Как стать богатым?

Все об управлении личными финансами. Способы повышения доходов и снижения расходов. Как выбраться из финансовой ямы и достичь финансовой независимости.
Аватара пользователя
wwnet
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 22 июл 2014, 07:23
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Как стать богатым?

Сообщение wwnet »

Я думаю этот вопрос интересует массу людей, и многие часто вводят эти слова в поисковик.
Как начинали свой взлёт будущие финансовые воротилы?
Многие советуют работать без устали, но я думаю, без таланта-никуда. Например, Генри Форд свою первую паровую машину создал в 16 лет, сам, в сарае. Это было такой диковинкой! Он продал её за 200 долларов, и приступил к постройке следующих. Тут налицо упорство и талант.
А какие примеры из жизни знаете вы?
"ВЫВСЕВРЁТИ"
Боже, храни Америку.

Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Как стать богатым?

Сообщение fingeniy »

wwnet писал(а):Я думаю этот вопрос интересует массу людей, и многие часто вводят эти слова в поисковик.
Согласен, в Яндексе нынче количество таких запросов около 18 тысяч в месяц).
wwnet писал(а): А какие примеры из жизни знаете вы?
Мне сразу приходят в голову создатели крупнейших социальных сетей ВКонтакте (Павел Дуров) и Facebook (Марк Цукерберг). На их примере можно сказать, что одним из наиболее значимых факторов стала правильная бизнес-идея - они смогли точно определить, что нужно людям, и реализовать это.
В целом же, однажды писал заметку на эту тему: Как стать богатым?
Если кратко, то я считаю, что богатство - величина непостоянная и эфемерная, и это совсем не то, к чему следует стремиться. На мой взгляд, важнее не богатство, а финансовая независимость.
Аватара пользователя
mango
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 25 июл 2014, 12:11
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как стать богатым?

Сообщение mango »

Мне сразу в голову приходят обычные люди, создавшие гениальные вещи. Сергей Брин - создаель гугл, Марк Цукенберг - фейсбук. Разбогатели они с помощью собственной головы и мозгов.
Недавно еще читала биографию Антония Кедиса - вокалиста Ред Хот Чили Пэпперс. Они поднималсь сами, с нуля, трудом и талантом.
Аватара пользователя
wwnet
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 22 июл 2014, 07:23
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Как стать богатым?

Сообщение wwnet »

fingeniy писал(а): Мне сразу приходят в голову создатели крупнейших социальных сетей ВКонтакте (Павел Дуров) и Facebook (Марк Цукерберг). На их примере можно сказать, что одним из наиболее значимых факторов стала правильная бизнес-идея - они смогли точно определить, что нужно людям, и реализовать это.
Да. Но так подумать-Дуров ничего нового не придумал-сделал русский фейсбук. Если сейчас ввести в поисковик-соц.сеть, то можно без труда найти сотню, а может и больше соц.сетей. Но прославились-то единицы.
Вот я сам думаю-что? Что было двигателем-реклама? знакомства и связи? незаурядный ум?
По моему мнению, должен быть некий "пятый элемент" в некоторых людях.
Объясню. Читал, по-моему, про Рокфеллера (могу ошибаться), а может про другого богатого человека, но это сути не меняет-будучи мальчиком, он купил за несколько центов кило яблок. Каждое завернул в бумагу, презентовал, так сказать, и продал чуть дороже, как некий заморский сорт. Продал обычным прохожим. На вырученные деньги купил ещё больше яблок.
А кто-то годами продаёт яблоки тоннами на оптовых овощных рынках-нет у них пятого элемента... как-то так...
"ВЫВСЕВРЁТИ"
Боже, храни Америку.
Аватара пользователя
mango
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 25 июл 2014, 12:11
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как стать богатым?

Сообщение mango »

wwnet писал(а): Да. Но так подумать-Дуров ничего нового не придумал-сделал русский фейсбук. Если сейчас ввести в поисковик-соц.сеть, то можно без труда найти сотню, а может и больше соц.сетей. Но прославились-то единицы.
Все правильно. Быть богатым и известным - это разные вещи. Можно просто украсть деньги или идею и стать богатым. Основная масса богатых людей в тени. Они ничем не прославились, но владеют островами и т.п.
Но и не все гениальные люди становятся богатыми. Даже если изобретут что-то очень нужное и великое, не все смогут это продать или использовать в коммерческих целях.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Как стать богатым?

Сообщение fingeniy »

Написал сегодня вот такую интересную статью: Почему богатые становятся богаче, а бедные - беднее?
Думаю, она однозначно даст некоторые важные ответы на вопрос "Как стать богатым?" :)
Интересно, кто что думает по этому поводу..
Аватара пользователя
mango
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 25 июл 2014, 12:11
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как стать богатым?

Сообщение mango »

Я думаю, тут дело не только в психологии, хотя и это - очень даже да. Ниже приведу тому пример.
Но еще и то, что это как снежный ком. Богатство приумножается, бедность тоже, разгон дан и повернуть движение вспять очень сложно.

Случай из жизни. Общалась я как-то с очень-очень бедной семьей. Жили они буквально в нищете, в прямом смысле слова. Избушка на курьих ножках с дырами.
Для поддержания существования они занимали деньги. Занимающий человек ежедневно приходил и собирал побор - проценты. И вот однажды, проходя мимо, я увидела у них гулянье и большой ящик на полу. Оказывается, они снова нашли, где занять денег и купили огромный телевизор, и новый современный телефон :shock:

Хотя, если бы они телевизор и не купили, все равно не рабогатели бы. Жили бы просто без телевизора.
Аватара пользователя
Zefirinka
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 17 июл 2014, 09:52
Откуда: Крым, Украина

Re: Как стать богатым?

Сообщение Zefirinka »

wwnet писал(а):По моему мнению, должен быть некий "пятый элемент" в некоторых людях.
Абсолютно согласна. Упорный труд, умение экономить и правильно обращаться с деньгами - это не единственное, что нужно, чтобы стать богатым. Многие выкладываются полностью для этого, однако почему-то не достигают поставленной цели годами. Чтобы разбогатеть, необходима вера в себя и везение. Как говорят, если ты чего-то хочешь, надо просто подойти и взять. Без лишних усилий...Все просто :)
mango писал(а): Оказывается, они снова нашли, где занять денег и купили огромный телевизор, и новый современный телефон :shock:
Так поступают многие, кто не видит выхода из сложившейся ситуации. Такие люди хотят получить хотя бы немного удовольствия от жизни и тратят на это последние деньги, а иногда даже берут в долг, а дальше будь что будет. Всем ведь хочется маленьких радостей, пусть даже вот таких вот кратковременных...Безусловно, такие действия не приведут ни к чему хорошему. Но возможно, людям просто некому посоветовать, как выбраться из финансовой ямы и они считают, что хуже уже не будет, а лучше тоже не светит.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Как стать богатым?

Сообщение fingeniy »

Этот вопрос интересно раскрывается в книге Томаса Дж. Стенли и Уильяма Д. Данко "Мой сосед - миллионер", которые на протяжении 20 лет (!) наблюдали за жизнью американских миллионеров, выискивая в ней особенности, характерные для всех представителей богатых людей.
В результате они сформулировали "7 правил миллионеров США", многие из которых действительно ломают устоявшиеся стереотипы о богатых людях.
Эти правила и книгу я коротко описал в статье: Как стать богатым? Правила миллионеров США.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Как стать богатым?

Сообщение fingeniy »

Во многом причина богатства кроется в мышлении, жизненным принципам, по которым живет человек, и даже в его привычках.
Написал на эту тему большую статью, получилось вроде интересно, аж самому нравится :)
Ссылка: Богатые и бедные: мышление, принципы и привычки.
Ответить

Вернуться в «Управление личными финансами»