Утверждается безвиз для Украины

Все об экономике Украины. Текущая ситуация, прогнозы, мнения.
Аватара пользователя
wwnet
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 22 июл 2014, 07:23
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Утверждается безвиз для Украины

Сообщение wwnet »

Пару дней назад в Европарламенте, вслед за Грузией, был утвержден безвиз для Украины. 500 с лишним депутатов - ЗА, 67 - против.
Остались формальности, чтоб с июня начать ездить в Европу без виз.
Крымчанам - привет.
"ВЫВСЕВРЁТИ"
Боже, храни Америку.

Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Утверждается безвиз для Украины

Сообщение fingeniy »

По крымчанам есть такая информация. Есть случаи, когда крымчан, пытающихся улететь за границу через Москву и другие российские аэропорты (из Крыма это сделать нельзя в принципе) по украинскому загранпаспорту и российскому обычному паспорту, штрафуют и разворачивают назад. Даже специально, бывает, например, что человек показывает украинский внутренний паспорт и украинский загран, а ему: а паспорт РФ есть? Он показывает, и тут штраф и невыпуск. Это в последнее время, много постов в соцсетях на эту тему, лично не сталкивался, не знаю.

Вообще, крымские загранпаспорта разные бывают)). Первые, что многие так спешили получить, выданные в Крыму - это рулетка, вероятность 50/50, что впустят в какую-то другую страну. Какое-то время выдавали такие заграны. А потом в Крыму стали выдавать загранпаспорта, в которых написано, что они типа выданы в Краснодаре. Вот эти работают "на ура")).

А так, насколько я понимаю, в Херсоне еще можно крымчанину оформить загранпаспорт Украины и летать через Украину в Европу по безвизовому режиму.
Аватара пользователя
wwnet
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 22 июл 2014, 07:23
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Утверждается безвиз для Украины

Сообщение wwnet »

Нет, это всё фигня. Речь не о выезде из Крыма. Пока Крым был у нас, в Украине выдавали картонные заграны. А сейчас биометрические-пластиковые (сетчатка глаза, или отпечаток пальца). О тех картонках и речи нет. Тем более, крымский загран.
Дело в том, что сбывается одно из главных требований Майдана. И генералов начала АТО, посылавшим самолёты под сбитие начинают судить. Дела Украины движуться. Но медленно.
"ВЫВСЕВРЁТИ"
Боже, храни Америку.
Аватара пользователя
Ренат
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 14 авг 2015, 15:16
Откуда: г. Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Утверждается безвиз для Украины

Сообщение Ренат »

Добрый день, уважаемые форумчане,

Какие экономические преимущества получают граждане Украины, если будут въезжать в ЕС без виз ? Насколько я слышал для въезда в страну ЕС сотрудники таможенной службы будут требовать дополнительные документы, которые подтверждают платежеспособность лица с украинским паспортом. Аналогичное требование было скорее всего и при получении визы. Также насколько я понимаю въезд может быть временным и не предполагает, что лицо которое въехало в страну имеет право на работу. Мне кажется, что визовый режим для граждан Украины практически сохранён. Единственное отличие это то что не будут ставить штамп в паспорт, что лицо имеет визу. Бюрократическая волокита при въезде в страну ЕС будет всё же сохранена. Даже думаю будет ещё неудобней. Раньше можно было оформить визу в консульстве страны Шенгенского соглашения предоставив все справки и уже получив штамп в паспорт можно было быть спокойным, что отпуск не будет испорчен. А теперь едешь в ЕС со справкой, а там им вдруг справка не нравиться и они тебя разворачивают обратно. Да ещё надо будет в очереди стоять и ждать пока сотрудник таможенной службы убедиться, что въезжающее лицо является платежеспособным. Можно было бы считать большим достижением в следующих случаях:
-лицо, имеющее украинский паспорт имело право на трудоустройство в странах ЕС;
-въезд в страну ЕС не имел ограниченного характера;
-для въезда не требовалось бы дополнительных подтверждающих документов.
Незнание законов не освобождает от ответственности, а вот знание запросто !
Аватара пользователя
wwnet
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 22 июл 2014, 07:23
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Утверждается безвиз для Украины

Сообщение wwnet »

Ренат писал(а): Какие экономические преимущества получают граждане Украины, если будут въезжать в ЕС без виз ?
За визу платить не надо.
Ренат писал(а): Насколько я слышал для въезда в страну ЕС сотрудники таможенной службы будут требовать дополнительные документы, которые подтверждают платежеспособность лица с украинским паспортом. Аналогичное требование было скорее всего и при получении визы.
Да, в этом отличие, в посещении развитых стран, и пересечения границы с Россией.
Ренат писал(а): Мне кажется, что визовый режим для граждан Украины практически сохранён.
Вам кажется.
"ВЫВСЕВРЁТИ"
Боже, храни Америку.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Утверждается безвиз для Украины

Сообщение fingeniy »

Ренат писал(а): Какие экономические преимущества получают граждане Украины, если будут въезжать в ЕС без виз ?
Я бы сказал, что не только за визу платить не надо, но и не надо нести кучу затрат и неудобств, связанных с оформлением этой визы. Это удобно для туристов и путешественников, как по мне, процесс выезда в страну ЕС существенно упрощается.

Не могу сказать про все страны, и вообще, честно, не очень ориентируюсь в этом вопросе, но могу рассказать о том, что знаю лично. У нас родственница живет в Испании, и приглашает в гости. Раньше, чтобы туда поехать, нам надо было бы, как минимум, дважды съездить в Киев сначала. В первый раз - собрать кучу документов, включая приглашение из Испании, и подать на получение визы. Попасть на прием к консулу, убедить его, что нам нужна эта виза. Второй раз поехать, чтобы получить визу (либо могли отказать). Это жутко неудобно и затратно.

Теперь, теоретически, гражданин Украины, имеющий биометрический паспорт, может просто купить билет и полететь в нужную страну. Без всего того, что описано выше.

Платежеспособность ранее подтверждалась всегда справкой из банка о наличии на счете 2000 евро (например, открывался текущий счет, туда зачислялась эта сумма, на следующий день получалась справка о наличии суммы на счете и деньги снимались). Как сейчас она подтверждается, и нужно ли это - честно, не знаю.
Ренат писал(а): Можно было бы считать большим достижением в следующих случаях:
-лицо, имеющее украинский паспорт имело право на трудоустройство в странах ЕС;
-въезд в страну ЕС не имел ограниченного характера;
-для въезда не требовалось бы дополнительных подтверждающих документов.
Опять же, точно не знаю, но могу предположить, что таких условий нет ни у одной страны. Для развитой страны это означало бы бесконечный неконтролируемый поток мигрантов и существенное ухудшение условий для местных граждан (вытеснение их с рабочих мест более дешевой рабочей силой и т.д.). Как по мне, это утопия, и давать такие условия мигрантам, мягко говоря, очень недальновидно.

wwnet, большая просьба, писать в уважительном тоне, без оскорблений. Если не получается, то лучше промолчать). Надоело редактировать сообщения. Вас тут никто не трогает, тут абсолютно не тот ресурс, где это приветствуется, люди общаются конструктивно, уважительно и по делу, независимо от своих политических взглядов и убеждений.
Аватара пользователя
Ренат
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 14 авг 2015, 15:16
Откуда: г. Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Утверждается безвиз для Украины

Сообщение Ренат »

Уважаемый Константин,

Большое спасибо Вам за комментарии. Да, консульский сбор взимать судя по всему не будут. Это экономия. Это плюс и определённое достижение. Известна ли сама процедура въезда граждан Украины на территорию стран ЕС ведь пока идёт утверждение на законодательном уровне ? Мне кажется регламент и инструкции не разработаны и не утверждены. Есть вероятность, что все те же документы, которые запрашивают для оформления визы будут запрашивать при въезде в страны ЕС. Такие мысли я встречал у комментаторов экономических новостей. Время конечно покажет.

Я получал визу, чтобы выехать в ЕС неоднократно. Насколько мне известно, не обязательно являться лично в консульство той или иной страны. Можно выписать доверенность и направить от своего имени своего представителя с документами, указанные в перечне. Перечень обычно небольшой. Если едешь по туристической визе, то нужно просто предоставить анкету, справку о доходах и письмо из гостиницы о резервировании номера, копию загранпаспорта и старый загранпаспорт с проставленными визами о посещении других стран. Последний документ предоставляется для подстраховки. Указанные документы получить не так хлопотно. Есть не устроила форма документа, то есть возможность урегулировать этот вопрос на месте, а не в аэропорту когда возможностей что-либо сделать гораздо меньше.

Если речь идёт об интеграции Украины в ЕС, то это насколько я полагаю, является ступенькой для членства Украины в ЕС. Тогда в этом случае граждане стран ЕС имеют право работать на территории любой страны-члена. Хотелось бы надеяться, что интеграция экономики Украины прошла гладко без последствий, ущемления прав физических лиц и без ущерба национальным интересам страны в целом. Я так полагаю, что интеграция Украины предполагает максимальное устранение барьеров на пути движение Товаров, услуг, технологий, капитала и рабочей силы.

Было бы неплохо если бы при въезде гражданам Украины не предъявлялись хотя бы требования по предоставлению дополнительных документов. Мне кажется, что это требование сохраниться на фоне того, что сейчас на территории стран ЕС очень много беженцев из стран Северной Африки и Ближнего Востока, где идут военные действия. Есть вероятность, что устранение бюрократических препятствий будет если и происходить, то очень медленно с учётом интересов стран членов ЕС, которые уже имеют проблемы со значительным потоком нелегальной миграции.
Незнание законов не освобождает от ответственности, а вот знание запросто !
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Утверждается безвиз для Украины

Сообщение fingeniy »

Вот как получается с крымчанами). Интересный скрин с одного из форумов:
bezviz_krym.jpg
Источник: forum.awd.ru/viewtopic.php?f=521&t=119482&start=780#p7863501
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
wwnet
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 22 июл 2014, 07:23
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Утверждается безвиз для Украины

Сообщение wwnet »

"Хотькамниснеба"
Хотя похоже на вброс. Гражданке Украину дали визу в кап.страну в Москве.))
Интересно, какое учреждение дало ей визу, если, как она пишет, что с самого начала обращалась в посольство Германии, и там ее отшили. А потом передумали?
"ВЫВСЕВРЁТИ"
Боже, храни Америку.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Утверждается безвиз для Украины

Сообщение fingeniy »

wwnet писал(а): Интересно, какое учреждение дало ей визу, если, как она пишет, что с самого начала обращалась в посольство Германии, и там ее отшили. А потом передумали?
Наверное то же посольство Германии и дало, когда она подала документы как гражданка Украины. Ведь они считают Крым Украиной. А сначала она подавала как гражданка России (ну, мне так видится.. а как оно было, и было ли - я не знаю)).
Ответить

Вернуться в «Экономика Украины»