Пассивный доход

Как правильно инвестировать? Выбор инструментов для инвестирования. Формирование инвестиционного портфеля. Риски инвестора и др. вопросы.
Аватара пользователя
Феликс
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 июл 2017, 20:12

Пассивный доход

Сообщение Феликс »

Меня привлекает идея пассивного дохода. Был опыт с фотостоком, но там очень небольшие деньги, так как у нас проще своровать картинку в Яндексе, чем покупать на стоках.
И вот теперь не знаю, чем можно заняться. По идее, я дружу с головой, могу что-то и руками сделать. Но хочу, чтобы я не прикладывал к этому больших усилий. Ведь тогда теряется вся суть пассивного дохода.
Можно написать книгу или придумать песню?
Но я не настолько талантлив) Не могу ничего путного придумать.

Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Пассивный доход

Сообщение fingeniy »

Чтобы не прикладывать больших усилий (не вкладывать труд и время) - нужно вкладывать капитал. В общем-то пассивный доход в большинстве случаев приносит именно капитал. И суть не теряется :-) За исключением активов интеллектуальной собственности - таких как фото, книги, песни...

Вот самая главная обобщающая статья на эту тему, из которой идут ссылки на многие другие. Можете почитать и выбрать наиболее близкие и доступные варианты для себя: Пассивный доход.

К слову, о фотостоках: я знаю человека, который зарабатывал там (может и сейчас зарабатывает) вполне неплохо. То есть, там покупают картинки, их не только воруют. Просто они должны быть очень качественными. Покупают, например, журналы всякие. И нужно ориентироваться на зарубежные фотостоки.

ПС: Перенесу эту тему в раздел "Инвестирование", поскольку раздел "Заработок" об активном доходе.
Аватара пользователя
pessimist
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 16 июл 2014, 13:33
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

Re: Пассивный доход

Сообщение pessimist »

Феликс писал(а):Можно написать книгу или придумать песню?
Но я не настолько талантлив) Не могу ничего путного придумать.
Здравствуйте, Феликс!

Можно написать инструкцию для чего-либо и продавать ее с сайта, или просто рекламируя на форумах и в соцсетях ссылку на страничку-магазина. Для написания короткой инструкции - особых талантов не требуется...

У меня на блоге есть статья "Как продать файл". Мне думается, что Вам полезно будет ее прочесть для "движения" мысли в интересующем направлении.

Ну, например, написать инструкцию как научиться продавать цифровые фотографии, где честно описать весь процесс. Да и полно в сети вещей, к которым требуется инструкция.

Написал инструкцию один раз и как рыбак - как зазвенел колокольчик - так вытаскивай рыбку.

Мне думается, что такое направление немного доходнее, чем продажа картинок на фотостоке. Может, я и заблуждаюсь, конечно, спорить не буду.
Аватара пользователя
Феликс
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 июл 2017, 20:12

Re: Пассивный доход

Сообщение Феликс »

fingeniy писал(а):Чтобы не прикладывать больших усилий (не вкладывать труд и время) - нужно вкладывать капитал. В общем-то пассивный доход в большинстве случаев приносит именно капитал. И суть не теряется :-) За исключением активов интеллектуальной собственности - таких как фото, книги, песни...
Да, я думал об этом, но нет уверенности, что хватит моих познаний, чтобы грамотно распорядиться. Есть уверенность, что только очень умные люди могут зарабатывать так, а я потрачу слишком много сил и времени до того, как достигнуть приемлемого результата)
Вот самая главная обобщающая статья на эту тему, из которой идут ссылки на многие другие. Можете почитать и выбрать наиболее близкие и доступные варианты для себя: Пассивный доход.
Но за статьи спасибо!
К слову, о фотостоках: я знаю человека, который зарабатывал там (может и сейчас зарабатывает) вполне неплохо. То есть, там покупают картинки, их не только воруют. Просто они должны быть очень качественными. Покупают, например, журналы всякие. И нужно ориентироваться на зарубежные фотостоки.
Я теперь думаю, что неправильно выбрал тематику снимков. Но прошлая неудача совсем не вдохновляет пытаться еще.
pessimist писал(а): Мне думается, что такое направление немного доходнее, чем продажа картинок на фотостоке. Может, я и заблуждаюсь, конечно, спорить не буду.
Да, с фото я тогда возился долго. Но надеялся, что и отдача будет хорошая. Спасибо за рекомендации, ваш совет выглядит очень реально и привлекательно.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Пассивный доход

Сообщение fingeniy »

Феликс писал(а): Да, я думал об этом, но нет уверенности, что хватит моих познаний, чтобы грамотно распорядиться. Есть уверенность, что только очень умные люди могут зарабатывать так, а я потрачу слишком много сил и времени до того, как достигнуть приемлемого результата)
Ну мне кажется, чтобы положить деньги на депозит, например (самый элементарный вариант пассивного дохода), нужно гораздо меньше познаний, чем для того, чтобы зарабатывать на фотостоках).
Аватара пользователя
pessimist
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 16 июл 2014, 13:33
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

Re: Пассивный доход

Сообщение pessimist »

fingeniy писал(а):Ну мне кажется, чтобы положить деньги на депозит, например (самый элементарный вариант пассивного дохода), нужно гораздо меньше познаний, чем для того, чтобы зарабатывать на фотостоках).
Однако, тут нужен финансовый капитал. Я, так понял, что у Феликса нет финансового капитала. Вместо финансового капитала, Феликс планирует использовать тот капитал, который находится между ушами. Если грамотно распорядиться таким капиталом, то он может создать пассивный доход не хуже финансового.

И нельзя забывать золотое правило: "В банках деньги не работают". Банковские вклады лишь позволяют замедлить влияние инфляции, дать время на размышление и риски, но не сохраняют деньги даже от инфляции, не говоря уже о приумножении...

Когда деньги начинают работать в банках? А тогда, когда налоги брать начинают. А когда налоги брать начинают с процентов по банковским вкладам? Когда процент по вкладу превышает ключевую ставку плюс пять процентов.

Отсюда вывод, что ставки по вкладам ниже, чем 9%+5%=14% не позволяют деньгам работать. А вкладов с такими ставками я чего-то мелко вижу на банковском рынке :) Зато реальные эффективные ставки по кредитам начинаются с этой цифры.

Перед человеком, который решил получить пассивный доход от своего финансового капитала всегда стоит два вопроса:

1) Где этот капитал взять?
2) Что делать, чтобы капитал гарантированно приумножался?

Я считаю, что вопросы нужно решать в обратном порядке. Первый, и самый главный второй вопрос - Что делать, чтобы капитал гарантированно приумножался? Решение другого вопроса не имеет смысла, без решения этого.

Но есть и другая точка зрения... Не буду упоминать любимую фамилию, но его богатый папа говорил, что для того, чтобы делать деньги - не нужны деньги. Если Вы не можете делать деньги без денег, то не сможете их делать и с деньгами...
Аватара пользователя
Мальвина
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 17:43

Re: Пассивный доход

Сообщение Мальвина »

А может сдавать оборудование в аренду?
Сперва соседи, потом микрорайон. Иногда нужно что-то только на один раз, а покупать из-за этого не хочется.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Пассивный доход

Сообщение fingeniy »

pessimist писал(а): Однако, тут нужен финансовый капитал. Я, так понял, что у Феликса нет финансового капитала. Вместо финансового капитала, Феликс планирует использовать тот капитал, который находится между ушами. Если грамотно распорядиться таким капиталом, то он может создать пассивный доход не хуже финансового.
Но при этом он хочет:
Феликс писал(а):Но хочу, чтобы я не прикладывал к этому больших усилий.
В этом случае нужна, как по мне, какая-то очень феноменальная идея. Типа, придумать что-то типа спиннера :shock: и запатентовать авторское право. Людей, которые могут получить пассивный доход без капитала, без труда и без времени (либо при минимальном их вложении), мне кажется, вообще единицы из миллионов.
Аватара пользователя
pessimist
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 16 июл 2014, 13:33
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

Re: Пассивный доход

Сообщение pessimist »

fingeniy писал(а):
pessimist писал(а):Но при этом он хочет:
Феликс писал(а):Но хочу, чтобы я не прикладывал к этому больших усилий.
В этом случае нужна, как по мне, какая-то очень феноменальная идея. Типа, придумать что-то типа спиннера :shock: и запатентовать авторское право. Людей, которые могут получить пассивный доход без капитала, без труда и без времени (либо при минимальном их вложении), мне кажется, вообще единицы из миллионов.
Мне кажется имеет место недопонимание. Феликс пишет, что голова и руки у него есть. И что он готов ими воспользоваться для получения пассивного источника дохода. Но не готов постоянно держать руки и голову в работе. Я понял его слова таким образом.

С моей точки зрения, Феликсу не нужна феноминальная идея, а нужно что-то, что раскручивается как маховик. Напрягся толкнул - и он крутится. Напрягся и еще сильнее толкнул - и маховик раскрутился по полной, можно и передохнуть пока он крутится...

Ну это вроде разницы между копирайтером, который пишет статьи на заказ за конкретную оплату и человеком, который создал свой сайт и пишет статьи за надежду, что со временем эти статьи приведут посетителей, которые принесут больше денег, чем стоят просто статьи...

Возможно, именно я не понял слова Феликса в правильном контексте...
Но если это так, то обсуждать действительно дальше нечего. В любом варианте нужны усилия, либо для того, чтобы создать денежный поток, либо для того, чтобы этот поток удерживать...
Аватара пользователя
Мегатрон
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 05 июл 2017, 17:12

Re: Пассивный доход

Сообщение Мегатрон »

Интересная тема и дискуссия! Тоже теперь задумался, а мог бы я придумать что-то такое, чтобы оно приносило доход практически без моего участия? Как я понял, советы давались в том числе и о стартапах. Может, для молодых людей, которые с колыбели с планшетом, это хороший вариант. А я бы по старинке что-то порекомендовал. Вот совет про оборудования хороший. Только мне кажется, если сдавать в аренду что-то, то это много возни. Где-то хранить нужно будет. А вот что-то подобное пришло в голову – стать раньте! Кажется, сейчас цены на недвижимость стабилизировались, можно купить комнату или однушку. Или старый фонд (комната), или студия или однушка в новостройке. Если полной суммы нет, можно взять кредит или ипотеку. Понятно, что пройдет некоторое время, пока он отобьет деньги, но в итоге мне кажется, что квадратные метры одно из самых надежных вложений.
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы об инвестировании»