Долг по кредитной карте

Все о кредитовании. Виды и программы банковского кредитования. Обсуждение и выбор оптимальных условий кредитования. Любые вопросы по кредитам.
Аватара пользователя
Юльпер
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 апр 2017, 18:38

Долг по кредитной карте

Сообщение Юльпер »

Примерно в 2010 году получила кредитную карту банка Тиньков. Сперва лимит был всего 4000 р. Я платила каждый месяц минималку. Потом как хорошему заемщику мне повысили лимит до 20000р. Я какое то время платила, когда минимальный платеж, когда больше, но сумма долга не уменьшалась совершенно. Потом просрочки, штрафы ну и все по накатанной. В какой то момент посчитав по платежам, что заплатила я уже больше взятой суммы - платить перестала. Потом узнала, что долг продали коллекторам. С ними я и на связь перестала выходить. Таким образом мой долг по карте сейчас составляет около сорока тысяч. Считаю, что этот долг платить не имеет смысла, так как во первых -это все штрафы и проценты (и проценты за штрафы ), а во вторых уже прошло больше трех лет с последнего моего контакта с кредиторами.
ВОПРОС. как аннулировать эти проценты и закрыть уже эту историю?

Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Долг по кредитной карте

Сообщение fingeniy »

Здравствуйте,

Общий смысл такой: принятые на себя обязательства нужно выполнять. Именно Вы соглашались на условия, предложенные банком, подписав договор. Согласно этим условиям и начисляются все эти проценты, штрафы и штрафы на проценты.

Аннулировать проценты и все то, что Вам начисляют, невозможно вообще. Если бы так все могли - взять кредит на одних условиях, согласившись с ними, а отдавать на каких-то своих: это хочу платить, а это нет - неплохо было бы, да? :-)

Что важно:
1. Нынешний Ваш долг - это не обязательно проценты и штрафы. Потому что есть установленная договором очередность погашения. То, что Вы платили сразу - вот это явно были преимущественно проценты. Так что основной долг наверняка тоже остался не погашен почти весь.
2. Коллекторы имеют право требовать от Вас только то, что они купили у банка. Вот поверх этого что-либо начислять права они не имеют.
3. Срок исковой давности истек действительно, скорее всего, т.к. он составляет по долгам и кредитам 3 года. Но это не значит, что Вам могут "списать" долг. Это значит, что если по Вашему кредиту будет суд - Вы имеете много шансов его выиграть, и вот тогда уже, так сказать, официально, по решению суда ничего не платить. Но коллекторы Вас будут доставать все равно, т.к. это их работа и их доходы/расходы.

Поэтому, на мой взгляд, в Ваших интересах - чтобы был суд. Предлагайте коллекторам - пусть подают, если у них есть претензии. Но они тоже не дураки, и не подадут туда, скорее всего, т.к. знают, что проиграют. Да и сумма реального долга, вероятно, невелика, если откинуть незаконные накрутки коллекторов. Поэтому так и будут доставать, пока им это позволяют их внутренние процедуры. А Вы, если не хотите платить - терпите это, и следите, чтобы они действовали в рамках закона. А вот последний "антиколлекторский" закон, обзор его главных положений: https://fingeniy.com/zakon-o-kollektora ... arya-2017/
Аватара пользователя
Юльпер
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 апр 2017, 18:38

Re: Долг по кредитной карте

Сообщение Юльпер »

Я не могу сказать, что коллекторы меня особо сильно достают. Единственное, в этом году мне может придется ехать за границу, я боюсь что меня не выпустят. Имеет ли смысл мне самой обратиться в суд и каковы шансы того, что суд примет мою сторону?
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Долг по кредитной карте

Сообщение fingeniy »

Юльпер писал(а): Единственное, в этом году мне может придется ехать за границу, я боюсь что меня не выпустят.
Да, могут не выпустить.
Юльпер писал(а):Имеет ли смысл мне самой обратиться в суд и каковы шансы того, что суд примет мою сторону?
Вы сами на себя не сможете иск подать. А шансы близки к 100%, только нужно в момент рассмотрения дела (если оно будет) подать от себя заявление об истечении срока исковой давности (если такого заявления от Вас не будет - суд не примет этот факт к рассмотрению).
Аватара пользователя
Юльпер
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 апр 2017, 18:38

Re: Долг по кредитной карте

Сообщение Юльпер »

то есть мне придется ждать, чтоб коллекторы в суд подали? только так?
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Долг по кредитной карте

Сообщение fingeniy »

Юльпер писал(а):то есть мне придется ждать, чтоб коллекторы в суд подали? только так?
Ждать можно бесконечно, потому что они туда не подадут вообще, скорее всего. Просто в Бюро кредитных историй у Вас будет "висеть" неоплаченный долг. С другой стороны, скорее всего, не выпустят Вас только в том случае, если против Вас уже начато исполнительное производство в суде, или если уже есть судебное решение, а Вы его еще не исполнили.

Ну, то есть, теоретически может возникнуть такая ситуация: Вы сегодня собрались выезжать, а вчера коллекторы или банк подали на Вас в суд. Вот тогда не выпустят. В другой ситуации должны выпустить по идее.

Поискать, не начато ли против Вас исполнительное производство, можно вот тут: fssprus.ru/iss/ip/

Вот, еще нашел большой ликбез по поводу того, кого выпускают, кого нет: hotline.travel/obzory-i-analitika/s-kakimi-dolgami-ne-vypustyat-za-granitsu/
Аватара пользователя
Юльпер
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 апр 2017, 18:38

Re: Долг по кредитной карте

Сообщение Юльпер »

Спасибо Вам большое за разъяснение по моим вопросам!
Ответить

Вернуться в «Форум о кредитах»