Облигации Федерального Займа (ОФЗ)

Все об инвестициях в акции, облигации и производные финансовые инструменты. Ценные бумаги как инструмент для инвестирования. Обмен опытом.
Аватара пользователя
Victor Grossman
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 сен 2017, 17:49

Re: Облигации Федерального Займа (ОФЗ)

Сообщение Victor Grossman »

Уважаемый пессимист,
Сразу же хочу поблагодарить за столь скорый ответ. Я с удовольствием ознакомлюсь с содержанием вашего портфеля :lol: . Мне импонирует разнообразие бумаг, отражающее диверсификация рисков.
Найти банки-агенты оказалось не трудно. Как я уже писал, ряд крупных банков предоставляют такую возможность нерезидентам.
Обязательно загляну на досуге на страницы вашего блога.

Аватара пользователя
Sem57
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 авг 2017, 14:04

Re: Облигации Федерального Займа (ОФЗ)

Сообщение Sem57 »

Здравствуйте, Уважаемые форумчане! думаю стоит уточнить один нюанс в отношении ИИС по налоговому вычету, столкнулся с тем, что некоторые сограждане уверены в том, что свои 53 тыс. руб они получат сразу с внесенных 400 тыс. руб на ИИС. А я так понимаю, что вычет будет осуществляться с налогов на заработную плату и другие доходы, т. е. если ты "сидишь" на "минималке" или "серой зарплате, то по факту получишь только купонные проценты с ОФЗ и то ч/з 3 года или я не прав?
Аватара пользователя
pessimist
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 16 июл 2014, 13:33
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

Re: Облигации Федерального Займа (ОФЗ)

Сообщение pessimist »

Здравствуйте, уважаемый Sem57!

Позвольте чуть-чуть подправить Вас. Не 53 000 рублей, а 52 000 рублей можно вернуть из уплаченных налогов по окончании налогового периода, за внесение на ИИС 400 000 рублей. Почему 52 000? Потому что это 13% от суммы в 400 000 рублей. То есть, чтобы получить такое право - нужно иметь белую зряплату общей суммой не менее 400 000 рублей в год.

Действительно, наши граждане имеют низкий уровень финансовой грамотности. Давайте уточним, что любой налоговый вычет может быть получен:

1) Только в размере суммы уплаченных налогов в течение налогового периода по ставке 13%. При этом налоги уплаченные с дивидендов для получения вычетов не могут быть использованы.

2) Только в размере не превышающем установленный максимум в налоговом кодексе для данного типа вычета.

Теперь, о том, как вообще происходит оформление и получение вычета деньгами из налоговой:

1) Подаются сведения о налогах по форме 3-НДФЛ. Такая форма может быть заполнена по окончании налогового периода. Что это значит? Это значит, что вычет за 2017 год можно начать оформлять только в 2018 году. Это нужно понимать.

2) Форма 3-НДФЛ заполняется в соответствии с формой 2-НДФЛ, которая содержит сведения о начисленных и уплаченных налогах, в том числе и по ставке 13%. Такую форму может предоставить работодатель или, например, брокер. Тут можно сделать интересное замечание. Для получения вычета не подходят налоги с дивидендов, но при работе с ценными бумагами есть 13% НДФЛ, который подходит для получения вычета. Это доход полученный от ценной бумаги купленной дешевле, а проданной - дороже. Также, 13% налога уплаченного с купонного дохода по корпоративным облигациям тоже годятся для получения вычета. В общем, в разрезе ИИС, можно и не работающему официально человеку получить свой вычет, главное - уплатить соответствующее количество налогов по ставке 13%. Для того, чтобы налогов накопилось на сумму вычета - нужно купить корпоративных облигаций ориентировочно на 4 000 000 рублей, это исходя из 12%-го купонного дохода, выплачиваемого на банковский счет.

3) В налоговую подаются бумаги, подтверждающие уплату денег по статье подлежащей вычету и прием денег. Также договор на оказание услуги.

4) После подачи декларации по форме 3-НДФЛ и сопутствующих подтверждающих бумажек производится камеральная проверка. Срок по налоговому кодексу на такую проверку отводится 3 месяца.

5) После окончания камеральной проверки в случае подтверждения права на вычет следует подать заявление на выплату, где указать банковские реквизиты для перечисления денег. Заявление можно подавать сразу с подачей декларации - это не запрещается, я так и поступаю. Деньги, после принятия решения о выплате (отводится 10 дней на сей процесс) должны быть перечислены на счет в течение 30 календарных дней.

Все вышеизложенное относится к получению и оформлению вычета не только по взносам на ИИС, но и оплате обычного лечения и дорогостоящего лечения. Но это уже несколько другая история...

Долгое время я пребывал в пренебрежении знаниями о налоговых вычетах ввиду их незначительных размеров. Однако, я раскаялся в содеянном и заставил повысить свой уровень финансовой грамотности. Как результат - получил в этом году вычеты по лечению и инвестированию за 2014, 2015, 2016 годы. Получилось 92 000 рублей - я бы сказал, что сумма стоила того, чтобы разобраться с бумажками... Мог бы и больше, наверное, получить, но срок оформления права на вычет - всего 3 года. После прошествия 3-х лет с даты излишне уплаченного налога право на получение налогового вычета - теряется.
Аватара пользователя
Svet
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 06 сен 2018, 23:49
Поблагодарили: 6 раз

Re: Облигации Федерального Займа (ОФЗ)

Сообщение Svet »

pessimist писал(а):Здравствуйте,...
Здравствуйте, уважаемый Денис!

Если Вас не очень затруднит, не могли бы Вы поделиться опытом, как происходит покупка облигаций чисто технически? У меня пока что нет опыта взаимодействия с брокерами, и, прежде, чем сделать выбор, хотелось бы лучше понимать процесс взаимодействия.

Допустим, есть у меня на счёте 10 000 руб. Мне понравилась некая гос облигация номиналом 1000 руб, которую сейчас продают за 998 руб. Я звоню брокеру, прошу его купить для меня 10 таких облигаций. Но, например, пока мы созванивались, их цена подросла до 1001 руб. Что произойдёт в этом случае? Брокер купит только 9 шт? Или будет ждать, пока цена упадёт хотя бы до 1000 руб?

Если мой брокер берёт комиссию от суммы каждой сделки, а при этом я покупаю облигацию с НКД, то комиссия брокера будет от всей суммы (стоимость облигаций + НКД) или только от стоимости облигаций?

Что, если на счёте есть ровно сумма сделки, а на комиссию для брокера в этот момент уже ничего не остаётся? Брокер готов подождать с получением своей комиссии? а биржа и депозитарий?

Бывают ли такие ситуации, когда я звоню брокеру с просьбой купить, например, 10 облигаций, а он сообщает, что в продаже есть только 8? Или наоборот, кто-то продаёт 12 штук, а мне нужно только 10 шт?

Спасибо :)
Аватара пользователя
pessimist
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 16 июл 2014, 13:33
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

Re: Облигации Федерального Займа (ОФЗ)

Сообщение pessimist »

Svet писал(а):Здравствуйте, уважаемый Денис!
Доброго времени суток, уважаемая Svet!
Svet писал(а):Если Вас не очень затруднит, не могли бы Вы поделиться опытом, как происходит покупка облигаций чисто технически? У меня пока что нет опыта взаимодействия с брокерами, и, прежде, чем сделать выбор, хотелось бы лучше понимать процесс взаимодействия.
Даже, если меня это очень затруднит, за Ваши замечательные посты на этом форуме - я готов потрудиться, чтобы передать имеющийся у меня опыт.

Чисто технически - мне никогда не нравилась торговля вслепую по телефону, поэтому, я даже не пробовал этого способа - ни разу. У ВТБ такая возможность есть и она бесплатна для клиентов. По отзывам на форуме я сделал вывод, что трейдеры ВТБ выполняют поручение клиента, пытаясь максимально соблюдать интересы клиента.
Svet писал(а):Допустим, есть у меня на счёте 10 000 руб. Мне понравилась некая гос облигация номиналом 1000 руб, которую сейчас продают за 998 руб. Я звоню брокеру, прошу его купить для меня 10 таких облигаций. Но, например, пока мы созванивались, их цена подросла до 1001 руб. Что произойдёт в этом случае? Брокер купит только 9 шт? Или будет ждать, пока цена упадёт хотя бы до 1000 руб?
В приведенном Вами примере - трейдер сообщит, что Ваших средств не хватает и спросит Вашего решения: поставить заявку на 9 бумаг или не ставить вообще. Заявка - это не сделка. Сделка совершается, когда заявка покупателя и заявка продавца - удовлетворяют друг-друга по цене. Если для заявки покупателя или продавца не нашлось контрагента для сделки - неисполненные заявки автоматически снимаются биржей по окончании торгового дня.

Также, часто бывают случаи, когда заявка исполняется только частично. Например, покупатель хотел купить 10 бумаг, а продавец нашелся только для 5. Тогда совершается сделка на 5 бумаг, а неисполненный остаток заявки снимается биржей по окончании торгового дня.
Svet писал(а): Если мой брокер берёт комиссию от суммы каждой сделки, а при этом я покупаю облигацию с НКД, то комиссия брокера будет от всей суммы (стоимость облигаций + НКД) или только от стоимости облигаций?
Возьмем для примера брокера ВТБ.

Тариф для обычных клиентов "Инвестор Стандарт" - это 0,0413% от суммы сделки (НКД в сумму сделки для расчета комиссии не включается)

Помимо комиссий брокера берет свою комиссию и депозитарий. Это 150 рублей в месяц, в котором были сделки. Если сделок не было, то и комиссия ноль. Чтобы было яснее: Вы купили облигацию и держите ее до погашения. В месяц покупки - депозитарий возьмет с Вас 150 рублей. Выплата купонов и погашение облигаций не являются причиной для взимания депозитарной комиссии.

А вот если Вы решите продать облигацию не дожидаясь ее погашения, то в месяц продажи - депозитарий снова возьмет свои 150 рублей.

Однако, бывают издержки связанные с депозитарными расписками и их депозитарий транслирует на клиента. Это сущие копейки за год, но я был удивлен, когда с меня за что-то списали три рубля, выяснилось, что за депозитарную расписку на акции "Лента".

Кроме брокерской и депозитарных комиссий свои комиссии берет и биржа. Обычно брокеры напрямую транслируют их на клиента, но есть и более дорогие брокеры, которые прощают клиенту эти крохи...

- 0,00425% комиссия Фондовой биржи ММВБ;
- 0,00425% комиссия НКЦ за клиринговое обслуживание;
- 0,0015% Вознаграждение ПАО Московская Биржа по договорам о предоставлении интегрированного технологического сервиса (ИТС);

Теперь, поконкретнее, пример возьму. ОФЗ 26216 moex.com/ru/issue.aspx?board=TQOB&code=SU26216RMFS0&utm_source=www.moex.com&utm_term=26216

Цена на облигацию всегда выражается в процентах от номинала. Наиболее распространенный номинал для облигаций, торгуемых на Московской бирже - 1000 рублей. ОФЗ 26216 - не является исключением.

Из графика видно, что эту бумагу легко купить по цене 99.98% - это значит, что одна облигация стоит 999,80 р. На этой же страничке прописан НКД на текущую дату = 32,49р.

А теперь считаем, сколько нужно денег, чтобы купить 10 таких облигаций:

1) Цена 10 облигаций плюс НКД = 999,80р*10+32,49р*10 = 9998р + 324,90р = 10 322,90 р
2) Комиссия депозитария, так как это первая сделка в месяце = 150р
3) Комиссия брокера 9998 / 100 * 0,0413 = 4,13р
4) Комиссии биржи: 9998 / 100 * 0,00425 = 0,42р <<>> 9998 / 100 * 0,00425 = 0,42р <<>> 9998 / 100 * 0,0015 = 0,15р

Итого, на десять бумажек потребуется потратить: 10 322,90р + 150р + 4,13р + 0,42р + 0,42р + 0,15р = 10 478,02р
Svet писал(а): Что, если на счёте есть ровно сумма сделки, а на комиссию для брокера в этот момент уже ничего не остаётся? Брокер готов подождать с получением своей комиссии? а биржа и депозитарий?
Биржа свою комиссию ждать не будет, просто не примет в торговую систему необеспеченную заявку. Но Вы и не работаете с биржей. Вы - работаете с брокером. Если Вы покупаете маржинальную бумагу (такую, под залог которой дают деньги в кредит) то брокер автоматически выдаст Вам кредит на недостающую сумму комиссий. Проценты по кредиту начисляются ежесуточно из расчета 16,8% годовых.

Если у Вас нет на счету маржинальных бумаг, то и брокер, подобно бирже, отвергнет Вашу заявку, даже если не хватает всего одной копейки.
Svet писал(а): Бывают ли такие ситуации, когда я звоню брокеру с просьбой купить, например, 10 облигаций, а он сообщает, что в продаже есть только 8? Или наоборот, кто-то продаёт 12 штук, а мне нужно только 10 шт?
Конечно бывают. Биржевая очередь строится по принципу: Первой стоит заявка с лучшей ценой. Если цены у заявок одинаковые, то первой встает та заявка, которая была поставлена раньше по времени. Визуально биржевая очередь отображается в торговых программах в виде биржевого стакана:
Торговый стакан.jpg
Svet писал(а): Спасибо
Всегда - пожалуйста! :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Удачи и профита!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Инвестиции в ценные бумаги»