Как вернуть деньги, на которые дорого куплена валюта

Все об управлении личными финансами. Способы повышения доходов и снижения расходов. Как выбраться из финансовой ямы и достичь финансовой независимости.
Аватара пользователя
Dariya
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 19:49

Как вернуть деньги, на которые дорого куплена валюта

Сообщение Dariya »

Добрый день. Такая ситуация: куплена валюта по 65,25р. – полтора года назад, сейчас она стоит 53 руб. / 1 $. И непонятно, что будет с валютой далее. Подскажите, какие варианты возврата изначальной суммы в рублях и ее увеличения возможны?
Спасибо.

Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Как вернуть деньги, на которые дорого куплена валюта

Сообщение fingeniy »

Здравствуйте, Дарья.
Ну, прежде всего, сейчас доллар стоит не 53 рубля, а около 58. Вариантов основных два, оба они несут в себе определенный риск (спекулятивные операции всегда связаны с риском).

Вариант 1. Продать доллары с убытком, но как можно дороже, а потом опять купить дешевле. Эту операцию можно осуществить несколько раз, и вернуть всю разницу в курсе, и даже больше. Это если Вы придерживаетесь позиции, что доллар будет дешеветь, или оставаться в среднем таким же в цене хотя бы. Такие моменты уже были: курс после опускания поднимался чуть выше, и опять опускался.

Вариант 2. Ждать, когда курс станет выше того, что Вы купили. Установить себе определенный курс, по которому Вы готовы продать, чтобы вернуть вложенное и чуть заработать, и продать. Это если Вы придерживаетесь позиции, что доллар будет дорожать.Таких моментов, выше 65 тоже было уже много, и они были довольно длительными, то есть, этот сценарий можно было осуществить уже не раз.

В целом же, на мой взгляд, нужно немного переосмыслить свое отношение к долларам и рублям, выбрать свой вариант из трех:

1. Вы предпочитаете доллар. Все свободные средства стараетесь переводить в него, считаете свои деньги в долларах. Соответственно, покупаете его всегда по разным курсам, но Ваша основная цель - чтобы у Вас было больше денег в пересчете в доллары, а не в рубли.

2. Вы предпочитаете рубль. Не покупаете валюту, храните средства и считаете их в рублях. Для Вас важно, чтобы у Вас было как можно больше денег в рублях.

3. Вы маневрируете между обеими валютами, зарабатывая на спекуляциях, исходя из того, что актуальнее в каждый конкретный момент. Но в целом итог считаете все равно в какой-то одной валюте (надо определиться, в какой).

Если у Вас нет четкой позиции, то будете часто попадать в такую ситуацию, как сейчас. Вот купили, например, по 65 - он стал 70-75, Вы были довольны, но не продавали (!), теперь упал до 57-58 - Вы не довольны...
Аватара пользователя
pessimist
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 16 июл 2014, 13:33
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

Re: Как вернуть деньги, на которые дорого куплена валюта

Сообщение pessimist »

Dariya писал(а):Добрый день. Такая ситуация: куплена валюта по 65,25р. – полтора года назад, сейчас она стоит 53 руб. / 1 $. И непонятно, что будет с валютой далее. Подскажите, какие варианты возврата изначальной суммы в рублях и ее увеличения возможны?
Спасибо.
Я Ваш коллега по "несчастью" :) Купил доллары на пике в начале прошлого года. Я решил вернуть "свои" рубли путем инвестирования долларов.

1) Сначала разузнал где дешевле всего можно докупить долларов. Мне больше всего понравился банк-брокер ООО БКС. Действительно дешево и близко к биржевому курсу.
2) У этого брокера открыл счета на Санкт-Петербургской и Московской биржах.
3) Купил на Московской бирже долларовую еврооблигацию Минфина РФ с доходностью к погашению около 5% годовых, купонная доходность 127,5 $ в год, стоимость облигации 1758 долларов за штуку.
4) на 1750 долларов купил на Санкт-Петербургской бирже 10 различных долларовых акций американских компаний из состава портфеля Уоррена Баффета. Стоимость одной акции колеблется от 20 до 180 долларов за штуку.

И то и другое - растет помаленьку в долларах. Планирую пару лет подождать не дергаясь в рубли. Уверен, что отыграю все курсовые просадки :)
Аватара пользователя
pessimist
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 16 июл 2014, 13:33
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

Re: Как вернуть деньги, на которые дорого куплена валюта

Сообщение pessimist »

Dariya писал(а):И непонятно, что будет с валютой далее.
Думаю, что к началу апреля валюта начнет дорожать. Что заставляет меня так думать? :

1 Трамп сообщил, что за месяц его правления госдолг США сократился на 12 млрд $;
2 В середине марта ожидается заседание ФРС, от которого ожидается подъем процентной ставки и как следствие - укрепление доллара;
3 Следом ожидается ход ЦБ, есть ожидания по снижению ключевой ставки, так как правительство обеспокоено "крепким" рублем - снижение ставки ослабит рубль.

В неизвестных переменных остается цена на нефть, которой достаточно просто не снижаться, чтобы рубль креп.

Если начитаться всяческих аналитиков, то можно узреть прогнозы по снижению доллара аж до 43 рублей за штуку :) Лично я не верю в такой сценарий развития событий по одной простой причине. Правительству РФ не выгоден крепкий рубль - это увеличивает дефицит бюджета.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Как вернуть деньги, на которые дорого куплена валюта

Сообщение fingeniy »

Вот, вспомнил, что я однажды уже писал статью на эту тему, ссылка: Что делать с долларом, купленным по высокому курсу?

Сегодня думаю тоже что-то написать на эту тему, то что есть в моем ответе выше, только подробнее).
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Как вернуть деньги, на которые дорого куплена валюта

Сообщение fingeniy »

Вот, написал статью по выбору личной валютной стратегии, что поможет существенно обезопасить себя от потерь на курсах: Доллар или рубль?
Аватара пользователя
pessimist
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 16 июл 2014, 13:33
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

Re: Как вернуть деньги, на которые дорого куплена валюта

Сообщение pessimist »

Вопрос от Suffix про ОФЗ и ответы на него администратор выделил и перенес в отдельную тему:

Облигации Федерального Займа (ОФЗ)

Тема - очень объемная, прошу всех желающих туда :)
Аватара пользователя
annar1984
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27 авг 2018, 09:41

Re: Как вернуть деньги, на которые дорого куплена валюта

Сообщение annar1984 »

Даже не знал, что с обменом не все так просто( :shock: :shock: :shock:
Ответить

Вернуться в «Управление личными финансами»