Знакомство с форумчанами

Вопросы и пожелания по работе форума Финансовый гений https://forum.fingeniy.com/
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Знакомство с форумчанами

Сообщение fingeniy »

В этой теме предлагаю оставлять краткую информацию о себе, чтобы другим форумчанам было удобнее с вами общаться: кто вы, откуда, что привело вас на этот форум, какой опыт в управлении личными финансами у вас имеется. Вы вправе сообщать/не сообщать о себе все, что считаете нужным, никаких обязательств здесь нет.

Начну с себя.

Меня зовут Константин, сейчас мне 35 лет, я родом из Евпатории - небольшого курортного города в Крыму. По образованию финансист, имею 9-тилетний опыт работы в банковской сфере, из которых 5 лет руководил отделением крупного системного банка в своем городе.
Со школьных лет мечтал работать в финансовой сфере, поэтому после школы поступил на специальность финансы, а после института устроился работать в банк. С развитием своей банковской карьеры начал постепенно осознавать, что это совсем не то, к чему следует стремиться, и в один прекрасный момент принял решение оставить это место.
За последние годы работы понял, что работа на дядю (даже на приличной должности с высокой зарплатой, которая у меня была) ни к чему хорошему не приведет, поэтому начал работать на себя, самостоятельно создавать и развивать разные источники активного и пассивного дохода. Благо, я к этому был готов и морально, и материально, поскольку за годы трудоустройства постоянно занимался созданием собственного капитала. Уже скоро я убедился в том, что таким образом могу зарабатывать больше, имея при этом меньшую нагрузку и уровень ответственности, нежели в банке.
В числе всего прочего, я являюсь создателем и автором всех публикаций сайта Финансовый гений и, соответственно, создателем и администратором этого форума. Желаю внести свой скромный вклад в повышение финансовой грамотности населения, поскольку многократно убедился в том, что это столь необходимое в современном мире качество большинства людей, к сожалению, оставляет желать лучшего.

Аватара пользователя
pessimist
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 16 июл 2014, 13:33
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

Re: Знакомство с форумчанами

Сообщение pessimist »

Меня зовут Денис, сейчас я на 10 лет старше Константина. Я родом из Санкт-Петербурга. По образованию инженер. Сейчас руковожу отделом проектной организации со специализацией по морским перегрузочным комплексам. С Константином познакомился в интернете два года назад - именно это обстоятельство и привело меня на данный форум. Помимо этого, многие взгляды на личные финансы у меня с Константином схожи.

В отличие от Константина я продолжаю трудиться по найму, планомерно готовлю материальную базу для того, чтобы повторить подвиг Константина :) Свою подготовку иногда освещаю на своем блоге "Бегство от бедности".

Мой опыт управления личными финансами начался в 2009 году, после прочтения первой из книг Р. Кийосаки "Богатый папа. Бедный папа.". На личном опыте я убеждаюсь в том, что с небольшой адаптацией идеи японца американского происхождения можно реализовывать и у нас в РФ, не взирая на огромную разницу в законодательстве между США и РФ.
Аватара пользователя
Zefirinka
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 17 июл 2014, 09:52
Откуда: Крым, Украина

Re: Знакомство с форумчанами

Сообщение Zefirinka »

Меня зовут Саша. Я домохозяйка из Крыма. Абсолютно не умею распоряжаться личными финансами. Я транжира и живу от зарплаты до зарплаты мужа :) Так с достаточно неплохими доходами никак не получается создать серьезных сбережений, а уж тем более перейти на пассивный доход. Читаю все публикации сайта Финансовый гений. Теоретически уже знаю, что и как надо делать. А вот на практике никак не получается. Однако я продолжаю верить в успех этого почти безнадежного дела :)
Аватара пользователя
webecom
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 26 окт 2014, 11:37
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Знакомство с форумчанами

Сообщение webecom »

Всем привет.

Меня зовут Алексей, мне без малого 30 лет, родился в прекрасном красивом маленьком городке Саяногорск, что в Республике Хакасия, мой город примечателен Алюминиевым заводом, где собственно и трудится добрая часть населения. Однако, выдающейся достопримечательностью города является вовсе не завод, а могучая, одна из самых крупных в мире плотина - Саяно-Шушенская гидроэлектростанция (СШГЭС) имени П. С. Непорожнего - крупнейшая по установленной мощности электростанция в России и девятая среди ныне действующих гидроэлектростанций в мире. Располагается на не менее могучей реке Енисей, что не замерзает зимой.

Буду самокритичен, зато честен. Что сказать о себе: сам я вот уже больше 5-ти лет живу и работаю в третьем по численности населения городе - столице Сибири. К сожалению, на текущий момент вынужден трудиться наемным рабочим в должности системного администратора, а свое финансовое благосостояние оцениваю как крайне неудовлетворительное, увы, но со стороны люди говорят обо мне следующее: «умеешь зарабатывать, но не умеешь копить» - так и есть.

Помимо работы «на дядю» постоянно нахожусь в поиске альтернативных источников дохода, неплохо получалось руководить проектами на начальном этапе их развития, однако тут со мной играет злую шутку еще одна моя (и думаю, не только моя) проблема - это лень, плюс мне банально бывает сложно сконцентрироваться на чем-то одном, постоянно хватаюсь за все подряд, и в итоге - не преуспеваю нигде. С ленью я борюсь и по сей день, и в принципе, кажется добился определенных результатов. В концентрации внимания преуспел за счет того, что поставил себя в жесткие рамки (спасибо прочтенной однажды книге Азамата Ушанова): один день - одно дело. Максимум два небольших, но не больше! Так я стал более-менее разгребать дела, со скрипом, медленно, но навожу порядок в себе и вокруг себя. Однако, чего греха таить, и по сей день бывают неурядицы.

В настоящее время развиваю, или правильнее сказать - пытаюсь развить, несколько проектов, основные из которых, мои флагманы (как громко сказал!) - это форум (и скоро заработает сайт), посвященный постановке, мониторингу и достижению целей. Второй форум (аналогично с сайтом) посвящен различным интересным гаджетам и девайсам.
Уже давно осознал всю бесценность работы по найму, но, как говорил выше, пока не могу выбраться из этих оков по банальным причинам - ни один мой стартап пока еще не приносит прибыли. Из пассивных источников дохода в последнее время заинтересовался криптовалютой, негодовал, когда в свое время не прикупил по сходной цене биткоинов. Сейчас смотрю в сторону лайткоинов, вероятно, в скором времени попробую свои силы на Форексе.

Люблю читать, однако сейчас на книги практически нет времени, все силы вкладываю в развитие сайтов, увлекался и сам сайтостроением, на колхозном (как сейчас понимаю) уровне, поэтому решил пока с этим повременить, ибо на обучение самого себя уйдет драгоценное время - самый ценный ресурс человека. Пытаюсь заставить себя соблюдать распорядок дня, что пока тоже не очень получается, ввиду этого испытываю проблемы со сном. Совсем недавно стал стараться жить и радоваться каждому дню, как учат Веды (спасибо мега позитивному и талантливому человеку Зое) – вроде начинает получаться. Считаю, что деньги в жизни не главное.
Аватара пользователя
LTyutrin
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 апр 2016, 09:25
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: Знакомство с форумчанами

Сообщение LTyutrin »

Попал в тему "Принцип Парето 20/80"
Есть природа и математическое обоснование - кому интересно?
Место с обратной связью...
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Знакомство с форумчанами

Сообщение fingeniy »

LTyutrin писал(а):Попал в тему "Принцип Парето 20/80"
Есть природа и математическое обоснование - кому интересно?
Место с обратной связью...
Здравствуйте, всем интересно. Можете создать тему об этом в форуме Финансовая психология. Только обращаю внимание, что размещение неуникальной, скопированной откуда-то информации на форуме запрещено. В крайнем случае, неуникальные фрагменты можно заключать в тег spoiler=.
Аватара пользователя
LTyutrin
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 апр 2016, 09:25
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: Знакомство с форумчанами

Сообщение LTyutrin »

Константин!
Мне 56 по паспорту и впервые озадачился вопросом личных финансов. А всё из категории "впервые" я делаю основательно. Имея колоссальный интеллектуальный набор реально уникальной прикладной практики, собираюсь монетизировать его по имеющимся каналам и через новые варианты продвижения.
Напарники в этом направлении приветствуются!

Принимая во внимание исключительную уникальность размещаемой здесь информации по тематике с пометкой "интересно всем", следует ли из этого требования автоматическая регистрация патента в пользу автора исключительной уникальности? :D
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Знакомство с форумчанами

Сообщение fingeniy »

LTyutrin писал(а):Константин!
Мне 56 по паспорту и впервые озадачился вопросом личных финансов. А всё из категории "впервые" я делаю основательно.
Желаю Вам успехов в этом направлении!
LTyutrin писал(а):Константин!
Имея колоссальный интеллектуальный набор реально уникальной прикладной практики, собираюсь монетизировать его по имеющимся каналам и через новые варианты продвижения.
А в этом - тем более! ;-)
LTyutrin писал(а):Константин!
Принимая во внимание исключительную уникальность размещаемой здесь информации по тематике с пометкой "интересно всем", следует ли из этого требования автоматическая регистрация патента в пользу автора исключительной уникальности? :D
Нет). В вопросах патентования нужно изучать законодательные аспекты. А здесь будет первоисточник размещаемой информации.
Аватара пользователя
maxtsaturyan
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 23 авг 2015, 21:12
Откуда: Краснодар
Поблагодарили: 7 раз

Re: Знакомство с форумчанами

Сообщение maxtsaturyan »

Раз уж все представились, то и я немного расскажу о себе.

Меня зовут Максим, мне 24 года. Живу в городе Краснодаре. Окончил физико-технический факультет, кафедру физики и информационных систем. Сейчас обучаюсь там же в аспирантуре. Также заочно окончил юридический факультет.

В настоящее время, помимо учёбы в аспирантуре, являюсь директором малого инновационного предприятия, созданного совместно в вузом. Наше микропредприятие пытается создавать новые аппараты и технологии, но с финансовой точки зрения назвать его успешным крайне трудно.

Основные деньги на жизнь зарабатываю работой преподавателя-репетитора в образовательных центрах и в рамках частной практики. Мне нравится эта работа, и к тому-же она достойно оплачивается. Подумываю полностью уйти в это направление.

В процессе своей учёбы в университете и работы над нашим микропредприятием, я понял, что у нас в стране сильно хромает экспертиза молодых технологических проектов и начинаний, или "стартапов", как их сейчас модно называть. Людей, способных провести качественную экспертизу, очень мало, и это объяснимо: хороший экономист/финансист не понимает до конца самой технологии, её перспектив и рынка, а учёный, способный оценить достоинства продукта, ничего не понимает в экономике и финансах. В связи с этим, появилась идея создать небольшое агентство (т.н. центр экспертизы), оказывающий подобные услуги. Клиентами могут быть как сами стартаперы (терпеть не могу это слово!), так и финансовые организации, венчурные фонды, гос. органы власти. Сейчас в процессе создания такой структуры. Продумываю бизнес-модель: организация работы, правовая форма и т.д.

Также, в планах создание небольшого сайта, целевой аудиторией которого будут частные инвесторы. Там я планирую делать обзоры банковских продуктов, работу различных брокеров, фондов и т.д. Но об этом пока смысла говорить нету, т.к. проект в стадии идеи и проработки.

Отмечу, что сейчас пришло понимание, что мне не интересно быть учёным-физиком. Одно дело - учить детей, другое - стоять днями у экспериментальной установки. Это не моё. Подумываю получить хорошее финансово-экономическое образование. Но, с другой стороны, есть сомнения в необходимости такого образования и его реальных плюсах для меня. Я неплохо разбираюсь в экономике и финансах на продвинутом базовом уровне: проект просчитать смогу без проблем. Работать в МинФине или ЦБ не собираюсь. Вот и думаю о целесообразности получения такого образования ( в дополнение к уже двум :) ).

Работать и зарабатывать я начал довольно рано - лет с 13-ти. Начинал с расклейки объявлений, курьерской работы. Лет в 15-17 всё лето работал разнорабочим на стройке или в цеху знакомых. Помимо покупки компьютера за свои деньги, у меня получалось понемногу откладывать. К 18 годам скопил, как сейчас помню, 700 евро. Почему-то тогда откладывал именно в евро :)

Именно в 18 лет, уже учась в университете, впервые попробовал официально заниматься предпринимательством: сложившись нашими микрокапиталами, мы с другом открыли небольшой магазинчик автозапчастей. Проработал этот магазинчик менее года. Нельзя сказать, что этот опыт был совсем неудачным, всё-же, какие-то очень небольшие деньги мы заработали. Но на тот момент, не обладая деньгами на развитие этого бизнеса, не обладая даже большим количеством свободного времени (мы же учились в университете на очном отделении), развиваться было крайне сложно. Учитывая возросшее налоговое бремя, довольно дорогую аренду и прочие сложности, мы приняли решение закрыться. Об этом опыте я особо не сожалею - он многому научил.

Сейчас мой заработок является нестабильным, но достаточно высоким. На потребление уходит около 60% от доходов. Основной инструмент вложения средств - банковские вклады, наличные доллары, небольшой портфель акций российских компаний. В настоящее время больше инвестирую в наличную валюту.

Являюсь активным пользователем банковских продуктов. Имею вклады в разных валютах и в разных банках, накопительные счета, дебетовые и кредитные карты, которые приносят мне доход, а не влекут расходы и т.д. С некоторыми банками сложились партнёрские и практически дружеские отношения. Меня часто приглашают на закрытые для широкого круга мероприятия, тренинги для собственных сотрудников, бесплатные корпоративы для наиболее ценных клиентов, ярмарки строящегося жилья и т.д.

Мораль: выстраивайте хорошие и взаимовыгодные отношения с банками. Банки - не кровопийцы и не мошенники. Банки - всего лишь структуры, дающие доступ к финансовым инструментам, в том числе рисковым, как, скажем, кредит. Если вы не умеете пользоваться какими-то инструментами (например, топором), или нанесли им себе травму, то это вовсе не значит, что инструмент плохой и его не должно быть. Но это уже совсем другая история..

Очень был рад знакомству с Константином и другими форумчанами!
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 ноя 2016, 16:33

Знакомство с форумчанами

Сообщение Татьяна »

Здравствуйте!!! Я - Татьяна. Инвестор. Имею активы в Международной Транспортной Компании SKYWAY.
Это инновационная компания с огромной перспективой развития.
О ней Вы возможно слышали.
Вам интересно?
Я буду очень рада оказаться полезной.
Приглашаю к активному сотрудничеству. желающим предоставляю работу. ;)
СПАСИБО.
Ответить

Вернуться в «Форум Финансовый гений»