Депозит или доллар?

Все о депозитах. Депозитные программы. Условия оформления вкладов. Как правильно выбрать депозитный вклад?
Аватара пользователя
Alexandr
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 00:16
Поблагодарили: 5 раз

Депозит или доллар?

Сообщение Alexandr »

Константин, здравствуйте!
подскажите (или скиньте ссылку, если я не нашел тему), пожалуйста, как поступить (или как для себя вести подсчет) вот в таком вопросе.

Какие расчеты примерно необходимо провести,чтобы понять, стоит ли открывать депо в банке (пополнить существующий) или купить доллары на те же деньги?
За последние 2 года переубедился, что доллар на самом деле действенный способ сбережений (только 1 раз купил по относительно высокому курсу, в остальном - курс рос и я был в выгодном положении).
Также согласен, что надо диверсифицировать сбережения, поэтому сейчас держу как доллары (под подушкой) так и грн депо (банк Приват, сроки - как правило на 3-6 мес, ставки можно найти и получше уже, но не хочу мороки, так как выгода с 1-2% относительно моих сумм депо будет совсем незначительной).

Вопрос возник вот сейчас (хотя в Украине уже ничего толком предсказывать нельзя). Пример: доллар подешевел с 27.6 (в начале зимы) до 26.3. Однако, в бюджете безнал курс записан как 27.2, поэтому не удивительно, что очень много прогнозов на наличный курс к концу года 28, а то и 29. Я в гривну не верю, но понять, на сколько реально вырастет доллар и за какой период - не могу. Предположим, есть 26 300 грн. Вот лучше купить 1000 дол., предполагая, что осенью это будет уже 27 200 грн ("прибыль" 900 грн - пишу в скобках, так как продавать не собираюсь, пока дол. это исключительно сбережения). Или положить на депо (3 мес, так как на 6 - это будет до ноября, а там отопительный сезон, по-любому курс подымется) - в среднем, если 15-16% годовых, то это и будет та же сумма процентами. Правда, это будет "реальный" пассивный доход. И, по идее, я смогу купить те же 1000 долларов.

я понимаю, что сумма не большая для кого-то. Но вот если есть 20-30К грн, и тратить их я не собираюсь - просто лежат без дела, то как понять, где та грань, когда стоит купить дол. (приемлемый курс, или перспектива роста - а это будет однозначно, вопрос только в том, до какой отметки он вырастет) или же добавить к депо, чтобы ежемесячно добавлялось больше процентов? Не хочу, чтобы деньги хоть сколько нибудь лежали без дела. Если хоть 100 грн будет прибыль, и то приятно - компенсирую оплату интернета и т.д. Но вот сомнения все равно есть.
Может, не совсем ясно выразился) Но если у вас есть какие-нибудь мысли на эту тему - буду благодарен за совет!
Александр

Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Депозит или доллар?

Сообщение fingeniy »

Alexandr писал(а):Константин, здравствуйте!
подскажите (или скиньте ссылку, если я не нашел тему), пожалуйста, как поступить (или как для себя вести подсчет) вот в таком вопросе.

Какие расчеты примерно необходимо провести,чтобы понять, стоит ли открывать депо в банке (пополнить существующий) или купить доллары на те же деньги?
Здравствуйте, Александр. Пример таких расчетов я приводил вот в этой статье: В какой валюте хранить сбережения?

Вы про эти расчеты? Или какие-то другие? Мне кажется, Вы именно так все и считаете сами.

Ну а точно спрогнозировать курс на заданную дату достаточно сложно, я это делать не берусь, можно предполагать примерно (как Вы это тоже сами делаете).

Сейчас в Украине небольшое ослабление доллара, если это расценивать как корректировку, откат, то это как раз идеальное время для покупки.
Аватара пользователя
Alexandr
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 00:16
Поблагодарили: 5 раз

Re: Депозит или доллар?

Сообщение Alexandr »

Спасибо! именно эту статью я вроде бы и припоминал, но не мог найти)
мне именно такие хотя бы примерные подсчеты сделать, как у вас были.
а вот с прогнозами - да, неблагодарное это дело) тут сейчас черт ногу сломает...
Аватара пользователя
bodgo
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 янв 2018, 07:28
Откуда: Украина, Сумы

Re: Депозит или доллар?

Сообщение bodgo »

А что мешает разместить депозит в долларах? Странная постановка вопроса.
Или вы на столько не доверяете банкам, что валюту туда не понесете не при каких обстоятельствах?
Знание некоторых принципов освобождает от необходимости знания некоторых фактов
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Депозит или доллар?

Сообщение fingeniy »

bodgo писал(а):А что мешает разместить депозит в долларах? Странная постановка вопроса.
Или вы на столько не доверяете банкам, что валюту туда не понесете не при каких обстоятельствах?
В размещении депозита в валюте есть свои риски. Например, в украинских условиях не так давно действовал целый ряд ограничений на снятие валюты со счетов. К счастью, их уже отменили, но если кризис вновь обострится - точно так же могут опять ввести. Далее, если у банка отзывают лицензию - возврат вклада производится через Фонд гарантирования в национальной валюте и через какое-то время, по курсу на момент отзыва лицензии. За это время нацвалюта может девальвировать, что приведет к финансовым потерям.

В российских банках ставки по депозитам в долларах, как правило, не превышают 1-2%, а часто - вообще 0,1-0,2% годовых. Поэтому нести риски валютного вклада ради такой доходности в принципе нецелесообразно. Отсюда и встает выбор: депозит или доллар "под подушкой").
Аватара пользователя
Gabriella
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 07:48
Поблагодарили: 14 раз

Re: Депозит или доллар?

Сообщение Gabriella »

А почему бы часть денег не держать в валюте, а часть положить на долларовые депо, Банк нужно выбирать по стабильности и рейтингу, а не по % ставкам.
Ответить

Вернуться в «Форум о депозитах»