссионных не может быть меньше, чем 177 рублей в месяц...

Что же тогда получается? Мы инвестируем 1176,4 + 177 = 1353,4 рубля, а получаем 1287,1 - 177 = 1110,1 рубля??? 1110,1 - 1353,4 = - 243,3 рубля или -243,3 / 1353,4 = -18% годовых убытка?
Хорошая новость только одна, с убытков налог в 13% не берут.
Quasar писал(а):Рассмотрю ВТБ24 в качестве брокера. Может и правда хороший.
А что скажете насчёт Финам и Открытие?..
Нет, это не 4- за два года опыта, это 3-. Поймите, деньги не терпят неосведомленности. Всего к торгам на бирже допущен 561 профессиональный участник рынка. Потратьте две недели и выберите 50 участников условия которых для Вас привлекательны. Вот список брокеров на сайте биржи:

moex.com/ru/members.aspx?pge=1

Затем составьте дорожную карту закрытия счетов, открытых для работы в программе "Источник". В дорожной карте проставляются действия, их сроки и деньги. Без этого, Вы не сможете оценить, что теряете, а что приобретаете при смене брокера.

После получения такой информации - отсейте из 50 тех, офис которых неудобно расположен к Вашему месту пребывания. И вот тогда, спрашивайте советов, но не следуйте советам слепо, а принимайте решение на основе собственного анализа.

Из тех, о которых Вы спрашиваете - у ВТБ24 самые низкие комиссии, но не самые широкие возможности.
Quasar писал(а):У меня есть карта Тинькофф Банка, там такие же условия - 7% на остаток. Только там комиссия за содержание счёта 100 руб. ежемесячно,
Ничего себе, такие же условия... Да она просто сосет у Вас деньги, вместо того, чтобы их приносить :) Может стоит ее закрыть или 30 000 положить на счет? В Хоум, к примеру, просят гораздо меньше, 10 000 на счет положить, а иначе берут 59 рублей в месяц. Именно поэтому я обратил внимание на этот инструмент, думая, что он как-то может подходить под имеющиеся 10 000 рублей в тумбочке.

Да Вы поймите одну простую вещь, все финансовые институты нацелены на сосание по мелочи. Нужно выработать привычку категорически отрезать все, что приносит убыток или нивелировать его аналогичным потоком дохода.
Это как с лягушкой. Если лягушку бросить в кипяток - она выпрыгнет тут же. А если ее посадить в емкость с холодной водой и медленно нагревать воду - лягушка сварится заживо, даже не дергаясь на волю.

Quasar писал(а):После нашего вчерашнего разговора я весь вечер и всю ночь думал как поступить со средства и вот сейчас прочитал Вы приобрели акции ETF на золото и облигации - в качестве консервативной стратегии и индекс ММВБ - в качестве агрессивной. Знаете, а мои размышления совпали с Вашей стратегией. Может так и сделать?..
Не думаю, что следует принимать эту стратегию. Результаты пока лично меня не впечатляют. Думаю, что Вам следует копить капитал для инвестиций на банковском вкладе.

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы об инвестировании»