Ипотечные платежи

Все об ипотечном кредитовании. Ипотечные программы, условия ипотечных кредитов.
Аватара пользователя
ElenaMarkova
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 июл 2017, 20:51

Ипотечные платежи

Сообщение ElenaMarkova »

Добрый день)) У меня ситуация наверное типичная для человека выросшего и воспитанного в советское время, когда торговля презиралась, деньги в том числе. Я не считала деньги, никогда не накапливала, жила одним днем. Теперь мне 51 год. С мужем разошлись и поделили имущество. Досталась мне комната в коммуналке, в которой невозможно жить - шумно, тараканы в кухне, курящие соседи. Когда покупала, ничего этого не видела. Я сдавала эту комнату, сама снимала квартиру. Теперь надумала продавать, купить однушку в нашем городе и влезть в ипотеку. Банк одобрил 900 т.р.на 8 лет. Мой доход 30 тысяч рублей в месяц. Я сняла комнату за 4 т.р.. Выставила на продажу свою комнату за 800 т.р.. Планирую сдавать ипотечную квартиру в аренду, копить деньги и вносить дополнительно по 15 тысяч своих, чтобы побыстрее расплатиться с долгом. Ипотечный кредит хочу минимальный 400 т.р., поэтому однушку буду брать в отдаленном районе, старую хрущевку. Ипотека одобрена под 12.25 %. Теперь вопросы: 1) есть вариант взять студию в новом доме тоже в отдаленном районе за эту же цену, но метраж 22 кв.м., или все же взять полноценный хрущ 32 кв.м.возле жд вокзала ( 25 минут и в центре города)?
2) Вносить накопления чтобы погасить долг лучше ежемесячно, поквартально или за полгода?
3) Может купить в центре города, но тогда придется брать все одобренные 900 т.р.на 8 лет. Опасаюсь, что это очень долгий срок для вложений. ((
Спасибо Вам, что создали этот сайт, где я могу просвещатся и спросить совет!))

Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Ипотечные платежи

Сообщение fingeniy »

Здравствуйте, Елена!
ElenaMarkova писал(а): 1) есть вариант взять студию в новом доме тоже в отдаленном районе за эту же цену, но метраж 22 кв.м., или все же взять полноценный хрущ 32 кв.м.возле жд вокзала ( 25 минут и в центре города)?
Это же зависит от Ваших личных предпочтений. Лично мне видится, что "полноценный хрущ" лучше, и для жизни, и даже для сдачи в аренду. Его можно постепенно облагородить и отремонтировать. Студия - больше вариант под сдачу, но в отдаленном районе за нее можно будет просить не так много.
ElenaMarkova писал(а): 2) Вносить накопления чтобы погасить долг лучше ежемесячно, поквартально или за полгода?
Вносить платежи по кредиту нужно, как минимум, так, как предусмотрено графиком. Но погашая наперед, Вы, скорее всего, будете в выигрыше. Там многое зависит еще от схемы погашения и условий договора. Не наказывает ли банк штрафами досрочное погашение, например. Если аннуитетная схема (скорее всего), то досрочное погашение будет не так выгодно, как при классической, но возможно, тоже выгодно. Почитайте вот эту статью: Досрочное погашение кредита. Как погасить кредит досрочно?
ElenaMarkova писал(а):3) Может купить в центре города, но тогда придется брать все одобренные 900 т.р.на 8 лет. Опасаюсь, что это очень долгий срок для вложений. ((
Тоже решать Вам, но при Вашем возрасте и доходах мне кажется, этот вариант хуже. Лучше, как Вы написали, минимальный кредит, который Вы быстрее сможете вернуть.
ElenaMarkova писал(а): Спасибо Вам, что создали этот сайт, где я могу просвещатся и спросить совет!))
Пожалуйста, заходите, всегда рад! :-)
Аватара пользователя
ElenaMarkova
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 июл 2017, 20:51

Re: Ипотечные платежи

Сообщение ElenaMarkova »

Добрый день, уважаемые консультанты!))
Что получилось из моего плана... Комната моя продалась, я получила свои 800 и нашла брежневку 1982 года за 1070 тысяч рублей. У банка взяла 300 тысяч под 10.7% на 7 лет, с ежемесячным платежом 5 т.р.. Планирую сдавать ее за 6 + к.у. (зимой около 3 т.р.) и досрочно гасить ипотеку по 15 т.р. ежемесячно, пока не расплачусь с банком. Вообщем, я очень довольна!)) Благодарю за ваш сайт!)))
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Ипотечные платежи

Сообщение fingeniy »

ElenaMarkova писал(а):Вообщем, я очень довольна!)) Благодарю за ваш сайт!)))
Спасибо, Елена, что поделились новостями. Рад за Вас, по моему, неплохое решение! Пусть и дальше все складывается так, как запланировали! :-)
Ответить

Вернуться в «Ипотека»