Страховка ради налогового вычета

Все о страховании: обсуждение страховых компаний, страховых продуктов, тарифов, условий обязательного и добровольного страхования.
Аватара пользователя
Suffix
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 00:03

Страховка ради налогового вычета

Сообщение Suffix »

Доброй ночи) Не знаю, куда написать, но все таки.

Сегодня банке "Россия" увидел буклет: "Защита за наш счет" от СОГАЗ. Привлек налоговый вычет в 13% от суммы взносов (как я понимаю?)

Есть три варианта программы:

-500р в месяц взнос (220т выплаты в случае чего)
-1000р в месяц взнос (440т выплаты)
-3000р в месяц (1.32 млн выплаты)

В принципе, сам факт защиты-не интересен, хотя где-то и привлекательный. Оформляется на 5 лет минимум.

К сожалению, это не ИСЖ, а просто страхование. Но, я подсчитал (если все правильно), то выбрав первый вариант в 500р*12=6000р, потом 6000р*13%=780 руб вычет.

Да, согласен, это копейки)) но таким образом, я могу получить бОльший доход, чем в депозите.

Интересно Ваше мнение и правильность ли моих расчетов.

Спасибо)

Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Страховка ради налогового вычета

Сообщение fingeniy »

Suffix писал(а): Сегодня банке "Россия" увидел буклет: "Защита за наш счет" от СОГАЗ. Привлек налоговый вычет в 13% от суммы взносов (как я понимаю?)

В принципе, сам факт защиты-не интересен, хотя где-то и привлекательный. Оформляется на 5 лет минимум.

К сожалению, это не ИСЖ, а просто страхование. Но, я подсчитал (если все правильно), то выбрав первый вариант в 500р*12=6000р, потом 6000р*13%=780 руб вычет.

Да, согласен, это копейки)) но таким образом, я могу получить бОльший доход, чем в депозите.

Интересно Ваше мнение и правильность ли моих расчетов.

Спасибо)
Может в таком случае еще выгоднее будет найти программу накопительного страхования жизни (или ИСЖ, как Вы пишете) - и получать не только налоговый вычет, но еще и доход какой-то небольшой? В Крыму только наверное их нет.

А больше ли этот "доход" будет, чем по депозиту - я посчитал вот так:

Вы будете вносить 500 рублей в месяц в течение 5 лет. За 5 лет Вы внесете 30000 рублей. Максимальный налоговый вычет с этой суммы будет равен 13% - 3900 рублей. Сможете ли Вы его получить? Я бы тоже на 100% не был уверен.

Если бы Вы открыли вклад с капитализацией на 5 лет под 6% годовых и пополняли его его ежемесячно на 500 рублей, то за 5 лет Вы бы получили процентов 5058,63 рубля (рассчитал на депозитном калькуляторе). То есть, немного больше.

Если бы это было накопительное страхование, то возможно, ситуация была б другая.
Аватара пользователя
Suffix
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 00:03

Re: Страховка ради налогового вычета

Сообщение Suffix »

fingeniy писал(а): Может в таком случае еще выгоднее будет найти программу накопительного страхования жизни (или ИСЖ, как Вы пишете) - и получать не только налоговый вычет, но еще и доход какой-то небольшой? В Крыму только наверное их нет.
Налоговый вычет получу, почему нет? только если не изменится законодательство. Только что побегать придется.

Что касается ИСЖ-то у банка "России" есть оно совместно с СОГАЗ. Там взнос 50 тысяч и крутят их 5 лет. Потом саму сумму + накопительный доход + 13% налоговый вычет.

Но к сожалению, больше чем уверен, на Крым у них это не распространяется. Да и такой суммы у меня нет, еще и со сроком на 5 лет.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Страховка ради налогового вычета

Сообщение fingeniy »

Suffix писал(а): Налоговый вычет получу, почему нет? только если не изменится законодательство.
Я бы о чем-либо в Крыму на 5 лет вперед точно не загадывал. Но смотрите сами).
Аватара пользователя
Suffix
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 00:03

Re: Страховка ради налогового вычета

Сообщение Suffix »

fingeniy писал(а): Я бы о чем-либо в Крыму на 5 лет вперед точно не загадывал. Но смотрите сами).
Это понятно) Но налоговая работает у нас по законам)
Ответить

Вернуться в «Форум о страховании»