Как урегулировать ситуацию с коллекторами?

Все о кредитовании. Виды и программы банковского кредитования. Обсуждение и выбор оптимальных условий кредитования. Любые вопросы по кредитам.
Аватара пользователя
Юлия699
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 31 мар 2017, 09:45

Как урегулировать ситуацию с коллекторами?

Сообщение Юлия699 »

Здравствуйте Константин! Прочитала очень много ваших статей, спасибо вам большое за такое количество актуальных тем и ответов на заданные вам вопросы. Раз теперь есть такая возможность как получение личной финансовой консультации, очень хотелось бы ей воспользоваться.

Ситуация следующая: так случилось, что у меня появилась просрочка по кредиту, по причине потери источника дохода и длительными и безуспешными поисками новой работы. Через какое то время самостоятельно хотела урегулировать этот вопрос с банком отправив заказное письмо с объяснением своего положения и приложив к письму ксерокопии трудовой книжки, не могу сказать на сколько грамотно у меня это получилось- но ответа никакого не последовало. ( просила реструктуризацию либо рефинансирование).

Общий срок просрочки составил около 2х лет, и вот сейчас по адресу прописки( сама проживаю в другом регионе) пришло письмо уже от коллекторской организации, с просьбой оплатить задолженность. Долг был по кредитной карте, сумма основного долга 39 тыс.руб. с просрочками и штрафами сумма составила около 76 тыс.руб. сумма требуемая коллекторами-98 тыс. Руб.

Сейчас мое финансовое положение несколько изменилось, хотела бы как то решить этот вопрос чтобы избавиться от долга но не с накрутками коллекторов и чтобы не получилось так что им вечно должна будешь (я обратилась за помощью в юридический центр, где мне сказали что в моей ситуации необходимо сделать следующее: написать претензию непосредственно самим коллекторам, обращение в центробанк и обращение финансовому омбудсмену). Что мне это даст- можно будет договориться о выплате задолженности частями и с минимальными штрафами и без накруток коллекторов!

За свои услуги выставили цену в 22800 тыс руб! Я согласилась, составив договор в котором прописано только какие бумаги они мне составят но что они дадут никакой гарантии получается( внесла аванс 5 тыс руб. А потом пожалела об этом, неужели это правда стоит таких денег и решит ли это мою проблему? Могла ли я самостоятельно решить этот вопрос? Правильный ли они предложили план для решения этой проблемы?

Дело в том, что письма будут приходить по адресу, где проживает моя мама, я ни в коем случае не могу допустить чтобы ее кто то беспокоил и поэтому поспешила с выбором( я очень много обмана повидала в этой жизни, особенно при попытке трудоустройства на работу, если эта сумма окажется оплачена в пустую, кажется я это просто не переживу(((

Вообщем скажите все что вы об этом думаете Константин, вы пожалуй единственный человек который может мне что то посоветовать. Я ни о чем другом думать не могу, ни ем ни сплю нормально, чувствую как здоровье сквозь пальцы уходит((( очень жду вашего ответа.

Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Как урегулировать ситуацию с коллекторами?

Сообщение fingeniy »

Юлия699 писал(а):Здравствуйте Константин! Прочитала очень много ваших статей, спасибо вам большое за такое количество актуальных тем и ответов на заданные вам вопросы. Раз теперь есть такая возможность как получение личной финансовой консультации, очень хотелось бы ей воспользоваться.
Здравствуйте, Юлия, спасибо, что обратились.
Юлия699 писал(а): Вообщем скажите все что вы об этом думаете Константин, вы пожалуй единственный человек который может мне что то посоветовать. Я ни о чем другом думать не могу, ни ем ни сплю нормально, чувствую как здоровье сквозь пальцы уходит((( очень жду вашего ответа.
В общем, у меня есть, что сказать по Вашей ситуации. Начал я специально с конца. Потому что сразу настоятельно Вам рекомендую постараться максимально отбросить эмоции и решать свою проблему мыслями и знаниями, а не эмоциями. Потому что на эмоциях Вы уже наделали немало ошибок, которые стоили Вам денег. Во-первых, взяли этот кредит. Ну тут я не знаю ситуации, сейчас уже нет смысла об этом говорить. А во-вторых - обратились в юридическую фирму, которая ну реально непонятно за что, хочет с Вас сумму, равную примерно трети Вашей задолженности (!!!). Вот отключите эмоции и включите логику: зачем??? У Вас есть проблема с выплатой 76 тысяч, Вы, не решая эту проблему (что главное для Вас), находите себе еще расходы на 23 тысячи! Да лучше бы их отдали в счет погашения долга, и он бы сократился у Вас на треть!

Теперь подробнее...
Юлия699 писал(а):пришло письмо уже от коллекторской организации...

...мне сказали что в моей ситуации необходимо сделать следующее: написать претензию непосредственно самим коллекторам, обращение в центробанк и обращение финансовому омбудсмену). Что мне это даст- можно будет договориться о выплате задолженности частями и с минимальными штрафами и без накруток коллекторов!
В общем, Вас, простите, разводят на деньги. Из этих трех советов верный один, и то так себе, два других вообще бессмысленны, ну а еще один Вам посоветую я (бесплатно)), пользоваться им или нет - решать Вам.

Итак, обращение в Центробанк не даст вообще ничего. О чем обращение? О том, что Вы не выполняли условия кредитного договора? Ну и что сделает Центробанк? Спишет Ваш долг или часть долга? Центробанку подконтрольны банки, а не коллекторы. Ваш долг уже даже вообще не перед банком - банк его перепродал.

Далее, финансовый омбудсмен. Он тоже урегулирует вопросы с банками, а не с коллекторами. К нему обращаться, судя по всему, поздновато и не так необходимо в этой ситуации. А даже если и обратиться - это можно сделать самостоятельно, без посторонней помощи (Вы же умеете читать и писать?). Да и там целая процедура... Сначала надо в банк обращаться (а там уже нет Вашего долга), ждать ответ, потом к нему... Это пройдет кучу времени, а в итоге Вам ответят то, что и так очевидно (напишу далее). То же самое Вам ответят и из Центробанка.

Вот статья про финансового омбудсмена, там кратко и понятно, кто это, чем занимается, как обратиться: Финансовый омбудсмен. Учтите, что финансовый омбудсмен может дать банку только рекомендации, как поступить с Вами, а не принудить его что-либо сделать. Ну а самое главное, я не вижу повода для обращения: Вас банк не обманывал. А вот коллекторы обманывают...

Составить претензию коллекторам - более-менее совет по делу (единственный из трех!). А суть всей претензии проста как 5 копеек: они НЕ ИМЕЮТ ПРАВА начислять Вам что-либо выше той суммы, что они выкупили у банка. Ни при каких обстоятельствах! Коллекторы - это не кредитная организация, она не дает деньги в долг под проценты. Она выкупает долг и решает вопрос с его возвратом, все. Поэтому все их начисления незаконны, они их выдумают, чтобы Вас напугать и, по возможности, развести на деньги. Можно и претензию не составлять, а просто задать вопрос: попросить их предоставить документы, подтверждающие их требования. Это, кстати, надо сделать обязательно, вдруг у них их вообще нет?

То есть, копию договора цессии/факторинга/переуступки права требований по Вашему кредиту, там будет указана сумма, которую они купили у банка. Вот ее Вы им и должны, не более!

Далее, как "договориться о выплате задолженностями частями, с минимальными штрафами и без накруток"? Очень просто: предложите коллекторам или подписать с Вами соглашение, в котором будет установлен устраивающий Вас график погашения, или, если их это не устраивает - подать на Вас в суд, и все вопросы решать в судебном порядке.

Суд в данном случае будет со всех сторон в Вашу пользу. Вот почему:

1. Как минимум, процентов 50 для этой суммы вероятность, что в суд они не подадут вообще, и в результате Вы будете платить им так, как хотите, согласно документам, подтверждающим их требования, не более суммы, указанной там.
2. Суд однозначно не присудит Вам выплачивать то, что коллекторы "набросили" поверх купленной суммы. Да и скорее всего, они это требование в иске даже не укажут, т.к. это нарушение законодательства.
3. Суд может (не факт, но так нередко бывает) "списать" штрафы и пени за просрочку, оставив Вам для выплаты только сумму долга и проценты. При рассмотрении подобных дел такие ситуации часто так разрешаются. Тогда Вы будете должны даже меньше 76 тысяч.
4. Пока то да се, пока дело передадут судебным исполнителям, пока они придут к Вам с требованиями пройдет немало месяцев, и Вы уже сами закроете этот долг. То есть, суд - отличная возможность выиграть время.
Юлия699 писал(а): Через какое то время самостоятельно хотела урегулировать этот вопрос с банком отправив заказное письмо с объяснением своего положения и приложив к письму ксерокопии трудовой книжки, не могу сказать на сколько грамотно у меня это получилось- но ответа никакого не последовало. ( просила реструктуризацию либо рефинансирование).
Этот момент в суде тоже будет в Вашу пользу. Т.к. банк нарушил Закон об обращениях граждан, не предоставив ответ в 30-дневный срок, и можно подтвердить, что Вы хотели урегулировать вопрос, а Вам не пошли на уступки. Это к вопросу списания штрафов.
Юлия699 писал(а): Дело в том, что письма будут приходить по адресу. где проживает моя мама, я ни в коем случае не могу допустить чтобы ее кто то беспокоил
По этому поводу с 1 января нынешнего года действует закон, который защищает Вашу маму от посягательств. Для этого нужно следующее:
- Ваша мама или Вы должны письменно отказаться от взаимодействия с коллекторами (Вы можете отозвать право обращаться к маме, если ранее его давали, или мама может запретить обращаться к ней).
В этом законе еще много всего интересного. Вот статья - обзор основных нововведений, защищаются интересы должников: Закон о коллекторах с 1 января 2017 года.
Настоятельно рекомендую внимательно изучить и запомнить хотя бы эту статью, а лучше - сам закон, те разделы, которые касаются взаимодействия коллекторов с должниками. Сразу скажу: уже видно, что коллекторы НАРУШАЮТ норму этого закона, вводя Вас в заблуждение о сумме долга (завышают сумму). Нехорошо получается - можете им на это указать.

Если коллекторы не захотят ни подавать в суд, ни подписывать соглашение с графиком погашения долга, им остается только продолжать Вас "доставать". А новый закон их неплохо в этом ограничивает. Если хотят - ну пусть достают, только положенное количество раз в день/неделю/месяц, без психологического давления, без обращения к людям, которые не давали согласие или отозвали свое согласие, не вводя в заблуждение и т.д. То есть, без перегибов. А Вы все это время платите так, как можете.

Поэтому мои предложения такие:
1. С юрфирмой расторгнуть договор и вернуть предоплату. Как минимум - больше им не платить. Но желательно вернуть предоплату, хотя что-то мне подсказывает, что договор составлен так, что Вы это уже не сможете. Ничего выдающегося, того, чего Вы не сможете добиться самостоятельно, фирма Вам не сделает.
2. Все общение с коллекторами должно быть письменное. Ни на какие устные "сделки" с ними идти нельзя - если о чем-то договорились - подписываете соглашение соответствующее.
3. Прежде, чем что-либо вообще им платить, запрашиваете документы, подтверждающие их требования.
4. Платите в целом не больше, чем они купили у банка. Хотят больше - ответ простой: подавайте в суд.
5. Следите за соблюдением коллекторами Закона №230-ФЗ.
Аватара пользователя
Юлия699
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 31 мар 2017, 09:45

Re: Как урегулировать ситуацию с коллекторами?

Сообщение Юлия699 »

Спасибо вам за ответ Константин, как жаль что я не наткнулась на ваш сайт раньше, это помогло бы мне избежать некоторых ошибок. Насчет коллекторов я поняла, они в письме прилагали копию выписки из договора цессии. А письмо им отправить заказное или какое то особенное-чтобы точно был ответ? К этим юристам-мошенникам не пойду забирать то что они мне там приготовили, я заплатила им половину той суммы( как же я поспешила и потеряла такую значимую для меня сумму(
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Как урегулировать ситуацию с коллекторами?

Сообщение fingeniy »

Юлия699 писал(а):А письмо им отправить заказное или какое то особенное-чтобы точно был ответ?
Письмо с уведомлением о вручении (оно автоматически будет заказным). Наличие у Вас уведомления будет свидетельствовать (в т.ч. в суде, если что), что письмо они получили. Если не ответят - им же хуже.
Аватара пользователя
Юлия699
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 31 мар 2017, 09:45

Re: Как урегулировать ситуацию с коллекторами?

Сообщение Юлия699 »

И еще один вопрос к вам Константин, как мне теперь поступить с этими "юристами" - забирать то что они мне там настряпали я естественно не хочу, зная что мне это не поможет. Могут ли они с меня как то взыскать оставшуюся сумму за якобы оказанные ими услуги? Понятно что свои 11400р я уже никак не верну(
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Как урегулировать ситуацию с коллекторами?

Сообщение fingeniy »

Юлия699 писал(а):И еще один вопрос к вам Константин, как мне теперь поступить с этими "юристами" - забирать то что они мне там настряпали я естественно не хочу, зная что мне это не поможет. Могут ли они с меня как то взыскать оставшуюся сумму за якобы оказанные ими услуги? Понятно что свои 11400р я уже никак не верну(
Не знаю. Все зависит от того, как составлен договор, который Вы подписали. Возьмите его просто и прочитайте внимательно. Возможно, и сумму вернуть можно.
Аватара пользователя
Юлия699
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 31 мар 2017, 09:45

Re: Как урегулировать ситуацию с коллекторами?

Сообщение Юлия699 »

А если попробовать то каким способом? Извините что так много вопросов к вам...
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Как урегулировать ситуацию с коллекторами?

Сообщение fingeniy »

Юлия699 писал(а):А если попробовать то каким способом? Извините что так много вопросов к вам...
Юлия, вопросы всегда задавайте, только я не могу ответить на этот вопрос, не видя договора. Если хотите, можете его отсканировать или сфотографировать так, чтобы было видно, и приложить как вложения к сообщению.
Аватара пользователя
Юлия699
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 31 мар 2017, 09:45

Re: Как урегулировать ситуацию с коллекторами?

Сообщение Юлия699 »

Никак не получаеться прикрепить файлы( слишком большой формат) хотя я выставила минимальный на камере. Может быть как то можно вам по другому отправить файлы, например через почту?(
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Как урегулировать ситуацию с коллекторами?

Сообщение fingeniy »

Юлия699 писал(а):Никак не получаеться прикрепить файлы( слишком большой формат) хотя я выставила минимальный на камере. Может быть как то можно вам по другому отправить файлы, например через почту?(
Уменьшите в любом редакторе (например, Paint). Также я бы на Вашем месте там замазал персональные данные. В личном плане (через почту и т.д.) я консультаций не даю.
Ответить

Вернуться в «Форум о кредитах»