Перевести деньги из Украины в Канаду

Банковские переводы по счетам и без открытия счета. Системы денежных переводов. Условия отправки и получения денежных переводов.
Аватара пользователя
Цыпочка
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 янв 2017, 13:26

Перевести деньги из Украины в Канаду

Сообщение Цыпочка »

Добрый день :)
Подскажите, пожалуйста, как лучше всего перевести деньги от продажи квартиры из Украины в Канаду? В Канаде есть счет, но в канадских долларах. Нужно ли открывать в американских? Или вообще нужно отдельный счет открыть?
Нужно ли открывать счет в укр. банке для перевода денег? Если да, то в каком лучше открыть? Есть ли ограничение по сумме в Украине, там налоги какие-то платить, то биш будут ли они упоминать о налоговой и т.п., если я приду и скажу - хочу перевести за границу 100 тыщ.:)
В Канаде вроде сказали, что если это мои личные деньги, то нужно где-то написать, что это gift подарок. Только я не поняла, это если кто-то для меня переводит, а если я сама со своего счет на свой же перевожу? И вроде налог в таком случае не платится. Может кто знает)
Благодарю за любую информацию :)

Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Перевести деньги из Украины в Канаду

Сообщение fingeniy »

Здравствуйте! :-)

Лучше всего переводить крупные суммы со счета на счет, в американских долларах (в Канаде нужно будет тоже открыть счет в USD). Можно и в канадских перевести, если украинский банк купит их на межбанке для Вас, но я бы не советовал, потому что по этой валюте будет более невыгодный курс, больше потери.

Налоги за перевод денег не платятся никакие, Вы их заплатили уже при продаже недвижимости. Основных проблем две:

1. Ограничения по суммам перевода. Сейчас это, насколько мне известно - 150 тыс. грн. в эквиваленте в месяц (то есть, это примерно 5500 долларов в месяц). Как это обойти? Можно открыть счета в разных банках и из каждого отправить по 5500. Сначала в один месяц, потом в следующий. Количество банков/месяцев - исходя из того, какую сумму в целом надо переслать.

2. Подтверждающие документы. Банк потребует документ, подтверждающий происхождение суммы перевода. У Вас - это договор купли-продажи квартиры. Но он заключен в гривнах. Поэтому схема может быть только такая: Вы вносите на гривневый счет гривны (если у Вас на руках доллары - придется их менять) согласно этому договору купли-продажи. Затем банк по Вашему поручению покупает на них доллары на межбанковском валютном рынке, и уже купленные доллары отправляет. Если в договоре купли-продажи указана заниженная сумма - это будет тоже проблемой: из одного банка больше этой суммы не отправите.

Можно отправлять деньги и без подтверждающих документов, но тогда лимиты отправки существенно ниже.

И еще, если человек выезжает на ПМЖ в другую страну с наличием всех соответствующих документов, то ограничений на суммы перевода нет.

То есть, в совокупности будут довольно крупные потери на всех этих операциях. Навскидку, можно потерять 4-5% суммы на всем.

Как выбирать банки вообще? Самое важное - сравнивать курсы, по которым они покупают валюту на межбанке для своих клиентов - можно, например, в какой-то день промониторить ряд банков и сравнить (если не публикуют на сайтах - узнать по телефону именно курс покупки долларов на межбанке). Это главный момент, курсы могут существенно отличаться. Далее - сравнивать тарифы на отправку свифт-переводов для Ваших сумм.

Назначение платежа - просто пишите "перевод личных средств", "перевод остатка на счете" или что-то в этом роде.

Вот похожая тема kak-luchshe-otpravit-dengi-v-rossiu-iz- ... -t178.html - там расписаны все ограничения со ссылками на законы, страна-получатель в данном случае значения не имеет, суть одна: отправка денег за границу.

Помимо всего прочего, 1 человек может вывезти из Украины до 10000 евро в эквиваленте, декларируя устно и без подтверждающих документов. То есть, какую-то часть суммы можно просто увезти с собой в кармане, если хотите.
Аватара пользователя
Цыпочка
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 янв 2017, 13:26

Re: Перевести деньги из Украины в Канаду

Сообщение Цыпочка »

Благодарю за такой подробный ответ! :!:
Я вот подумала еще такой вариант - можно ли просто в Украине сделать карточку международную какую-то и просто потом ей пользоваться в Канаде, ну и снимать оттуда потихоньку денежки? или там большая комиссия будет?
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Перевести деньги из Украины в Канаду

Сообщение fingeniy »

Цыпочка писал(а):Я вот подумала еще такой вариант - можно ли просто в Украине сделать карточку международную какую-то и просто потом ей пользоваться в Канаде, ну и снимать оттуда потихоньку денежки? или там большая комиссия будет?
Можно сделать и так. Карточку в этом случае нужно делать долларовую, высокого уровня (например, Gold), т.к. от уровня карты зависят лимиты ежедневного/ежемесячного снятия, желательно так же сделать доп. карту (на всякий случай, вдруг банкомат "съест" или что еще). В этом случае комиссионные потери могут составить примерно 3% + стоимость выпуска и обслуживания самих карт. Также перед отъездом нужно установить максимальные лимиты на снятие за рубежом (по умолчанию оно вообще может быть заблокировано в целях безопасности). На таможне карты подлежат устному декларированию, сумму на счете называть не нужно.
Аватара пользователя
Цыпочка
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 янв 2017, 13:26

Re: Перевести деньги из Украины в Канаду

Сообщение Цыпочка »

Благодарю, что-то прояснилось, теперь главное выбрать банк:)
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Перевести деньги из Украины в Канаду

Сообщение fingeniy »

Цыпочка писал(а):Благодарю, что-то прояснилось, теперь главное выбрать банк:)
Мое предложение - крупнейшие банки с западным капиталом, типа УкрСиббанк, Райффайзен Банк Аваль (это по надежности). Вы смотрите сами, сравнивайте тарифы и условия.
Ответить

Вернуться в «Денежные переводы»