Как стать богатым?

Все об управлении личными финансами. Способы повышения доходов и снижения расходов. Как выбраться из финансовой ямы и достичь финансовой независимости.
Аватара пользователя
София8
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 дек 2015, 16:27

Re: Как стать богатым?

Сообщение София8 »

Я давно уже осознала, что нет четкого рецепта как стать богатым. Тем не менее, этот вопрос постоянно задают... В наших реалиях богатым без связей трудно стать :( однако ж есть у меня один знакомый, который разбогател своими мозгами своим трудом. Рассказала его историю в своём небольшом блоге.

Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Как стать богатым?

Сообщение fingeniy »

София8 писал(а): Рассказала его историю в своём небольшом блоге.
София, так расскажите нам тут. :-) Здесь не принято регистрироваться ради того, чтобы оставить ссылку). Если хотите - сможете поставить ее в подпись после того, как наберете 5 полезных сообщений (см. Правила форума).
Аватара пользователя
Ренат
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 14 авг 2015, 15:16
Откуда: г. Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как стать богатым?

Сообщение Ренат »

Уважаемые форумчане,

Я считаю, что для того, чтобы ответить на этот вопрос нужно понять откуда же у нас берутся бедные и как этим бедолагам выйти из заколдованного круга. Вот интересную статью я нашёл в интернете, которая показывает почему одни являются финансово-грамотными людьми, а другие нет iqreview.ru/money/the-rich-get-richer-and-the-poor-get-poorer/

В ней указаны некоторые причины почему бедные не выбираются из нищеты, а всё больше выкапывают себе финансовую яму. Конечно им трудно, но если у человека есть железная воля и выдержка, то я думаю можно оттуда выбраться. Хотя далеко не все на это способны. В любом случае эта статься я так думаю даёт читателю пищу для размышления. В конце статьи даются советы как не стать одним из бедняков.
Незнание законов не освобождает от ответственности, а вот знание запросто !
Аватара пользователя
pessimist
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 16 июл 2014, 13:33
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

Re: Как стать богатым?

Сообщение pessimist »

Ренат писал(а):В любом случае эта статься я так думаю даёт читателю пищу для размышления.
Здравствуйте, Ренат! Спасибо за ссылку на статью, очень созвучна эта статья моим размышлизмам. Особенно в тот период, когда у меня не было ни работы, ни денег.

Предлагаю пообсуждать обозначенные социальные факторы в этой теме. Начнем с первого:

Доступ к информации.

В статье декларируется, что бедняку информация труднодоступна, а у богача - все "на столе" подано.

В первом приближении это так и есть. Но вот один факт, который заставил меня задуматься.

Чем труднее достается информация - тем больше шансов, что человек ею воспользуется. Исходя из этого опытного наблюдения можно сделать вывод, что неравенство не столь велико, как это акцентируется в статье.

У человека может быть целый шкаф книг, ни одну из которых он не прочел до конца и не осмыслил написанного.

Здесь и кроется шанс для бедняка. Нужна лишь только мотивация. Мне сильно помогли книги Джек Лондон "Мартин Иден", Кнут Гамсун "Голод" и другие. Когда ты знаешь, что у каждого человека есть шанс - главная задача - это быть готовым к этому шансу, а значит: трудиться над собственной подготовкой к шансу, который дается жизнью каждому.

Доступ к сети Интернет - это не так уж и мало, если обращаться за информацией к первоисточникам...
Аватара пользователя
Ренат
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 14 авг 2015, 15:16
Откуда: г. Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как стать богатым?

Сообщение Ренат »

Доброе утро, Денис,

Насчёт доступа к информации для богатых и бедных тут ещё заковырка в том, что бедные могут и не подозревать какая информация является качественной, а какая нет. Конечно если хочешь знать, то будешь искать информацию любыми средствами, а если нету желания, то вообще не будешь это факт. Всё индивидуально. Зависит от мотивирующих факторов. Не все родители бедных детей допустим имеют образование, которое позволяло из общего потока информации предоставить детям наиболее качественную. Допустим не у всех родителей бедных детей есть настольная книга допустим о финансовых рынках. В наличие может быть допустим иная литература, например, какая-нибудь художественная. Бедные родители не являются носителями той информации, которая представляла интерес с точки зрения финансовой грамотности. Мать допустим может работать в салоне парикмахерской, а отец в охранником ЧОПа или слесарем в ДЭЗ. Оба заканчивали техникум или ПТУ. У ребёнка могут быть примеры богатых людей такие как бандиты, которые продают наркотики. Богатые ? Да, богатые. Думает, вырасту, рискну и пойду наркотики втюхивать. Повтюхиваю и соскачу, но заработаю денег. Потом родители говорят о политиках и о "богатых" соседях (которых даже богатыми назвать нельзя): "Наворовали, сволочи!" Это если агрессивные люди, а если нет, то зачем деньги тебе сынок или доченька: от денег столько проблем. Бедным, чтобы достичь хотя бы того уровня, который был на старте у богатых нужно вообще совершать своего рода подвиг. Хотя не все этот подвиг могут и оценить. Подвиг можно конечно совершить, но нужна прежде всего сила духа и дисциплина.
Незнание законов не освобождает от ответственности, а вот знание запросто !
Аватара пользователя
.357 SIG
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 19:39
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Как стать богатым?

Сообщение .357 SIG »

Здравствуйте ув. Ренат, pessimist. Кто бы что не говорил, а окружение в котором формируется личность имеет значение. Мне очень повезло, что в окружении моих родителей было много состоятельных людей. И мне эти примеры всегда подавались как положительные. Имея опыт той жизни, мне очень бросается в глаза разница в мышлении богатых и бедных.
Аватара пользователя
pessimist
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 16 июл 2014, 13:33
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

Re: Как стать богатым?

Сообщение pessimist »

Ренат писал(а):Доброе утро, Денис
И Вам - доброго :)
"Все мы - родом из детства..."
Не помню, у какого из классиков я это вычитал, но это действительно так. От родителей зависит очень и очень много. Даже не от их материального состояния, а от ценностей, которыми они живут.

Я очень благодарен своей маме, которая сказала мне в мои 16 лет: "Ты уже достаточно взрослый, чтобы самостоятельно принимать решения. Я думаю, что твои решения будут более разумными, чем мои." Это доверие и явилось тем жизненным стержнем, который не позволяет мне сломаться.

Мне всегда очень хотелось выкарабкаться из нищеты. Больше всего помогло осознание того, что среди богатых и ленивых - всегда есть необходимость выполнять какой-либо труд, который они согласны оплачивать гораздо дороже, чем он стоит на самом деле. Это осознание позволило мне изменить свое окружение, а окружение постепенно меняло меня.

Я не знаю как правильно воспитывать своего сына, чтобы он не стал бедняком. Ибо тот путь, который прошел я, мне не кажется достойным повторения, да и стартовая площадка у него была очень неважная. Единственное, что я знаю - это, то, что лучше всего детей воспитывает личный пример, внимание и делегирование ответственности. У жены другой взгляд на воспитание :)

Интересное наблюдение. Жена дружит с мамочкой одноклассницы моего сына. Обе они - домохозяйки, но семья подруги на порядок более обеспечена, чем наша. Как-то дети изъявили желание провести выходной вместе и мы пригласили одноклассницу в гости. Дети учились тогда в третьем классе и у обоих очень хорошие оценки по всем предметам.

Чтобы занять детей - я предложил им сыграть в "Монополию" - эта древняя игра, наверное, всем знакома. С удивлением я обнаружил, что одноклассница сына совершенно не ориентируется в игрушечных деньгах. Функции банкира выполнял сын. Он же и объяснял как разобраться, когда нет мелких купюр и какие объекты лучше покупать в первую очередь, а какие - не стоит. Когда недвижимость лучше отдать в банк под залог, а когда выкупить. Здесь надо отметить, что когда игра появилась в доме впервые - папа всех обыграл и обиженная мама отказалась продолжать семейные игры, сославшись на занятость.

Сынуля долго спрашивал в чем секрет того, что я выигрываю? Я сказал, что я использую возможность заложить что-нибудь малодоходное в банк, когда выпадает шанс купить что-то более доходное. После этого случая я ни разу у сына не выиграл в эту игру, ему просто везет больше.

Вчера деточка озадачил меня неожиданным вопросом: "Папа, а мы в финансовой яме живем?". Сначала я хотел спросить почему он так решил, но потом передумал и спросил: "А какие ты еще знаешь состояния количества денег у семьи?". Беседа затянулась надолго. Закончилась она забавным вопросом: "Папа, а где ты держишь деньги, когда копишь?". Готовлюсь к тому времени, когда дитенок решит продолжить эту тему. Пока ограничился тем, что объяснил ему основное назначение Центрального банка, банковской системы и про два вида кредита - потребительский и кредит для бизнеса.

Надо сказать, что сынуля с недавнего времени по вечерам подсаживается ко мне в кабинет и чего-то пишет или рисует. Мне стало интересно, чем он занялся и оказалось, что он завел свою собственную тетрадку учета доходов. Когда он показал мне ее, я удивился и изо всех сил сдержал улыбку, стараясь оставаться серьезным. Одобрил это занятие и посоветовал еще записывать события, которыми он гордится. Пытаюсь ненавязчиво подтолкнуть его к ведению "Дневника успеха". Сам никогда такого не пробовал (хватает пока памяти), но пишут в книгах, что это может быть очень полезным.
Аватара пользователя
Ренат
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 14 авг 2015, 15:16
Откуда: г. Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как стать богатым?

Сообщение Ренат »

Уважаемый Денис,

Вот это здорово. У Вас я думаю уже получилось выработать у сына тягу быть финансово-грамотным человеком. Думаю это одно из самых величайших достижений !!! Это успех !!! Самое главное поддерживать в нём это стремление. На самом деле Денис у Вашего сына есть преимущество. Он сын того человека, кто хотя бы стремиться стать финансово независимым. Дети очень наблюдательны.
Незнание законов не освобождает от ответственности, а вот знание запросто !
Аватара пользователя
pessimist
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 16 июл 2014, 13:33
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

Re: Как стать богатым?

Сообщение pessimist »

Ренат писал(а):На самом деле Денис у Вашего сына есть преимущество. Он сын того человека, кто хотя бы стремиться стать финансово независимым. Дети очень наблюдательны.
Спасибо, Ренат, за Ваш отзыв. Однако, у сына еще мама есть и это меня иногда тревожит. У мамы есть привычка - сэкономить спичку и на радостях по этому поводу хорошо потратиться :)

В общем, родители - это и есть первоисточник поступающей к человеку информации. Но есть пример Абрамовича у которого не было родительской стартовой площадки. Так что недостаток информации лишь снижает шансы, но не лишает их и это важно!

Теперь, я бы хотел пообсуждать второй социальный фактор из вышеупомянутой статьи:

Доступ к образованию.

В нашем классе моя семья была самая малообеспеченная. Однако, на сегодняшний день, я единственный из класса, кто получил высшее образование. И даже вхожу в ТОП 5 одноклассников по размеру достатка. Образование в то время было абсолютно бесплатным и если человек очень хотел быть образованным - это было доступно.

Но доступно - не значит востребовано. К стыду своему, должен сказать, что всю свою жизнь, с завидной регулярностью, я совершал попытки получить высшее образование и бросал их не доведя до финала. В конце-концов, после обучения в четвертом ВУЗе я дожил до диплома, защитил его и утратил звание "вечного студента".

Все это не потому, что я такой тугодум от рождения, а потому, что до тех пор, пока я не ощутил конкретной необходимости диплома о высшем образовании - я не работал на результат, используя все свои имеющиеся ресурсы. Я пытался получать образование, потому что в детстве мама говорила, что это нужно. Я ей верил, но этого было недостаточно.

Более того, в последнем ВУЗе на вечернем факультете группа делилась на две равные части. Половина мест была бюджетной и чтобы туда попасть пришлось потрудиться, пройти небольшой конкурс по результатам сдачи вступительных экзаменов. Вторая половина мест была платной - чтобы поступить достаточно было внести деньги в кассу за первый семестр. До диплома дошли только те, кто поступил на бюджетные места. Ровно половина группы. Думаю, что деньги - это важно, но это еще не все!!!

И самое главное - штатное образование ничего не решает. Успешный человек вынужден постоянно учиться самостоятельно. Есть вещи, которым нигде не учат, но которые обязательно познать, чтобы быть успешным.

Однако, меня не покидает ощущение, что образовательная система в РФ реформируется с умыслом окончательно расслоить население по уровню доходов.
Аватара пользователя
Ренат
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 14 авг 2015, 15:16
Откуда: г. Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как стать богатым?

Сообщение Ренат »

Уважаемый Денис,

Да, это верно, что образование не всегда является доминирующим фактором на уровень достатка. Однако, неформально даже до 1991 года поступить кому-то в МГИМО было не так-то просто. Здесь даже не зависит платный или бесплатный факультет. Вот в РЭА им. Г.В. Плеханова даже если брать бюджетные места не было таких студентов у которых были бедные родители. Это на моей памяти. Тут нужно копать поглубже. При любом престижном ВУЗе есть платные курсы или лицеи. Дети там учатся за деньги и потом сдают экзамены. По результатам этих экзаменов происходит зачисление в престижные ВУЗы на первый курс ещё до начала дня открытых дверей для аутсайдеров. Уже значительная часть мест до дня открытых дверей бронируется. Потом мест становится очень мало. Преимущества имеют медалисты. А чтобы получить медаль нужны репетиторы. У медалистов льготы. После них мест становится совсем ничего. Потом идут дорогостоящие краткосрочные курсы. Преподаватели этих дорогостоящих курсов зачастую принимают у этих же абитуриентов экзамены. Как Вы думаете каковы будут результаты ? Думаю они поставят своим протеже самые высокие баллы. Так что так. Сложно поступать так без денег. Нужны репетиторы, чтобы освоить специфическую программу. Опять же создаётся окружение из обеспеченных мальчиков и девушек. Имущественный ценз получается. Абрамович, да хороший пример. Ну везение бывает. Человек оказался в нужном месте и в нужное время.
Незнание законов не освобождает от ответственности, а вот знание запросто !
Ответить

Вернуться в «Управление личными финансами»