Как бороться с воровством контента на сайте?

Сайт, как инструмент для заработка в Интернете. Все о создании и продвижении сайтов. Заработок на собственном сайте, способы повышения доходов от сайта.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Как бороться с воровством контента на сайте?

Сообщение fingeniy »

С самого начала работы сайта Финансовый гений мне не раз приходилось бороться с воровством контента - несмотря на то, что на сайте размещен запрет на копирование информации, это же указано в пользовательском соглашении, и даже стоит программный запрет (копирование выделенного текста не срабатывает), особо ушлые веб-мастера, используя программные средства, просто воруют статьи и размещают их на своих ресурсах без ссылок на первоисточник. В большинстве случаев это вредит им же самим - неуникальный контент понижает значимость и позиции сайта в поисковых системах и может даже привести к полной его блокировке (наложению фильтров), что я уже не раз наблюдал.

Ну вот, периодически приходится бороться с воровством контента разными способами, и как правило - успешно. Но тут произошел случай из ряда вон). Недавно обнаружил, что что один нехороший сайт стырил у меня более 800 статей :shock: , прогнал их через какой-то компьютерный синонимайзинг и разместил у себя в таком искаженном и совершенно нечитабельном виде. На выходе получились тексты ужасного качества с уникальностью процентов 20-25. Всего на этом горе-сайте было 3 рубрики, в одной из них - украденные у меня статьи, в других - видимо, украденные с других сайтов.

Сам владелец сайта явно не отличается интеллектом, поскольку одна из его рубрик называлась "НалогооблАжение".

Проверил этот сайт сервисом whois.com, данные о владельце там были скрыты, как это часто бывает, но узнал регистратора домена. Первым делом через сайт регистратора отправил гневное письмо администратору этого домена с требованием удалить украденные статьи, на которое тот не отреагировал.

Следующим шагом написал жалобу самому администратору, хоть у них на сайте было обозначено, что такие вопросы нужно решать в суде. Вскоре получил ответ, дублирующий эту информацию, однако, вместе с этим мне указали хостинг-провайдера данного сайта и рекомендовали обратиться к нему. Прикол был в том, что хостинг-провайдером числился не провайдер, а обычный интернет-магазин. О чем я сообщил регистратору домена в своем ответе. Судя по всему, злоумышленник (а иначе человека, который ворует контент, назвать нельзя), специально указал недостоверные данные, чтобы оставаться максимально анонимным. Регистратору домена это очень не понравилось, и он мне ответил, что в отношении данного домена начата проверка достоверности данных, администратору направлен запрос.

Кроме того, при помощи своих сервисов, определил реального провайдера данного сайта и сообщил мне. Этому провайдеру я тоже написал аналогичную жалобу, и ответа от него пока не получил.

Тем не менее, уже несколько дней сайт-мошенник не работает, выдавая табличку о проведении регламентных работ, а переход по нескольким ссылкам с ворованным контентом выдает страницу 404 (запрашиваемой страницы не существует). Надеюсь, что какие-то действия все-таки дали эффект, и радость мошенника была недолгой. К слову, как-либо монетизировать свой ГС он еще даже не успел.

Если бы это не дало никаких результатов - следующими действиями были бы жалобы в Гугл и Яндекс по поводу размещения низкокачественного и украденного контента, нарушающего авторские права, для блокировки сайта в поиске, после чего его существование уже не несет практически никакого смысла.

Если у кого-то есть опыт борьбы с воровством контента на сайте - прошу делиться в этой теме :-)

Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Как бороться с воровством контента на сайте?

Сообщение fingeniy »

Сайт, который я описывал в начале топика, вновь открылся, и своих статей я там уже не нахожу. Рубрика "Финансы" полностью удалена, как и рубрика "НалогооблАжение", где тоже были стыренные откуда-то с другого источника и перековерканные статьи. Остались какие-то технические обзоры, написанные нормальным языком. Не буду проверять, уникальные или нет. Но думаю, что своими жалобами я даже пользу сайту этому принес - поудаляли всякую чушь и стали лучше)). Жду благодарности теперь :-)
Аватара пользователя
Frimen Takoshi
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 23 сен 2016, 22:05
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как бороться с воровством контента на сайте?

Сообщение Frimen Takoshi »

Я вот наткнулся в интернете на один сайт, который по контенту очень похож на Ваш. С единственной разницей что все статьи переведены на украинский язык.
Переводы качественные, не машинные, видно что человек старался, сам переводил.
invest-program.com.ua/apartamenty-i-kvartyra/
Это считается воровством контента?
Как относятся поисковые системы к переводам статей?
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Как бороться с воровством контента на сайте?

Сообщение fingeniy »

Frimen Takoshi писал(а):Я вот наткнулся в интернете на один сайт, который по контенту очень похож на Ваш. С единственной разницей что все статьи переведены на украинский язык.
Переводы качественные, не машинные, видно что человек старался, сам переводил.

Это считается воровством контента?
Как относятся поисковые системы к переводам статей?
Ну вот, точно, все статьи содраны и переведены... Эх, придется разбираться и с этим сайтом. Конечно, это считается воровством, потому что не стоит ссылка на первоисточник.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Как бороться с воровством контента на сайте?

Сообщение fingeniy »

Написал письмо владельцу вышеуказанного сайта, т.к. он даже не скрыл свои данные. Владелец никак не отреагировал. Ну что ж... Тогда идем дальше. Отправил жалобу на сайт хостинг-провайдеру и регистратору домена, жалобу в Google на удаление сайта из результатов поиска и в Google Adsense на блокировку сайта в системе (т.к. запрещается показ рекламы на страницах с контентом, нарушающим авторские права). Ждем результатов.

К слову, первый сайт, о котором я создавал эту тему, сейчас перекрасился и размещает обзоры всяких гаджетов. Наверное, тоже тырит. Но это уже не столь важно ;)
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Как бороться с воровством контента на сайте?

Сообщение fingeniy »

fingeniy писал(а):Отправил жалобу на сайт хостинг-провайдеру и регистратору домена, жалобу в Google на удаление сайта из результатов поиска и в Google Adsense на блокировку сайта в системе (т.к. запрещается показ рекламы на страницах с контентом, нарушающим авторские права). Ждем результатов.
Рекламных блоков Adsense на сайте мошенника больше нет - жалоба удовлетворена. 8-) На удаление сайта из поиска еще рассматривается, и хостер тоже до сих пор не дал ответ - тоже числится как на рассмотрении. В Яндекс, наверное, по этому сайту жаловаться нет смысла, поскольку в Украине он уже не работает. Если его удалят из Гугла - в принципе, сайту настанет полный кирдык ;)
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Как бороться с воровством контента на сайте?

Сообщение fingeniy »

Нашел еще сайтец, который ворует у меня контент, скриня ролики с Youtube-канала :shock: , затирая там водяной знак сайта, и переписывая то, что я там говорю частично, а частично - копируя из статей. Очуметь :roll:
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Как бороться с воровством контента на сайте?

Сообщение fingeniy »

fingeniy писал(а):Нашел еще сайтец, который ворует у меня контент, скриня ролики с Youtube-канала
В данном случае владелец отреагировал на письмо и удалил украденное. Что хорошо... Оставлю здесь пример того, как надо поступать, чтобы избежать дальнейших неприятностей с сайтом:
vorovstvo.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Как бороться с воровством контента на сайте?

Сообщение fingeniy »

Гугл по моим жалобам удаляет статьи мошенника из результатов поиска. Наверное, многие, пользуясь поиском, видели в конце выдачи такую фразу:
уведомление Гугл об удалении результатов поиска
В ответ на жалобу, поданную в соответствии с Законом США "Об авторском праве в цифровую эпоху", мы удалили некоторые результаты (1) с этой страницы. Вы можете ознакомиться с жалобой на сайте LumenDatabase.org.
И вот, если зайти по ссылке, там теперь можно увидеть мои принятые и утвержденные жалобы. Вот так это выглядит:
udalenie_statei_iz_poiska.jpg
В одной жалобе можно указать до 10 URL страниц-нарушителей авторского права. По данному мошеннику по моим жалобам уже удалено 40 страниц, еще 40 на рассмотрении (рассматривают примерно неделю). Теперь каждый день буду писать жалобу на 10 страниц минимум, пока все не удалят. Что делать, если по другому не хочет.

Но вот пока проверял удаление этого из поиска, нашел еще одного такого же, переводчика, блин! Правда, тот меньше стырил - там десятки, а не сотни. Хостеру уже тоже отправил жалобу, он получил, отправил владельцу. Если так не получится решить - придется тоже через Гугл. Эх, халявщики...

Но так будет с каждым 8-)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Как бороться с воровством контента на сайте?

Сообщение fingeniy »

Ну вот.. По одному из мошенников Гугл уже удалил ВСЕ украденные страницы из результатов поиска. Это несколько сотен. Сколько-то часов пришлось потратить на жалобы, ну что делать. Пока этот товарищ перестал воровать контент, видимо, осознав бесперспективность.

По второму - там меньше украденных статей - несколько десятков - половина где-то уже удалено из поиска, скоро удалят остальные.

Первый провайдер в результате отказался как-либо давить на своего клиента, и вообще не хочет меня слушать, со вторым ведем переписку. Владелец сайта ответил провайдеру, что купил статьи на бирже у копирайтера, и они были уникальны на 100% и попросил список, чтобы вернуть их копирайтеру. Я список отправил. Думаю, что это он врет провайдеру, так как, во-первых, часть статей в переведенном виде была размещена у первого вора, и никак не могла быть на 100% уникальной. Во-вторых, в статьях стоит внутренняя перелинковка, на тех же местах, что и у меня - копирайтер на бирже вряд ли бы продавал статьи с перелинковкой. Посмотрим, чем все закончится.

Думаю, в любом случае мошенники перестанут воровать контент, ну а если нет - это будет просто бесполезный труд: сразу буду писать жалобы в Гугл, а Яндекс в Украине заблокирован, что упрощает задачу вдвое).
narushenie_avtorskih_prav.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Сайтостроение»