Бесплатный гектар на дальнем востоке.

Все об инвестициях в недвижимость. Покупка недвижимости как инструмент для получения дохода. Сдача недвижимости в аренду. Недвижимость за рубежом.
Аватара пользователя
Ренат
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 14 авг 2015, 15:16
Откуда: г. Москва
Поблагодарили: 2 раза

Бесплатный гектар на дальнем востоке.

Сообщение Ренат »

Уважаемые форумчане,

Недавно принят Федеральный закон о дальневосточном гектаре. Согласно данному федеральному закону, каждый гражданин РФ имеет право получить один раз в своей жизни бесплатный гектар земли на территории дальневосточного федерального округа. Этот бесплатный гектар земли могут получить и жители Крыма при наличии у них паспорта РФ. Этот участок земли должен быть освоен в течение 5 лет. После истечения 5 лет этот гектар земли может быть оформлен в собственность, однако, его нельзя будет продавать иностранцам и жителям без гражданства. На нём можно будет заниматься любым законным видом деятельности. Можно построить дом, заниматься сельским хозяйством или иным бизнесом. Отправляю одну из ссылок, в которой приводятся кое-какие инструкции о том, как получить заветный бесплатный гектар земли на Дальнем Востоке gdeetotdom.ru/articles/2037542-2015-09-10-5-shagov-dlya-polucheniya-gektara-zemli-na-dalnem-vostoke-besplatno/. Буду благодарен, если кто-то из форумчан поделиться опытом о том, как они получили этот бесплатный участок земли.
Незнание законов не освобождает от ответственности, а вот знание запросто !

Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Бесплатный гектар на дальнем востоке.

Сообщение fingeniy »

Одна из читательниц поделилась в соцсети сюжетом местного телевидения (Хабаровский край) на эту тему:



По ее словам, уже очень много людей воспользовались такой возможностью.
Аватара пользователя
Arnold
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 08 июн 2021, 21:23
Поблагодарили: 3 раза

Re: Бесплатный гектар на дальнем востоке.

Сообщение Arnold »

Что касается оформления, то оно простое. Теоретически можно оформить в надежде на продажу в будущем. Правда, необходимо построить там или дом для проживания, или устроить бизнес. Иначе, через несколько лет земля изымается. А если приехал, быстро построил и уехал домой, то как проследить чтобы не сгорел?
В аренду там дом не сдать. Люди из городов то уезжают в европейскую часть, а тут гектары в лесу ...
Удастся ли продать в будущем, лет через 20-30? Не исключено, если какой-то олигарх захочет протянуть через гектар трубопровод или ЛЭП, но покупателя в виде не частного лица не найти.
Я спрашивал у своих знакомых на ДВ. Им это не интересно. Приобрели в основном пчеловоды, которые раньше на этих местах ставили улья.

Власти хотели заманить туда людей как Столыпин в начале 20 века заманил крестьян. Но сейчас реально за несколько лет из других регионов приехали считанные единицы ...
Ответить

Вернуться в «Инвестиции в недвижимость»