Как Россия прощает долги другим странам и финансирует их

Все об экономике России. Текущая ситуация, прогнозы, мнения.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Как Россия прощает долги другим странам и финансирует их

Сообщение fingeniy »

Предлагаю обсудить вот такую интересную тему. Ради поддержки диктаторских и авторитарных режимов, Россия, находясь сама не в очень-то хорошем финансовом положении, постоянно выдает заведомо невозвратные кредиты, а впоследствии списывает их, прощая долги. Вот немного статистики.

На днях Россия выдала кредит Венесуэле, которая фактически банкрот, в которой происходят массовые беспорядки, царит бедность и нищета, риск банкротства этой страны наивысший на текущий момент. Уровень инфляции там составляет 700%, в стране фактически идет война! На 2018 год уровень инфляции прогнозируется 2000%! Общая сумма кредита - 8,8 млрд. долларов. В пересчете на рубли на душу населения - это 3600 рублей с каждого (!) жителя России. Вот так люди, наполняющие бюджет РФ, в добровольно-принудительном порядке "скинулись" на помощь Венесуэле, которая находится фиг знает где, и никакой ценности для России вообще не представляет. Судя по положению в этой стране, кредит заведомо невозвратный. Смысл?
источник: vedomosti.ru/business/articles/2017/08/08/728511-rosneft-odolzhila - тут 6 млрд.
svoboda.org/a/28677846.html - еще 2,8 млрд.

При этом Венесуэле и ранее выдавались невозвратные кредиты, обязательства по которым она не выполняет. Только в этом году убыток РФ от кредитования Венесуэлы составит 54 млрд. рублей (!). Источник: gazeta.ru/business/news/2017/06/06/n_10144181.shtml И при этом ей продолжают выдавать новые кредиты!

Далее примеры "прощения" Россией невозвратных долгов другим подобным странам. Всего с 2000 года прощено около 140 млрд. долларов долга!

Вот их структура:

Кубе прощено 31,7 млрд. долларов (2014г.)
Ираку - 21,5 млрд. долларов (2004-2008г.)
Разные африканские страны - более 20 млрд. долларов в совокупности(2008г.)
Монголия - 11,1 млрд. долларов (2003г.)
Афганистан - 11 млрд. долларов (2006г.)
Северная Корея - 10 млрд. долларов (2012г.)
Сирия - 9,8 млрд. долларов (2005г.)
Вьетнам - 9,5 млрд. долларов (с 2000г.)
И т.д.
Источник: crimea.kp.ru/daily/26319.4/3198164/

Вот последние годы:
Узбекистан - 865 млн. долларов (2016г.)
rbc.ru/economics/05/04/2016/57041af49a7947220df53400

Киргизия - 240 млн. долларов (2017г.)
lenta.ru/news/2017/06/20/kirgdebt/

В 2014 году - выдан кредит Украине 3 млрд. долларов с целью поддержания режима Януковича, но "все пошло не так", и за этот долг теперь идут судебные тяжбы.

Это не считая затрат на военные операции в "дружеских" странах и территориях.

Зачем все это? Почему бы не направлять такие колоссальные деньги в развитие собственной экономики, а не на геополитические игры, которые, по сути, не приносят ничего хорошего, тем более - какой-то финансовой прибыли, а вот проблем и финансовых убытков приносят немало.

Аватара пользователя
.357 SIG
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 19:39
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Как Россия прощает долги другим странам и финансирует их

Сообщение .357 SIG »

Не знаю насколько корректно комментировать не жителям РФ, но все же отмечусь. Мое мнение заключается в том, что действия власти РФ прежде всего направлены на сохранения ее текущего положения. А мобилизовать людей гораздо проще когда "кругом враги". Для этого и устраиваются геополитические игры.
Аватара пользователя
zoommer-1
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 27 май 2017, 22:40

Re: Как Россия прощает долги другим странам и финансирует их

Сообщение zoommer-1 »

Тема очень интересная, и дискуссия по ней обещает быть весьма плодотворной.
Единственное, не совсем уверен, почему Константин акцентирует внимание на том, что кредиты выдаются именно "диктаторским и авторитарным режимам". Кто их таковыми назвал? Новостные агентства? Не уверен, что им можно верить. На мой взгляд, любые новостные агентства проводят политику своих спонсоров, не важно кто это - CNN, RT, ВВС или Первый канал.
Напоминаю, что тот же Мадуро был избран всенародным голосованием. Почему он вдруг стал диктатором? Потому что его не поддерживает часть граждан? В таком случае правомерно назвать диктатором также Дональда Трампа в США, против которого выступает, в том числе на митингах, значительная часть американцев, Терезу Мэй в Великобритании, которая проводит процедуру Brexit, против которой, как вы знаете, выступают лондонцы и шотландцы, а также Меркель в Германии, проводящую политику приема беженцев, которая возмущает весомую часть немцев, что приводит к столкновениям. Судя по такой логике, все они - диктаторы и авторитаристы.
Что касается самой темы. Разумеется, хорошего здесь мало. Прощено очень много, что пригодилось бы на развитие страны, и это не может не огорчать. Можно лишь сказать, что прощение долгов - это мировой тренд, по сути все развитые страны прощают долги развивающимся, когда становится понятно, что те его вернуть не в состоянии. Обычно это делается под некие выгодные концессии на добычу полезных ископаемых, или за политическую поддержку. То есть это мировая практика, Россия тут ничего нового не придумала. Хотя я бы конечно, предпочел, чтобы эти деньги оставались в стране.
Что касается того, почему дали кредит Венесуэле, где обстановка на грани военной... Ну, МВФ же дает кредиты Украине, где обстановка явно не лучше? Не думаю, что Украина лучший должник, чем Венесуэла. По крайней мере, Венесуэле долги были списаны по инициативе кредитора, а украинское правительство свои долги обслуживать отказалось, из-за чего и идет сейчас суд. Более того, отказавшись от долгов правительство Украины допустило дефолт(!), который по сути был проигнорирован МВФ(!), продолживший кредитовать государство, уже однажды отказавшее от своих обязательств. Так что не думаю, что Россия поступает недальновиднее МВФ.
Посему, возможно стоит ставить вопрос шире - почему разные страны мира и международные организации, вроде МВФ кредитуют заведомо неплатежеспособных должников? Ответ был выше - это или доступ к ресурсам, или политическая поддержка.
Военные операции в "других странах" - ну тут вы, очевидно, имеете ввиду Сирию, так как ни в каких других странах российские войска боевых действий не ведут -стоят не слишком много. По сути там только поддержка авиации да обслуживание военной базы. Учитывая серьезную угрозу, исходящую от ИГИЛ, цена за безопасность южных границ не слишком велика.
.357 SIG писал(а):мобилизовать людей гораздо проще когда "кругом враги"
- очень верное замечание. Только уважаемый .357 SIG забывает добавить, что такого рода мобилизацию проводит большинство стран мира. Например, для Саудовской Аравии таким мобилизирующим фактором является Иран, и наоборот.Так что тут опять таки, ничего нового в России не делают.
P.S. Вообще, тема потенциально холиварная
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Как Россия прощает долги другим странам и финансирует их

Сообщение fingeniy »

zoommer-1 писал(а):Тема очень интересная, и дискуссия по ней обещает быть весьма плодотворной.
Единственное, не совсем уверен, почему Константин акцентирует внимание на том, что кредиты выдаются именно "диктаторским и авторитарным режимам".
Просто потому что они таковыми являются). Можно попробовать поискать какие-то общие черты стран, которым Россия выдает невозвратные кредиты и прощает долги, и основной такой чертой я вижу именно политический режим. Вы видите что-то другое?
zoommer-1 писал(а): все развитые страны прощают долги развивающимся, когда становится понятно, что те его вернуть не в состоянии. Обычно это делается под некие выгодные концессии на добычу полезных ископаемых, или за политическую поддержку. То есть это мировая практика, Россия тут ничего нового не придумала.
Проблема в том, что Россия сама является развивающейся страной, в которой за чертой бедности живут 22 млн. людей (16%), причем, их доля постоянно растет. Это по данным российских федеральных СМИ: lenta.ru/news/2017/06/28/poor/ , которые могут быть приукрашены. То есть, немного не та ситуация, в которой можно так "швыряться деньгами".
zoommer-1 писал(а): Что касается того, почему дали кредит Венесуэле, где обстановка на грани военной... Ну, МВФ же дает кредиты Украине,
Вы действительно считаете это хорошим аргументом в пользу России, выдающей заведомо невозвратные кредиты и прощающей долги?)
zoommer-1 писал(а): Не думаю, что Украина лучший должник, чем Венесуэла. По крайней мере, Венесуэле долги были списаны по инициативе кредитора, а украинское правительство свои долги обслуживать отказалось, из-за чего и идет сейчас суд. Более того, отказавшись от долгов правительство Украины допустило дефолт(!), который по сути был проигнорирован МВФ(!), продолживший кредитовать государство, уже однажды отказавшее от своих обязательств. Так что не думаю, что Россия поступает недальновиднее МВФ.
Вы не правы: Украина гораздо лучший должник, чем Венесуэла. И это даже не мое мнение (хотя мое - тоже), это оценка рынка. Кредитный дефолтный своп (биржевой актив, т.н. "страховка от дефолта") Венесуэлы сейчас говорит о вероятности дефолта в 70%. Причем, на очень рисковом уровне поддерживается уже давно (годы!), и постоянно растет. В Украине этот показатель в наихудшие времена (начало 2015 года) краткосрочно поднимался до 40%, ну а в среднем в худшие времена 2014-2015 не превышал и 20%, далее спустился до 10% и ниже. Для сравнения, в те же времена кредитный дефолтный своп России говорил о вероятности дефолта 5-6%.

Правительство Украины не объявляло дефолт (!), оно отказалось выплачивать спорный по их мнению долг, выданный Россией, как раз, тоже в поддержку политического режима Януковича. По данному долгу идут судебные разбирательства, и если окончательная точка будет поставлена в пользу РФ, то выплатит, не станет отказываться. Долги остальных кредиторов были реструктуризированы с согласия самих же кредиторов.

В Украине в наихудший за последнее время год инфляция составила около 50%, в Венесуэле - 700%. И все остальные показатели экономики говорят о том, что сейчас эти страны совершенно несравнимы уже - Украина выглядит куда лучше. И свои долги перед МВФ и не только, ранее все время нормально обслуживала, а вот Венесуэла - нет.
zoommer-1 писал(а): Посему, возможно стоит ставить вопрос шире - почему разные страны мира и международные организации, вроде МВФ кредитуют заведомо неплатежеспособных должников? Ответ был выше - это или доступ к ресурсам, или политическая поддержка.
Пример с Украиной неудачный - как я уже написал, Украина всегда качественно обслуживала долги МВФ и стран мира. Другими примерами не интересовался, но опять же акцентирую внимание на состояние собственной экономики "разных стран мира" и России.
zoommer-1 писал(а): Военные операции в "других странах" - ну тут вы, очевидно, имеете ввиду Сирию, так как ни в каких других странах российские войска боевых действий не ведут -стоят не слишком много.
Ведут-ведут ;) И вели, периодически, и сейчас ведут. А где-то не ведут, допустим, а просто стоят, и это тоже расходы.
zoommer-1 писал(а): Учитывая серьезную угрозу, исходящую от ИГИЛ, цена за безопасность южных границ не слишком велика.
ИГИЛ используется, как повод, и не более. Главная цель - поддержка режима. По этой причине военные удары не раз наносились по противодействующей Асаду стороне.
zoommer-1 писал(а):такого рода мобилизацию проводит большинство стран мира. Например, для Саудовской Аравии таким мобилизирующим фактором является Иран, и наоборот.Так что тут опять таки, ничего нового в России не делают.
Даже если так - зачем повторять всякие глупости и равняться на худшее? Почему бы не быть лучше, и получать лояльность населения за счет обеспечения их качественного уровня жизни, а не за счет страшилок (в большинстве выдуманных и утрированных) о том, как везде плохо.

Раз уж сравнивали с Украиной, то в украинском выпуске новостей подавляющее большинство эфирного времени занимают украинские события. В том числе и негативные, и преимущественно - они (если реально в стране плохо - об этом открыто говорят). А в российских новостях и даже ток-шоу - события в Украине, Сирии, Европе, США (с негативной стороны и с неприкрытым пренебрежением, разумеется). Что касается внутрироссийских новостей - важнейшие проблемы часто умалчиваются вовсе, и подается только, как все хорошо.
zoommer-1 писал(а): P.S. Вообще, тема потенциально холиварная
Старайтесь не превращать ее в таковую).
Аватара пользователя
zoommer-1
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 27 май 2017, 22:40

Re: Как Россия прощает долги другим странам и финансирует их

Сообщение zoommer-1 »

fingeniy писал(а):Просто потому что они таковыми являются). Можно попробовать поискать какие-то общие черты стран, которым Россия выдает невозвратные кредиты и прощает долги, и основной такой чертой я вижу именно политический режим. Вы видите что-то другое?
Ну если говорить "просто потому что они таковыми являются", то можно очень много всего сказать. Можно самые разные вещи осветить под любым удобным углом, просто заявив, что "просто потому что они таковыми являются". Доказательств нет этому, режимы у стран разные, где-то может и диктаторские, где то и нет, все зависит от точки зрения, по которой судят. Общей же чертой всех этих стран как правило является не режим, а плохие отношения с США, если уж искать что то общее) Думаю, иранцы не согласятся, что у них диктатура, да и те венесуэльцы, что поддерживают Мадуро - тоже) Не думаю, что стоит тут спорить, наши точки зрения все равно не совпадут, просто предлагаю из контекста рассматриваемой темы сразу убрать тезис о том, что поддерживаются именно диктатуры. Это спорная точка зрения)
fingeniy писал(а):Россия сама является развивающейся страной
. По данным ООН Россия не входит в число развивающихся стран мира)) Да по любым данным, хоть по книге фактов ЦРУ.
fingeniy писал(а): Вы действительно считаете это хорошим аргументом в пользу России, выдающей заведомо невозвратные кредиты и прощающей долги?)
Нет :D Аргумент так себе, признаю)
fingeniy писал(а):Украина выглядит куда лучше.
То то ей никто, кроме МВФ ничего не дает)
fingeniy писал(а):Правительство Украины не объявляло дефолт (!), оно отказалось выплачивать спорный по их мнению долг
Это и есть дефолт. Пусть не объявленный, но дефолт. Что значит "спорный"? Я займу вам денег, а когда попрошу обратно, вы скажете, что я плохой человек и возвращать вы мне ничего не будете? Константин. вы сами все время пишете, что не нужно искать проблемы бедственного финансового положения вокруг, надо их искать в себе. Вот и Украине неплохо бы сделать то же самое, прекратить обвинять Россию или еще кого во всех грехах и вести себя как ответственный должник.
fingeniy писал(а):Пример с Украиной неудачный - как я уже написал, Украина всегда качественно обслуживала долги МВФ и стран мира.
Как раз таки отличный пример, ибо отказ платить по долгам напрочь перечеркивает все те неплохие, в общем то, показатели, что вы привели. Показатели хорошие, да. А на практике Украина взяла деньги, использовала их, а потом отказалась возвращать. Что вы в таких случаях советуете? Экономить, увеличивать доходы и отдавать долг, не прятаться от него. Вот когда Украина начнет так делать, можно будет говорить, что она "всегда качественно обслуживала долги МВФ и стран мира". А пока этого нет и близко.
fingeniy писал(а):Ведут-ведут И вели, периодически, и сейчас ведут.
В Сирии - безусловно ;) Больше нигде) Вы же ее имеете ввиду? Иначе мы скатимся в обсуждение политики, что неуместно)
fingeniy писал(а):ИГИЛ используется, как повод, и не более. Главная цель - поддержка режима.
Ну Константин, а разве одно другому мешает? Поддержка дружественных стран и параллельно бомбежка международных террористов вполне сочетаются друг с другом.
fingeniy писал(а):По этой причине военные удары не раз наносились по противодействующей Асаду стороне.
Ну а это во-первых, не доказано, а во-вторых, тема то о другом) Можно много не доказанных утверждений высказать. И долго спорить о них. Но зачем, разговор то о финансах)
fingeniy писал(а):Даже если так - зачем повторять всякие глупости и равняться на худшее? Почему бы не быть лучше, и получать лояльность населения за счет обеспечения их качественного уровня жизни
с этим полностью согласен)
Насчет украинских СМИ... Что ж, недавно, был там. Смотрел у знакомых украинское ТВ. Честно? Никакой разницы с российским. Поток государственной пропаганды ничуть не меньше, угол освещения событий абсолютно определенный. Просто вектор противоположный. И обсуждают там Россию ой как много, поверьте. В весьма и весьма негативном свете. Что я хочу этим сказать? То, что нам не стоит уподобляться СМИ и транслировать штампы, тиражируемые правительствами. Не важно, украинским или российским.
Что в сухом остатке? Россия активно кредитует другие страны. К сожалению, значительная часть должников недостаточно платежеспособны. Видимо, тут в дело вступает большая политика, обсуждать которую здесь мы не можем, иначе скатимся в знатный холивар. Уже скатываемся :D так что остается только пожелать руководству страны большей финансовой грамотности)
Аватара пользователя
.357 SIG
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 19:39
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Как Россия прощает долги другим странам и финансирует их

Сообщение .357 SIG »

Вот и Украине неплохо бы сделать то же самое, прекратить обвинять Россию или еще кого во всех грехах и вести себя как ответственный должник.
Уважаемый zoommer-1, как вы лично относитесь к вопросу Крыма?
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Как Россия прощает долги другим странам и финансирует их

Сообщение fingeniy »

zoommer-1 писал(а):Общей же чертой всех этих стран как правило является не режим, а плохие отношения с США, если уж искать что то общее)
Ну пусть даже так, я не думаю, что это в корне меняет смысл. США не любят авторитарные режимы, а авторитарные режимы не любят США.
zoommer-1 писал(а): По данным ООН Россия не входит в число развивающихся стран мира)) Да по любым данным, хоть по книге фактов ЦРУ.
Хорошо, по классификации ООН она входит в страны с переходной экономикой, насколько я понимаю.
zoommer-1 писал(а):То то ей никто, кроме МВФ ничего не дает)
Неправда).
Вот например 150 млн. долларов от Всемирного банка: gazeta.ru/business/2017/05/03/10654739.shtml
Вот 520 млн. гривен украинской компании от ЕБРР: zn.ua/ECONOMICS/ebrr-vydal-pervyy-kredit-v-grivne-250825_.html
Это только за последнее время.
zoommer-1 писал(а): Это и есть дефолт. Пусть не объявленный, но дефолт. Что значит "спорный"?
Нет-нет, спорный - это значит, что Украина оспаривает правомерность получения данного кредита предыдущим правительством. А точнее - позиция Украины в том, что это был коммерческий кредит, а не межгосударственный. Такие вопросы решаются в суде. И если суд с учетом всех апелляций пример решение о возврате данного долга РФ, то Украина, полагаю, вынуждена будет этот долг вернуть. Это совершенно не дефолт.
zoommer-1 писал(а): Поддержка дружественных стран и параллельно бомбежка международных террористов вполне сочетаются друг с другом.
Знаете поговорку "Скажи мне, кто твои друзья, и я скажу, кто ты"?) Ну вот, у России "дружественные страны" какие-то все не очень. В плачевном экономическом состоянии - раз, авторитарные и даже крайне диктаторские режимы (вспоминаем о прощении долга Северной Корее) - два. Не вижу вообще никаких, подчеркиваю, абсолютно никаких дружественных связей, например, между Россией и Сирией, Россией и Венесуэлой, Россией и Кубой, Россией и Северной Кореей и т.д. В чем дружба то? В том, что они "дружат" против США, как Вы сами написали? Так зачем дружить против кого-то? Дружить нужно между собой, так, чтобы "дружба" обоим друзьям была экономически выгодна. В контексте данной темы этого не наблюдается).
zoommer-1 писал(а): В Сирии - безусловно ;) Больше нигде) Вы же ее имеете ввиду? Иначе мы скатимся в обсуждение политики, что неуместно)
На Донбассе тоже безусловно, и можно это не обсуждать, поскольку неуместно. Кроме того, российский военный контингент присутствует еще на ряде спорных и непризнанных территорий, ставших таковыми не без помощи России, на что также тратятся существенные бюджетные средства.
zoommer-1 писал(а): Насчет украинских СМИ... Что ж, недавно, был там. Смотрел у знакомых украинское ТВ. Честно? Никакой разницы с российским. Поток государственной пропаганды ничуть не меньше, угол освещения событий абсолютно определенный. Просто вектор противоположный. И обсуждают там Россию ой как много, поверьте. В весьма и весьма негативном свете. Что я хочу этим сказать? То, что нам не стоит уподобляться СМИ и транслировать штампы, тиражируемые правительствами. Не важно, украинским или российским.
Ну знаете, я большую часть жизни смотрел украинское ТВ, и тут бац, российское, и для меня контраст был просто колоссальнейший! Украинские СМИ никогда не занимали позицию "кругом враги, везде все плохо, а у нас лучше всех". То, что Россия (и только она) упоминается сейчас там в негативном свете - тому есть объективные причины. До 2014 года такого не было! Но украинские новости даже сейчас не состоят на 70% из того, как плохо в России живется. А российские по отношению к Украине, Европе, США, другим "недружественным" странам (то есть, практически ко всему миру) состоят :-)

Помню, как-то открыл стартовую страницу Яндекса, там Яндекс.Новости - "Главное в Республике Крым", ТОП-5 новостей, и все они про Трампа, Украину, Сирию. Ни одной новости в ТОПе не было не то что про Крым, даже про Россию). Это очень показательный момент был, я его даже заскринил, где-то выкладывал, но сейчас уже не могу найти).
zoommer-1 писал(а): Что в сухом остатке? Россия активно кредитует другие страны. К сожалению, значительная часть должников недостаточно платежеспособны. Видимо, тут в дело вступает большая политика...
...смысл которой просто удивляет, мягко говоря. Ну, в контексте темы, например.
Роснефть дает заведомо невозвратный кредит Венесуэле 6 млрд. долларов, будучи сама должна 34 млрд. Просто на передачу "Где логика?" :-)
Аватара пользователя
zoommer-1
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 27 май 2017, 22:40

Re: Как Россия прощает долги другим странам и финансирует их

Сообщение zoommer-1 »

.357 SIG писал(а):Уважаемый zoommer-1, как вы лично относитесь к вопросу Крыма?
Уважаемый .357 SIG, данный вопрос тут не обсуждается.
fingeniy писал(а):США не любят авторитарные режимы
А как же Саудовская Аравия?) Неужто абсолютная монархия, где женщины вообще никаких прав не имеют, более демократическое гос-во, чем, скажем, Сирия? И это не считая ряда других аспектов. А отношения между ними преотличнейшие. Так что ваше заявление крайне спорно, Константин. Связи между странами не определяются тем, что на одной стороне, мол, демократии, а на другой - диктатуры. Все куда сложнее, так что ваш тезис, о том, что мол США диктатуры не любят - не верен, при всем уважении.
fingeniy писал(а):Хорошо, по классификации ООН она входит в страны с переходной экономикой,
Именно так ;)
fingeniy писал(а):Неправда).
Ошибся, признаю)
fingeniy писал(а):Это совершенно не дефолт.
Это позиция украинского правительства) Она не доказана в суде, потому принимать ее за истину мы не будем, хорошо? ;) В любом случае, долги надо возвращать, вы согласны? Иначе можно при каждой смене президентов или перевыборе парламента отказываться обслуживать долги, набранные предшественниками. Долг есть, причем передан вполне официально, не Песков же его в темном переулке в чемоданчике Януковичу передал)) Раз долг есть - его надо вернуть в срок. Раз был отказ его вернуть - был дефолт. МВФ продолжил кредитовать Украину, нарушив свои правила, чем не сделал себе чести и потенциально создал опасный прецедент - теперь должники могут не платить и фонд все равно будет их кредитовать, что не пойдет мировой финансовой системе на пользу.
fingeniy писал(а):Знаете поговорку "Скажи мне, кто твои друзья, и я скажу, кто ты"?)
Ну этот вопрос за рамками темы, это уже политика) Давайте все же не будем о ней, по крайней мере, здесь. И кстати, как минимум не все указанные страны являются диктаторскими или авторитарными. Это распространенный штамп, не более.
fingeniy писал(а):На Донбассе тоже безусловно
Не безусловно. Это точка зрения имеет быть, но не является неоспоримой истиной. Есть мнение, что события происходят по другим причинам и мотивам, озвучивать которые здесь неуместно. так что давайте не будем разбрасываться подобными бездоказательными утверждениями.
fingeniy писал(а):Кроме того, российский военный контингент присутствует еще на ряде спорных и непризнанных территорий, ставших таковыми не без помощи России
Это снова бездоказательное утверждение. Почему это на ряде? Насколько мне известно, есть только один такой регион, сами знаете какой. Есть еще какие-то? Насколько я знаю - нет.
fingeniy писал(а): То, что Россия (и только она) упоминается сейчас там в негативном свете - тому есть объективные причины. До 2014 года такого не было!
ну так и в России до 2014 года такой пропаганды не было) Насчет объективных причин - ну, они и у российских СМИ есть. Ибо есть разные точки зрения на существующее положение дел, в том числе и противоположные тем, что транслируют украинские СМИ. Являются ли они стопроцентной истиной? Нет. А украинские? Тоже нет. Чьи СМИ более пропагандистские? Трудно судить. Потому предлагаю признать их одинаково неправдоподобными и всякие апелляции к ним отбросить.
fingeniy писал(а):Но украинские новости даже сейчас не состоят на 70% из того, как плохо в России живется. А российские по отношению к Украине, Европе, США, другим "недружественным" странам (то есть, практически ко всему миру) состоят
Ну вы хватили маху) и 25% нет. Видимо, специально выискиваете такие передачи. То есть выборка ваша нерепрезентативна и строить на основании нее далеко идущие выводы явно не стоит. Не смотрите вообще телевизор, по крайней мере политические передачи, ничего хорошего там нет ни в одной стране мира ;)
fingeniy писал(а):...смысл которой просто удивляет, мягко говоря. Ну, в контексте темы, например.
В контексте темы удивляет, да.
fingeniy писал(а):Роснефть дает заведомо невозвратный кредит Венесуэле 6 млрд. долларов, будучи сама должна 34 млрд. Просто на передачу "Где логика?"
Константин, вы же не хуже меня знаете, что важен не размер долга, а способность его обслуживать, не так ли? Так можно договориться до того, что, мол, США проводят глупую политику, давая в долг деньги, хотя сами должны несколько триллионов.
P.S. Много оффтопа получается, ибо сама тема не очень подходит для форума - в ней содержится слишком много политики.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Как Россия прощает долги другим странам и финансирует их

Сообщение fingeniy »

zoommer-1 писал(а): Константин, вы же не хуже меня знаете, что важен не размер долга, а способность его обслуживать, не так ли? Так можно договориться до того, что, мол, США проводят глупую политику, давая в долг деньги, хотя сами должны несколько триллионов.
Совершенно верно. Но в любом случае, финансовое положение компании далеко не такое, что позволяло бы ей швыряться такими деньгами. Совершенно несравнимое с финансовым положением США, к примеру). Поэтому, данный факт - политическое решение, сама компания в принятии решений несамостоятельна, и это решение уж никак не пойдет на пользу компании.
zoommer-1 писал(а): P.S. Много оффтопа получается, ибо сама тема не очень подходит для форума - в ней содержится слишком много политики.
Хорошо, тогда остальные моменты я не буду комментировать. Тем более, Вы называете безосновательными утверждениями то, что уже как только не доказано).

ПС: Я телевизор и так не смотрю, естественно. И тем более, политические шоу. Но того, что поглядывал краем глаза, достаточно, чтобы сложить впечатление и сделать выводы :-)
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Как Россия прощает долги другим странам и финансирует их

Сообщение fingeniy »

Вот, по поводу СМИ, заскринил Яндекс.Новости конкретно на текущий момент. Из 5 ТОПовых (!) новостей для Москвы (!) одна про арку моста в Крым (пропаганда чистой воды ни о чем, совершенно не относящаяся к важнейшим событиям в РФ. Что-то равносильное "сегодня в сваю забили гвоздь"), ДВЕ - про Украину (Украина лидирует в ТОПе новостей, как ни крути), две про другие страны. Где здесь вообще важные события России? Ну хоть более-менее важные, значимые? В этом вся суть российских СМИ, и даже не нужно смотреть ТВ, чтобы это видеть ;)
smi.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Экономика России»