Пластиковые карты российских платежных систем

Все о пластиковых картах. Зарплатные, пенсионные, социальные карты. Как выбрать пластиковую карту? Тарифы по картам.
Аватара пользователя
Ренат
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 14 авг 2015, 15:16
Откуда: г. Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Пластиковые карты российских платежных систем

Сообщение Ренат »

Уважаемый Константин,

Большое Вам спасибо за комментарий ! В Москве я сходил наугад в торговые точки и обратил внимание,где принимают карту "МИР". Зашёл в торговый комплекс "Звёздочка" на ст. м. Юго-западная. Прошёлся по магазинам и закусочным. Зашёл в сеть ресторанов "МУ-МУ". Там я не обнаружил, что карта "МИР" принимается. Зашёл в "Макдональдс".
Там эту карту принимают к оплате. Прошёлся по банкоматам. Банкомат "Сбербанка" и "Промсвязьбанка" эту карту принимают и обслуживают. Банкоматы "Сбербанка" в Москве встречаются на каждом углу. Так что с обналичиваем проблем не будет. Зашёл в сеть магазинов "Пятёрочка" и посмотрел. Оказалось, что карта "МИР" там тоже принимается. В магазинах торгового центра "Звёздочка" принимают карту "МИР" через один магазин. Карту ПРО100 принимают, но гораздо реже чем карту "МИР". В торговом центре "Звёздочка" я видел, что карту ПРО100 принимают только в одном месте. Ещё я обнаружил, что карту "МИР" принимают в переходе в небольшом магазинчике на ст. м. Тропарёво. Ещё сайт Мосэнергосбыта тоже принимает карту "МИР". Так что за свет оплатить этой картой можно. Также картой "МИР" возможно оплатить коммунальные услуги (ЕПД) через личный кабинет на портале pgu.mos.ru. Если взять сайт ПАО МГТС, то возможности оплаты их услуг с помощью карты "МИР" я не обнаружил. Однако, картой "МИР" можно оплатить за их услуги воспользовавшись личным кабинетом какого-нибудь банка, который обслуживает эту карту. Так что в Москве карта "МИР" welcome ! Про Крым ничего не могу сказать. Возможно принимают эту карту редко. Хотя и пишут на своём сайте, что да, но всё-таки не везде. Думаю, что есть шансы сделать эту карту международной. Самое главное договариваться и сотрудничать. Карта "МИР" стала гораздо популярней чем ПРО100. Ведь карт ПРО100 выпускало незначительное количество банков, а вот карту "МИР" собираются выпускать и обслуживать уже около 385 банков. А с 1 июля 2017 года количество банков может возрасти. Выпуск и обслуживание этой карты поддерживается со стороны ЦБ РФ. Карта ПРО100 была лишена подобной поддержки. Таким образом,на мой взгляд эта карта обладает значительным потенциалом. Будем и дальше наблюдать за развитием событий.
Незнание законов не освобождает от ответственности, а вот знание запросто !

Аватара пользователя
Ренат
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 14 авг 2015, 15:16
Откуда: г. Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Пластиковые карты российских платежных систем

Сообщение Ренат »

Уважаемые форумчане,

АО "НСПК" оператор российской платёжной карты "МИР" стало аффилированным членом Совета PCI - Совет по стандартам безопасности данных индустрии платёжных карт. Совет по стандартам безопасности данных индустрии платёжных карт является глобальной организацией которая постоянно разрабатывает, хранит, совершенствует, распространяет и внедряет на практике стандарты безопасности банковских данных. Эта организация насчитывает около 7 членов. Вот ссылка на англоязычную версию сайта этой организации pcisecuritystandards.org/get_involved/affiliate_members

Таким образом, это ещё раз подтверждается, что АО "НСПК" стремится сделать карту "МИР" международной. Это было подтверждено в выступлении Генерального директора АО НСПК Владимира Комлева. Вот ссылка news.mironline.ru/news/massmedia/2017/1051/ Это является беспрецедентным событием. В отличие от карты "МИР" cо стороны карты "ПРО100" подобных действий не предпринималось. Постепенно платёжная карта "МИР" переходит на международные стандарты и будет иметь возможность влиять на изменение данных стандартов в будущем. Как мы видим происходит постепенная интеграция карты "МИР" в глобальное сообщество платёжных систем.

Российские социальные сети тоже начинают обслуживать карты "МИР". Вот социальная сеть "в контакте" начнёт обслуживать эту карту с 1 июля 2017 года. Вот ссылка на эту новость rueconomics.ru/257618-polzovateli-vkontakte-otkroyut-dlya-sebya-mir


Стоит отметить, что карта ПРО100 уже не выпускается и не выдаётся с 1 января 2017 года. Похоже этот проект заканчивает своё существование в принципе. Вот ссылка по этому вопросу.

ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D0%BD%D0%B8%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%81%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%8D%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B0#.D0.A4.D0.A3.D0.9E_.D0.9E.D0.90.D0.9E_.C2.AB.D0.A3.D0.BD.D0.B8.D0.B2.D0.B5.D1.80.D1.81.D0.B0.D0.BB.D1.8C.D0.BD.D0.B0.D1.8F_.D1.8D.D0.BB.D0.B5.D0.BA.D1.82.D1.80.D0.BE.D0.BD.D0.BD.D0.B0.D1.8F_.D0.BA.D0.B0.D1.80.D1.82.D0.B0.C2.BB
Незнание законов не освобождает от ответственности, а вот знание запросто !
Аватара пользователя
Ренат
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 14 авг 2015, 15:16
Откуда: г. Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Пластиковые карты российских платежных систем

Сообщение Ренат »

Уважаемый Константин,

О том, что 95 % торговых и сервисных организаций принимают карту "МИР" действительно казус. Думаю у них на сайте нужно сделать уточнение: 95 % всех торговых и сервисных предприятий, принимающих к оплате платёжные карты, в том числе и Visa и MasterCard на данный момент принимают карту "МИР". Ведь есть такие предприятия которые не обслуживают платёжные карты в принципе.
Незнание законов не освобождает от ответственности, а вот знание запросто !
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Пластиковые карты российских платежных систем

Сообщение fingeniy »

Вся самая важная информация о карте Мир и ответы на популярные вопросы в одной статье: banki.ru/news/daytheme/?id=9850151
Аватара пользователя
nashpilkah2016
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 авг 2017, 16:44

Re: Пластиковые карты российских платежных систем

Сообщение nashpilkah2016 »

У меня никогда не было кредитных карт, была только зарплатная, на которую, я кстати потом и переводила деньги с фриланса. Кредитов стараюсь не брать, т.к. переплатить потом придётся процентов 15 точно, + разные условия: либо комиссия при поступлении средств, либо комиссия при съёме этих средств. Может сделала бы себе карту халва, или совесть из последних. Я не совсем понимаю принцип их работы, но из того что я читала, при оплате этой картой кредит преобразовывается в беспроцентную рассрочку, при этом нет никаких комиссий и скрытых процентов.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Пластиковые карты российских платежных систем

Сообщение fingeniy »

nashpilkah2016 писал(а):Я не совсем понимаю принцип их работы, но из того что я читала, при оплате этой картой кредит преобразовывается в беспроцентную рассрочку, при этом нет никаких комиссий и скрытых процентов.
Бесплатного кредита не будет никогда ;) По кредитным картам, разве что, можно пользоваться беспроцентным грейс-периодом, но не понимая принцип работы, лучше вообще ничего не оформлять.
Аватара пользователя
Ренат
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 14 авг 2015, 15:16
Откуда: г. Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Пластиковые карты российских платежных систем

Сообщение Ренат »

Уважаемые форумчане,

Сейчас НСПК находится в процессе проведения переговоров с международной процессинговой компанией Global Payments. Речь идёт о возможности приёма карт МИР на территории таких стран как Чехия, Словакия, Венгрия и Румыния. Эта информация была предоставлена на сайте news.mironline.ru/news/massmedia/2017/1133/ Кроме того, на территории Армении Америабанк приступил к обслуживанию российских карт МИР, а другой банк в Армении Ардшинбанк уже начал эмиссию платёжных карт АrСa-МИР. Таким образом, российские туристы смогут съездить и проверить принимаются ли карты МИР на территории указанных стран. Так что возможно в будущем есть предпосылки вместо карт VISA и МasterCard брать с собой карту МИР. На это конечно потребуется время. В Москве карту МИР уже принимают почти везде. Конечно имеется в виду лишь те места, где принимают к оплате платёжные карты в принципе.
Незнание законов не освобождает от ответственности, а вот знание запросто !
Аватара пользователя
Ренат
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 14 авг 2015, 15:16
Откуда: г. Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Пластиковые карты российских платежных систем

Сообщение Ренат »

Уважаемые форумчане,

ПАО Сбербранк первым в России начал выпуск бесконтактных платёжных карт "МИР". Раннее эти карты судя по всему не были бесконтактными. В магазине это будет удобно тем, что Вам не нужно будет вставлять в терминал на кассе Вашу карту. Вам достаточно будет её приложить к экрану. Эта опция поспособствует дальнейшей популяризации этой карты.
Незнание законов не освобождает от ответственности, а вот знание запросто !
Аватара пользователя
Ренат
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 14 авг 2015, 15:16
Откуда: г. Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Пластиковые карты российских платежных систем

Сообщение Ренат »

Уважаемые форумчане,

Торговые учреждения с выручкой более 40 млн. рублей в год должны в обязательном порядке должны будут принимать платёжную карту "МИР". Вот ссылка finanz.ru/novosti/aktsii/s-1-oktyabrya-prodavcy-s-vyruchkoy-bolee-40-mln-rub-obyazany-prinimat-karty-mir-1002908655

Это событие произойдёт с 1 октября 2017 года. Что ещё больше поспособствует распространению карт МИР. Так что для приёма данной платёжной карты создаются все условия.
Незнание законов не освобождает от ответственности, а вот знание запросто !
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Пластиковые карты российских платежных систем

Сообщение fingeniy »

Ну вот, Крым начал хоть какие-то карты активно выпускать и обслуживать, чем подтянул показатели "Мира").
Большая статья со статистикой развития карт Мир в Крыму: banki.ru/news/daytheme/?id=10131200
Ответить

Вернуться в «Пластиковые карты»