Государственные или частные банки - кому доверить финансы?

Любые общие вопросы о банках и банковских услугах, которые нельзя отнести к другим разделам этого форума.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Государственные или частные банки - кому доверить финанс

Сообщение fingeniy »

Frimen Takoshi писал(а):Вы имеете ввиду продолжать использовать банковские вклады в качестве консервативных инструментов, и попробовать еще умеренные и агрессивные инструменты?
Хотя бы для начала умеренные. Ну там, например, можно разместить вклад в МФО, или в ПИФ вложиться (при наиболее надежных банках, опять же).
Frimen Takoshi писал(а):При каком минимальном уровне капитала целесообразно начинать использовать другие виды инструментов?
Опять же, вопрос индивидуальный. Я считаю, от 5-10 тыс. долларов уже есть смысл осторожно думать в этом направлении, набравшись опыта на консервативных.

Аватара пользователя
Frimen Takoshi
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 23 сен 2016, 22:05
Поблагодарили: 2 раза

Re: Государственные или частные банки - кому доверить финанс

Сообщение Frimen Takoshi »

Frimen Takoshi писал(а):Согласно данным с сайта минфин, на 01.03.2017 в Украине насчитывается 93 банка, из них 38 - с иностранным капиталом. Я так понимаю, надо рассматривать только банки со 100% иностранным капиталом? Таких банков 17. К сожалению, не нашел на сайте минфина сам список таких банков. Поищу еще завтра в других источниках. Хотелось бы посмотреть, проанализировать, какие иностранные банки есть и каким странам принадлежат.
Вот результат моих поисков. Список банков со 100% иностранным капиталом (в алфавитном порядке):
  1. Альфа-Банк (ABH Holdings, Люксембург, РФ)
  2. ВіЕс Банк, VS Bank (Sberbank Europe AG Австрия -> Сбербанк России, РФ)
  3. ВТБ (правительство РФ)
  4. Дойче Банк ДБУ (Deutsche Bank, Германия)
  5. ИНГ Банк Украина (ING Groep, Нидерланды)
  6. Креди Агриколь Банк (Credit Agricole, Франция)
  7. Кредит Европа Банк (FIBA International Holding, Нидерланды?)
  8. Кредобанк (PKO Bank Polskа, Польша)
  9. ОТП Банк (OTP Bank, Венгрия)
  10. Правэкс-банк (Intesa Sanpaolo, Италия)
  11. ПроКредит Банк (ProCredit Holding + KfW, Германия)
  12. Проминвестбанк(Внешэкономбанк, правительство РФ)
  13. Райффайзен банк Аваль (Raiffeisen Bank, Австрия)
  14. Сбербанк (Центральный банк РФ)
  15. СЕБ Банк, SEB Bank (Skandinaviska Enskilda Banken, Швеция)
  16. Ситибанк (Citigroup, США)
  17. Укрсиббанк (BNP Paribas Group, Франция)
  18. Укрсоцбанк (ABH Holdings, Люксембург, РФ)
Поправьте меня если ошибся с собственниками или страной, искал самостоятельно.
Хм, получилось аж 18. На минфине указано 17. Кто лишний? :)
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Государственные или частные банки - кому доверить финанс

Сообщение fingeniy »

Frimen Takoshi писал(а): Поправьте меня если ошибся с собственниками или страной, искал самостоятельно.
Хм, получилось аж 18. На минфине указано 17. Кто лишний? :)
Не могу поправить или подтвердить, т.к. не изучал все эти банки, некоторые вообще не знаю. И не знаю также насчет точного количества. Но в целом похоже на правду :-)
Аватара пользователя
Frimen Takoshi
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 23 сен 2016, 22:05
Поблагодарили: 2 раза

Re: Государственные или частные банки - кому доверить финанс

Сообщение Frimen Takoshi »

В продолжение темы о надежных банках, хочу поделиться найденной информацией по украинским банкам. Может кому-то пригодится.

По-моему, довольно адекватный рейтинг. Лидеры с 4 звездами и более не вызывают сомнений в надежности.
С банками категории 3,5 звезд тоже вполне можно работать.
Те что ниже - уже надо смотреть по ситуации, т.к. условия у них будут более привлекательными, но риски выше.

А вы как считаете?
2017-11-10_000117 Рейтинг банков. Осень-2017.png
2017-11-10_000118 Рейтинг банков. Осень-2017.png
2017-11-10_000120 Рейтинг банков. Осень-2017.png
Как составляли этот рейтинг детальнее описано тут: mind.ua/ru/publications/20178327-rejting-bankov-osen-2017
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Государственные или частные банки - кому доверить финанс

Сообщение fingeniy »

Frimen Takoshi писал(а): По-моему, довольно адекватный рейтинг. Лидеры с 4 звездами и более не вызывают сомнений в надежности.
С банками категории 3,5 звезд тоже вполне можно работать.
Хороший рейтинг, и что интересно - Приватбанку он дает только 2,5 балла, а Ощадбанку - 3,5). Это к слову о государственных банках.
Аватара пользователя
Alexandr
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 00:16
Поблагодарили: 5 раз

Re: Государственные или частные банки - кому доверить финанс

Сообщение Alexandr »

Я не эксперт, к сожалению, в банковских вопросах, но автору этой темы могу посоветовать просматривать сайт минфина, там периодически публикуют статьи о банковских вкладах (рост ставок, падение, нац. валюта, ин. валюта, сравнения).
Мое субъективное решение - не вкладывать вообще в банки с ин. капиталом (по крайней мере, на данный момент). Самый лучших % в таких банках редко достигает среднего % в банках с укр. (или рос.) капиталом. Но таким банкам деньги физ. лиц особо не нужны, поэтому они и не стремятся давать выгодные условия. Такие банки, насколько я понимаю, обслуживают предприятия либо просто открывают представительства "чтобы было" в странах, пусть и третьего мира) У меня был такой пример: знакомая разместила депо в укр. банк под высокий %, банк закрыли, начались выплаты через надежный банк. Был большой объем выплат, поэтому предлагали либо подождать с (неделю-две-три-месяц) и забрать наличкой в кассе, либо тут же оформить депо на 1 мес и стабильно забрать свои деньги по окончанию. Она оформила депо. Но по окончанию выяснилось, что закрыть депо (то ли открыть карту, зачислить на нее деньги, снять в кассе, закрыть карту/счет) - это платная услуга. Пришлось заплатить еще, чтобы забрать свои деньги.

А у меня был опыт работы с банком с укр. капиталом (ПУМБ). Выплачивали через него деньги лопнувшего банка, так у них в каком отделении открываете депо, в таком и закрывать надо. Это при то, что Приват был через каждых 100 метров, а ПУМба, кажется, 2 на весь город, и работают с 9 до 18, как и почти весь офисный планктон. Чтобы попасть в отделение и оформить все, пришлось больничный брать и работу пропускать. Чтобы перевестись в другое отделение - тоже надо заплатить (кажется, в УкрСибе тоже такая фишка?). В общем, плюсы хороших ставок перекрываются таким количеством минусов (неудобный график работы, мало отделений, доп. траты за карту/счет/и-т банкинг), что надо все индивидуально смотреть.
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы о банках»