Банковские карты

Все о пластиковых картах. Зарплатные, пенсионные, социальные карты. Как выбрать пластиковую карту? Тарифы по картам.
Аватара пользователя
Frimen Takoshi
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 23 сен 2016, 22:05
Поблагодарили: 2 раза

Банковские карты

Сообщение Frimen Takoshi »

Здравствуйте!
На днях наводил порядок и нашел десяток своих банковских карт от разных банков. Собрал все в одну стопку и стал анализировать. Парочкой еще пользуюсь, некоторые просто лежат, есть и просроченные. И глядя на эти карты, у меня возникло несколько вопросов, над которыми раньше как то не задумывался.

Карта это собственность банка или собственность клиента?

Что делать с картой, если срок ее действия уже прошел, а банк давно ликвидирован? Можно ли ее выбросить просто в мусорное ведро, или надо утилизировать каким то особым способом (шредером, разрезанием карты на части, затиранием реквизитов, сжиганием)?

Что делать с картой, если она еще действующая, а в банке введена временная администрация? Нужно ли ее закрывать, возвращать в банк?

Что делать с картой, если срок ее действия уже прошел, а в банке введена временная администрация?

Банк нормально функционирует. Срок действия карты уже прошел. А звонка от менеджера для принятия решения по карте (продлить/закрыть) - не поступало. Что делать с такой картой?

Что делать если банк нормально функционирует, а срок действия карты подходит к концу? Как его продлить?

Как правильно закрыть дебетовую карту (зарплатную, карту для выплат)?

Как правильно закрыть кредитную карту? Какой алгоритм действий? В интернете много историй о том как человек погасил задолженность, закрыл счет, а через несколько лет к нему приходят коллекторы и сообщают что он должен банку круглую сумму денег.

Как обезопасить себя от возможных ошибок работников банка при закрытии кредитного счета, или от ошибок в работе банковского программного обеспечения? Какие документы надо собрать чтоб при возникновении таких спорных ситуаций (ошибочные претензии со стороны банка по поводу задолженностей) иметь возможность доказать свою правоту в суде?

Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Банковские карты

Сообщение fingeniy »

Frimen Takoshi писал(а):Здравствуйте!
На днях наводил порядок и нашел десяток своих банковских карт от разных банков. Собрал все в одну стопку и стал анализировать. Парочкой еще пользуюсь, некоторые просто лежат, есть и просроченные. И глядя на эти карты, у меня возникло несколько вопросов, над которыми раньше как то не задумывался.
Здравствуйте,
Спасибо за интересные и нужные вопросы :)
Frimen Takoshi писал(а): Карта это собственность банка или собственность клиента?
Карта - это собственность банка (это всегда указано на ее обратной стороне). Банк выдает карту клиенту в пользование, как доступ к его счету.
Frimen Takoshi писал(а): Что делать с картой, если срок ее действия уже прошел, а банк давно ликвидирован? Можно ли ее выбросить просто в мусорное ведро, или надо утилизировать каким то особым способом (шредером, разрезанием карты на части, затиранием реквизитов, сжиганием)?
Если срок действия карты прошел (даже если банк не ликвидирован) с ней можно делать все что угодно, все равно ей уже никто воспользоваться не сможет. Мы, например, одно время на елке новогодней развешивали просроченные карты).
Frimen Takoshi писал(а): Что делать с картой, если она еще действующая, а в банке введена временная администрация? Нужно ли ее закрывать, возвращать в банк?
Если на счете есть остаток, то нужно подать заявку на его получение через защиту вкладчиков. Самой картой воспользоваться не получится, т.к. счет будет заблокирован, что-то с ней делать не обязательно.
Frimen Takoshi писал(а): Что делать с картой, если срок ее действия уже прошел, а в банке введена временная администрация?
Ничего делать не нужно, можно просто выбросить или оставить на память.
Frimen Takoshi писал(а): Банк нормально функционирует. Срок действия карты уже прошел. А звонка от менеджера для принятия решения по карте (продлить/закрыть) - не поступало. Что делать с такой картой?
При необходимости пользоваться ей - перевыпустить, обратившись в банк самостоятельно. Если такой необходимости нет, то лучше прийти в банк и закрыть счет, к которому привязана карта.
Frimen Takoshi писал(а): Что делать если банк нормально функционирует, а срок действия карты подходит к концу? Как его продлить?
Продлить срок действия уже выпущенной карты нельзя, по окончанию срока действия выпускается и выдается новая карта с новым сроком. Как правило, перевыпуск происходит автоматически - нужно просто прийти в банк и получить новую карту.
Frimen Takoshi писал(а): Как правильно закрыть дебетовую карту (зарплатную, карту для выплат)?
Нужно закрыть не карту (карту можно только заблокировать, написав заявление или проще - по звонку в службу поддержки), а счет, к которому она привязана. Для этого нужно снять остаток под ноль, уплатив все комиссии, если они присутствуют и написать в банке заявление на закрытие счета. Получить уведомление о том, что счет закрыт.
Frimen Takoshi писал(а): Как правильно закрыть кредитную карту? Какой алгоритм действий? В интернете много историй о том как человек погасил задолженность, закрыл счет, а через несколько лет к нему приходят коллекторы и сообщают что он должен банку круглую сумму денег.
Погасить всю задолженность. Хорошо знать все тарифы и комиссии по карте. Заплатить то, что должно начислиться еще (например, плата за месячное обслуживание и т.д.). Написать в банке заявление на закрытие счета. Получить уведомление о том, что счет закрыт и для верности справку об отсутствии задолженности по кредитам (или конкретно по данному счету, если есть другие непогашенные кредиты).
Frimen Takoshi писал(а): Как обезопасить себя от возможных ошибок работников банка при закрытии кредитного счета, или от ошибок в работе банковского программного обеспечения? Какие документы надо собрать чтоб при возникновении таких спорных ситуаций (ошибочные претензии со стороны банка по поводу задолженностей) иметь возможность доказать свою правоту в суде?
Самые действенные документы - уведомление о закрытии кредитного счета, выписка по счету на момент закрытия, где видно, что остаток задолженности равен нулю, и справка об отсутствии задолженности по кредитам на дату закрытия счета или после даты закрытия.
Ответить

Вернуться в «Пластиковые карты»