Как урегулировать ситуацию с коллекторами?

Все о кредитовании. Виды и программы банковского кредитования. Обсуждение и выбор оптимальных условий кредитования. Любые вопросы по кредитам.
Аватара пользователя
Юлия699
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 31 мар 2017, 09:45

Re: Как урегулировать ситуацию с коллекторами?

Сообщение Юлия699 »

Но ведь в этом пункте указано что я не имею права привлекать в это 3х лиц, а ведь самостоятельно узнать кто такой финансовый омбудсмен и какие вопросы он решает я ведь могла. То же касаеться и центробанка

Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Как урегулировать ситуацию с коллекторами?

Сообщение fingeniy »

Юлия699 писал(а):Но ведь в этом пункте указано что я не имею права привлекать в это 3х лиц, а ведь самостоятельно узнать кто такой финансовый омбудсмен и какие вопросы он решает я ведь могла. То же касается и центробанка
Ну хорошо, пробуйте, я вообще могу только предполагать об их реакции. Только тогда хорошо подготовьтесь к разговору. Чтобы Вы реально ориентировались в том, кто такой финансовый омбудсмен, и какие вопросы он решает.
Аватара пользователя
Юлия699
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 31 мар 2017, 09:45

Re: Как урегулировать ситуацию с коллекторами?

Сообщение Юлия699 »

Я скорее всего попробую, терять мне уже нечего. Вот только в какой форме это лучше сделать в устной или письменной?
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Как урегулировать ситуацию с коллекторами?

Сообщение fingeniy »

Юлия699 писал(а):Я скорее всего попробую, терять мне уже нечего. Вот только в какой форме это лучше сделать в устной или письменной?
Можете сначала в устной попробовать поговорить, если нужного результата не будет - то в письменной. Напишите, если что, о результате, думаю, это многим будет интересно и полезно.
Аватара пользователя
Юлия699
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 31 мар 2017, 09:45

Re: Как урегулировать ситуацию с коллекторами?

Сообщение Юлия699 »

Обязательно отпишусь, а пока буду готовиться к разговору, это далеко не просто(
Аватара пользователя
Юлия699
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 31 мар 2017, 09:45

Re: Как урегулировать ситуацию с коллекторами?

Сообщение Юлия699 »

Константин, а как вы думаете, действительно ли уведомление о вручении заказного письма может быть равносильно подписанию акта выполненных работ как написано в моем договоре? Насколько я знаю, акт подписываеться в том случае, если я согласна с выполением оказанных мне услуг и не имею претензий, а претензию я имею. Я планирую провести разговор в устной форме а затем написать претензию в 2х экземплярах, с уведомлением о вручении и описью содержимого.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Как урегулировать ситуацию с коллекторами?

Сообщение fingeniy »

Юлия699 писал(а):Константин, а как вы думаете, действительно ли уведомление о вручении заказного письма может быть равносильно подписанию акта выполненных работ как написано в моем договоре? Насколько я знаю, акт подписывается в том случае, если я согласна с выполнением оказанных мне услуг и не имею претензий, а претензию я имею.
Ну я тоже так думаю, но юридических основ подписания и признания таких актов я не знаю. Раз они указали это в договоре, они будут ссылаться на договор. Доказать, что договор, например, противоречит каким-то законам, можно только в суде.
Юлия699 писал(а):Я планирую провести разговор в устной форме а затем написать претензию в 2х экземплярах, с уведомлением о вручении и описью содержимого.
Отличное решение, желаю Вам успехов в его реализации! :)
Аватара пользователя
Юлия699
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 31 мар 2017, 09:45

Re: Как урегулировать ситуацию с коллекторами?

Сообщение Юлия699 »

Добрый вечер Константин! Вот что еще хотела бы у вас уточнить: я припоминаю что в этой юридической фирме, с которой у меня договор-говорили цель отправки обращения в центробанк-якобы чтобы те разобрались с банком который уступил мой долг коллекторам, утверждали что якобы мой долг они передали незаконно( не видя договора, которого даже у меня нет) якобы договор центробанк сам запросит у банка. Имеет ли смысл такое обращение в центробанк или после передачи долга они уже не рассматривают такого рода обращения? И по поводу финансового омбудсмена-почитала материалы из вашей статьи и на других сайтах-там указано что он все таки рассматривает обращения в виде нарушений со стороны коллекторов, вы в своей статье тоже об этом упоминали. Исходя из этого получаеться что юрид фирма могла предложить такой ход действий, а я не права что сейчас собираюсь с ними расторгать договор из за того что они меня ввели в заблуждение составив список документов в которых не было необходимости( помогите пожалуйста разобраться...
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Как урегулировать ситуацию с коллекторами?

Сообщение fingeniy »

Юлия699 писал(а):Добрый вечер Константин! Вот что еще хотела бы у вас уточнить: я припоминаю что в этой юридической фирме, с которой у меня договор-говорили цель отправки обращения в центробанк-якобы чтобы те разобрались с банком который уступил мой долг коллекторам, утверждали что якобы мой долг они передали незаконно( не видя договора, которого даже у меня нет) якобы договор центробанк сам запросит у банка. Имеет ли смысл такое обращение в центробанк или после передачи долга они уже не рассматривают такого рода обращения?
Доброе утро, Юлия!

Ну смотрите, лично я не вижу в переуступке долга ничего незаконного. Это вполне обычная практика на сегодняшний день, тем более, если кредит выдавался не так давно, то уже в кредитном договоре явно грамотно предусмотрена такая возможность.

Далее, давайте чисто гипотетически представим, что Центробанк "разобрался" с банком-нарушителем, и передачу долга отменили (вероятность этого близка к нулю, на мой взгляд, но допустим...). Что произойдет? Долг вернется в банк, и они продолжат начислять на него проценты, штрафы, пени, долг уже официально будет постоянно расти. Коллекторы не имеют права начислять что либо, а банк-кредитор имеет. Так что, так Вы будете постоянно должны больше и больше.

А по большому счету, какая разница, кому Вы должны? Ну что от этого изменится, кроме того, что я выше написал?

Ну и вообще, лично я считаю (я могу ошибаться), что ЦБ пришлет Вам формальный ответ, и не будет ничего ни у кого запрашивать вообще.
Юлия699 писал(а):И по поводу финансового омбудсмена-почитала материалы из вашей статьи и на других сайтах-там указано что он все таки рассматривает обращения в виде нарушений со стороны коллекторов, вы в своей статье тоже об этом упоминали. Исходя из этого получается что юрид фирма могла предложить такой ход действий, а я не права что сейчас собираюсь с ними расторгать договор из за того что они меня ввели в заблуждение составив список документов в которых не было необходимости( помогите пожалуйста разобраться...
Рассматривает, но какой смысл их рассматривать, если они и так очевидны? Что от этого изменится? И чем он может помочь? Лично мое мнение, что в этом рассмотрении нет смысла, тем более нет смысла за это что-то платить.

Пока Вы будете ждать ответов от ЦБ и омбудсмена (а это месяц), коллекторы потихоньку будут "кошмарить" Вас и маму, чего Вы так не хотите.

Я Вам рассказал свою позицию, а Вы действуйте так, как считаете необходимым.
Аватара пользователя
Юлия699
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 31 мар 2017, 09:45

Re: Как урегулировать ситуацию с коллекторами?

Сообщение Юлия699 »

Спасибо Константин, я еще раз убедилась что в том что предлагает юрид фирма решению моей проблемы никак не поможет, буду с ними спорить, как и собиралась. Незнаю что получиться из этого, но попробую.
Ответить

Вернуться в «Форум о кредитах»