Попытки взлома электронной почты

Сайт, как инструмент для заработка в Интернете. Все о создании и продвижении сайтов. Заработок на собственном сайте, способы повышения доходов от сайта.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Попытки взлома электронной почты

Сообщение fingeniy »

Создаю эту тему, чтобы все знали, как это бывает. Потому что у меня это происходит довольно часто, и вполне возможно, что ранее когда-то я попался на что-то подобное и один из моих ящиков был взломан, что повлекло огромное множество проблем. Вроде как с проблемами разрешилось (тьфу-тьфу), а вот попытки взлома электронной почты продолжаются.

Как это делается?

Приходит письмо, оформленное якобы от почтового сервиса, где предлагают срочно выполнить какое-то действие (увеличить лимит ящика, изменить настройки конфиденциальности или что-либо еще подобное). При переходе по ссылке вы попадаете на абсолютно левый сайт, который будет оформлен тоже точно в стиле почтового сервиса, и вам там сразу же предложат ввести свой пароль. Как только вы его введете - он будет перехвачен! Будьте бдительны!

Вот примеры таких писем только за последнее время.

На Mail.ru:
vzlom_pochty-1.jpg
Внизу обвел страницу, на которую ведут ссылки из письма. Думаю, сразу понятно, что к mail.ru она не имеет никакого отношения. На ссылке уникальная метка, показывающая, с какого е-мейла по ней перешли. То есть, злоумышленник сразу получает наборы: е-мейл/пароль всех, кто решит таким образом "увеличить лимит почтового ящика".

На GMail:
Сначала пришло вот такое письмо. Типа мое сообщение какое-то не доставлено. Оно очень похоже на те, что приходят в таких ситуациях, но есть разница: в письме нигде не видно, что именно за сообщение и на какой адрес не доставлено. Это должно уже настораживать:
vzlom_pochty-2.jpg
Примечательно то, что перед этим я никаких писем не отправлял, но это могло быть что-то из автоматической рассылки. В общем, как бы непонятно. И тут следом приходит такое, с того же адреса, который, если присмотреться, вряд ли похож на какой-то официальный адрес Гугла:
vzlom_pochty-3.jpg
И снова выделил страницу, на которую ведет ссылка. Это вообще какой-то IP-адрес, пробил сервисом - болгарский :D Естественно, если кликнуть по ссылке - сразу предложат ввести пароль.

В общем, будьте бдительны и внимательны. Оформление писем очень похоже на реальную почту от почтовых сервисов, поэтому уверен, что немало людей на это поведутся. А взлом почты в результате может вам дорого стоить!

Поэтому если получите похожие письма, рекомендую сразу жаловаться на фишинг (попытки взлома с целью завладения паролем). Я, например, так и делаю. Как минимум, один адрес злоумышленника заблокируют.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Попытки взлома электронной почты

Сообщение fingeniy »

Снова получил попыточку взлома... Оформлено превосходно, снизу еще ссылки на реальную официальную службу поддержки, пожелание приятного общения и фирменные логотипы.
vzlom_pochty-4.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Попытки взлома электронной почты

Сообщение fingeniy »

И еще одно следом! Да что ж такое то... Обратите внимание на адрес: gooogle.norelply
Ссылочка тоже ведет на левый сайт, с уникальной меткой, что это от меня.
vzlom_pochty-5.jpg
Страшно аж. То чувство, когда за тебя активно взялись :o
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Попытки взлома электронной почты

Сообщение fingeniy »

Задолбали :twisted: Письмо с того же адреса, что и 5 дней назад, но в новом оформлении :evil:
vzlom_pochty-6.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Попытки взлома электронной почты

Сообщение fingeniy »

Кто-то хочет, чтоб эта тема на форуме жила вечно. В ход пошли новые технологии.. 8-)

Например, присылают вот такой типа счет типа от какого-то юрлица, непонятно на что и за что. При наведении на "скачать" можно увидеть, куда ведет ссылка - все на тот же вредоносный сайт для перехвата паролей:
vzlom_pochty-7.jpg
Или вот такое, типа перевод мне пришел какой-то. Если попробовать открыть вложение - понятно, что будет ;)
vzlom_pochty-8.jpg
Какие изобретательные :-)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Сайтостроение»