Антикризисный финансовый план

Все о том, как составить личный финансовый план и придерживаться его выполнения.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Антикризисный финансовый план

Сообщение fingeniy »

Жанна писал(а):Вот, видите, Вы обо мне ничего не знаете, а уже дали оценку. Вот, откуда Вы знаете, сколько у меня образований, когда я их получила и делаю ли что-то, чтоб они "не заржавели"? Откуда знаете, что кроме этого образования я больше ничего не учила, не делала, не имею никакого другого опыта и навыков? Откуда знаете, насколько я работоспособна или нет? Откуда знаете, что у нас с мужем эта ситуация - "зона комфорта" и мы ничего не делаем? Если бы мы ничего не делали, мы бы уже сдохли! Не нужно давать оценку людям, не зная их жизни, мыслей, действий и обстоятельств...
Простите, я не хотел Вас обидеть, и скорее имел в виду не конкретно Вас, а некий собирательный образ. Потому что очень много людей считают, что образование дает "путевку в жизнь", и раз у них есть это образование (а у других, допустим, нет), то они имеют какие-то преимущества. Я считаю, что реальные способности, навыки, умения важнее, чем образование. И я не писал, что у Вас их нет :-)
Еще раз извините.
Жанна писал(а): Все, что Вы говорите по поводу образования, это правильно. Его нужно в себе развивать, согласна. Но, осуждать людей, которые до этого еще не дошли, которые жили раньше Вас - неправильно. Вы же родились тогда, когда родились. А ДО этого времени люди тоже жили, со своими обстоятельствами, со своими установками, со своими взглядами. Тогда эти все вещи совсем иначе рассматривались и образование совершенно другое было. Просто, другое. А 90-е годы совсем выбили людей из всех возможных и невозможных рамок. Тогда вообще не до образования было.
Так я не осуждаю людей, которые жили раньше меня, я скорее осуждаю людей, которые до сих пор живут так, как это было 30 лет назад, со взглядами и установками тех времен. Потому что сейчас они уже не актуальны. И у нас не такая уж серьезная разница в возрасте, судя по всему, конкретно я получил свое образование именно в 90-е! (во вторую половину 90-х). И это было коммерческое, платное образование. И солидную часть денег на обучение и все, что с ним было связано, я тогда уже зарабатывал сам.
Жанна писал(а): Это сейчас много книг, есть интернет, внесены в ВУЗы новые экономические веяния. Тогда этого небыло.
Ну вот, сейчас - не тогда, сейчас есть возможность, значит, можно и нужно ее использовать. Не нужно жить в "тогда" - нужно жить в "сейчас". Именно это я и хочу донести.
Жанна писал(а):Не осуждайте, Константин.. Если - да, то не осуждайте людей. Осуждая и не понимая нельзя помочь...
А Вы просто не воспринимайте мои слова, как осуждение (я совсем не хочу кого-то осуждать). Я пишу, как, на мой взгляд, правильнее. Если это выглядит чересчур резко, можно воспринять это, например, как некий "волшебный пинок", который многим на самом деле очень нужен, без него они и не подумают меняться и что-то менять в своей жизни. Даже если это конкретно Вас не касается, это касается кого-то еще, кто читает или будет читать этот форум.
Жанна писал(а):Как я понимаю, одной из целей создания Вашего сайта, как и Ваши лекции (очень доходчивые, интересные, раскладывающие простым языком всё по полочкам) есть помощь людям?
Да, повышение финансовой грамотности. И чтобы помочь людям, именно для этого, я и пишу свое видение того, как надо поступать и мыслить. Давайте, чтобы было понятнее, сравним это, допустим, с медициной, с врачом. Приходит человек к врачу с жалобами. Врач осматривает его, и говорит: да вы слишком много курите, пьете, не уделяете внимание спорту, отсюда у вас все проблемы со здоровьем. А человек ему в ответ: да что же вы меня осуждаете! Да вы совсем не знаете, как я живу! Да раньше все жили так... Сможет ли врач помочь такому человеку? Думаю, вряд ли.

В данном случае, я тоже высказываю свое мнение, пусть оно неправильное или кажущееся неправильным - каждый волен интерпретировать его так, как считает нужным, я никого не заставляю, и не принуждаю.. Как говорили раньше, "колхоз - дело добровольное").

И если я считаю, что люди, загоняющие себя в долги, к примеру, как правило, сами в этом виноваты - я и буду так считать. Ну вот такой я... Вот такое у меня видение...
Жанна писал(а): Что касается возможностей зарабатывать больше ))) Здесь. Для молодых - да. Для нашего возраста, это на сегодняшний день только временная подработка. С возрастом больше 35, тем более, 40 даже не разговаривают. В самом прямом смысле.
Ну вот почему у меня возраст более 35, и мне периодически звонят и сами предлагают работу, хорошую, высокооплачиваемую? Хотя я ее вообще не ищу! Просто находят мои контакты через общих знакомых и предлагают.. В самом прямом смысле, и даже уговаривают.
Жанна писал(а): У меня есть несколько вариантов найти постоянную работу: 1) пойти на гос.службу простым малооплачиваемым клерком (не потому, что ничего не умею, а потому, что там просто нет других мест), 2) продавцом (в одном из десяти случаев, в остальных нужны помоложе), 3) пойти в любую контору уборщицей. Все три варианта - каждодневный труд за копейки. Мне не нужны копейки за каждодневный труд, мне нужна достойная оплата. Копейки и каждодневный труд я уже неоднократно проходила. Это только пинок в яму. Поэтому, сейчас предпочитаю подработку.
Вот тут я Вас полностью поддерживаю. И смотрите, у Вас есть большой опыт в МЛМ, Вы посматриваете в сторону фрилансинга.. На мой взгляд, это совершенно правильно. Я во фрилансинге уже спустя полгода зарабатывал больше, чем в банке. Спустя год - более 1000 долларов в месяц. У меня есть знакомые, совершенно реальные люди, которые сейчас там зарабатывают столько же, и даже больше, 2-4 тыс. долларов в месяц. И здесь вообще неважно, где ты живешь, пусть хоть в деревне Новые Васюки, все что нужно - выход в интернет и нужные навыки, умения. Все. Возможности одинаковы для всех. Я на личном опыте, на опыте моих знакомых знаю, что это реально, иначе я бы так не писал.

Аватара пользователя
Жанна
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 16:39
Поблагодарили: 3 раза

Re: Антикризисный финансовый план

Сообщение Жанна »

Да, я не обиделась. Вы мне столько полезной информации на своём сайте дали, что маленькую невольную зацепочку от Вас я как-то пережить смогу. Тем более, что через инет сложно общаться на такие тонкие материи - нет интонаций, нет глаз, а только черные сухие буквы. :) так, что, не обижаюсь и Вы не обижайтесь, если что-то в моих словах покажется резким. Хорошо? )

По поводу того, что нельзя жить прошлым - полностью согласна! И то, что многие люди продолжают упорно тащить лямку, проваливаясь всё глубже и этого не понимая, тоже верно. Но, я немного о другом говорила. Как бы так объяснить... Какие бы ни были внутренние установки, есть реальные факты. А они показывают, что за те годы, что человек уже прожил, он ничего не накопил. Потому, что сначала были 90-е, которые забрали всё, что было до них. Затем (об Украине говорю) бандитизм на более высоком уровне, который забрал то, что удалось начать создавать в 90-х, предварительно потеряв всё, что было до них. Затем, власть снова поменялась, "значит будут грабить" (с), которая забрала то, что удалось начать создавать при бандитах на высших уровнях, предварительно потеряв то.... (далее - по списку). затем - оранжевая революция, борьба с коррупцией и контрабандой, которые просто убили всё то, что чудом еще удалось сохранить после того, как потеряли всё при "власть сменилась, значит будут грабить" и т. д. Вы не помните, сколько ЧП-ников тогда повесились, сколько покончило жизнь самоубийством? Теперь вот - то, что есть на сегодня, что еще больше убило всё, что удалось начать создавать после того, как.......

Понимаете, о чем я? Да, нельзя ничего не делать, нельзя оставаться на уровне прошлого. Но, чтобы выковырятся, нужно от чего-то оттолкнуться. И это что-то должно быть твердым! А людей годами вот так трепали, большинство людей просто не имело никаких возможностей выковыряться из той ямы, в которую их втаптывали. На то, чтобы собрать резерв семьи, равный 6-ти месячной з/п, собирая по 10% в месяц нужно 5 лет. У людей эти 5 лет были? З/п оставались на одном уровне, цены росли постоянно, налоги увеличивались, коммунальные увеличивались. Дети росли и требовалось на них еще больше денег. Людей стали закидывать штрафами по любому поводу и без оного. В общем, тонкостей много, не буду вдаваться... Надеюсь, Вы понимаете, мою мысль? Сравнить возможности и нынешнюю стартовую площадку ЭТИХ людей и возможности и нынешнюю стартовую площадку более молодого поколения. Я не о том, кому легче, я о твердости этой площадки, от которой нужно оттолкнуться, чтобы выпрыгнуть...
Аватара пользователя
Exvemelin
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21 дек 2016, 14:36
Поблагодарили: 1 раз

Re: Антикризисный финансовый план

Сообщение Exvemelin »

Константин, согласен с антикризисными мерами, приведенными в первом посте, кроме одного. Не знаю, как на Украине, но в России при покупке золотого слитка взымается ндс 18%. Далее, слиток может сильно потерять в цене, если поцарапан и т.п. Поэтому если уж хочется золота, то лучше инвестиционные золотые монеты вместо слитков... Они не облагаются ндс и их хранить проще
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Антикризисный финансовый план

Сообщение fingeniy »

Exvemelin писал(а):Константин, согласен с антикризисными мерами, приведенными в первом посте, кроме одного. Не знаю, как на Украине, но в России при покупке золотого слитка взымается ндс 18%. Далее, слиток может сильно потерять в цене, если поцарапан и т.п. Поэтому если уж хочется золота, то лучше инвестиционные золотые монеты вместо слитков... Они не облагаются ндс и их хранить проще
Ну лично я к золоту отношусь не очень, просто привел пример как одного из наиболее консервативных активов. В монетах тоже есть свои минусы - слишком большая маржа между ценой покупки и продажи. Например, не раз встречалось, что продажа в 2 и более раз дороже покупки.
Аватара пользователя
pessimist
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 16 июл 2014, 13:33
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

Re: Антикризисный финансовый план

Сообщение pessimist »

fingeniy писал(а):Ну лично я к золоту отношусь не очень, просто привел пример как одного из наиболее консервативных активов.
С самого раннего детства не испытывал уважения к желтому металлу. По-моему - в современном мире золото не имеет права именоваться активом. Актив должен быть ликвиден, а золото никогда этим свойством не обладало.

Отнять, украсть и сбросить по дешевке - это и есть ликвидность золота. Не знаю я такого места, где золото, собранное в качестве накоплений, можно было бы выгодно продавать. Обычно, (даже США не исключение) государство силой власти принудительно за гроши выкупает золото у населения и запрещает владение им (давайте понаблюдаем за денежной реформой в Индии).

Другое дело доллар. Он есть в большинстве стран мира и его готовы принимать в этих странах. Его проще спрятать и проще продать. Даже если государство очень захочет силой отнять у населения все доллары - всегда будет оставаться шанс сохранить накопления и реализовать их по действительной стоимости не сильно потеряв в накоплениях. Правда, в этом случае за доллары могут надолго упечь в тюрьму (вспоминаем СССР).

Ну и если бежать от кризиса, то долларами унести можно большую сумму, чем золотом, просто потому, что купюры легче металла и дороже стоят :) Но и доллар, активом не является :) Инфляция подъедает и его :)
Ответить

Вернуться в «Личный финансовый план»