Запрет в Украине ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс, Mail.ru

Все об экономике Украины. Текущая ситуация, прогнозы, мнения.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Запрет в Украине ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс, Mail.

Сообщение fingeniy »

wwnet писал(а): Поверьте на слово.
Я верю, но мне от этого не легче).

Аватара пользователя
zoommer-1
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 27 май 2017, 22:40

Re: Запрет в Украине ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс, Mail.

Сообщение zoommer-1 »

wwnet писал(а):а у меня сердце радуется от одного только названия этой темы.
А вот у многих граждан Украины - не радуется. Тех, кому стало сложнее связаться с друзьями и родственниками в России, тех, кто понес потери в бизнесе от этих запретов. Странно, что вы радуетесь тому, что у ваших сограждан осложнилась жизнь.
Лично я не вижу позитивных моментов от запретов ни для одной из стран. Наряду с рассмотренными вопросами о проблемах в интернет-бизнесе, нельзя не упомянуть о том, что запрет касается и программы 1С - на которой работает чуть ли не 100% украинских предприятий. Стоимость и длительность перевода предприятий и переучивания специалистов на альтернативные программы может составить многие годы и поглотит значительные финансовые ресурсы, которые целесообразнее было бы направить на другие цели.
Ну и разумеется, поднятый Natalya аспект о том, что значительное количество людей в Украине, особенно старшего возраста, столкнулось с трудностями,к которым они оказались неготовыми, в частности с невозможностью пользоваться услугами Интернета привычным для них образом. Это никоим образом не повышает качество жизни граждан, и так же может считаться негативным следствием запрета.
Поводя итоги, скажу, что данный запрет, так или иначе, но принесет существенный вред обеим странам.
Аватара пользователя
wwnet
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 22 июл 2014, 07:23
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Запрет в Украине ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс, Mail.

Сообщение wwnet »

Странно, что вы радуетесь тому, что у ваших сограждан осложнилась жизнь.
Это расплата моих сограждан за "братушек". То есть, за то, что имея другие соц. сети, (в том числе украинские)-не пользовались ими. Имея потенциал в разработке программ, не ввели аналог 1с. А невведение программ и технологий-это прямая "заслуга" РФ. Поясню на примере: В 90-х Украина ввела масштабный проект по переводу отопления на электричество. Для этого предполагалось построить сеть АЭС, а от газа РФ-отказаться. В итоге РФ забашляла-и проект был заморожен-возобновились поставки газа из РФ. Была развалена армия-на 2013г её возглавлял Лебедев, гражданин РФ, доблестно туда и убежавший. РФ влезла во все планы, и все аспекты жизни моей страны.
И вот теперь, с болью, с кровью, "по живому" эти связи рвутся. Я ничем не зависим от РФ, потому что я всегда понимал, что политика любого большого государства-это захват и подчинение меньших. А если у части моих сограждан в голове "опилки", и они не понимают этого-то это их проблемы. В период 1918-1954гг граждан, не любивших свою страну, расстреливали и ссылали. Это так, к слову )))) А страна моих сограждан-это Украина. Пусть едут в РФ-там вк без проблем работает.
"ВЫВСЕВРЁТИ"
Боже, храни Америку.
Аватара пользователя
zoommer-1
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 27 май 2017, 22:40

Re: Запрет в Украине ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс, Mail.

Сообщение zoommer-1 »

wwnet писал(а):Для этого предполагалось построить сеть АЭС, а от газа РФ-отказаться. В итоге РФ забашляла-и проект был заморожен-возобновились поставки газа из РФ. Была развалена армия-на 2013г её возглавлял Лебедев, гражданин РФ, доблестно туда и убежавший. РФ влезла во все планы, и все аспекты жизни моей страны.
Напоминаю, что на этом форуме политику не обсуждают. И убедительная просьба не транслировать конспирологические теории, вроде той, которую вы привели. Данное заявление - это ваша личная позиция, приведенные аргументы являются крайне сомнительными, как по сути своей, так и по существу и потому не могут служить верифицированным доказательством.
wwnet писал(а):что политика любого большого государства-это захват и подчинение меньших
Бездоказательное утверждение. Что считать "большим государством"? По европейским меркам, Украина достаточно крупная страна. Ее правительство планирует захватывать и подчинять меньшие, чем она,страны? Вопрос риторический, так как само утверждение - оффтоп.
wwnet писал(а):В период 1918-1954гг граждан, не любивших свою страну, расстреливали и ссылали. Это так, к слову )))

Это тоже оффтоп, к чему данный пассаж в теме о запрете Яндекса и Мэйла?
wwnet писал(а):А страна моих сограждан-это Украина. Пусть едут в РФ-там вк без проблем работает.
Очень странное заявление. Мир давно и глубоко глобализирован. Потому отказываться о части продуктов и услуг, предлагаемых иностранными корпорациями, как минимум недальновидно. Разумеется, иметь собственные сервисы очень и очень неплохо, этим достигается диверсификация экономики, и повышается ее устойчивость к возможным негативным шокам. Но в условиях глобализации почти невозможно уместить все многообразие современных технологических цепочек по производству товаров и услуг в рамках одной экономики, так или иначе можно и нужно пользоваться чужими наработками, глобальным рынком. Пусть Яндекс создан в России, Скайп - в Эстонии, а Фэйсбук - в США, но это ничего не меняет. Продукт следует оценивать по его удобству, качеству, доступности и цене.
Аватара пользователя
wwnet
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 22 июл 2014, 07:23
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Запрет в Украине ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс, Mail.

Сообщение wwnet »

Это тоже оффтоп, к чему данный пассаж в теме о запрете Яндекса и Мэйла?
К тому, что на них свет клином не сошёлся.
Мир давно и глубоко глобализирован. Потому отказываться о части продуктов и услуг, предлагаемых иностранными корпорациями, как минимум недальновидно.
Это хорошо, что спустя три года приходит понимание, что мы иностранные государства. И да, Гугл и Фейсбук-иностранные тоже, вот я им и пользуюсь. А рф-скими и не начинал. Потому что они "не дотягивают".
"ВЫВСЕВРЁТИ"
Боже, храни Америку.
Аватара пользователя
zoommer-1
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 27 май 2017, 22:40

Re: Запрет в Украине ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс, Mail.

Сообщение zoommer-1 »

wwnet писал(а):Это тоже оффтоп, к чему данный пассаж в теме о запрете Яндекса и Мэйла?

К тому, что на них свет клином не сошёлся.
У вас не сошелся, у других - сошелся. Обсуждение ведется о том, как данный запрет отразится на всей массе граждан Украины, а не лично на вас. Ваш пример, при всем уважении, является частным случаем, по которому нельзя судить о всей картине в целом.
wwnet писал(а):Это хорошо, что спустя три года приходит понимание, что мы иностранные государства.
Российская Федерация и Украина являются независимыми друг от друга государствами вот уже 25 лет, с момента подписания Беловежских соглашений. 25, а не три. Это все, что нужно знать о независимости. Остальное - оффтоп, не имеющий отношения к теме.
wwnet писал(а): да, Гугл и Фейсбук-иностранные тоже, вот я им и пользуюсь.А рф-скими и не начинал
Ну, как я уже выше написал, мы не конкретно ваше положение тут обсуждаем)
wwnet писал(а):Потому что они "не дотягивают".
Опять-таки, для миллионов пользователей из Украины очень даже дотягивали. И для миллионов пользователей России, Беларуси, Казахстана и других стран - дотягивают.
И новость этого дня - Яндекс и Вконтакте планируют закрыть свои офисы в Украине, что очевидно приведет к сокращению рабочих мест. Компании предлагают переезд и трудоустройство в Россию, тем, кто захочет, однако думаю, что по ряду объективных причин, мало кто из потерявших работу людей сможет воспользоваться данным предложением. Еще одно негативное следствие запрета.
Аватара пользователя
wwnet
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 22 июл 2014, 07:23
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Запрет в Украине ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс, Mail.

Сообщение wwnet »

Так как это выбор также и многих миллионов украинцев. В соц. сети Ukranians количество пользователей растёт ежедневно. Речь идёт о числах, измеряемых десятками тысяч ежедневно. Так что это не "не конкретно моё положение" )))
планируют закрыть свои офисы в Украине, что очевидно приведет к сокращению рабочих мест.
Они знали, куда они устраивались. Компания Canoctical увольняет более половины сотрудников, никто ж не плачет, не? А эта компания в разы крупнее Яндекса.
"ВЫВСЕВРЁТИ"
Боже, храни Америку.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Запрет в Украине ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс, Mail.

Сообщение fingeniy »

wwnet писал(а): В соц. сети Ukranians количество пользователей растёт ежедневно. Речь идёт о числах, измеряемых десятками тысяч ежедневно.
Ну, к слову, я эту соцсеть не смог даже найти поиском. Нашел только в одной из новостей о том, что она разрабатывается канадскими специалистами и будет запущена примерно через 4 месяца. В новости была ссылка ukrainians.co. И там можно только подписаться на новости/обновления, подписано, как показывает сайт, более 74 тысяч человек, но соцсети, как таковой, еще нет, насколько я понял.
Новость: comments.ua/society/583433-sotsset-ukrainians-poyavitsya-cherez.html
Помимо этой сети я видел уже и другие. Но сейчас их тоже не могу найти поиском.

Ну а так среди знакомых украинцев у меня есть те, что поддерживают это решение и те, что не поддерживают. Среди моих знакомых - 50/50 где-то голоса разделились :-) Причем, они мыслят как пользователи в основном, а не как веб-мастера и интернет-предприниматели.

У каждой соцсети есть своя специализация. Например, на Facebook аудиофайлы даже нельзя прикрепить. Музыкальную группу или интернет-магазин там не создашь, там это никому не нужно будет, т.к. специфика сети другая - новости, политика. Как новостная соцсеть - она выигрывает, как развлекательная и бизнес - Контакту проигрывает, например.

Контакт после отжатия у Дурова стал стремен, да, поэтому вести там какие-то серьезные дела опасно. Хотя жесткой цензуры, как в Одноклассниках, пока нет. Развлекаться - можно вполне.

Одноклассники - ну да, шаг в прошлое, сеть для возрастных людей. Очень отталкивает жесткой цензурой и политической заангажированностью в одну сторону.

Так что, непонятно, какой будет сеть Ukranians, к чему она будет ближе, какой функционал будет. Можно ли там будет создать, например, интернет-магазин? В целом, что есть такой проект и его поддерживают - ну, наверное, это хорошо.
Аватара пользователя
zoommer-1
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 27 май 2017, 22:40

Re: Запрет в Украине ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс, Mail.

Сообщение zoommer-1 »

wwnet писал(а): В соц. сети Ukranians количество пользователей растёт ежедневно. Речь идёт о числах, измеряемых десятками тысяч ежедневно.
Десятки тысяч не равно миллионам, плюс на раскрутку все равно нужно время, за месяц и даже год она не сможет полностью заменить запрещенные соцсети. Кроме того, в России, насколько я знаю, данная соцсеть совсем не представлена. А один из главных итогов запрета - осложнение общения для тех, кто имеет друзей, родственников и деловых партнеров в России. У вас и у ряда украинцев таких нет, но у миллионов других - есть. О них и речь. Им украинская соцсеть в решении этой проблемы никак не поможет.
wwnet писал(а):Они знали, куда они устраивались. Компания Canoctical увольняет более половины сотрудников, никто ж не плачет, не? А эта компания в разы крупнее Яндекса.
Что значит, "знали куда устраивались"? Они выбрали место работы исходя из своих потребностей, возможностей и уровня квалификации. И они не могли знать, что международные IT-корпорации, представленные во многих странах Европы и мира, внезапно окажутся под запретом. Для них и их семей это - форс-мажор. Считаю в корне неверным перекладывать ответственность за постигшие их неприятности исключительно на работников. Они заслуживают как минимум сочувствия.
Что касается Canoctical, уверен. что на тематических форумах очень даже "плачут". Здесь обсуждается не она, а указанные вами же в топикстартере ресурсы. Давайте не отходить от темы и говорить только о них.
Кроме того, полноценной заменой Вконтакте Ukranians не сможет стать из-а ярко выраженной внутринациональной направленности, видной по ее названию. Сомнительно, что кто то, кроме граждан Украины будет ей активно пользоваться. Вконтакте и Одноклассники же имеют нейтральные наименования, непривязанные к конкретной стране, плюс гораздо более долгую историю на рынке, а Ukranians - совершенно новый игрок. Потому конкретно для украинского бизнеса она не сможет скомпенсировать потери от запретов сразу двух узнаваемых в Восточной Европе брендов. Потери в клиентах из Украины, возможно, будут скомпенсированы, но люди из других стран,не имеющие понятия об украинской соцсети, и продолжающие пользоваться Вконтатке и Одноклассниками, не смогут воспользоваться услугами украинских предпринимателей, что неизбежно принесет тем убытки.
Словом, долгосрочный эффект от запретов так или иначе будет негативным, пусть даже несколько смягчится внедрением Ukranians.
Аватара пользователя
wwnet
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 22 июл 2014, 07:23
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Запрет в Украине ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс, Mail.

Сообщение wwnet »

Им украинская соцсеть в решении этой проблемы никак не поможет.
Это мы уже сами решим, что лучше-продавать внутри Украины, или искать через поиск соц. сети вперемешку и рф-группы, или компании))) Спасибо за экспертное мнение )))
Они выбрали место работы исходя из своих потребностей, возможностей и уровня квалификации. И они не могли знать,
Не они выбрали, а их выбрали работодатели. Это во-первых. И они не могли знать, что их уволят. Большинство людей это предполагают, работая в иностранной компании. Это во-вторых.
Что касается Canoctical, уверен. что на тематических форумах очень даже "плачут".
Хрен там. Никто не плачет. "Задрала" она уже всех.
Здесь обсуждается не она, а указанные вами же в топикстартере ресурсы.
По денежному обороту и известности, Яндекс курит в стороне, поэтом логично уж тогда Яндекс не обсуждать)))
полноценной заменой Вконтакте Ukranians не сможет стать из-а ярко выраженной внутринациональной направленности, видной по ее названию.
А чем название не нравится? Нас 40 миллионов, и нам есть куда "внутринаправиться".
Потому конкретно для украинского бизнеса она не сможет скомпенсировать потери от запретов сразу двух узнаваемых в Восточной Европе брендов
Восточная Европа-это Украина, Польша, Латвия, Литва, Эстония, Молдавия. Вы много в вк видели латышей, или поляков? Это для них вк "бренд"??? )))) О чём вы?
Ну, к слову, я эту соцсеть не смог даже найти поиском. Нашел только в одной из новостей о том, что она разрабатывается канадскими специалистами и будет запущена примерно через 4 месяца. В новости была ссылка ukrainians.co.
Костя, она работала в бета-режиме, я неделю назад заходил. К тому же её представительницу активно приглашают в СМИ, недавно по радио слушал её интервью. Они уже на слуху.
По поводу Фейсбука-там можно загружать пустой видеофайл с дорожкой.
Я только ошибся насчёт интерфейса-это в соц. сетях Ц.укр и Друзи вктонтактовский интерфейс.
Знімок екрану_2017-06-01_17-40-15.png
Знімок екрану_2017-06-01_17-39-48.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
"ВЫВСЕВРЁТИ"
Боже, храни Америку.
Ответить

Вернуться в «Экономика Украины»