Пассивный доход

Как правильно инвестировать? Выбор инструментов для инвестирования. Формирование инвестиционного портфеля. Риски инвестора и др. вопросы.
Аватара пользователя
Мальвина
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 17:43

Re: Пассивный доход

Сообщение Мальвина »

Я думала об этом. Кажется идея очень хорошая. В итоге, же можно продать квартиру, если она вам будет не нужна. Только нужно искать кв в хорошем районе сразу, ведь вам не хочется сдавать ее за 8 тыс.

Аватара пользователя
Феликс
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 июл 2017, 20:12

Re: Пассивный доход

Сообщение Феликс »

Спасибо всем ответившим!
Не было возможности раньше зайти на форум, почитать.
В принципе, все советы дельные. И нет никакого недопонимания, потому как я сам просто собирал идеи и направления. Так что и уважаемый pessimsist, и господин fingeniy оказались правы и дали толчок подумать о разных вариантах.
Остальным тоже спасибо!
Когда всю информацию переработаю, когда пассивный доход начнет приносить мне деньги, я обещаю написать все подробно!)
Аватара пользователя
Ариэль
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 июл 2017, 15:03

Re: Пассивный доход

Сообщение Ариэль »

Неплохой вариант. Если у вас не достаточно денег, посоветовала бы сперва заработать их на бирже, до нужной суммы, и купить разом. И снова речь о капитале. Но вы пишете, что новичок…
Аватара пользователя
Мегатрон
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 05 июл 2017, 17:12

Re: Пассивный доход

Сообщение Мегатрон »

Ариэль писал(а):Неплохой вариант. Если у вас не достаточно денег, посоветовала бы сперва заработать их на бирже, до нужной суммы, и купить разом. И снова речь о капитале. Но вы пишете, что новичок…
Если новичок, то до заветной цели идти придется не так просто. Посмотрите кредиты от разных банков. Или в ипотеку, если у вас есть нормальный заработок, то ее можно выплатить раньше. А ставки сейчас получше. Мы искали квартиру маме, ставка реальная. Сбербанк, ВТб, Тинькоф, Открытие и другие банки сейчас стремятся навстречу клиенту. Ставки примерно от 10%.
Аватара пользователя
Малина
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 июл 2017, 17:18

Re: Пассивный доход

Сообщение Малина »

Если решили покупать недвижку, попробуйте успеть до конца лета. Именно осенью растет валюта, поднимаются ставки, растут цены.
Аватара пользователя
Мегатрон
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 05 июл 2017, 17:12

Re: Пассивный доход

Сообщение Мегатрон »

Малина писал(а):Если решили покупать недвижку, попробуйте успеть до конца лета. Именно осенью растет валюта, поднимаются ставки, растут цены.
Скорее всего, невозможно поднять ставку по ипотеке?
Аватара пользователя
Малина
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 июл 2017, 17:18

Re: Пассивный доход

Сообщение Малина »

Мегатрон писал(а): Скорее всего, невозможно поднять ставку по ипотеке?
Нет, почему же. В договорах нужно читать внимательно этот момент. Знаю, что есть варианты побыстрее выплатить до всяких подорожаний. Еще посмотреть, есть ли какие-то спецусловия для такого развития событий.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Пассивный доход

Сообщение fingeniy »

Мегатрон писал(а): Скорее всего, невозможно поднять ставку по ипотеке?
Поднять ставку по действующему кредиту нельзя, если только иное не прописано в кредитном договоре.
Как это может быть прописано? Я вижу три основных варианта:
1. Кредиты с т.н. "плавающей" ставкой. Например, зависящей от учетной ставки Центрального банка. (К примеру, ставка по кредиту = ставка ЦБ + 3%). В этом случае с каждым изменением ставки ЦБ меняется ставка по кредиту.
2. Действие форс-мажорных обстоятельств. В перечень таких обстоятельств банк может включить, например, ускорение инфляции выше какого-то уровня или девальвацию нацвалюты выше какого-то уровня. Я, например, давно видел кредитные договора, в которых было сказано, что в случае девальвации нацвалюты более 5% банк имеет право изменить ставку по кредиту.
3. Неисполнение заемщиком своих обязательств. В договоре может быть прописано, что в случае, если заемщик на протяжении определенного периода допускает просрочки в погашении, банк имеет право изменить ставку по кредиту на столько-то.

В России Закон о банках и банковской деятельности запрещает банкам менять ставку по действующим кредитам в одностороннем порядке. Но! Если иное не указано в договоре. А если указано, соответственно, можно. Главное, чтобы такие указания тоже не противоречили законодательству, иначе это можно оспорить.

Также бывают еще варианты. Например, если заемщик не продлил договор страхования предмета ипотеки, и такое условие прописано в кредитном договоре. Или по решению суда. Или по согласованию сторон, например, если заемщику проведена реструктуризация кредита.
Аватара пользователя
Мегатрон
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 05 июл 2017, 17:12

Re: Пассивный доход

Сообщение Мегатрон »

Второй пункт вашего ответа выглядит достаточно пугающе. Нужно попробовать узнать, как в моих банках с этим обстоят дела.
Но в общих чертах примерно так себе и представлял ситуацию. И про плавающую ставку что-то подобное слышал, но не в сторону увеличения, а в сторону понижения. Мелькала какая-то реклама о том, что ставка то ли у Донхлеббанка, то ли у Сельхозбанка, (не помню), не поднимется, а даже снизится. Не уверен, что правильно понял посыл. Было упомянуто в контексте ставки ЦБ, которая падает последнее время. Может, тенденция продолжится, не знаю.
Аватара пользователя
Suffix
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 00:03

Re: Пассивный доход

Сообщение Suffix »

У нас, в Севастополе, оказывается, есть представитель БКС брокера и вроде как Открытия.

Чтобы не давать ссылки: в гугле вбить: БКС брокер в Севастополе, там ссылка на ВК будет...

Как думаете? Это настоящий? :D И какие у вас отзывы о БКС?
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы об инвестировании»