Бизнес-планирование

Все о бизнесе: открытие бизнеса, бизнес-идеи, бизнес-план, управление бизнесом, законодательные аспекты ведения бизнеса и т.д.
Аватара пользователя
webecom
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 26 окт 2014, 11:37
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Бизнес-планирование

Сообщение webecom »

biznes-planirovanie.jpg
Бизнес-планирование

В данной теме предлагаю попытаться разобраться, нужно ли вообще бизнес-планирование и детальный бизнес-план?

Конечно, все мы понимаем, что разработка качественного бизнес-плана требует определенных усилий, временных затрат, а порой и денежных ресурсов. Не секрет, что если заказать разработку бизнес-плана с нуля, то придется выложить немалую сумму денег, которых у начинающих предпринимателей в подавляющем большинстве случаев и так не много. К сожалению, из-за отсутствия четкого плана предпринимательской деятельности многие терпят неудачу, то есть приходят к необходимости закрывать еще не успевшую развиться фирму. Таким образом, мы говорим о том, что бизнес-планирование необходимо, если есть желание добиться наибольшего успеха в предпринимательстве.

Статистика свидетельствует о том, что компании, которые были построены на основе качественного бизнес-плана, являются гораздо более крепкими, стабильными, они приносят больше прибыли и в меньшей степени подвержены колебаниям в бизнесе. Посредством бизнес-плана можно следовать четкой стратегии, позволяющей решать как текущие, так и глобальные проблемы. Именно бизнес-план помогает понять, насколько эффективной является деятельность предприятия, каковы его дальнейшие перспективы, и на каком этапе своего развития оно находится на момент времени. Безусловно, все это дает возможность сказать, насколько эффективным является бизнес в целом.

Кроме определения главных и промежуточных целей бизнеса, бизнес-планирование позволяет найти конкретные пути и методы для их достижения. Все это в комплексе значительным образом улучшает общий фон бизнес-деятельности.

Бизнес-планирование – это еще и возможность узнать, какое количество денежных средств понадобится для реализации того или иного этапа бизнеса. Только в этом случае будет возможность нахождения инвесторов, могущих вложить деньги в предприятие. Никогда инвестор не будет давать деньги тому, кто не знает конкретные цифры, не знает сроков, за которые можно добиться получения прибыли. Таким образом, бизнес-планирование просто необходимо для тех, у кого нет собственного капитала на открытие фирмы и ее дальнейшее продвижение.

Помните, бизнес-план – это главный путеводитель любого успешного предпринимателя.

А теперь, с позволения, давайте разберемся на конкретном примере. На моем. Вот я хочу открыть свой небольшой бизнес в сфере оказания услуг по системному администрированию, ремонту офисной технике, заправке картриджей и всему сопутствующему. Изначально я думал так: что без привлечения инвестиций "со стороны" мне бизнес-план как таковой не нужен вовсе, небольших набросков "на бумаге" вполне достаточно, однако, с этими набросками стало ясно, что моих скромных финансов для стартапа недостаточно, а для привлечения инвестиций "со стороны" мне естественно бизнес-план понадобится, и я таки его сделал, потратил кучу времени (около месяца), еще пару недель согласовывал детали, трижды "подгонял" под инвестора, потратил уйму нервов. В итоге, бизнес-план согласовывается и в этот (четвертый) раз. Время-время-время... И что самое интересное - спрогнозировать ряд моментов так или иначе не выйдет, никто наверняка не знает, как пойдет дело на самом деле, тут пока не попробуешь - не узнаешь. Так что, у меня лично сложилось двоякое чувство об этом, с одной стороны - надо, с другой - на сколько надо?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
pessimist
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 16 июл 2014, 13:33
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

Re: Бизнес-планирование

Сообщение pessimist »

webecom писал(а):Так что, у меня лично сложилось двоякое чувство об этом, с одной стороны - надо, с другой - на сколько надо?
Здравствуйте, webecom! А удалось ли Вам определить сумму, которой не хватает на запуск бизнеса? Если удалось - очень интересно узнать порядок этой суммы.
Интересно, также узнать, на каких условиях приглашается инвестор.
Аватара пользователя
webecom
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 26 окт 2014, 11:37
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Бизнес-планирование

Сообщение webecom »

pessimist писал(а):Здравствуйте, webecom! А удалось ли Вам определить сумму, которой не хватает на запуск бизнеса? Если удалось - очень интересно узнать порядок этой суммы.
Интересно, также узнать, на каких условиях приглашается инвестор.
Приветствую, Денис! Рад видеть Вас тут :)
Удалось определить в принципе всё, и проработать большинство нюансов.
Не знаю, подходящая ли это тема/раздел, да простит меня Константин :)
На текущий момент, учитывая мое не самое простое фин.положение ситуация выглядит следующим образом:
Разовой суммы на закупку оборудования не хватает: 238.920 рублей. Кое-что по мелочи я стараюсь покупать постоянно, когда появляются "свободные" деньги - но это капля в море, основная затрата: заправочная станция (РМЗК - рабочее место заправщика картриджей, плюс: тонерный пылесос, два ПК, тестовый стенд, расходка и по-мелочи).
Ежемесячные расходы на содержание СЦ: 99.000 рублей - аренда, ЗП сотрудникам, реклама.
С меня в данном случае: первичная клиентура (перспективный список клиентов прилагается к БП), ну и все наработки в данном направлении: опыт, навыки, связи, обширная база потенциальных "холодных" клиентов, некий запас расходных материалов, инструмент.
По ожидаемым приходам на первые месяцы: ≈98.635 рублей/месяц, ≈903.320 рублей/год. Это если учитывать по самому минимуму, без расширения, которое я считаю на 4-6 месяц неминуемо, однако, сложно прогнозируемо и так заглядывать вперед я не могу, ибо это схоже гаданию на кофейной гуще.

На первичных порах готов работать на свое же детище как наемный сотрудник в должности исполнительного директора, пока вложения инвестора не будут отбиты в ноль. После этого условия пересматриваются и доли становятся если не равными, то 60 на 40, в идеале - 50 на 50. Так будет честно и справедливо. ИМХО, для меня ЗРЯплата - мощный стимул выйти именно к процентам.

В настоящее время текущих клиентов всего 6, однако 5 из них весьма не маленькие, и мне уже тупо не хватает финансового обеспечения их поддерживать.

Такие вот условия. Будет интересно услышать мнения формчан, в чем мои ошибки/минусы.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Бизнес-планирование

Сообщение fingeniy »

webecom писал(а): Не знаю, подходящая ли это тема/раздел, да простит меня Константин :)
Тема просто замечательная, практическая (я такие люблю)), и раздел именно тот. Поэтому слежу с удовольствием. Может, соберусь с мыслями и что-то тоже подкину.. Сейчас просто праздничные дела всякие, не могу сконцентрироваться и вникнуть).

Могу пока дать ссылки на статьи, которые у меня посвящены теме бизнес-планирования (может, кому-то пригодятся):
- Понятие, суть, цели и задачи бизнес-плана;
- Структура и содержание бизнес-плана;
- Как составить бизнес-план?;
- Составление бизнес-плана: типичные ошибки;
- Инвестиционный проект.
Аватара пользователя
pessimist
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 16 июл 2014, 13:33
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

Re: Бизнес-планирование

Сообщение pessimist »

webecom писал(а):Будет интересно услышать мнения формчан, в чем мои ошибки/минусы.
Несколько странно, что по бизнес-плану проект потенциально убыточен.

Доходы - 98.635 - налоги - комиссионные = ?

Расходы - 99.000 рублей аренда+ЗП+реклама.

Очевидно, что аренду снизить не представляется возможным, без рекламы - прожить можно, но сложно. Нужно резать ЗП... Иначе - капут.
С учетом того обстоятельства, что на первое время есть клиентура - можно попробовать сократить расходы на рекламу.

ИМХО: в таком виде бизнес запускать - это жить за счет инвестора. В ежемесячных расходах я не увидел статьи: "расходные материалы".

По части необходимости составления бизнес-плана - считаю, что это крайне необходимое занятие. Позволяет выделить промахи в ожиданиях, повысить мотивацию и привлечь инвестиции... Насколько надо? Настолько, чтобы старт-ап обещал хорошую прибыльность, а не потенциальную убыточность...
Аватара пользователя
webecom
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 26 окт 2014, 11:37
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Бизнес-планирование

Сообщение webecom »

fingeniy писал(а):Тема просто замечательная, практическая (я такие люблю)), и раздел именно тот. Поэтому слежу с удовольствием.
Спасибо, Константин :)
fingeniy писал(а):Могу пока дать ссылки на статьи, которые у меня посвящены теме бизнес-планирования
Благодарю, ссылки пригодятся, особенно зацепила статья про типичные ошибки при составлении БП.
pessimist писал(а):Несколько странно, что по бизнес-плану проект потенциально убыточен.
Речь идет о тех доходах, которые я могу иметь на текущий и ближайший будущий моменты. С привлечением инвестиций и покупкой необходимого оборудования спектр услуг неминуемо расширится, однако, прогнозировать цифры - все равно что тыкать пальцем в небо. Да, я могу расписать золотые горы - но будет ли это соответствовать действительности, и если будет, то насколько - я не знаю.

По моим приблизительным подсчетам (ошибка, да): на самоокупаемость предприятие может выйти уже на 3-4 месяцы деятельности.
pessimist писал(а):Доходы - 98.635 - налоги - комиссионные = ?
Расходы - 99.000 рублей аренда+ЗП+реклама.
В расходах учтена ЗП меня (директора), сервисного инженера и менеджера (на котором будет в т.ч. первичная бухгалтерия: счета, акты и т.п.) - а это уже расширение, ведь у меня не хватает и человеческих ресурсов, вместо поиска и обработки потенциальных клиентов я занимаюсь тем, в чем меня с легкостью может заменить другой человек, тем самым высвободив мне руки и голову. Налоги и комиссионные я сознательно опустил, ибо по ним у меня тёмный лес.
pessimist писал(а):Очевидно, что аренду снизить не представляется возможным, без рекламы - прожить можно, но сложно.
Речь не стоит о том, что бы "прожить", "прожить" я могу и без привлечения сторонних инвестиций. Речь идет о расширении и развитии предприятия.
pessimist писал(а):Нужно резать ЗП... Иначе - капут.
ЗП итак на минимуме. Тут резать нечего.
pessimist писал(а):С учетом того обстоятельства, что на первое время есть клиентура - можно попробовать сократить расходы на рекламу.
Нет. В предоставленном мною БП заложен именно потенциал на развитие предприятия, т.е. инвестор должен понимать, что для того, что бы получить прибыль - надо вложить средства, не наоборот.
Расходы на рекламу обоснованы, реклама поможет увеличить приток клиентов, особенно из числа физ.лиц, процент которых прогнозировать крайне трудно, можно написать цифры "от балды", но я не считаю, что это правильно.
pessimist писал(а):ИМХО: в таком виде бизнес запускать - это жить за счет инвестора. В ежемесячных расходах я не увидел статьи: "расходные материалы".
А в каком тогда его запускать? Я могу понавыдумывать цифры, расписать заоблачные перспективы, выписать розовые очки, но это не будет правдой в ее абсолютном значении, это всего-лишь домыслы, догадки, предположения. В ежемесячных расходах есть расходные материалы, каюсь, я не "открыл всех карт" и бизнес-план не выкладывал на обозрение :)
pessimist писал(а):По части необходимости составления бизнес-плана - считаю, что это крайне необходимое занятие. Позволяет выделить промахи в ожиданиях, повысить мотивацию и привлечь инвестиции... Насколько надо? Настолько, чтобы старт-ап обещал хорошую прибыльность, а не потенциальную убыточность...
Что ж, я услышал Ваши мысли, Денис. Благодарю за объективную оценку. Именно такой "взбучки" мне и не хватало. Доработки БП еще на раз я не выдержу - меня это убивает, заниматься этим - явно не мое.
Аватара пользователя
webecom
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 26 окт 2014, 11:37
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Бизнес-планирование

Сообщение webecom »

Ну что, Денис, продолжим разбор полетов? :)
Уж очень любопытно развить продолжение темы.
Вчера я уже погорячился, пожалуй, от усталости общей, что не выдержу доработок БП - конечно выдержу, куда ж я денусь.
Аватара пользователя
webecom
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 26 окт 2014, 11:37
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Бизнес-планирование

Сообщение webecom »

Горячие вести с полей.
Только что вернулся со встречи с инвестором, мой бизнес-план со всеми огрехами утвердили. На словах я объяснил то, что описал выше - брать цифры из воздуха не вижу смысла. Со мной согласились.
В общем, завтра ищу офис в аренду, и закупаем недостающее оборудование. Лед тронулся, господа.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Бизнес-планирование

Сообщение fingeniy »

webecom писал(а): Лед тронулся, господа.
Поздравляю! Успехов этому делу! Будет здорово, если сможете описывать какие-то дальнейшие промежуточные итоги деятельности :-)
Аватара пользователя
webecom
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 26 окт 2014, 11:37
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Бизнес-планирование

Сообщение webecom »

fingeniy писал(а):Поздравляю! Успехов этому делу! Будет здорово, если сможете описывать какие-то дальнейшие промежуточные итоги деятельности :-)
Спасибо огромное, Константин. Теперь я чувствую, что не зря затеял это мероприятие, и сил как-то подприбавилось и желания скорее ворваться в бой и морально-боевой дух возрос, соответственно.
Обязательно продолжу освящение проекта в отдельной теме, но это уже тогда, когда начало будет положено основательно.
Ответить

Вернуться в «Бизнес»