Что есть деньги?

Все об управлении личными финансами. Способы повышения доходов и снижения расходов. Как выбраться из финансовой ямы и достичь финансовой независимости.
Аватара пользователя
ANJELI
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 июн 2017, 21:24

Что есть деньги?

Сообщение ANJELI »

Милые и светлые люди, помогите с определением, что есть деньги? Дала наверное ответов 30, но у меня их не принимают! :roll: :roll: :roll: Благодарю!

Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Что есть деньги?

Сообщение fingeniy »

Здравствуйте, ANJELI. Давайте сразу договоримся не писать заглавными буквами - это противоречит Правилам форума (п. 4.2). Чтобы я больше не редактировал сообщения.

Далее, с определением то мы помочь можем, оно у нас будет свое и правильное, но мы не можем знать, что хотят услышать те, кто не принимают Ваши 30 ответов. Поэтому лучше поясните: кому нужно угодить?) Чтоб понятнее было :-)
Аватара пользователя
ANJELI
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 июн 2017, 21:24

Re: Что есть деньги?

Сообщение ANJELI »

Доброго дня всем и благодарю за поддержку! Не принимает у меня ответы человек, к которому я обращаюсь за ответами на вопросы связанные с успехом и мышлением успешных людей. Ему лет 40 он состоятелен на столько, что инвестирует свои средства в дальносрочные и среднесрочные проекты. С его слов, лет в 18 он усвоил, что такое деньги и с тех пор ничего не изменилось! Так же когда он озвучивает это определение все с ним соглашаются! Почему не озвучивает мне, как мне кажется, это такой момент обучения, чтобы я усвоила на 100%, но это чисто мое видение!
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Что есть деньги?

Сообщение fingeniy »

Ну смотрите, как вижу я.

Человек Вас обучает довольно интересно, и наверное правильно. Ну, мне понравилось, исходя из этого краткого описания.

Я смотрю на этот вопрос просто: деньги - это универсальный инструмент, с помощью которого можно создать что угодно. Но для этого нужно уметь этим инструментом пользоваться. Чем профессиональнее человек владеет этим инструментом - тем лучший шедевр он сможет создать. И тем быстрее срок создания этого шедевра, и тем меньше проблем возникнет в процессе.

Но если не уметь пользоваться инструментом - он не только не сможет ничего создать, но и может нанести себе вред. Причем, даже очень серьезный. Для сравнения можно взять любой понятный инструмент: молоток, нож, топор... :-)

В какой-то степени этим инструментом владеет каждый. Но "какой-то степени" для достижения успеха недостаточно, нужен именно профессионализм! Как пример: любой человек при помощи пилы, молотка и гвоздей может сделать, например, табуретку. Но табуретка, сделанная мастером, и табуретка, сделанная обычным человеком, будут очень существенно отличаться.

Есть особенность этого инструмента: навыки его использования нужно совершенствовать и развивать постоянно. Они всегда меняются, старые становятся неактуальными и появляются новые. Если не обучаться им всегда и постоянно, то из профессионала можно опять постепенно спуститься до уровня дилетанта и ниже, и навредить себе этим инструментом.

Ваш учитель, судя по всему, профессионально умеет обращаться с инструментом "деньги", поэтому и достиг таких высот, которые Вам импонируют.

Но я всегда говорю, что "Деньги" - это неправильная категория для управления. Правильная категория - "Финансы", как минимум, а высшая - "Капитал". Финансы - более обширное понятие, чем деньги, и грамотнее, правильнее руководствоваться им. Если хотите - перейдем к тому, что такое финансы :-)
Аватара пользователя
pessimist
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 16 июл 2014, 13:33
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

Re: Что есть деньги?

Сообщение pessimist »

А я думаю так:

Деньги - это эквивалент пользы.

Это не сама польза, а ее эквивалент. Поэтому с деньгами возможны различные производные действия.

Чтобы иметь много денег - нужно придумать, как принести как можно больше пользы, как можно большему, количеству людей... :roll:
Аватара пользователя
Малина
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 июл 2017, 17:18

Re: Что есть деньги?

Сообщение Малина »

Деньги - это все-таки в первую очередь товар. Хотя у него есть и свои самые разные необычные свойства.
Аватара пользователя
pessimist
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 16 июл 2014, 13:33
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

Re: Что есть деньги?

Сообщение pessimist »

Малина писал(а):Деньги - это все-таки в первую очередь товар. Хотя у него есть и свои самые разные необычные свойства.
Деньги могут быть товаром только для обменных пунктов и пунктов приема макулатуры. Во всех остальных случаях деньги - это лишь эквивалент товара, услуг или иными словами - пользы.

Если Вы будете считать деньги товаром, то Вы никогда не поймете откуда они берутся :)
Аватара пользователя
Малина
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 июл 2017, 17:18

Re: Что есть деньги?

Сообщение Малина »

pessimist писал(а): Деньги могут быть товаром только для обменных пунктов и пунктов приема макулатуры. Во всех остальных случаях деньги - это лишь эквивалент товара, услуг или иными словами - пользы.
Если Вы будете считать деньги товаром, то Вы никогда не поймете откуда они берутся :)
Может так и есть, но деньги ведь можно купить (взять кредит). Так что условно это товар)
Аватара пользователя
pessimist
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 16 июл 2014, 13:33
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

Re: Что есть деньги?

Сообщение pessimist »

Малина писал(а):Может так и есть, но деньги ведь можно купить (взять кредит). Так что условно это товар)
Ну, в общем, как-то так...

Привели в древний город слона. Многие захотели узнать, что это за зверь? Среди них были многоуважаемые слепые мудрецы. Горожане ждали от них ответа. Но как познать слона, если ты слеп?
- Я знаю, – сказал один мудрец, – мы ощупаем его.
- Хорошая идея, – согласились остальные – так мы сможем узнать, все про этого слона.
Собрались шесть мудрецов и направились познавать слона.
Первый нащупал большое плоское ухо. Оно медленно двигалось вперед и назад.
- Это веер! Слон похож на веер! – воскликнул он.
Второй мудрец стоял возле ноги слона и трогал ее. Она была круглой и толстой.
- М-м-м... это что-то круглое и могучее как ствол дерева… Слон - это дерево! – воскликнул он.
- Вы оба не правы. – сказал третий. – Да, он круглый, но не толстый и к тому же очень гибкий! Он похож на веревку! Этот мудрец нащупал хвост слона.
- Ну, нет! Слон похож на копье! Да - круглый, да - тонкий, но не гибкий! – воскликнул четвертый, который ощупывал бивни слона.
- Нет, нет, – закричал пятый, – слон, как высокая стена. Большая, широкая и шершавая. – говорил тот, ощупывая бок слона.
Шестой мудрец в руках держал хобот слона.
- Все вы не правы, – сказал он, – слон похож на змею.
- Нет, на веревку!
- Нет, дерево!
- Змею!
- Вы ошибаетесь!
- Я прав!
Шестеро слепых мудрецов безудержно пытались доказать свою правду. Их спор продолжался целый день. Потом, дело дошло до взаимных тумаков, а к единому мнению они так и не пришли. Каждый мудрец представлял себе лишь то, что могли чувствовать его руки и верил он только себе. В результате, каждый думал, что только он прав и только он познал слона. Никто не хотел слушать то, что говорят ему другие.
Поэтому они никогда так и не узнали, что есть - слон.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Что есть деньги?

Сообщение fingeniy »

Малина писал(а):Деньги - это все-таки в первую очередь товар. Хотя у него есть и свои самые разные необычные свойства.
Ну, скажем так, это определение из т.н. "Теории стоимости", к которой приложился знаменитый Карл Маркс. Оно имеет место быть, и вполне логично. Но мне кажется, что во времена Маркса все же деньги были не столь развиты, как сейчас, обладали меньшим набором функций и качеств, поэтому это определение классическое, но устаревшее. Так же и его понятие "Капитал" сейчас уже можно существенно расширить. Классику, основы, конечно, никто не отменял, но все же...)
Ответить

Вернуться в «Управление личными финансами»