Антикризисный финансовый план

Все о том, как составить личный финансовый план и придерживаться его выполнения.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Антикризисный финансовый план

Сообщение fingeniy »

В этой теме я предлагаю обсудить, как пережить очередной виток финансового кризиса, что должен включать в себя антикризисный финансовый план.
Сразу выделю основные, на мой взгляд, моменты:
1. Погасить по максимуму все имеющиеся кредиты и долги до наступления кризиса (в его преддверии).
2. По максимуму увеличить резервный фонд (в общепринятом варианте он составляет 6 среднемесячных доходов - надо увеличить на сколько возможно).
3. Сократить формирование сбережений (эти средства в такой ситуации лучше направить в резервы).
4. Сократить текущие расходы по максимуму, перейти в режим жесткой экономии, даже если у вас не уменьшились доходы (они могут уменьшится или вообще исчезнуть в любой момент).
5. Срочно вывести капитал из всех рисковых проектов.
6. Вложить выведенный капитал исключительно в самые надежные на момент активы (твердая валюта, золотые слитки).
7. Искать возможности заработать на кризисе (в кризисные периоды направления для заработка меняются).
Более подробно об этом писал в статье Антикризисное управление личными финансами.

Мне кажется, негативные последствия кризисных явлений не столько в их приходе, сколько в том, что люди оказываются к ним не готовы.
А вы как считаете? Что должен включать в себя антикризисный финансовый план, на что обратить внимание?

Аватара пользователя
mango
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 25 июл 2014, 12:11
Поблагодарили: 2 раза

Re: Антикризисный финансовый план

Сообщение mango »

fingeniy писал(а): 6. Вложить выведенный капитал исключительно в самые надежные на момент активы (твердая валюта,
Что такое твердая валюта? Если она так надежна, то наверное имеет смысл хранить сбережения так всегда?
А где и как можно купить золотые слитки?
fingeniy писал(а): 7. Искать возможности заработать на кризисе (в кризисные периоды направления для заработка меняются).
Обычно недвижимость дешевеет.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Антикризисный финансовый план

Сообщение fingeniy »

mango писал(а): Что такое твердая валюта? Если она так надежна, то наверное имеет смысл хранить сбережения так всегда?
Для меня - в первую очередь доллар США. Твердее некуда). Можно хранить и всегда, но тогда всегда сбережения будут просто храниться, не принося никакой доход. Поэтому, на мой взгляд, в стабильные периоды лучше хранить их в национальной валюте на депозитах - вклады в нацвалюте приносят больше процентов. Например, в Украине разница между вкладами в долларах и гривнах доходила чуть ли не до 20% годовых.
mango писал(а): А где и как можно купить золотые слитки?
Их можно купить во многих банках. Слитки разные по весу - от 1 г. до 1 кг. Чем больше вес, тем дешевле стоимость грамма. На мой взгляд, оптимальный вес - 50-100 гр. Больше стоит проблема, где их можно продать, так как продают слитки многие отделения банков, а покупают далеко не все. Например, купить золотые слитки можно в любом отделении банка, а продать - только в его центральном офисе (т.к. только там есть оборудование и специалисты, способные определить подлинность).
mango писал(а): Обычно недвижимость дешевеет.
Недвижимость всегда хорошо покупать на пике кризиса, когда она самая дешевая. Но не перед кризисом, чтобы сохранить капитал - так она может упасть в цене.
Аватара пользователя
webecom
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 26 окт 2014, 11:37
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Антикризисный финансовый план

Сообщение webecom »

Ой, не люблю я всякие "антикризисные" выражения.

Все проблемы в голове. С нее и надо начинать. Как можно жить в долгах? Сразу загоняет себя народ в ... (понятно куда), а потом создает антикризисные планы. Не бред? Не?

Ничего нового не увидел в плане. Но спасибо за подачу. Уверен, для кого-то будет полезным.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Антикризисный финансовый план

Сообщение fingeniy »

webecom писал(а):Ой, не люблю я всякие "антикризисные" выражения.
Все проблемы в голове. С нее и надо начинать. Как можно жить в долгах? Сразу загоняет себя народ в ... (понятно куда), а потом создает антикризисные планы. Не бред? Не?
Если это проблема конкретного человека, то в каких-то ситуациях, возможно это все так, как Вы пишете. Но здесь я говорю о кризисных ситуациях в экономике страны. Они имеют характерные признаки:

- Усиление инфляции;
- Сильная девальвация нацвалюты;
- Увеличение безработицы;
- Снижение реальных доходов населения (снижение платежеспособности).


Это периодически происходит, и это не то, что в голове, это те внешние причины, повлиять на которые сам человек не может, но он может (и должен!) на них отреагировать изменениями в своей жизни, в том числе и в управлении личными финансами.
Аватара пользователя
Жанна
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 16:39
Поблагодарили: 3 раза

Re: Антикризисный финансовый план

Сообщение Жанна »

webecom писал(а): Все проблемы в голове. С нее и надо начинать. Как можно жить в долгах? Сразу загоняет себя народ в ... (понятно куда), а потом создает антикризисные планы. Не бред? Не?
А Вы в Украину приезжайте в гости :) Здесь очень быстро становится понятным, как народ и куда себя загоняет :) Походите, поспрашивайте - кто сколько получает, посмотрите цены, зайдите в банки, попробуйте купить доллары (если получится), был бы депозит в нашем банке, можно было бы попробовать его изъять... При этом, нужно учитывать и то, что з/п нам годами не поднимают. Попробуйте, ради интереса, просчитать за последние лет 7-10 средий доход семьи и ее расходы, с учетом обстоятельств. У нас интересно, приезжайте :)

ПС: я не грублю, просто это сейчас - идеальный пример...
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Антикризисный финансовый план

Сообщение fingeniy »

Жанна писал(а): А Вы в Украину приезжайте в гости :) Здесь очень быстро становится понятным, как народ и куда себя загоняет :) Походите, поспрашивайте - кто сколько получает, посмотрите цены, зайдите в банки, попробуйте купить доллары (если получится), был бы депозит в нашем банке, можно было бы попробовать его изъять... При этом, нужно учитывать и то, что з/п нам годами не поднимают. Попробуйте, ради интереса, просчитать за последние лет 7-10 средий доход семьи и ее расходы, с учетом обстоятельств. У нас интересно, приезжайте :)

ПС: я не грублю, просто это сейчас - идеальный пример...
Жанна, очень рад Вас видеть и читать на форуме! И можно я Вам повозражаю?)

А Вы приезжайте в Крым..)) На финансовое состояние влияют 2 группы факторов: внешние и внутренние. Внешние - это все то, о чем Вы пишете, и тяжелую финансовую ситуацию, уверен, можно наблюдать сейчас и в Украине, и в России, и в других странах СНГ (мне на сайт, например, пишут о своих проблемах с долгами отовсюду просто!). Внешние факторы никак не зависят от человека, на них он повлиять не может, он может только максимально под них подстроиться.

Но есть и группа внутренних факторов - это то, на что человек самостоятельно в силах оказать влияние. Это его собственное отношение к деньгам, к доходам и расходам. Экономия, планирование, способы заработка и т.д. - Вы сами об этом много и очень хорошо написали в других темах. И если человек улучшит свои внутренние факторы при неизменных внешних - его финансовое состояние улучшится, или хотя бы не ухудшится при ухудшении внешних условий.

Так что, я за то, чтобы не валить все на кризис, а стараться извлечь из него хорошие уроки и максимальную пользу. В кризис, например, человек учится экономить. Даже тот, кто раньше этого не делал.. Получает новый опыт, новые навыки. А потом, если человек сможет сохранить свое финансовое состояние в таких сложных условиях, то когда они улучшатся, ему станет вообще хорошо! С этими навыками и опытом).
Аватара пользователя
Жанна
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 16:39
Поблагодарили: 3 раза

Re: Антикризисный финансовый план

Сообщение Жанна »

fingeniy, не считаю Ваше мнение возражением. :) Скорее - расширенным пояснением.
Хочу уточнить.
Я не говорю, не говорила и не собираюсь говорить, что везде хорошо и только у нас плохо. Я привела пример именно этой страны потому, что именно в ней живу и именно о ней могу иметь право иметь своё мнение (извините за каламбур). Полностью согласна, что на благосостояние семьи влияют оба вида факторов. Но, автор цитируемого мною поста не уточнял это, он просто сказал, что не понимает, как это так можно. Можно! К сожалению, можно! не все имеют возможность с самого начала своей самостоятельной жизни делать успехи в правильном планировании семейного бюджета. Не у всех есть необходимое для этого образование. И много других внутренних и внешних факторов. И все они, вкупе, влияют на результат, как бы ты внутренне не относился к вопросу. А на изучение вопроса тоже требуется время. И время на пробы и ошибки тоже уходит. А внешние обстоятельства за это время складываются не лучшим образом. По-разному у людей бывает...

Вот, чтобы не далеко ходить. Я два года сижу без работы. В семье три человека. Живем на з/п мужа. Скромную. И мои, еще более скромные, и очень нечастые подработки. А знаете, почему я без работы? Мне за 40, мне так и говорят: "в таком возрасте мы на работу не берем". И никому не интересно, что я знаю, какое у меня образование и есть ли это всё у меня вообще И таких, как я - миллионы. З/п в семье только у одного человека, а семьи по три-четыре человека. Частные предприниматели закрываются просто табунами. То, что стали покупать бабушки в магазинах и то, что они покупали раньше - две большущие разницы. Когда в очереди в кассу стоишь, видно же... Все внутри переворачивается, когда это видишь! И внешние обстоятельства всё "лучше и лучше". Следовательно, доходы всё меньше, расходы всё больше. Так что, если есть интерес понять - как это можно, жить в долгах, приезжайте, поэкспериментируйте, разницу поймете быстро. :)

А так, да, любая внешняя ситуация чему-то учит. Как и в любых других вопросах. Главное - какие выводы в это время делаются. И, да, я согласна с тем, что рук нельзя опускать при любых обстоятельствах. Одно из моих любимых правил: "пока мы еще не в гробике, всё поправимо" :) Главное, чтобы здоровье было и трудоспособность
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Антикризисный финансовый план

Сообщение fingeniy »

Жанна писал(а):не все имеют возможность с самого начала своей самостоятельной жизни делать успехи в правильном планировании семейного бюджета.
Правильнее будет сказать: не все имеют желание это делать. И из-за этого получаются многие проблемы).
Жанна писал(а):Не у всех есть необходимое для этого образование.
Какого-то специального образования для этого не нужно.. Достаточно самообучения и самообразования, которое можно получить доступно и бесплатно, если есть желание.
Жанна писал(а): А на изучение вопроса тоже требуется время. И время на пробы и ошибки тоже уходит. А внешние обстоятельства за это время складываются не лучшим образом. По-разному у людей бывает...
Согласен, поэтому лучше всего не ждать, пока "жареный петух клюнет", то есть, ухудшатся внешние обстоятельства, а заниматься этим заранее.
Жанна писал(а): Вот, чтобы не далеко ходить. Я два года сижу без работы. В семье три человека. Живем на з/п мужа. Скромную. И мои, еще более скромные, и очень нечастые подработки.
Но ведь наверняка есть возможности зарабатывать больше, есть рядом с Вами люди, которые зарабатывают больше, даже в этих трудных условиях, просто Вы с мужем не очень стремитесь выйти из этой "зоны комфорта", к которой очень привыкли за много лет.
Жанна писал(а):А знаете, почему я без работы? Мне за 40, мне так и говорят: "в таком возрасте мы на работу не берем". И никому не интересно, что я знаю, какое у меня образование и есть ли это всё у меня вообще И таких, как я - миллионы.
Скажу честно: лично мне образование бы тоже было не интересно, потому что за 20+ лет оно, скорее всего, полностью утратило свою актуальность. Исключения могут составлять лишь отдельные сферы, допустим, медицина, хотя и там уже столько всего нового... А вот навыки, умения, опыт, желание работать очень важны, однозначно.
А знаете, почему я без работы? Мне относительно часто ее предлагают, причем, по нашим меркам, довольно высокооплачиваемую (в 3-4- раза выше средней зарплата). А я говорю: "а я не хочу у вас работать, я вижу в этом много головняка, и не вижу перспектив". И, поверьте, тогда работодатель совсем по-другому уже относится. Мне "под 40", можно так сказать.
При этом у нас тоже очень много людей сидят без работы или зарабатывают копейки. В переводе на гривны - в районе 3-4 тыс. грн в среднем, а цены у нас еще выше.
Жанна писал(а):Частные предприниматели закрываются просто табунами.
У нас их количество за год сократилось в ПЯТЬ раз.
Жанна писал(а):То, что стали покупать бабушки в магазинах и то, что они покупали раньше - две большущие разницы. Когда в очереди в кассу стоишь, видно же... Все внутри переворачивается, когда это видишь! И внешние обстоятельства всё "лучше и лучше". Следовательно, доходы всё меньше, расходы всё больше. Так что, если есть интерес понять - как это можно, жить в долгах, приезжайте, поэкспериментируйте, разницу поймете быстро. :)
Такая же ситуация, плюс ко всему качество продуктов сильно ухудшилось. И то, что раньше покупали хотя бы по килограмму, сейчас берут 100-200 грамм. И чтоб больше случайно не отрезали!
Но у меня, например, никогда не было долгов, и сейчас нет. У моих родителей (сейчас живущих только на пенсию, она тоже маленькая, около минимальной) никогда не было долгов, и сейчас нет. Зато у нас всегда были неплохие сбережения, хотя, казалось бы, их не с чего создавать, особенно - родителям. У ряда моих знакомых, как предпринимателей, так и рядовых работников, никогда не было долгов, и сейчас нет. А есть знакомые, которые занимали высокие должности (начальник отделения банка, например), получали высокую зарплату, но при этом обросли долгами. И сейчас тоже зарабатывают больше рядовых людей, но снова все в долгах. Да что далеко ходить: мне на сайт в комментарии, на форум за консультациями чаще пишут люди, семьи, которые зарабатывали очень много (около 100 тыс. рублей, например, в месяц), но обросли долгами и не знают, как из них выбраться. Парадокс... Поэтому я очень хорошо вижу, что далеко не все зависит от внешних обстоятельств...
Аватара пользователя
Жанна
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 16:39
Поблагодарили: 3 раза

Re: Антикризисный финансовый план

Сообщение Жанна »

Вот, видите, Вы обо мне ничего не знаете, а уже дали оценку. Вот, откуда Вы знаете, сколько у меня образований, когда я их получила и делаю ли что-то, чтоб они "не заржавели"? Откуда знаете, что кроме этого образования я больше ничего не учила, не делала, не имею никакого другого опыта и навыков? Откуда знаете, насколько я работоспособна или нет? Откуда знаете, что у нас с мужем эта ситуация - "зона комфорта" и мы ничего не делаем? Если бы мы ничего не делали, мы бы уже сдохли! Не нужно давать оценку людям, не зная их жизни, мыслей, действий и обстоятельств...
Сейчас никто даже не разговаривает из оставшихся работодателей с женщинами моего возраста и даже младше. Они даже анкеты не принимают. Один раз только у меня приняли анкету, но, даже не взглянув, положили в отдельную стопочку. Как думаете, какую?

Все, что Вы говорите по поводу образования, это правильно. Его нужно в себе развивать, согласна. Но, осуждать людей, которые до этого еще не дошли, которые жили раньше Вас - неправильно. Вы же родились тогда, когда родились. А ДО этого времени люди тоже жили, со своими обстоятельствами, со своими установками, со своими взглядами. Тогда эти все вещи совсем иначе рассматривались и образование совершенно другое было. Просто, другое. А 90-е годы совсем выбили людей из всех возможных и невозможных рамок. Тогда вообще не до образования было. Те, кто моего возраста здесь, на форуме, знают, о чем я говорю. Это сейчас много книг, есть интернет, внесены в ВУЗы новые экономические веяния. Тогда этого небыло. И не нужно обвинять людей в неграмотности и безденежьи. Это все тянется еще оттуда. поверьте, даже в настоящее время начинать молодым свою самостоятельную жизнь намного проще, чем тогда, когда начинали мы. и заранее заниматься этим, это когда? в детстве? Вы думаете, так легко в детстве понять то, что этим надо заниматься, если тебя никто этому не учит и не говорит об этом? Не осуждайте, Константин. И не будьте таким категоричным. :) Как я понимаю, одной из целей создания Вашего сайта, как и Ваши лекции (очень доходчивые, интересные, раскладывающие простым языком всё по полочкам) есть помощь людям? Если - да, то не осуждайте людей. Осуждая и не понимая нельзя помочь...

Что касается возможностей зарабатывать больше ))) Здесь. Для молодых - да. Для нашего возраста, это на сегодняшний день только временная подработка. С возрастом больше 35, тем более, 40 даже не разговаривают. В самом прямом смысле. У меня есть несколько вариантов найти постоянную работу: 1) пойти на гос.службу простым малооплачиваемым клерком (не потому, что ничего не умею, а потому, что там просто нет других мест), 2) продавцом (в одном из десяти случаев, в остальных нужны помоложе), 3) пойти в любую контору уборщицей. Все три варианта - каждодневный труд за копейки. Мне не нужны копейки за каждодневный труд, мне нужна достойная оплата. Копейки и каждодневный труд я уже неоднократно проходила. Это только пинок в яму. Поэтому, сейчас предпочитаю подработку.
Ответить

Вернуться в «Личный финансовый план»