Использование резервов, сбережений, капитала

Все об управлении личными финансами. Способы повышения доходов и снижения расходов. Как выбраться из финансовой ямы и достичь финансовой независимости.
Аватара пользователя
Даниил
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 03 май 2017, 12:05
Откуда: Пекин
Поблагодарили: 1 раз

Использование резервов, сбережений, капитала

Сообщение Даниил »

Добрый вечер, форумчане!

Я хотел бы задать вопрос, по поводу распределения денег, точнее их траты в непредвиденных ситуациях. Есть резервы, сбережения и капитал. В принципе, со всеми пунктами все понятно, но иногда возникает потребность помочь семье (родителям, например), и, понятное дело, в такой ситуации можно выделить деньги с резервов, но что делать если их не хватает с резервов? Выделять их со сбережений и капитала? Я думаю, можно было бы и так поступить, просто на мой взгляд, эти проблемы возникают из-за неэффективного управления финансами родителями т.е. их, теоретически, можно было бы избежать или уменьшить.

Вот и получается такая ситуация: вроде деньги есть (сбережения и капитал) чтобы помочь, но вроде они и не для этих целей. А не помочь тоже как-то не очень получается... Подскажите, пожалуйста, как быть в подобных ситуациях?

Аватара пользователя
pessimist
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 16 июл 2014, 13:33
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

Re: Использование резервов, сбережений, капитала

Сообщение pessimist »

Даниил писал(а):Добрый вечер, форумчане!

Я хотел бы задать вопрос, по поводу распределения денег, точнее их траты в непредвиденных ситуациях. Есть резервы, сбережения и капитал. В принципе, со всеми пунктами все понятно, но иногда возникает потребность помочь семье (родителям, например), и, понятное дело, в такой ситуации можно выделить деньги с резервов, но что делать если их не хватает с резервов? Выделять их со сбережений и капитала? Я думаю, можно было бы и так поступить, просто на мой взгляд, эти проблемы возникают из-за неэффективного управления финансами родителями т.е. их, теоретически, можно было бы избежать или уменьшить.

Вот и получается такая ситуация: вроде деньги есть (сбережения и капитал) чтобы помочь, но вроде они и не для этих целей. А не помочь тоже как-то не очень получается... Подскажите, пожалуйста, как быть в подобных ситуациях?
Есть разные случаи для помощи...

1) Хроническая помощь
2) Чрезвычайная ситуация

Случай первый:

Если родители не умеют управляться с финансами - такая помощь получается хронической. Для оказания такой помощи следует сделать фонд, который будет приносить процентный доход. Этот процентный доход - это все, чем Вы можете помогать. Чтобы увеличить помощь - следует увеличивать фонд. Вспомните до скольких лет у Вас вообще не было денег, но родители все-равно Вас кормили.

Если у родителей просто нет источника дохода - это тоже хроническая помощь, но здесь следует часть своего дохода заранее планировать на помощь. Причем, часть от этой части нужно регулярно отправлять на создание фонда, который будет приносить процентный доход как и в первом случае.

Случай второй:

Это болезнь родителей, несчастный случай и т.д. Здесь все зависит от Вашего личного отношения к родителям. Лично я - только тогда думаю о целях своих денежных фондов, когда части от этих фондов достаточно для помощи. Тогда в первую очередь в бой идут резервы, затем сбережения, затем капитал. Если и этого не хватит, то я полагаю, что может последовать и долг.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Использование резервов, сбережений, капитала

Сообщение fingeniy »

Здравствуйте, Даниил! Рад видеть на форуме :-)

Я думаю, что вопрос использования сбережений не по назначению - это вопрос расстановки приоритетов. Нужно уметь их правильно расставлять. Возможно, кто-то со мной не согласится, но я считаю, что если у человека возникают постоянные проблемы из-за неэффективного управления личными финансами (как Вы пишете), то постоянно "выручая" его материально, Вы просто оказываете человеку медвежью услугу. Даже если это родственник. Так человек никогда не научится разумно распоряжаться деньгами, он будет знать, что Вы всегда поможете, если что, так зачем этим заморачиваться. И будет с Вас постоянно "вытягивать" средства, а Вы по доброте душевной, будете ему их давать в ущерб собственной жизни. Ведь Вы создавали сбережения для реализации своих целей, а не решения финансовых проблем родственников!

Уверяю Вас, подобных ситуаций очень много, мне о них нередко рассказывают и на сайте, и в жизни. И я не считаю это нормальным. Есть люди, которые всю жизнь привыкли жить за счет других (как ребенок может жить за счет родителей, так и родитель за счет ребенка, брат за счет брата, ну и т.д. - не столь важно, кто кем кому является, суть одна). Вы - не благотворительный фонд, Вы строите собственную финансовую систему, которая должна обеспечивать, в первую очередь, Ваши потребности.

Это что касается использования личных резервов или сбережений. Ну а капитала - тем более! Как можно, например, вывести деньги из бизнеса, лишиться дохода, чтобы помочь родственнику закрыть долги? Через какое-то время он опять ими обрастет, и Вам уже нечем будет ему помочь, потому что бизнеса нет. Это не решение проблемы.

Форс-мажорная ситуация - это другой вопрос. Например, болезнь, необходимая дорогостоящая операция. Тут тоже нужно решать, исходя из Ваших личных приоритетов, на мой взгляд, в такой ситуации приоритет финансовой помощи должен быть выше. Но каждому свое, и от степени родства тоже зависит.
Аватара пользователя
Серый Заяц
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 24 сен 2018, 17:55
Откуда: Дмитров

Re: Использование резервов, сбережений, капитала

Сообщение Серый Заяц »

Есть такая сумма которую можно трогать, а другую ну никак нельзя.
Аватара пользователя
olesya.pakhomova.81
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 08 авг 2018, 18:23

Re: Использование резервов, сбережений, капитала

Сообщение olesya.pakhomova.81 »

Резервов нет, все в планах мечтаю создать, да руки не доходят
Аватара пользователя
kuznetsovdu
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 14 янв 2020, 18:02
Откуда: Москва
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Использование резервов, сбережений, капитала

Сообщение kuznetsovdu »

Добрый день.

У меня по поводу родственников и близких такой подход: если это не форс-мажорная ситуация (болезнь и т.д.), то деньги в долг я им никогда не даю (не родным и не близким людям - тем более!), потому что глубоко убежден, что этот вопрос способен в довольно быстрые сроки испортить отношения и даже развалить семью / дружбу. В свое время об этом открыто заявил, обосновал почему так считаю - проблем по сей день не имею.

Если же это форс-мажорная ситуация, то тут смотрю по степени родства и отношениям. Если это родители, родной брат / сестра и т.д. - даю деньги, уже заранее распрощавшись с ними (отдадут - ок, нет - и Бог с ними). Если это двоюродные и троюродные родственники, дяди и тети - уже нужно думать стоить ли (здесь зависит от ситуации, наличия у них детей и более близких родственников, способных решить данный вопрос).

На это могут идти только средства из резервов или сбережений. Никаких других средств на это пойти по определения не может!
Когда встречаются деньги и опыт, то человек с опытом уйдет с деньгами, второй - уйдет с опытом ;)
Аватара пользователя
alexcho
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 май 2020, 14:24

Re: Использование резервов, сбережений, капитала

Сообщение alexcho »

Здравствуйте.
Я согласен, что люди сами формируют свой бюджет и если их этому никто не научил, то это ничего не отменяет. Научиться можно и самому, об этом много написано статей и снято видеороликов. Управлять личными финансами, формировать свой резерв - это зависит от самодисциплины человека. На самом деле это сложно, но если очень захотеть, то можно и миллионером стать.
Также многие тут пишут, что в чрезвычайных ситуациях нужно обращаться к родственникам или брать в долг. Я считаю иначе, что можно подготовиться к чрезвычайным ситуациям или несчастным случаям случающимися с человеком (травма, болезнь, инвалидность и даже смерть). Это застраховать свою жизнь и своих родных. Страховка избавит семью от незапланированных трат из резерва семьи, срочных изъятий из бизнеса, продажи имущества и многого другого.
Рекомендую застраховать жизнь не простым страховым полисом, который действует всего 1 год и далее его нужно продлевать. Использование такого полиса не правильная трата денег, так как потраченные деньги не вернутся обратно в семью. Лучше всего покупать полис "Накопительного страхования жизни" или "Инвестиционного страхования жизни". В таком полисе имеется защита жизни человека (или взрослого и ребенка одновременно) и защита денег, так как по окончании действия договора страхования все деньги возвращаются с накоплением. Плюс вы весь период страхования были под защитой. Это в сто раз лучше, чем простой вклад в банке. Деньги в страховых компаниях работают на вас также, как в банке и даже лучше. Почему лучше, потому что банковский вклад не дает такую защиту жизни вкладчика, как страховая компания.
Задумайтесь над страхованием жизни, это очень важно. Всем здоровья.
Ответить

Вернуться в «Управление личными финансами»