Как Россия прощает долги другим странам и финансирует их

Все об экономике России. Текущая ситуация, прогнозы, мнения.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Как Россия прощает долги другим странам и финансирует их

Сообщение fingeniy »

zoommer-1 писал(а): Указанные договоренности являются частью более широкой стратегии по демонополизации газового рынка Беларуси и его унификации с российским, ввиду, во первых, интеграционных процессов в Союзном гос-ве России и Беларуси, а во вторых на пространстве Евразийского союза. Процессы экономической интеграции всегда подразумевают споры, дискуссии и взаимные уступки. Можно конечно, "упереться рогом", но в данном конкретном случае ничего конструктивного из этого не выйдет. Проект Евразийского союза, единого рынка, а в последствии и общего валютного пространства важен для России в долгосрочной перспективе. Стратегический выигрыш от глубокой интеграции перевешивает уступки, сделанные Россией сейчас.
Так что выиграла и Беларусь, и Россия ;)
ЕАЭС, насколько я понимаю, образовался в 2014 году. С этого момента экономическое положение России существенно ухудшилось, и продолжает ухудшаться. Благодаря другим факторам, в первую очередь, но я не вижу, чтобы Евразийский союз, "глубокая интеграция", "унификация" и прочее перечисленное, как-то хотя бы ослабляли что-ли действие этих факторов. Наоборот, я вижу, что от России постепенно отворачивается все больше стран-экономических партнеров, и даже вот Беларусь, которая всегда была чуть ли не главным союзником, "встала в позу" (именно так и было!), и РФ была вынуждена пойти ей на уступки. Я вижу, что Россия теряет, а не наращивает экономические связи. Подтверждение этому - очень существенное стабильное падение как экспорта, так и импорта за последние годы.

Поэтому, в контексте данной темы, мне интересно: в чем стратегический экономический выигрыш от нынешних убыточных или экономически невыгодных взаимоотношений Россия-Сирия, Россия-Венесуэла, Россия-Узбекистан, Россия-Киргизия, Россия-Беларусь и т.д.? Конкретно в планах, экономически обоснованных цифрах? Хочется услышать что-то вроде: "вот сейчас мы дали еще 8,8 млрд невозвратного кредита Венесуэле, потому что мы хитрые стратеги - в перспективе мы получим от этого 30 млрд дохода, благодаря этому и этому".

"Общее валютное пространство" на сегодняшний момент для меня звучит как утопическая идея.

Если хотите, вот есть отдельная тема: РФ и ЕАЭС.

Аватара пользователя
zoommer-1
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 27 май 2017, 22:40

Re: Как Россия прощает долги другим странам и финансирует их

Сообщение zoommer-1 »

fingeniy писал(а):ЕАЭС, насколько я понимаю, образовался в 2014 году. С этого момента экономическое положение России существенно ухудшилось
Оно ухудшилось не из-за создания союза, а по другим причинам: падению цен на энергоносители, исчерпанию потенциала предыдущей экономической модели, а впоследствии и из-за санкций.
.
fingeniy писал(а):Наоборот, я вижу, что от России постепенно отворачивается все больше стран-экономических партнеров,
А я этого не вижу ;) Ну США разве что, но они никогда не были главным торговым партнером. А с остальными странами динамика внешней торговли вышла на траекторию роста:
russian-trade.com/reports-and-reviews/2017-05/vneshnyaya-torgovlya-rossii-s-belarusyu-v-1-kv-2017-g/.
- про ту же Беларусь. Или Китай -
lenta.ru/news/2017/06/08/chinarus/.
С Францией тоже увеличился
russian-trade.com/reports-and-reviews/2017-05/vneshnyaya-torgovlya-rossii-s-frantsiey-v-1-kv-2017-g/.
И примеров таких много) Так что ваш тезис о том, что "от России постепенно отворачивается все больше стран-экономических партнеров" - не верен)
fingeniy писал(а):Подтверждение этому - очень существенное стабильное падение как экспорта, так и импорта за последние годы.
Конечно падение и экспорта и импорта было, а вы как хотели - страна пережила серьезный экономический кризис. Разумеется будут потери. Причины кризиса изложены выше.
fingeniy писал(а):или экономически невыгодных взаимоотношений Россия-Сирия,
Тут вроде бы понятно должно быть - возможность иметь военную базу в Средиземноморье, чтобы держать ИГИЛ подальше от своих границ. И пожалуйста, не говорите, что мол, угроза преувеличивается - погуглите, сколько произошло терактов за последний год и в скольких из них ИГИЛ взял на себя ответственность, сколько человек погибло, и сколько уже во Франции из-за этого режим ЧП. Не думаю, то несколько миллионов долларов большая цена за безопасность. С момента вступления авиации России на стороне сирийских правительственных войск ситуация там значительно улучшилась, и можно с уверенностью утверждать, что скоро халифат будет разгромлен. Будет ликвидирована чрезвычайно серьезная угроза всему миру, в том числе и России.
fingeniy писал(а):Россия-Узбекистан, Россия-Киргизия, Россия-Беларусь
Киргизия и Беларусь вообще входят в ЕАЭС, потому вопрос некорректен. Узбекистан один из кандидатов на вступление. Потому и оказываются преференции.
fingeniy писал(а):Россия-Венесуэла,
вот тут согласен, выгоды, пусть даже перспективные, сомнительны.
fingeniy писал(а):Общее валютное пространство" на сегодняшний момент для меня звучит как утопическая идея.
Когда то и идея ЕС была утопической. Казалось невозможным, что Германия и Франция примирятся и будут строить единую Европу. Казалось невозможным само объединение Германии. Но все это произошло, и оказалось вполне успешным. Так что не торопитесь судить о конечных результатах процесса, который только стартовал.
fingeniy писал(а):экономическое положение России... продолжает ухудшаться.
Это не так)
lenta.ru/news/2017/08/25/goodgaijin/
,
lenta.ru/news/2017/08/24/bofarusgdp/.
Это просто навскидку, есть масса примеров улучшения экономической ситуации. Лично по моим наблюдениям улучшается. Правда, я сужу с точки зрения жителя "континентальной" России, в Крыму дела могут обстоять иначе, конечно. Я не считаю, что все так прямо отлично и прекрасно, как говорят власти, не нужно говорить, что я мол транслирую официальную позицию правительства. Проблем много, но нет ни одной, которую нельзя решить ;) Это называется "позитивное мышление", о котором вы целую статью написали ;)
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Как Россия прощает долги другим странам и финансирует их

Сообщение fingeniy »

zoommer-1 писал(а):
fingeniy писал(а):Наоборот, я вижу, что от России постепенно отворачивается все больше стран-экономических партнеров,
А я этого не вижу ;) Ну США разве что, но они никогда не были главным торговым партнером. А с остальными странами динамика внешней торговли вышла на траекторию роста. И примеров таких много) Так что ваш тезис о том, что "от России постепенно отворачивается все больше стран-экономических партнеров" - не верен)
Простите, но Вы выбираете единичные положительные примеры в основной массе отрицательных. Вот данные по внешней торговле за 2016 год. В 2014-2015 ситуация была аналогичной - падение.

Смотрим: со странами дальнего зарубежья - небольшой рост 4% Китай, 14% Франция (именно про них то Вы и дали ссылки!). А что же с остальными? Оу... С остальными - падение от 12 до 35%! Только с США падение, говорите? С США оно в процентном отношении самое маленькое среди всех остальных падений. Траектория роста? Где? В целом - очень серьезное падение! До 5-тилетних минимумов!
vneshnyaya_torgovlya_rf-2016.png
Может быть со странами СНГ все хорошо? Да нет же, опять везде огромное падение до 30-32% (даже с теми, кто входит в ЕАЭС!), кроме Армении (единственной из всех!), и с той же Беларусью в том числе:
vneshnyaya_torgovlya_rf-2016-2.png
Так что, мой тезис очень даже верен, я не понимаю, зачем выискивать единичные примеры и выдавать их за общую тенденцию. :? Позитивное мышление - это хорошо, но, но, но... не нужно выпадать из объективной реальности).

Источник графиков, и вообще очень хорошая аналитическая статья с цифрами и фактами о внешней торговле РФ за 2016 год: провэд.рф/analytics/research/40407-vneshnyaya-topgovlya-possii-v-2016-godu-tsifpy-i-fakty.html
цитата
Прошедший 2016 год стал одним из самых неудачных с точки зрения внешней торговли. Объемы экспорта и импорта в стоимостном выражении упали до минимумов последних пяти лет из-за девальвации рубля, сокращения производства и действующего продовольственного эмбарго.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Экономика России»