Страховка арендодателю

Все об инвестициях в недвижимость. Покупка недвижимости как инструмент для получения дохода. Сдача недвижимости в аренду. Недвижимость за рубежом.
Аватара пользователя
Ренат
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 14 авг 2015, 15:16
Откуда: г. Москва
Поблагодарили: 2 раза

Страховка арендодателю

Сообщение Ренат »

Уважаемые форумчане,

Если Вы сдаёте квартиру в аренду, то для Вас вопрос страховки является актуальным. Если Вы являетесь собственником жилого / нежилого помещения, тогда Вы несёте ответственность за эксплуатацию этого объекта. Именно Вы отвечаете перед третьими лицами за то, к каким последствиям может привести эксплуатация Вашего объекта. Даже если вред третьим лицам причинил арендатор квартиры, то прежде всего именно Вы будете отвечать за его/её действия перед соседями, т.е. другими собственниками жилых помещений в многоквартирном доме.

В этой связи Вам потребуется некая страховка от таких событий как залив, пожар и пр. На мой взгляд, вопрос страховки Вашей гражданской ответственности перед третьими лицами является актуальным. Даже те люди, кто просто проживает в жилом помещении, являясь собственником жилого помещения, не страхуя свою гражданскую ответственность, подвергает себя определённому риску, не подозревая о той ответственности, которую он несёт, будучи владельцем квартиры / дома и пр.

Прежде всего, следует запомнить, что владение чем-то накладывает на Вас определённую ответственность. Представьте какую ответственность несут владельцы промышленных предприятий, которые должны отвечать за жизнь и здоровье своих работников. Для того, чтобы снизить бремя ответственности владельцев квартир перед третьими лицами страховые компании предлагают приобрести страховой полис, который помогает снизить размер потенциальных убытков владельца недвижимости. Это прежде всего, страховка Вашей гражданской ответственности перед третьими лицами (соседями). На мой взгляд, именно этот страховой продукт является для Вас, собственника наиболее важным.

Я например, каждый год страхую свою гражданскую ответственность. Для меня это как автогражданская ответственность у автомобилистов. Интересно страхуют ли форумчане свою гражданскую ответственность перед третьими лицами ? Буду благодарен за Ваши комментарии по этому вопросу.
Незнание законов не освобождает от ответственности, а вот знание запросто !

Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Страховка арендодателю

Сообщение fingeniy »

Ренат писал(а): Я например, каждый год страхую свою гражданскую ответственность. Для меня это как автогражданская ответственность у автомобилистов.
Ренат, доброе утро. А можете рассказать, какой тариф на такое страхование, от какой суммы рассчитывается тариф, какая франшиза, какие риски страхуются? А также, были ли уже страховые случаи, и насколько хорошо работает механизм получения возмещения? Как это происходит? Как оценивается убыток? Что именно оплачивается? Страхователь оплачивает убытки пострадавшей стороне, а потом их компенсирует страховая, или пострадавший сам решает вопросы со страховой компанией?
Аватара пользователя
Ренат
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 14 авг 2015, 15:16
Откуда: г. Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Страховка арендодателю

Сообщение Ренат »

Уважаемый Константин, доброе утро,

Величина тарифа на такое страхование зависит от максимальной возмещаемой суммы ущерба, который Вы невольно нанесли собственникам других жилых помещений, а также на какой срок приобретается страховой полис. В качестве примера можно взять компанию "Ингострах" с его продуктом Экспресс ГО. Если Вы хотите застраховать свою ответственность на сумму 1 500 000 рублей, которая является максимальной суммой возмещения у этой страховой компании, то тариф на такое страхование составит 10 500 рублей сроком на 12 месяцев (1 год). Этот продукт предусматривает страхование Вашей ответственности перед соседями. Какие риски страхуются ? Это прежде всего риски возникновения залива, протечек, пожаров и короткого замыкания. Страховой случай возник у меня как раз сейчас. Произошёл залив соседей в результате прорыва трубы, а точнее подводки к унитазу. В этом случае Вам необходимо позвонить в страховую компанию и предоставить список определённых документов, который включает следующий перечень документов:

от Страхователя:
1. Заявление о наступлении события (Заполняете заявление по ВИС указываете номер квартиры пострадавших);
2. Копия претензии от пострадавшего.

от Выгодоприобретателя:
1. Заявление о возмещении ущерба (по форме страховой компании) (Заполняется заявление для Выгодоприобретателей по ответственности);
2. Копия свидетельства о государственной регистрации права собственности на поврежденное имущество на каждого собственника, либо договор социального найма (ордер);
3. Копии паспортов всех собственников поврежденного имущества, либо нанимателя;
4. Акт из компетентного органа, подтверждающий вину Страхователя в наступлении события, а также с указанием объема причиненных повреждений;
5. Расчетный счет с реквизитами банка надлежащего Выгодоприобретателя (собственника поврежденного имущества) (Заполняется заявление для реквизитов).

Этот перечень является примерным. Страховые компании могут запрашивать разный пакет документов. Потом на место произошедшего события выезжают представители экспертной организации, с которой страховая компания заключила договор об оказании услуг и устанавливают факт наступления страхового случая. По соглашению сторон Договором страхования может быть предусмотрена доля собственного участия в возмещении ущерба - франшиза. Франшиза - часть убытков, которая определена Договором страхования не подлежит возмещению Страховщиком Страхователю или иному лицу интерес которого застрахован в соответствии с условиями договора страхования и устанавливается в виде определённого процента от страховой суммы или в фиксированном размере. В соответствии с условиями страхования франшиза может быть условной (Страховщик освобождается от возмещения убытка, если его размер не превышает размер франшизы, однако, возмещает его полностью, если его размер превышает размер франшизы) и безусловной (размер страховой выплаты определяется как разница между размером убытка и размером франшизы). Договор страхования могут быть предусмотрены иные виды франшизы. Посмотрев договор страхования я пока что не обнаружил чёткого определения франшизы. Похоже она не предусмотрена в Договоре страхования. Сам механизм получения возмещения мне ещё предстоит опробовать. Пока я нахожусь на той стадии, когда предоставлено часть документов и место события осматривают эксперты от страховой компании. Как только я доведу всё до конца, то я обязательно поделюсь информацией с форумчанами, ответив на следующие вопросы:
-Как оценивается убыток?
-Что именно оплачивается?
-Страхователь оплачивает убытки пострадавшей стороне, а потом их компенсирует страховая, или пострадавший сам решает вопросы со страховой компанией ?
Незнание законов не освобождает от ответственности, а вот знание запросто !
Ответить

Вернуться в «Инвестиции в недвижимость»