Стоит ли инвестировать при наличии кредита?

Как правильно инвестировать? Выбор инструментов для инвестирования. Формирование инвестиционного портфеля. Риски инвестора и др. вопросы.

Стоит ли инвестировать когда есть необходимость выплат по кредиту?

Да, стоит.
1
25%
Да, но только в рискованные инструменты с высоким % дохода.
1
25%
Нет, не стоит.
1
25%
Не знаю
1
25%
 
Всего голосов: 4

Аватара пользователя
egst888
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 июн 2017, 12:25

Стоит ли инвестировать при наличии кредита?

Сообщение egst888 »

Стоит ли при наличии большого, а значит долгосрочного кредита откладывать и инвестировать деньги в другие инструменты (в частности рассматривается стандартный вклад в банк).
Или имеет смысл все свободные средства направлять на досрочное погашение кредита и извлечение выгоды из неначисленных платежей по процентам?

Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Стоит ли инвестировать при наличии кредита?

Сообщение fingeniy »

На мой взгляд, в большинстве случаев лучше направлять все свободные средства на погашение кредита, а значит - снижение кредитной нагрузки и последующих текущих расходов.

Если рассматривается стандартный вклад в банке, то проценты по нему явно меньше, чем проценты по кредиту, поэтому какого-то положительного финрезультата такая операция не принесет, может просто немного снизить фактические расходы (на размер процентов, получаемых по вкладу). Но если направлять деньги на досрочное погашение - расходы снизятся еще существеннее, скорее всего (зависит также от условий досрочного погашения, схемы погашения, они могут быть разными).

Есть, конечно и исключения. Главное исключение - это инвестирование в такой инструмент, доходность которого ориентировочно или точно превысит процент по кредиту. Тогда такая операция сработает "в плюс" общего бюджета. Но, с другой стороны, этот инструмент точно не должен быть сверхрисковым, не нужно идти "ва-банк". При наличии кредита вкладывать деньги в сверхрисковые инструменты (типа биржевых спекуляций), на мой взгляд, недопустимо.

Например, часто люди имеют долгосрочный кредит (допустим, ипотеку), и одновременно вкладывают деньги в бизнес, которым сами занимаются, который приносит дохода больше, чем процент по кредиту. Живут за счет этого и выплачивают кредит. Вот это вполне нормальная ситуация.

Еще есть смысл не погашать кредит досрочно, если он обесценивается, например, в периоды сильной инфляции и девальвации. Допустим, есть кредит в нацвалюте, которая существенно падает в цене, и вместо его досрочного погашения можно, допустим, купить доллары и получить больше выгоды на росте их курса.

Или если есть вариант получения налогового вычета при погашении кредита. В общем, нужно рассматривать каждую конкретную ситуацию.

А на депозит можно и нужно откладывать деньги, например, с целью создания сбережений для совершения какой-то крупной покупки. То есть, не с инвестиционной целью, пока есть непогашенный кредит.
Аватара пользователя
pessimist
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 16 июл 2014, 13:33
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

Re: Стоит ли инвестировать при наличии кредита?

Сообщение pessimist »

egst888 писал(а):Стоит ли при наличии большого, а значит долгосрочного кредита откладывать и инвестировать деньги в другие инструменты (в частности рассматривается стандартный вклад в банк).
Или имеет смысл все свободные средства направлять на досрочное погашение кредита и извлечение выгоды из неначисленных платежей по процентам?
Здравствуйте, egst888!

Может, мой совет будет неграмотным с финансовой точки зрения. Но я считаю, что стоит начинать инвестировать в консервативные инструменты, даже при наличии кредита.

Выгода здесь будет не финансовая. Выгода будет в постепенном изменении мышления. Константин пишет Вам о правильном и неправильном кредите и я его абсолютно поддерживаю в этом отношении. Но!
Есть что-то еще, что необходимо человеку, который решил заняться личными финансами.

На блоге я целую статью написал на эту тему. Ссылка на блог в подписи, а статья называется: "Как стать богатым человеком: психология денег". Смысл ее заключается в том, что если Вы не живете, то Вам и не умирать :) То есть, если Вы не начнете инвестировать - то Вы никогда этому не научитесь :)
Аватара пользователя
lksa2014
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 сен 2017, 01:54
Контактная информация:

Re: Стоит ли инвестировать при наличии кредита?

Сообщение lksa2014 »

как говорил Киосаки:
сначала нужно избавить от плохих долгов ;)
а вообще конечно стоит ...просто нужно считать!
дебет и кредит так сказать )
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы об инвестировании»