Облигации Федерального Займа (ОФЗ)

Все об инвестициях в акции, облигации и производные финансовые инструменты. Ценные бумаги как инструмент для инвестирования. Обмен опытом.
Аватара пользователя
FOVL
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 12:40

Re: Облигации Федерального Займа (ОФЗ)

Сообщение FOVL »

pessimist писал(а): 1) Открыть у ВТБ24 Интернет-банкинг (ВТБ24 ОнЛайн) - это бесплатно...
Вот начиная с этого места можно ничего не делать. Поясню: у меня дома до сих пор лежат облигации федерального займа 1960 - 70 х годов. При попытке продать этот мусор мне отказали, их навязывали и даже находящиеся на иждивение дети, их не останавливали, забирали всю зарплату и выдавали мусор. Поэтому pessimist может покупать мусор, может не покупать, да ещё под это дело счёт открывать, тут можно посмеяться над незадачливым человеком, да что-то не смешно, ранее навязывали, а сейчас сам человек будет покупать мусор, да ещё и счёт именно под это открывать.

Аватара пользователя
pessimist
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 16 июл 2014, 13:33
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

Re: Облигации Федерального Займа (ОФЗ)

Сообщение pessimist »

Здравствуйте, уважаемый FOVL.
FOVL писал(а):тут можно посмеяться над незадачливым человеком,
Категорически осуждаю желание смеяться над человеком.
FOVL писал(а):Поэтому pessimist может покупать мусор, может не покупать
Я понимаю Вашу обиду, нанесенную Вам прежним правительством, прежней страны, но ведь деньгами Вы пользуетесь? А ведь их тоже регулярно отбирали, в 1961-ом, в 1991-ом... Или Вы живете без денег, своим натуральным хозяйством? Но ведь надо чем-то платить за бензин для техники и сахар, который не растет в огороде? Деньги, ведь тоже - мусор... Можете пользоваться, можете не пользоваться.

Чем отличаются облигации 1960-х от биржевых? Тем и отличаются, что их можно в любой день продать - этим и хорош биржевой рынок. И покупателей много, поэтому цена на них растет. И деньги нынче получаются не при погашении займа, через долгие годы, а постоянными процентными выплатами по купонам.

Во времена СССР преобладала доктрина, что деньги - это зло! Частная собственность - это предмет позора и порицания. Уровень финансовой грамотности населения был близок к нулю, потому что это было выгодно государству. С этой точки зрения, в современном государстве мало что поменялось. Финансовая грамотность - это личное дело каждого. Однако, ОФЗ-н, которые и продать-то нельзя толком - только госбанкам сдать, в этом году раскупили на несколько миллиардов рублей. Считаю это фактом подтверждающим современный низкий уровень финансовой грамотности населения.
Продать старые облигации можно на аукционах или сайтах. Сколько стоят старые облигации страны Советов? Их цена варьируется от пары сотен до нескольких тысяч рублей в зависимости от серии и года выпуска. Большое значение имеет и изображение, нанесенное на такие коллекционные бумаги: стоимость редких экземпляров, выпущенных небольшими партиями, выше.
FOVL писал(а):забирали всю зарплату и выдавали мусор
Кажется, что тогда Вы и решили: "Вот начиная с этого места можно ничего не делать."
Аватара пользователя
starg
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27 авг 2015, 15:19

Re: Облигации Федерального Займа (ОФЗ)

Сообщение starg »

Добрый день,
Как понижение ключевой ставки ЦБ влияет на цену облигации?
Последнюю неделю во всех СМИ уверенно твердят, что ЦБ на следующем заседании понизит ключевую ставку на 50 б.п. и инвесторы на этом могут неплохо заработать (как я понимаю именно инвесторы-нерезиденты). Но для себя не могу прояснить как именно эти деньги зарабатываются и кто же тогда эти деньги теряет?
Аватара пользователя
pessimist
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 16 июл 2014, 13:33
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

Re: Облигации Федерального Займа (ОФЗ)

Сообщение pessimist »

Добрый день, уважаемый starg.

Когда снижают ключевую ставку - падают проценты по долговым обязательствам. Поэтому цены на ОФЗ с фиксированным купоном растут. А раз растут цены на ОФЗ, значит снижается их доходность.
Купив сейчас ОФЗ с постоянным купоном, после снижения ключевой ставки, очень высока вероятность продать их дороже и заработать на этом.

Зарабатывать на разнице в ключевых ставках могут те, у кого есть возможность взять кредит в валюте страны с низкой процентной ставкой (например США или Япония). Взяв такой кредит они конвертируют валюту в рубли и покупают более доходные рублевые ОФЗ. Затем, продают ОФЗ, конвертируют рубли в валюту и получают маржу в виде разницы процентов по ОФЗ, которые выше процентов по кредиту в валюте. Такие операции называются carry trade.

Риском подобных операций является изменение курсов валют. В 2008 году очень многие потеряли деньги, когда риск реализовался :)
Аватара пользователя
starg
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27 авг 2015, 15:19

Re: Облигации Федерального Займа (ОФЗ)

Сообщение starg »

А кто именно теряет деньги при сделке carrytrade?
И еще правильно ли я понимаю, когда инвесторы-нерезиденты массово конвертируют валюту в рубль, рубль при этом укрепляется, скажем на 3% например. Далее они покупают ОФЗ с фиксированным доходом в рублях, а потом после понижения ключевой ставки они их продают по более высокой цене и фиксируют прибыль, скажем 4% например. Теперь им нужно конвертировать рубли в доллары, но они уже конвертируют по завышенному курсу и в итоге выгода составляет где то 1% в долларах.
Стоит ли это (carrytrade) того?
Аватара пользователя
pessimist
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 16 июл 2014, 13:33
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

Re: Облигации Федерального Займа (ОФЗ)

Сообщение pessimist »

Кто теряет деньги??? Да трейдер и теряет...

Вы взяли кредит в долларах США под 3% годовых, скажем 1 000 000 $.

Затем поменяли на рубли и рубли вложили в ОФЗ с доходом 8% годовых.

Подержали год, получили доход 8% годовых в рублях. Допустим, как Вы пишите, рубль укрепился на 3%. То есть, мы можем купить 100+8+3 % долларов, иначе 1 110 000 долларов.

Отдаем кредит 1 030 000 долларов и у нас в кармане остается 80 000 долларов прибыли из воздуха!!!

А теперь, про риски. Допустим рубль просел с 55 до 60 рублей, всего-то на 9 процентов... Тогда мы можем купить 100+8-9 % долларов, иначе 990 000 долларов.

И что получается? А вернуть-то нам надо 1 030 000 долларов, значит - имеем 40 000 долларов убытка... В общем, беда :)

Стоит ли овчинка выделки? Очень даже стоит, при укрепляющемся рубле, даже почти без риска. Но стоит рублю показать 70-75 рублей - тут он полетит до сотни, а кэрри-трейдеры будут спешно зализывать раны своих кошельков...
Аватара пользователя
starg
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27 авг 2015, 15:19

Re: Облигации Федерального Займа (ОФЗ)

Сообщение starg »

C цифрами все стало понятнее.
До этого я думал, что деньги зарабатываются именно в день понижения ставки и в этот же день выводятся в доллары. Теперь же я понимаю что инвесторы будут продавать данные ОФЗ тогда, когда поймут, что потенциал укрепления рубля исчерпан.
Спасибо
Аватара пользователя
pessimist
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 16 июл 2014, 13:33
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

Re: Облигации Федерального Займа (ОФЗ)

Сообщение pessimist »

starg писал(а):C цифрами все стало понятнее.
До этого я думал, что деньги зарабатываются именно в день понижения ставки и в этот же день выводятся в доллары. Теперь же я понимаю что инвесторы будут продавать данные ОФЗ тогда, когда поймут, что потенциал укрепления рубля исчерпан.
Спасибо
И облигации резко в эти дни подешевеют и доллар резко подорожает. Но когда это произойдет - никто не знает. Даже если ключевая ставка ЦБ достигнет своей цели в 6% годовых, при стабильном курсе рубля кэрри-трэйд все-равно будет выгоден :) А рубль смотрит на нефть... А доллар - на ураганы...
Аватара пользователя
Victor Grossman
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 сен 2017, 17:49

Re: Облигации Федерального Займа (ОФЗ)

Сообщение Victor Grossman »

pessimist писал(а):Всего различных облигаций на бирже обращается порядка 1200 штук. Но когда я стал в них ковыряться выбирая приемлемые по соотношению риск-доходность, наковырял всего 15 штук среди корпоративных, муниципальных и федеральных. Еще 6 видов ОФЗ выбрал для ИИС, но про ИИС это специфическая история, далеко не всем подходящая. Будет у Вас интерес - пришлю личным сообщением список наименований.
мне очень интересно. Буду рад ознакомиться со списком привлекательных облигаций с купоном от 10 % :!:
Аватара пользователя
pessimist
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 16 июл 2014, 13:33
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

Re: Облигации Федерального Займа (ОФЗ)

Сообщение pessimist »

Victor Grossman писал(а): мне очень интересно. Буду рад ознакомиться со списком привлекательных облигаций с купоном от 10 % :!:
Здравствуйте, Victor Grossman!

Вам удалось решить задачку с открытием счетов у надежного брокера?

Ситуация на рынке с доходностью облигаций постоянно меняется. Я мог бы написать такой список сегодня, но завтра он уже поменяется. Поэтому я написал статью на блоге, о том, как не имея никаких регистраций ни у каких брокеров все-таки узнать, какие доступны облигации на текущий момент.

Статья называется "Как найти государственные облигации с наибольшим доходом: список облигаций на сайте banki.ru" Вот ссылочка: begomotbed.ru/?p=6639

Полная информация обо всех выпущенных облигациях в РФ есть на сайте Интерфакс rusbond.ru

Но у этого сайта нет возможности отсортировать облигации по текущей доходности. На сайте banki.ru есть далеко не полный список облигаций, но там есть возможность сортировки по доходности. Сочетая информацию с этих двух сайтов - можно подобрать себе портфель.

Я формировал свой портфель исходя не столько из размера купонной доходности, сколько из соображений надежности и регулярности выплат. Обычно, облигация выплачивает купон один раз в полгода, но даты этих выплат разные. Я постарался подобрать бумаги таким образом, чтобы один раз в неделю по какой-нибудь из них выплачивался доход.

В секрете свой портфель облигаций не держу, вот его состав:

Облигация серия ISIN

ОФЗ ПД 26209 RU000A0JSMA2
ОФЗ ПК 29011 RU000A0JV7J9
ОФЗ ПК 29006 RU000A0JV4L2
ОФЗ ПД 26207 RU000A0JS3W6
ПКТ 02 АО "ПКТ" обл. 02 RU000A0JW5E3
ОФЗ ПД 26217 RU000A0JVW30
ОФЗ ПД 26208 RU000A0JS4M5
ОФЗ ПК 29007 RU000A0JV4M0
ОФЗ ПД 26219 RU000A0JWM07
ПКТ 03 АО "ПКТ" обл. 03 RU000A0JWBP5
ОФЗ ПД 26218 RU000A0JVW48
ОФЗ ПД 26221 RU000A0JXFM1
ВымпелКБО3 Вымпел-Коммуникации ПАО БО-03 RU000A0JVUP7
ОФЗ ПК 24019 RU000A0JX0J2
СилМашБО-1 Силовые машины ПАО БО-01 RU000A0JVVV3
ОФЗ ПД 26222 RU000A0JXQF2
ОФЗ ПД 26216 RU000A0JU9V1
ОФЗ ПК 29012 RU000A0JX0H6
ОФЗ ПД 26214 RU000A0JTYA5
ОФЗ ПД 26220 RU000A0JXB41
ПКТ 01 АО "ПКТ" обл. 01 RU000A0JW0S4
ОФЗ ПК 29010 RU000A0JV4Q1

Проще всего найти информацию по облигации на сайте биржи moex.com или сайте Интерфакс rusbond.ru по уникальному коду бумаги, который называется ISIN и выглядит вот так: RU000A0JXQF2
Ответить

Вернуться в «Инвестиции в ценные бумаги»