Коучинг: отзывы за и против

Все о финансовой психологии. Психологические аспекты управления личными финансами: успех, мотивация, образ мышления и т.д.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Коучинг: отзывы за и против

Сообщение fingeniy »

Уважаемые форумчане,

В этой теме я предлагаю обсуждать все аспекты одного из популярных ныне направлений изменения жизни и отдельных ее аспектов к лучшему, которое носит название "коучинг". Возможно у кого-то был опыт коучинга, было бы очень интересно услышать реальные отзывы от таких людей.

Лично я знаю пару людей, которые занимались с коучами, отзывы положительные, также знаю человека, который сам является коучем, проводит коуч-сессии.

Несмотря на то, что коучинг как отдельное направление деятельности появился сравнительно недавно - всего несколько десятков лет назад, на сегодняшний день он уже стал достаточно популярным, даже на постсоветском пространстве это слово, как минимум, у многих на слуху, а кто-то его уже даже успел попробовать.

Прежде всего, хочу сказать, что многие не совсем понимают, что такое коучинг, и путают его с другими схожими методиками. Чтобы убрать этот недочет, решил написать цикл статей о коучинге, в этой теме буду постепенно выкладывать ссылки на них. Вот, например, первая партия:

- Что такое коучинг?
- Виды коучинга
- Кто такой коуч-тренер?

Буду рад услышать мнения форумчан о том, нужен ли коучинг, кому и насколько он помогает, или же это очередной развод, пустая трата денег (ведь удовольствие не из дешевых).

Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Коучинг: отзывы за и против

Сообщение fingeniy »

Еще пару статей про две самых распространенных "ветки" коучинга, личный и для бизнес:

- Лайф коучинг. Как работает лайф коуч?
- Бизнес коучинг. Чем поможет бизнес коуч?
Аватара пользователя
Arina Krasnaya
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 фев 2018, 11:02
Поблагодарили: 1 раз

Re: Коучинг: отзывы за и против

Сообщение Arina Krasnaya »

А чем отличается коучинг от тренингов личностного роста ?
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Коучинг: отзывы за и против

Сообщение fingeniy »

Arina Krasnaya писал(а):А чем отличается коучинг от тренингов личностного роста ?
Во многом эти понятия схожи, но все-таки коучинг заключается в том, чтобы помочь человеку раскрыть свой собственный потенциал, а тренинги - в том, чтобы научить чему-то новому.
Аватара пользователя
Malysh
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 31 авг 2018, 09:16
Поблагодарили: 2 раза

Re: Коучинг: отзывы за и против

Сообщение Malysh »

Много раз слышала о них, но что-то не верю, что они прям так помогают человеку преобразиться...
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Коучинг: отзывы за и против

Сообщение fingeniy »

Malysh писал(а):Много раз слышала о них, но что-то не верю, что они прям так помогают человеку преобразиться...
У меня есть знакомые коучи, слежу за их деятельностью, за отзывами.. да, многим помогают, от души благодарят.
Аватара пользователя
martin88
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 сен 2018, 15:45

Re: Коучинг: отзывы за и против

Сообщение martin88 »

А мне коучинг весьма помог, и всем советую - у меня друзей много, кому тоже помог.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Коучинг: отзывы за и против

Сообщение fingeniy »

Опубликовал очередное интересное интервью, на этот раз - с профессиональным коуч-тренером. Лично мне очень понравились ответы - написано с душой и сразу располагает к себе. Но знаю, что вы будете оценивать критически :-)

Вот интервью: https://fingeniy.com/mariya-pavlyukevic ... m-kouchem/
Аватара пользователя
Svet
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 06 сен 2018, 23:49
Поблагодарили: 6 раз

Re: Коучинг: отзывы за и против

Сообщение Svet »

Ничто не ново под Луной (с) :) Мария использует метод, изобретённый Сократом. Он называется майевтика.

На мой взгляд, аналогия работы коуча с тюнингованием автомобиля не очень подходит. Суть в этих процессах разная, что видно из интервью в дальнейшем. Когда клиент приходит в автосервис, он уже точно знает, какой именно тюнинг ему хочется, и чётко перечисляет желаемое. А к коучу приходят с неопределённостью, с желанием понять, как / куда / каким образом дальше идти по жизни. Больше подходит такое сравнение. Приходит клиент в автосервис и говорит: "мне бы надо, чтобы машина ездила побыстрее, но не знаю, что для этого нужно, помогите". А в автосервисе ему дают возможность покататься на такой же машине с более мощным двигателем, или с таким же двигателем, но облегченным кузовом, или с обтекаемой формой кузова и т.п. И после этого клиент по собственным ощущениям выбирает вариант ускорения своего автомобиля. Т.е. коуч помогает человеку раскрыться, лучше понять себя, а не исполняет строго определенный заказ по уже готовым "чертежам".

В целом, интервью понравилось. Приятно читать мысли человека, который любит и своё дело, и своих клиентов, и при этом хорошо разбирается в своём деле и реалистично подходит к его исполнению.
Аватара пользователя
fin-ka
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 25 апр 2017, 14:45
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Коучинг: отзывы за и против

Сообщение fin-ka »

Мне тоже понравилось интервью. Действительно, написано с душой и от души, искренне, а это самое главное. Желаю Марие успехов в ее интересной и непростой работе!
Ответить

Вернуться в «Финансовая психология»