Деньги на образование детей

Все о детских расходах. Развитие финансовой грамотности у детей. Карманные деньги ребенка.
Аватара пользователя
Коста
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 авг 2017, 18:24

Деньги на образование детей

Сообщение Коста »

Приветствую коллективный разум! Если подобная тема уже поднималась, подскажите где, поиском не нашёл.

Грядёт приятное событие и последующие изменения в жизни. Думаю правильно подумать о будущем детей сегодня. Но что делать и куда бежать, понимаю слабо.
Подскажите, что можно предпринять, что бы при желании у детей были ресурсы на образование и развитие.
Стартовые условия не ахти, но хоть что то, 250 тысяч могу сейчас выкроить и по 3 тысячи в месяц направлять на эти цели. Вопрос важный!
Буду признателен за отклик и конструктивное общение.
Заранее спасибо.

Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Деньги на образование детей

Сообщение fingeniy »

Здравствуйте!

Если я Вас правильно понял, Вы ожидаете пополнения в семье, и заранее думаете о том, чтобы через 18 лет (примерно) у ребенка были средства на получение платного высшего образования? Так?

Мне кажется, при Ваших стартовых условиях создать накопления на образование детей за такой период вообще не проблема. Даже при помощи таких консервативных инструментов как банковские вклады.

Если понял правильно, то можно привести расчеты, например, используя любой депозитный калькулятор. (Его удобно использовать и для подсчетов по таким длительным планам и для других инструментов). Напишите страну, если что, чтобы ориентироваться по ставкам.
Аватара пользователя
Коста
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 авг 2017, 18:24

Re: Деньги на образование детей

Сообщение Коста »

Спасибо за отклик и поздравление.
Страна - РФ
Если это возможно, то хотелось бы два сценария, для мальчика - 12 лет, для девочки - 17.
мне голос не с руки подавать, но злые языки говорят, что ситуация с депозитами будет стремиться к общемировой, а это очень маленькие, если не минусовые проценты. Но людям профессиональным виднее, буду рад обсудить любые варианты.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Деньги на образование детей

Сообщение fingeniy »

Ну вот смотрите...

Я взял такие условия. Вклад под 6% годовых с ежемесячной капитализацией (это довольно маленькая ставка, и можно отнести к самым надежным банкам, при желании, думаю, можно найти варианты и выше). Начальная сумма - 250 тыс. рублей. Ежемесячное пополнение - 3 тыс. рублей. Срок - 12 лет.

Получится, что за этот период Вы соберете сумму 1 140 562 рубля, из них 250 тыс. - Ваши начальные, 429 тыс. - Ваши пополнения, 461 562 руб. - начисленные проценты.

При увеличении средней доходности всего на 1% до 7% годовых накопленная сумма возрастет до 1 249 314 руб. (более чем на 100 тыс. рублей).

При тех же условиях, 6% годовых и сроке 17 лет:

Накопленная сумма составит 1 749 069 руб., из них 250 тыс. - Ваши начальные, 609 тыс. - пополнения, 809 069 - начисленные проценты.

При увеличении средней доходности до 7% годовых накопится сумма 1 987 444 руб. (почти 2 млн.).

Конечно, нужно делать поправку на инфляцию. Она ориентировочно будет примерно такой же, как и эти ставки. Но за счет сложного процента, капитализации, Вы все равно выиграете.

Второй простой способ - вкладывать все эти деньги в валюту и накапливать в ней. Думаю, что девальвация рубля в среднем будет не менее этих 6-7% в год, а скорее - и более. То есть, тоже накопления можно создать и возможно, немного обогнать инфляцию.

Это только самые простые и наименее рисковые способы, понятные и доступные каждому. Есть и посложнее, и подоходнее.

В целом, 12 или 17 лет - это такой срок, на который в РФ что-либо точно планировать, на мой взгляд, нереально. Потому что за этот период произойдет еще куча всего, что повлияет на эти планы, и чего сейчас предугадать невозможно. Но можно ориентироваться примерно, и далее, при возникновении каких-то новых значимых факторов, корректировать свою стратегию накопления.

Будет ли стремиться ситуация с депозитами к общемировой? Мой злой язык говорит, что пока нет. Потому что для этого и экономика должна быть сопоставимой с экономикой тех стран, где ставки близки к нулю или отрицательные. А в России это совершенно не так. Поэтому ставки за этот период еще не раз будут расти-снижаться, и до общемировой тенденции пока еще далековато. Но даже если она, теоретически, постигнет и Россию, значит, и инфляция тоже снизится, и рост цены на обучение. То есть, Вы ничего от этого не потеряете.
Аватара пользователя
Коста
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 авг 2017, 18:24

Re: Деньги на образование детей

Сообщение Коста »

Fingeniy спасибо большое за развёрнутый ответ. буду разбиратся по порядку
fingeniy писал(а):Получится, что за этот период Вы соберете сумму 1 140 562 рубля, из них 250 тыс. - Ваши начальные, 429 тыс. - Ваши пополнения, 461 562 руб. - начисленные проценты.
По достижению даты отсечки, хотелось бы часть средств фонда направить на покрытие текущих расходов, условная спец школа, олимпиады, летние кампусы, а часть оставить, для финансирования через 5-6 лет образования в вузе.
fingeniy писал(а):При увеличении средней доходности всего на 1% до 7% годовых накопленная сумма возрастет до 1 249 314 руб. (более чем на 100 тыс. рублей).
Мне кажеться это оптимистичные ставки, уже сейчас. но вы правы, в наших условиях загадывать трудно, нужно от чего то отталкиваться.
fingeniy писал(а):При увеличении средней доходности до 7% годовых накопится сумма 1 987 444 руб. (почти 2 млн.).
Внушительной эта сумма кажеться пока не сунешься смотреть стоимость обучения в ведущих вузах Мск и СПб на технические и "смешанные" специальности)
fingeniy писал(а): Второй простой способ - вкладывать все эти деньги в валюту и накапливать в ней. Думаю, что девальвация рубля в среднем будет не менее этих 6-7% в год, а скорее - и более. То есть, тоже накопления можно создать и возможно, немного обогнать инфляцию.
Какую валюту вы посоветуете? кроме доллара сша
fingeniy писал(а):Это только самые простые и наименее рисковые способы, понятные и доступные каждому. Есть и посложнее, и подоходнее.
Я готов разбираться. Что ещё можно сделать? Успел углубиться в изучение форума. Узнал про инструмент ИИС. Он обнеспечен на миллион рублей по отзыву лицензии у брокера. Уже хорошо. Его можно использовать?
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Деньги на образование детей

Сообщение fingeniy »

Коста писал(а): Какую валюту вы посоветуете? кроме доллара сша
Я бы посоветовал именно доллар США в первую очередь. Ну, может быть, небольшую часть ради диверсификации - евро.
Коста писал(а): Я готов разбираться. Что ещё можно сделать? Успел углубиться в изучение форума. Узнал про инструмент ИИС. Он обеспечен на миллион рублей по отзыву лицензии у брокера. Уже хорошо. Его можно использовать?
Ну вот, ИИС, как Вы уже пишете сами. Через него - ценные бумаги российские и зарубежные (почитайте, что pessimist пишет по этому поводу в разных темах - он очень неплохо разбирается, и сам практикует). Паевые инвестиционные фонды при крупнейших банках, как вариант.

ПС: при цитировании нажимайте, пожалуйста, кнопочку "цитата", на предпросмотре можете видеть, как будет получаться.
Ответить

Вернуться в «Дети и деньги»