Стоит ли брать кредит?

Все о кредитовании. Виды и программы банковского кредитования. Обсуждение и выбор оптимальных условий кредитования. Любые вопросы по кредитам.
Аватара пользователя
СанСанна
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 16:16

Стоит ли брать кредит?

Сообщение СанСанна »

Добрый день! Хотела бы спросить мнения участников форума на тему, стоит ли брать кредит в конкретной ситуации. В общем, семья у нас из четырех человек - мы с мужем и двое детей. Я сейчас в отпуске по уходу за младшим. Старшая готовится к школе.
За все три года, что мы с мужем вместе, у него всегда были хорошие заработки, но вот в последние месяца 4 начались проблемы на работе, из-за чего он получает голый оклад. Мое пособие вообще мизерное - 7100. Только сейчас ситуация с работой, вроде бы, стабилизировалась, но те деньги, что муж заработает, нам придется раздать, поскольку последний месяц нам пришлось занимать в долг. Финансовая подушка, естественно, закончилась месяца два тому назад.
Из расходов у нас оплата моего обучения в ВУЗе - 20000 руб/семестр. Предстоящий семестр оплатить пока нечем. Ежемесячно - кредит мужа 13000, оплата ЖКУ (около 2500 сейчас)и аренда квартиры 5000. Да и дети часто болеют, а на лекарствах стараюсь не экономить, беру импортные, проверенные препараты, хотя это и дорого. Причем если раньше муж приносил столько денег, что мы оплачивали кредит, все платежи, а еще и за садик платили, по кошельку это не било, то сейчас...
Главная проблема сейчас - собрать старшую дочь в школу. Сумма на все про все набирается внушительная. Плюс моя учеба + накопившиеся за месяц долги.
Когда-то в одном банке я досрочно погасила кредит, так они мне теперь присылают СМС с предложением взять у них кредит снова. Не сказать, что они меня тогда ободрали, как липку, условия были вполне приемлемые, но лично для меня любой кредит - это крайняя мера. Вот как вы считаете, стоит мне брать кредит в такой ситуации?

Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Стоит ли брать кредит?

Сообщение fingeniy »

Здравствуйте, СанСанна!

Речь идет о потребительском кредитовании, лично я всегда против таких кредитов, и в данной конкретной ситуации тоже. Смотрите, и так есть некий кредит мужа, который тянет 13000 в месяц, не знаю, на какие цели он брался.

Вам не хватает денег в данной ситуации. Если Вы возьмете кредит - Вам не будет хватать их еще больше: помимо всех тех расходов, что уже есть, появятся новые - погашение кредита и процентов. То, что Вы оплатите за счет кредита, обойдется Вам еще дороже (на сумму процентов). То есть, невыгодно со всех сторон.

У Вас уже есть проблема с накопившимися долгами. Не знаю, платные эти долги или нет. Предположу, что нет, если Вы просто заняли деньги у родственников и знакомых. Теперь Вы хотите эти бесплатные долги заменить платными. Это лучше?

Кредиты и любые долги вообще, как Вы правильно заметили - это крайняя меря. Я не вижу в данной ситуации ничего крайнего. Я полагаю, что нужно просто максимально ужать расходы, экономить на всем. А также искать возможности повышения доходов, они всегда есть. Например, Вам можно подрабатывать в интернете. Как вариант - писать статьи (копирайтинг) - пишете грамотно и ясно, почему нет? Полагаю, что даже на первых порах при уделении достаточного внимания доход будет больше, чем Ваше пособие.

А если проблемы мужа на работе усугубятся? У Вас станет больше долгов, больше расходов, поступления не изменятся... То есть, ситуация еще сильнее усугубится.

В общем, я против кредитов, за скорейшее погашение имеющегося, и скорейшее восстановление подушки безопасности. Путем жесткой экономии (когда падают доходы - первое же действие: сократить расходы) и поиска дополнительных возможностей для заработка. И Вам и мужу (если с этой работой плохо - за нее держаться нет смысла).

Это мое мнение, а решение, конечно, за Вами :-)
Аватара пользователя
pessimist
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 16 июл 2014, 13:33
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

Re: Стоит ли брать кредит?

Сообщение pessimist »

СанСанна писал(а):Не сказать, что они меня тогда ободрали, как липку, условия были вполне приемлемые, но лично для меня любой кредит - это крайняя мера. Вот как вы считаете, стоит мне брать кредит в такой ситуации?
Если Вам не хватает денег, то кредит их явно не добавит. Кредит не расширяет Ваши возможности - он сужает их. Целиком и полностью согласен с fingeniy по части того, что потребительские кредиты - это зло.

Как это ни печально, но у меня нет для Вас лучших советов, чем сократить расходы по максимуму. Как это сделать - лучше Вас вряд-ли кто придумает.

Поэтому я тоже рекомендую использовать любые возможности, чтобы обойтись без кредита.

Зачем кормить жирных, ленивых и бессовестных ростовщиков, которые никому добра еще не сделали? В случае Ваших финансовых осложнений - банк (жирный ленивый ростовщик) тут же продаст Ваш кредит коллекторам (читай рэкетирам) и те устроят из Вашей жизни - настоящий ад.
Ответить

Вернуться в «Форум о кредитах»