Запрет в Украине ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс, Mail.ru

Все об экономике Украины. Текущая ситуация, прогнозы, мнения.
Аватара пользователя
wwnet
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 22 июл 2014, 07:23
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Запрет в Украине ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс, Mail.ru

Сообщение wwnet »

Президент Порошенко запретил своим указом доступ к российским соцсетям ВКонтакте, Одноклассники, сервисам Mail.ru и Яндекс, антивирусам Касперский и Доктор Вебер.
Лично я этому рад. ВК я не пользуюсь, так как я не пользуюсь вообще услугами сайтов, где требуют авторизацию через номер телефона. Яндексом больше года не пользуюсь.
Какой-то там представитель РФ по интернет-сервисам дал интервью, что РФ потеряет всего 2% заработка от просмотра рекламы, если украинские пользователи "отвалятся", но сдаётся мне, что он преуменьшает.
К тому же моим знакомым всем массово поприходило в личку письмо от администрации ВК, где изложены инструкции, как "обойти" запрет провайдеров.
Короткий итог: мой любимый Facebook, где я являюсь активным пользователем - наше всё.
(и чем меньше будет получать доходов РФ - тем лучше)
"ВЫВСЕВРЁТИ"
Боже, храни Америку.

Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Запрет в Украине ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс, Mail.

Сообщение fingeniy »

Ну, надо сказать, перечень юрлиц и физлиц, попавших под санкции этим указом, вообще мощный.

Что касается запрета российских соцсетей и сервисов, ну лично я вижу для себя негативные моменты. Прежде всего, связанные с работой сайта и Яндексом. У сайта в Яндексе хорошие позиции по тем запросам, по которым в Гугле не очень хорошие. То есть, когда этот поисковик будет заблокирован, потеряется какая-то часть трафика из Украины. Не очень значительная, но будет, и это плохо. Потому что, если в соцсети еще будут ходить через анонимайзеры и прочие способы обхода блокировки, то в Яндекс - вряд ли. Тем более, что Гуглу он, как по мне, проигрывает как поисковик. Кому-то, возможно, удобнее.

В целом, у меня доля посетителей из Украины сейчас около 22%, она снизилась в последние годы. Возможно, станет еще меньше. И какая-то часть людей не попадет на сайт из поиска и не найдет ответы на нужные для себя вопросы :)

По соцсетям - подписчиков в российских соцсетях у меня существенно больше, чем в Фейсбуке, хотя все паблики открывались одновременно. Сейчас - ВКонтакте - 3173 подписчика, ОК - 804, Фейсбук - 521. Делаю вывод, что моя целевая аудитория больше "сидит" в этих соцсетях, которые будут заблокированы.

Посмотрел, ВКонтакте, например, из Украины подписчиков сейчас 686 - 22% (прям как украинского трафика на сайте - вот оно как все связано..). Сделал по соцсетям этим объявление, предложил подписаться на фейсбук, за последние дни добавилось пару подписчиков. Никто не спешит).

А посетителей из Контакта у меня существенно больше, чем из всех остальных соцсетей, вместе взятых. 78,5% за год, или почти 13 тысяч. В эту сеть в десятки раз чаще кидают ссылки на меня, в разные группы и на личные страницы, чем в фейсбук.

Конечно, думаю, многие будут продолжать пользоваться и через анонимайзеры, ВПН, турбо-режимы, плагины к браузерам и т.д. Одноклассники и Mail.ru прислали уже письма, как обойти блокировку с кучей способов. Причем, даже крымчанам! (а вот Контакт не присылал пока). У нас тут бытует мнение, что интернет украинский, поэтому блокировки тоже могут коснуться. Я не знаю, какой, поживем - увидим.

У меня есть крымский ай-пи и украинский. С сайтом я работаю через украинский - выделенное безопасное соединение. Если соцсети заблокируют - будет неудобно постоянно переключать туда-сюда.

Что касается пользования для личных нужд, то я "обжился" ВКонтакте - там у меня преимущественно друзья, с которыми общаюсь, туда я че-то выкладываю личное. Остальные сети - чисто рабочие странички. Знаю, что некоторые жители Украины уже давно принципиально перешли на фейсбук, в т.ч. среди моих друзей - с ними общаюсь там. Некоторые сейчас перейдут. А некоторые будут ходить в обход блокировки по прежнему.

Потери России от этих санкций, думаю, будут весьма существеннее, чем 2%.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Запрет в Украине ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс, Mail.

Сообщение fingeniy »

Ну у меня сегодня уже с украинского ip нет доступа ко всем ресурсам, что перечислены. А кто-то говорил, что потребуется 2 года и миллиард долларов, чтобы перекрыть). У знакомых тоже у всех уже рубанули.

А посещаемость сайта вчера упала примерно на 500 человек в сравнении с другими последними четвергами. Доля украинского трафика вчера 16,8% (средняя была - 22%).

1С-Бухгалтерия тоже попала под санкции, по этому поводу многие предприятия кипишуют, почти везде учет ведется на этой системе.
Аватара пользователя
wwnet
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 22 июл 2014, 07:23
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Запрет в Украине ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс, Mail.

Сообщение wwnet »

У меня вообще приличных слов нет по крымчанам, только маты. Это капец-они тащили за рашу, пополучали 2 паспорта, и думают что все будет норм. Та нет, не будет. Машина закона поджимает их больше и больше с каждым годом.
"ВЫВСЕВРЁТИ"
Боже, храни Америку.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Запрет в Украине ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс, Mail.

Сообщение fingeniy »

wwnet, просьба без политики :!:
Крымчане думают по разному, и есть такие, что вынуждены жить в тех условиях, которые есть, и приспосабливаться, потому что тут родная земля, и это самое главное. Если посмотреть по соцсетям, то крымчане многие сидят и злорадствуют, как в Украине плохо (теперь еще и без соцсетей - ужас!), а им вот очень хорошо и чудесно. Причем, от души так считают).

ПС: с крымского ip у меня доступ к этим всем ресурсам пока есть.
Аватара пользователя
wwnet
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 22 июл 2014, 07:23
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Запрет в Украине ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс, Mail.

Сообщение wwnet »

fingeniy писал(а):wwnet, просьба без политики :!:
Крымчане думают по разному, и есть такие, что вынуждены жить в тех условиях, которые есть, и приспосабливаться, потому что тут родная земля, и это самое главное. Если посмотреть по соцсетям, то крымчане многие сидят и злорадствуют, как в Украине плохо (теперь еще и без соцсетей - ужас!), а им вот очень хорошо и чудесно.
Та я не о вас. Просто поражает наивность людей.
А посещаемость сайта вчера упала примерно на 500 человек в сравнении с другими последними четвергами. Доля украинского трафика вчера 16,8% (средняя была - 22%).
Кстати, надо удалить код я-метрики со своего сайта. Не хочу изобретать велосипеды с доступом к сервисам Яндекса. Думаю, посещаемость моего сайта теперь наоборот вырастет.
"ВЫВСЕВРЁТИ"
Боже, храни Америку.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Запрет в Украине ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс, Mail.

Сообщение fingeniy »

wwnet писал(а): Кстати, надо удалить код я-метрики со своего сайта. Не хочу изобретать велосипеды с доступом к сервисам Яндекса. Думаю, посещаемость моего сайта теперь наоборот вырастет.
Думаю, не вырастет. У меня за вчерашний день падение примерно на 700 пользователей в сравнении с предыдущей пятницей, доля украинского трафика упала до 14,7%. Это потери даже больше, чем от внедрения яндексом алгоритма Баден-Баден.
Аватара пользователя
wwnet
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 22 июл 2014, 07:23
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Запрет в Украине ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс, Mail.

Сообщение wwnet »

fingeniy писал(а): Думаю, не вырастет. У меня за вчерашний день падение примерно на 700 пользователей в сравнении с предыдущей пятницей, доля украинского трафика упала до 14,7%. Это потери даже больше, чем от внедрения яндексом алгоритма Баден-Баден.
Нет. Вы не поняли. Я не о Яндексе. Я о украинских пользователях. Информацию по авто-мото и тд. они теперь будут искать не в групах вк, а на сайтах.
И украинский трафик у вас частично из соц.сетей. А уменя нет в вк группы (только фейсбук).
P.S. Сегодня ваш сайт лагает. При отправке, редактировании, цитировании, уходит в бесконечную прокрутку на этапе окна редиректа ("Ваше сообщение отправлено").
"ВЫВСЕВРЁТИ"
Боже, храни Америку.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Запрет в Украине ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс, Mail.

Сообщение fingeniy »

wwnet писал(а): Нет. Вы не поняли. Я не о Яндексе. Я о украинских пользователях. Информацию по авто-мото и тд. они теперь будут искать не в групах вк, а на сайтах.
И украинский трафик у вас частично из соц.сетей. А уменя нет в вк группы (только фейсбук).
Ну если ранее из Яндекса посетителей не было или почти не было, тогда возможно. А у меня были.. Из соцсетей - минимум, преимущественно потери из-за того, что Яндекс отвалился.
wwnet писал(а): P.S. Сегодня ваш сайт лагает. При отправке, редактировании, цитировании, уходит в бесконечную прокрутку на этапе окна редиректа ("Ваше сообщение отправлено").
Это на форуме? Или на сайте?
Сайт теперь при входе с украинского IP тормозит на загрузке виджета ВК, потому что он блокирован (что интересно - ОК загружает). Подожду какое-то время, если не изменится это (может, контакт подредактирует свой виджет), придется их все убирать, и оставлять только ссылки.

Вот вычитал о торможении сайтов из-за кода Метрики при заходах из Украины, но у меня, что странно, метрика грузится отлично, и даже реклама яндекс.директ, тормозит виджет контакта. А может это от провайдера зависит.
Вот тут описано, как исправить код метрики, чтоб в Украине сайты не глючили: telegra.ph/O-problemah-v-rabote-YAndeksMetriki-v-svyazi-s-fors-mazhornymi-obstoyatelstvami-05-19
Аватара пользователя
wwnet
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 22 июл 2014, 07:23
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Запрет в Украине ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс, Mail.

Сообщение wwnet »

fingeniy писал(а): Ну если ранее из Яндекса посетителей не было или почти не было, тогда возможно. А у меня были.. Из соцсетей - минимум, преимущественно потери из-за того, что Яндекс отвалился.
Не-а... Поясню на примере.
Допустим, вы обычный пользователь, не имеющий сайта, но интересующегося финансами.
Вы сидите на вк, читаете финансовые новости.
ВК закрывают.
Куда вы пойдёте, чтоб читать фин. новости?
Правильно. В Гугл. А из гугла-на сайт, например даже этот. Так и с украинскими пользователями, не имеющим доступ к вк.
fingeniy писал(а): Это на форуме? Или на сайте?
Это страница форумного редиректа. Она зацикливается сама на себе. Хотя должна через 3 сек редиректить назад в тему. мне то всё равно, но неопытные юзеры растеряются.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
"ВЫВСЕВРЁТИ"
Боже, храни Америку.
Ответить

Вернуться в «Экономика Украины»