Валюта и долгосрочная перспектива

Все об управлении личными финансами. Способы повышения доходов и снижения расходов. Как выбраться из финансовой ямы и достичь финансовой независимости.
Аватара пользователя
wswetaw90
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 сен 2016, 23:41

Валюта и долгосрочная перспектива

Сообщение wswetaw90 »

Стоит ли покупать валюту для долгосрочной перспективы? Возможно ли получить будущий доход и на сколько он значительный?
Как мне кажется, покупка валюты в долгосрочной перспективе интересна только с точки зрения диверсификации риска. При этом мы теряем возможный доход. Даже теряем часть денег на уровне инфляции. Вот смотрите, многие рассуждают, что инфляция съедает рубль, а доллар его сохранит. Но мы ведь покупаем все в рублях! Как сильно меняется курс валюты? Ничтожно. Да, кризис увеличил ее в 2 раза, т.е. на 100 %. Но за сколько лет? Вспомните как долго держался курс в 35 рублей. Будет ли доллар увеличиваться сейчас? Как мне кажется, он остановится на 65 и все, дальше так и будет, плюс-минус пару рублей. Что такое увеличение на 100% лет за 30? - 3,3%. А ведь у нас инфляция в районе 10%. Вклады в банке и то выгоднее получаются. В общем, думаю, что с покупкой валюты на долгосрочную перспективу лучше не увлекаться. Спекуляция - да, и то она интересна при больших суммах. Рассуждения эти родились после того как мы с мужем, имея уже достаточную часть валютных сбережений, снова собрались в банк, чтобы было так сказать. Что вы думаете на сей счет? Я часто встречаюсь с мнением, что нужно постоянно покупать валюту. Так ли это? С какой целью ее надо покупать?

Аватара пользователя
pessimist
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 16 июл 2014, 13:33
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

Re: Валюта и долгосрочная перспектива

Сообщение pessimist »

Здравствуйте wswetaw90.

Часть сбережений я храню в долларовых облигациях МинФина RUS28, БинБанка и Уральского банка реконструкции и развития. Средняя доходность около 8% в валюте. Стоимость облигаций от 1050-1750 долларов за штуку. Торгуются эти облигации в валютной секции еврооблигаций Московской биржи. Налогообложение по доходам производится или при выводе денег на банковский счет с брокерского, или по окончании налогового периода.

Еще часть сбережений в долларах храню в американских акциях из состава S&P500, которые торгуются на Санкт-Петербургской бирже. Налогообложение по дивидендным доходам только с забугорной стороны, берут 30%.

Государственные деятели прогнозируют девальвацию рубля относительно доллара на 10-15% к концу этого года. Я - им не верю. Но средняя доходность на сегодня по банковским вкладам 7% годовых, это тоже ненадолго, ведь ключевую ставку понизили 2 мая и еще планируют понижать. Считаю, что если держать половину в долларах, а половину в рублях - при любом развитии событий убытки будут только на одну половину. Но не взирая на свою "религию", большая часть денег у меня все-таки в рублевых облигациях и акциях, именно потому, что все мои траты в рублях. А Вы, абсолютно правильно заметили, что если траты в рублях, то потери на покупке-продаже доллара при разных курсах - только снизят покупательскую способность семейного дохода.

Почему доллар сохраняется лучше рубля? Причина очень проста. Количество долларовых купюр по всему миру несоизмеримо больше рублевых. Выпусти ФРС пару-тройку триллионов долларов для поправки бюджета - это размажется по всему миру и на стоимости бумаги не скажется. Только чуть печатнем рубля для покрытия дефицита бюджета - так у нас инфляция только у РосСтата в обморок не повергает.

Поэтому... В сбережения откладывать нужно постоянно посильную часть! Часть эту делить пополам и только на половину покупать доллары. Если покупки делать ритмично и регулярно - вам гарантировано приобретение валюты по среднему курсу за период.
Аватара пользователя
wswetaw90
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 сен 2016, 23:41

Re: Валюта и долгосрочная перспектива

Сообщение wswetaw90 »

У нас есть долларовые облигации? Интересно. Я почему-то никогда не слышала. Поинтересуюсь, хоть и страшновато. Но...знания-сила. Так ведь)
Половина....даже не знаю. Тут ведь вопрос рисков, верно? Что если у нашей семьи небольшой доход? Какую стратегию выбрать? Если покупать долларовые облигации, значит валюта недоступна. А разбивать на облигации и ликвидные деньги...не те суммы у нас, как мне кажется. Хотя, надо посчитать. У Вас действительно есть доход по долларовым облигациям? Давно деньги там?
Аватара пользователя
pessimist
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 16 июл 2014, 13:33
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

Re: Валюта и долгосрочная перспектива

Сообщение pessimist »

wswetaw90 писал(а):У нас есть долларовые облигации? Интересно. Я почему-то никогда не слышала. Поинтересуюсь, хоть и страшновато. Но...знания-сила. Так ведь)
Половина....даже не знаю. Тут ведь вопрос рисков, верно? Что если у нашей семьи небольшой доход? Какую стратегию выбрать? Если покупать долларовые облигации, значит валюта недоступна. А разбивать на облигации и ликвидные деньги...не те суммы у нас, как мне кажется. Хотя, надо посчитать. У Вас действительно есть доход по долларовым облигациям? Давно деньги там?
Список долларовых облигаций не так уж и велик, целиком его можно взглянуть на сайте биржи по ссылке: moex.com/s729#inst
Купонный доход и дивиденды я получал, купил облигации и акции в этом году через брокера БКС (Брокеркредитсервис)

Рублевые облигации (там номинал от 1000 рублей за штуку и цены близкие) использовать начал раньше, через брокера ВТБ24. С небольшим доходом лучше всего начинать именно с этого брокера и рублевых государственных облигаций. Их очень много разных... Есть сайт Интерфакс, где можно посмотреть информацию обо всех российских облигациях - rusbond.ru
Но чтобы подразобраться - придется чуть потрудиться над повышением уровня финансовой грамотности.

При небольших доходах, если покупать доллары - то лучше и хранить их наличными в надежном месте. А вот рублевые биржевые облигации (не те, которые народными обозвали) - штука более достойная, чем банковские вклады.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Валюта и долгосрочная перспектива

Сообщение fingeniy »

wswetaw90 писал(а): Вот смотрите, многие рассуждают, что инфляция съедает рубль, а доллар его сохранит.
Инфляция в России съедает и доллар тоже, только доллар съедает меньше.
wswetaw90 писал(а):Как сильно меняется курс валюты? Ничтожно. Да, кризис увеличил ее в 2 раза, т.е. на 100 %. Но за сколько лет?
Ну смотрите... С 1991 года (0,56) до сегодняшнего дня (58) курс доллара к рублю увеличился в 103570 раз :shock: (с учетом деноминации 1997 года). Ну, как бы, вот.
wswetaw90 писал(а):Вспомните как долго держался курс в 35 рублей.
В последний раз - примерно полгода - с начала 2014 года до лета 2014 года. До этого курс держался 2 года 2012-2014 на уровне 30-33, а в 2008 он поднялся с 22 до 36. Но не забывайте, что тогда использовался режим фиксированного курса, а сейчас (с конца 2014) - режим плавающего, рыночного, что открывает больше возможностей для курсовых колебаний.
wswetaw90 писал(а):Что такое увеличение на 100% лет за 30? - 3,3%.
Ну вот я привел пример выше - за 26 лет более чем в сто тысяч раз. Это в процентах 10 миллионов процентов). Конечно же, совершенно не факт, что так будет в последующие 30 лет.
wswetaw90 писал(а):Стоит ли покупать валюту для долгосрочной перспективы? Что вы думаете на сей счет? Я часто встречаюсь с мнением, что нужно постоянно покупать валюту. Так ли это? С какой целью ее надо покупать?
Это очень индивидуальный вопрос. И цели у каждого свои, и возможности, и технологии покупки-продажи. Лично я нахожусь в таких условиях, что не вижу для себя альтернатив. Поэтому я покупаю, в других условиях у меня бы это все было более диверсифицировано, хотя диверсификация и сейчас присутствует, но не столь сильная.
Аватара пользователя
Alexandr
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 00:16
Поблагодарили: 5 раз

Re: Валюта и долгосрочная перспектива

Сообщение Alexandr »

Здравствуйте!
Попытался погуглить "облигации купить в Украине" и что-то все сайты с первой десятки больше похожи на развод и пирамиды.
Вы можете подсказать, есть ли возможность в Украине купить облигации с доходностью хотя бы как в банке? Я на сайтах банков такого рода услуг никогда не встречал.
Аватара пользователя
pessimist
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 16 июл 2014, 13:33
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

Re: Валюта и долгосрочная перспектива

Сообщение pessimist »

Здравствуйте, Alexandr!

А вот этот сайт не похож на биржу?

ux.ua/ru/members.aspx?online=1 - Список брокеров

ux.ua/ru/issues.aspx - Список ценных бумаг...
Аватара пользователя
Alexandr
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 00:16
Поблагодарили: 5 раз

Re: Валюта и долгосрочная перспектива

Сообщение Alexandr »

Спасибо! Вижу, теперь предстоит долгий процесс, чтобы разобраться что и к чему и будет ли все-таки в этом толк и проще банковские вклады держать и все..
Аватара пользователя
pessimist
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 16 июл 2014, 13:33
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

Re: Валюта и долгосрочная перспектива

Сообщение pessimist »

Alexandr писал(а):Спасибо! Вижу, теперь предстоит долгий процесс, чтобы разобраться что и к чему и будет ли все-таки в этом толк и проще банковские вклады держать и все..
Я не в коей мере не хотел бы Вас обидеть, но мне кажется, что в настоящий момент проще держать наличные доллары там, куда злоумышленники не доберутся. Если такого места нет, тогда нужно в банки идти...

Но разобраться, наверное, по-любому стоит. Причем, самому. Все эти семинары от брокеров нацелены лишь на выкачивание из Вас денег. В России я мог бы порекомендовать хорошую обучающую команду, но Вам там проходить обучение нет никакого смысла. Это как плавать учиться без воды в бассейне. Поэтому надежда только на себя самого...
Аватара пользователя
annar1984
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27 авг 2018, 09:41

Re: Валюта и долгосрочная перспектива

Сообщение annar1984 »

Интересно, то станет с валютой через сто лет к примеру? Какая ее цена будет?
Ответить

Вернуться в «Управление личными финансами»