Как стать богатым?

Все об управлении личными финансами. Способы повышения доходов и снижения расходов. Как выбраться из финансовой ямы и достичь финансовой независимости.
Аватара пользователя
pessimist
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 16 июл 2014, 13:33
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

Re: Как стать богатым?

Сообщение pessimist »

Ренат писал(а):Уважаемый Денис. Абрамович, да хороший пример. Ну везение бывает. Человек оказался в нужном месте и в нужное время.
Одного везения маловато. Нужно быть к нему готовым.

Вот тут и хочется перевести обсуждение в более конструктивное русло. Тот факт, что за деньги образование становится куда доступнее - неоспорим. Но цель моего участия в обсуждении в том, чтобы коллективным разумом найти шансы для бедняка.

Мама в детстве частенько говаривала мне: "Кто хочет, тот ищет возможности. Кто не хочет, тот ищет причины.". Много позже, уже в Интернете я прочел еще одну фразу, которая меня очень зацепила: "Не смог - значит умер. Все остальное - не хотел.".

Безо всякого перехода на личности... Ренат, а Вам сильно помогло штатное образование для того, чтобы заняться недвижимостью? Или, даже, сформулирую вопрос немного по-другому: "Без штатного образования Вы смогли бы сделать все тоже самое, что сделали?".

Если задать такой вопрос мне - то я не смогу ответить ни утвердительно, ни отрицательно. Скажу лишь, что основные доходы я получал от профессиональной деятельности, которая совершенно не связана ни с одним из моих штатных образований. Но проходя штатное обучение - я получал не навыки какой-либо профессии, а навыки - добывать обучение. Что, несомненно, позволило мне улучшить мой уровень благосостояния на сегодняшний день.

Очень интересно узнать мнение Константина, если я правильно помню, оно весьма оригинальное.

Аватара пользователя
.357 SIG
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 19:39
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Как стать богатым?

Сообщение .357 SIG »

Но цель моего участия в обсуждении в том, чтобы коллективным разумом найти шансы для бедняка.
Шансы у бедняка появятся только если он будет думать как миллионер, потерявший свой миллион и страстно желающий улучшить свое положение. :)
Аватара пользователя
pessimist
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 16 июл 2014, 13:33
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

Re: Как стать богатым?

Сообщение pessimist »

.357 SIG писал(а):Шансы у бедняка появятся только если он будет думать как миллионер, потерявший свой миллион и страстно желающий улучшить свое положение. :)
Вчера, объяснял сыну, для чего нужна банковская система. Дети - это что-то. Вот, говорю, деньги, которые ты собираешься потратить не сегодня и не завтра, но точно знаешь на что - лучше разместить под проценты в надежном банке. Самые надежные банки - банки с государственным участием. И тут, деточка озадачил меня вопросом:
"Папа, а можно получать проценты не вкладывая денег?". Я хотел ответить, что нет... Но задумался и сказал: "Давай поговорим об этом в следующий раз."

А теперь думаю, что сказать деточке... Пока планирую сказать что-то вроде: "Папа не знает, как это сделать. Но ты можешь узнать об этом сам, когда вырастешь." Если я скажу, что это невозможно и деточка в это поверит - это действительно будет невозможно. Но ведь бывают всяческие роялти и т.д. ... Поэтому я в некотором смятении :)
Аватара пользователя
.357 SIG
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 19:39
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Как стать богатым?

Сообщение .357 SIG »

Но ведь бывают всяческие роялти и т.д. ... Поэтому я в некотором смятении :)
Если вы изучаете банковскую систему, то и про роялти уже можно говорить. :D
А вообще правильно что вы закладываете с детства основы финансовой грамотности. Я уже писал, то что мы получаем в семье, становится тем от чего мы отталкиваемся в жизни.
Аватара пользователя
Ренат
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 14 авг 2015, 15:16
Откуда: г. Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как стать богатым?

Сообщение Ренат »

Уважаемый Денис,

Отвечу конечно. Жизнь у меня точно была бы иной. Очень трудно сказать в какую сторону она бы повернулась. Возможно она была бы ещё лучше. Без образования например английский язык, который я использовал в работе мне бы пришлось учить дольше. Я сократил время на обучение данного языка благодаря тому, что с 14 лет каждое лето мне удавалось выезжать в Великобританию и практиковаться. Возможно я бы и выучил и без практики, но потеть пришлось бы ещё долгое время. На эту работу, которую я выполнял, чтобы получать доход и копить на недвижимость первое время требовались именно такие специалисты. По крайней мере на рынке труда меня нашли по такой "обёртке": требовался специалист по ВЭД со знанием английского языка и по английскому праву. А у меня диплом английского ВУЗа был ещё как раз по специальности "Международное торговое право". Ещё долго думали брать меня на эту работу или нет. Я оказался таким образом в нужном месте с возможностью зарабатывать неплохие деньги. Т.е. у меня появляется уже инструмент копить. Мне уже не надо бороться, чтобы получить эту работу. Я уже повышаю планку и с тем же остервенением рвусь ввысь, что и тот гепотетический молодой человек который хочет только допустим поступить в институт, чтобы взять хотя бы мой старт. Периодически он может работать и зарабатывать деньги он увеличивает количество инструментов, чтобы зарабатывать больше денег, но поскольку у него нет возможности учиться в ВУЗе он допустим занимается мелким бизнесом путём проб и ошибок. Допустим без знания налогового кодекса. Конечно можно начать изучать всю необходимую информацию, но если человек не учился как следует воспринимать многие латинские термины мне кажется ему будет не с руки. Да он накопит капитал, только тут вопрос как быстро. Образование является иногда рекламой, чтобы выполнять ту или иную работу. Смотрят в том числе на специальность. Если человек не является слесарем он ведь не сможет выполнить ту или иную работу. Тут конечно и от личности работодателя зависит. Ну из всего вышесказанного я отвечаю так я бы смог, но способы и средства исполнения данной симфонии были бы иными. Тут ещё вопрос во времени. Это возможно и случилось, но возможно гораздо позднее. Ещё непонятно, что бы делал тот 17 летний паренёк, который не поступил своевременно в ВУЗ. :D А возможно он уже 3 место бы занял в списке FORBS. Недвижимость у меня была мечта с 12 лет. Я как-то услышал в Сочи, что один молодой человек купил 30 квартир. Ещё его девушка критиковала его за это. Он вроде сказал, что будет сдавать. А эта мысль мне очень понравилась.
Незнание законов не освобождает от ответственности, а вот знание запросто !
Аватара пользователя
.357 SIG
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 19:39
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Как стать богатым?

Сообщение .357 SIG »

Я как-то услышал в Сочи, что один молодой человек купил 30 квартир. Ещё его девушка критиковала его за это.
Наверно уже не критикует. :D
Ну а по теме, я считаю что образование надо. И пускай всю жизнь вы и не будете работать по специальности, университет это база. И тут еще от специализации много зависит. Меня, например мой работодатель переманил в другой город, оплатив проезд и обеспечив жильем. Хотя мне еще полгода учиться на магистратуре.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Как стать богатым?

Сообщение fingeniy »

pessimist писал(а): Очень интересно узнать мнение Константина, если я правильно помню, оно весьма оригинальное.
Здравствуйте, уважаемые участники дискуссии!
Всегда очень приятно открыть форум, и увидеть, что тут столько всего интересного понаписывали... Класс, спасибо! :-)

Мое мнение об образовании наверное действительно не совсем традиционное. Чтоб не повторяться, я дам ссылочку на статью, где написал много размышлизмов по этому поводу: Высшее образование и работа по специальности.

Также я люблю повторять, что в институте человек учится учиться: находить, обрабатывать, анализировать, применять нужную информацию. Это очень важный и необходимый жизненный навык. А вот знания, которые там дают, не всегда можно применить по назначению. Ну вот я пошел после института работать в банк, и мне там не пригодилось вообще ничего из того, чему меня научил институт. Хотя специальность соответствующая - "финансы", учился хорошо - 2 красных диплома. Более-менее полезные знания и навыки получил только при прохождении практики в банках, а так фактически на работе пришлось учиться, можно сказать, с нуля.

Наверное, есть специальности, в которых без обучения никак (например, медицинские). Но во многих других не совсем понятно, для чего и чему там учиться.

Я приведу пару примеров.

Пример 1. Мой знакомый, из одного города мы, предприниматель, я его обслуживал, кредитовал, работая в банке. Не пошел учиться в ВУЗ, начал подрабатывать с малого - в пляжном бизнесе. Сначала помогал другим, потом открыл предпринимательство, купил свой водный мотоцикл, потом катер, потом еще мотоциклы и так собрал неплохой гидропарк, который в летний сезон приносил очень солидный доход. Работал фактически 2-3 месяца в году, но усиленно, конечно. Купил в ипотеку классную большую квартиру в элитном доме, за несколько лет выплатил. Потом другую квартиру купил уже под аренду. И это все до 30 лет. Сейчас даже не знаю, что у него там - несколько лет не виделись. Сам по себе - парень очень грамотный, культурный, вежливый, красиво и интересно говорит, ну, про таких говорят "образованный", хотя по факту у него высшего образования нет.

Пример 2. Тут вообще сумасшествие. Почти как американские знаменитости). Парень из Киева, поступил в институт, на первом курсе бросил его и пошел в сетевой маркетинг. Где довольно быстро достиг больших успехов - построил развитую структуру и вышел на доход в несколько тысяч долларов в месяц. Потом бросил и это, открыл свой консалтинговый бизнес, начал выступать перед аудиторией как бизнес-тренер, попутно стал агентом лайфового страхования западной компании. Начал вести демонстративно-богатую жизнь - постоянные путешествия, загран-поездки, встречи с успешными мировыми знаменитостями. В 21 год баллотировался в Киевский горсовет, получил опыт в ведении избирательной компании (от партии Ляшко)), не победил, занял 2-е место по своему округу. В 22 года имел доход несколько тысяч долларов в месяц из разных источников. А к этому возрасту некоторые только заканчивали ВУЗ, неся только огромные расходы!

Я хотел даже с этим человеком интервью сделать для сайта - было бы интересно. Он сначала согласился, но потом че-то зазвездился, идея так и осталась нереализованной. Но вот как пример успешного человека без образования - пожалуйста.

Это 2 ярких примера, которые сразу вспомнились. Вообще я знаю их намного больше. Ну а примеры людей с высшим образованием, которые вообще не могут особо устроиться в жизни, думаю, у каждого есть в окружении, и у меня их тоже предостаточно.
Аватара пользователя
pessimist
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 16 июл 2014, 13:33
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

Re: Как стать богатым?

Сообщение pessimist »

Предлагаю продолжить обсуждение статьи. Следующий социальный фактор, который попал под рассмотрение - это:

Питание

Насколько серьезен этот социальный фактор для приобретения финансовой грамотности? Я долго не придавал питанию вообще какого-либо значения, главное, чтобы червяк изнутри не глодал - и славненько. Но вот старшие товарищи рассказывали мне одну историю...

В советские времена дружбынародов с Китаем взялись наши летчики учить китайских летать на сверхзвуковых самолетах. Обнаружилась проблема, при прохождении звукового барьера китайские летчики теряли сознание. Проблему удалось решить тогда, когда китайским летчикам назначили паек для советских летчиков в обязательном порядке. Проблема с потерей сознания при преодолении звукового барьера разрешилась.

А я-то думал, чего я такой - тугодум? Оказывается, питаюсь неправильно :)
Аватара пользователя
Ренат
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 14 авг 2015, 15:16
Откуда: г. Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как стать богатым?

Сообщение Ренат »

Уважаемый Денис, доброе утро,

Питание на мыслительный процесс конечно влияет, но косвенно, если мыслительный процесс занят повышением только финансовой грамотности :D Мыслительный процесс может быть иным. На другую тему. Богатые могут и потреблять в пищу то же самое, что и бедные (ну это те бедные которые имеют работу с низкой зарплатой и имеют жильё, съёмное или доставшиеся по наследству) не обязательно едят здоровую пищу. Это индивидуально. Тут автор статьи конечно берёт очень всё собирательно на основе скорее всего больших статистических массивов данных. А вот если человек находится в состоянии крайней нищеты, то тут вопрос о недоедании стоит остро. Это касается тех детей у кого родители алкоголики или эти дети являются беспризорниками, а также являются другими маргиналами. Ведь бедные бывают всякие. Эти люди действительно не получают нужного питания и без конца находятся в поисках еды. Значительный процент из них имеют вредные привычки, тягу к алкоголю и пр., что негативно влияет на мыслительный процесс в целом. О сознательном обучении финансовой грамотности не может быть и речи. Если не получать нужных витаминов и нужного регулярного рациона, то как об этом не печально говорить, но это влияет и на физическое умственное развитие в целом. Да и человек занят поиском еды, а не повышением финансовой грамотности. Это так собирательный образ. Если брать частности, то у каждого ситуация может быть индивидуальна.
Незнание законов не освобождает от ответственности, а вот знание запросто !
Аватара пользователя
Ренат
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 14 авг 2015, 15:16
Откуда: г. Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как стать богатым?

Сообщение Ренат »

Здравстуйте Константин,
Это 2 ярких примера, которые сразу вспомнились. Вообще я знаю их намного больше. Ну а примеры людей с высшим образованием, которые вообще не могут особо устроиться в жизни, думаю, у каждого есть в окружении, и у меня их тоже предостаточно.
Мне кажется, что они не могут устроится в жизни не потому, что у них есть образование, а потому что не приспособлены к ней и не хотят приспосабливаться. Если бы у них не было даже образования, ситуация у них была бы даже плачевнее. Ничего бы не изменилось. Те два парня конечно молодцы, но это даже обусловлено способностью приспосабливаться к окружающему миру. Они наверняка очень активные сами по себе и психологически любят общаться с людьми и экстраверты. Могут использовать даже тот имеющийся багаж на все 100 %. Это разумеется в плюс, но мне кажется, что если бы у них не было этих качеств они были теми же людьми, которые не могут устроится в жизни. Если бы у них было бы высшее образование, то они бы вообще ушли бы гораздо дальше, чем они находятся сейчас. Если бы они были менее активные, очень инертные и пассивные, а также искали бы только возможности подзаработать на рынке труда и не более того, то думаю результаты были бы иными. Образование требуется в качестве усиливающего компонента к твоим природным и приобретённым способностям. Для пассивных интровертов которые являются очень нерешительными образование является основным элементом, который им позволяет состоятся в жизни. Ведь даже взять кредит я думаю надо иметь смелость.
Незнание законов не освобождает от ответственности, а вот знание запросто !
Ответить

Вернуться в «Управление личными финансами»